[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
Всем бодрый день!
Сей форум есть клондайк для увлекающихся технологией 100 летней давности, которую никак не могут повторить и тоже хочу поиграться в кладоискателей, единственное, что меня подкашивает, это то, что я с теорией поссорился, и работаю только на практике.

Просмотрел сайты (до чего смог дотянуться) по технологиям Тесла, и у меня появился вