Первый пост темы: Partner Post: #2532 От:17.11.2004 (12:43) Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
Уважаемые. Ваш резонанс требует дополнительную энергию. Но она энергия не бесплатная.Как и в приемниках . Поэтому тема бесперспективная. Если бы кто предложил снимать индукцию с поля земли- то можно об этом еще погутарить.
volypok | Post: 71548 В приведенном опыте я не усмотрел нечего не обычного, то есть транс производит на резонансной частоте преобразование, но при этом первичная цепь не развязана от нагрузки. Мое мнение сама идея не решена. Попытался сделать транс на феррите с принципом экранирования получилось следующее в первичной для контроля нагрузки включен осциллограф, вторичная, нагружена на лампочку. Осциллограф показывает амплитуду и она абсолютно не меняется, если закорачиваются концы выходной обмотки. Сам опыт показывает, что такой принцип работает, но для корректного отчета требуется прогнать на мощность из за нехватки времени не удается проверить. Генераторы есть, но имеют стандартный выход. Обнадеживающее условие все же есть, смотрится опыт необычно, если применяю транс с обычным способом намотки все в рамках классики.
_________________ Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap Пост: 72589 От 25.Jun.2007 (12:28)
...Попытался сделать транс на феррите с принципом экранирования получилось следующее в первичной для контроля нагрузки включен осциллограф, вторичная, нагружена на лампочку. Осциллограф показывает амплитуду и она абсолютно не меняется, если закорачиваются концы выходной обмотки. Сам опыт показывает, что такой принцип работает...
Здравствуйте Валера. Из какого материала Вы делали экран для ферритового варианта транса? Я пробовал из аморфного сплава - что-то не очень...
ert_zeb Пост: 72666 От 26.Jun.2007 (07:16)
Из ржавого железа, насколько я понимаю. А как Вам удалось свернуть экран из аморфного сплава?
Из ржавой железяки Валера делал экран для низкочастотного транса. А на высокой частоте, видимо, нужно что-то другое.
По поводу аморфного сплава, так ленточку 20мм шириной и 25мкм толщиной свернуть очень лугко.
Энти 2 колечка нужно ещё связать 3мя-4мя одиночными виточками связи а экран заземлить. Подобные трансики я пользовал. У них очень маленькая проходная ёмкость. В остальном как обычный транс.
Ну а если пойти другим (резонансным) путём? Разестить на одном сердечнике катушку связи (на "вторичном" ). Примерно как в "детских" приёмниках. Ну и кондёр к ней присобачить.
Здоров queet | Post: 72611 Я не знаю, как и чем руководствовался ,но экран из меди и намереваюсь перепробовать все, что попадет подруку. Мне дети пообещали подарить цифровой навороченный фотоаппарат, дождусь, сделаю все снимки и осциллограммы , буду выкладывать, а то вижу, что от болтовни все устали пора и на практике что-то показывать.
_________________ Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Несколько размышлений:
Может стоит попробовать медную(или алюминиевую) фольгу не как экран, а как маловитковую катушку, и внешним конденсатором настроить в резонанс. Малое колличество витков и большая емкость создадут сильноточные колебания(емкость взять покачественнее неполярную). Такой экран-резонансный контур будет работать как фазовая задержка между обмотками. Ведь резонансный контур в отдельные мометы времени будет являтся как бы короткозамкнутым витком. Причем в отличии от жестяного экрана(как в трансформаторе Тесла), экран из фольги с конденсатором легче настраивать по задержке фазы без перемотки подбором конденсатора. И еще, стоит рассмотреть как распределить обмотки и экран по одному сердечнику в разных местах - это может ярче выловить эффекты задержки трансформации. А получив задержку - ее уже нетрудно сфазировать с током на входе.
Отдельная мысля:
Если соединить последовательно первичные-сетевые обмотки скажем три обычных понижающих транса, скажем на 222/12. После чего подключить к сети, а вторичные обмотки нагрузить каждая своей нагрузкой по максимуму сколько по мощности транс выдержит(а лучше даже перегрузить!). Получается что транс нагруженный или даже перегруженные по выходу - но при этом по входной обмотке почти не имеет индуктивного сопротивления, а значит всем последовательно включенным по входу трансам достанется много входной энергии от одного и того же тока. Остается только выходную мощность обьеденить по постоянному току после выпрямления. Все трансы будут друг для друга работать как будто как трансформаторы тока.
Трудно что-то сказать... Есть подозрение, что на менее нагруженных трансах по первичке упадёт напряжение и вырастет на нагруженном. От этого он ещё больше станет греться. Но тут надо пробовать, наугад не отвечу.
Здесь кстати в этой схеме тоже два транса, но я хотел упростить описание эксперимента для проверки, что бы было понятнее как проверить эту идею с подручными средствами и использовать несколько больше трансов. Дело в том что когда у мощного трансформатора сильно нагружена(закорочена по току) выходная обмотка, то входная обладает малым сопротивлением как активным(оммическим), так и реактивным(индуктивным). Что собственно и заставило задуматься как это использовать (может я ошибаюсь, тогда не стоит и обсуждать последню идею, но ее легко без труда проверить желающим поэкспериментировать).
Обратите внимание, что последовательно включенные трансы будут иметь разные сдвиги фаз на выходе.
Fema> Обратите внимание, что последовательно включенные трансы будут иметь разные сдвиги фаз на выходе.
Не понял, почему? В чем их принципиальная разница?
А, понял, потому что транс сильно нагружен... Мне кажется, что индуктивный ток всегда отстает ровно на пи/2 от напряжения, а активные токи всегда в фазе с нагрузочным током. Перекос фаз получится кажущийся, просто от соотношения прямых и сдвинутых токов.
_________________ И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
to valeralap | Post: 72589 - Date: 25.06.07 … Осциллограф показывает амплитуду и она абсолютно не меняется, если закорачиваются концы выходной обмотки…
Вы, конечно же, имели ввиду амплитуду тока первичной обмотки при изменении нагрузки на вторичной. Этот эффект наблюдается как при экранировании, так и при использовании в качестве вторичной обмотки «рулонной» катушки (ПСК – плоскоспиральной катушки). Но это не все! При исполнении вторичной обмотки «рулоном» (я не применял экран), амплитуда тока первички при разных нагрузках действительно не менялась. Изменялась площадь, ограниченная кривой тока и осью «Х». Если внимательно присмотреться к осциллограмме тока первички, можно заметить, что при больших нагрузках, близких к номинальным, образуется плоское плато. При увеличении изображения (увеличивая частоту развертки осциллографа) на этом плоском участке становятся заметны пилообразные импульсы. Частота этих импульсов практически совпадает с расчетной ЧАСТОТОЙ СОБСТВЕННОГО РЕЗОНАНСА (ЧСР) вторичной «рулонной» обмотки.
Подробнее о ПСК и ЧСР см. посты:
Post: 61216 - Date: 11.03.07,
Post: 61394 - Date: 12.03.07,
Post: 61815 - Date: 14.03.07,
Post: 62430 - Date: 21.03.07 на ветке «Ленточный трансформатор».
to Fema | Post: 72702 - Date: 26.06.07 Несколько размышлений: Может, стоит попробовать медную (или алюминиевую) фольгу не как экран, а как мало витковую катушку, и внешним конденсатором настроить в резонанс…
Внешним конденсатором не настроить резонанс вторичной обмотки. Действие конденсатора или катушки будет распространяться на нагрузку.
to Fema | Post: 72712 - Date: 26.06.07 Отдельная мысля: Если соединить последовательно первичные - сетевые обмотки скажем три обычных понижающих транса, скажем на 222/12…
Произойдет распределение общего приложенного напряжения между всеми подключенными первичными обмотками строго по известным законам. И при изменении нагрузки в каждом отдельном трансформаторе будет происходить перераспределение напряжения между ними. Так, например, если подключены два одинаковых тр. без нагрузки, первичное напряжение 220В распределится между ними по 110В. Нагрузив один – получим на его первичку меньшее напряжение. А закоротим – получим почти 0В, остальное напряжение перераспределится на певичку второго тр..
_________________
Мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем!
_________________ Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
KBL Внешним конденсатором не настроить резонанс вторичной обмотки. Действие конденсатора или катушки будет распространяться на нагрузку.
Вы невнимательны - я говорил о ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОБМОТКЕ! настроенной в резонанс, а не вторичной - которая совершенно отдельная.
KBL Так, например, если подключены два одинаковых тр. без нагрузки, первичное напряжение 220В распределится между ними по 110В. Нагрузив один – получим на его первичку меньшее напряжение. А закоротим – получим почти 0В, остальное напряжение перераспределится на певичку второго тр..
Вы опять не внимательн - говорил что нужно хорошо и полностью нагрузить ОДНОВРЕМЕННО! два транса, а не по одному, что позволит поиметь на входных обмотках обоих трансов заданный ток, а какое напряжение неважно, ведь индуктивного сопротивления практически не будет!.
Доброго всем участникам форума!
Я здесь первый раз. Попал сюда, когда искал информацию про трансформатор Кулдошина. Скажу сразу, в теории я не силён, многие высказывания на форуме просто не понимаю. Хотел спросить, кто-нибудь сделал нечто подобное, реально работающее? Судя по описаниям этот транс не особо сложный, его мог бы сделать любой жалающий. Только надо знать как.
_________________ Если все будут смотреть в одну сторону, то никто не заметит, что творится вокруг.
Привет всем!
Хочу высказаться по двум вопросам.
1.Технический
На сайте Мельниченко появилась инфолрмация. На фотографии видно, что в железе транса сделан зазор.
2.Организационный.
Зарабатывающем на энергетике совсем не нужны ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ, поэтому не пытайтесь зарабатывать на этом, вам заплатят, но потом все равно уберут.
Если что-то получилось, пользуйтесь сами, или выкладывайте анонимно, чтобы не вычислили. Продавать опасно (смотри предложение выше).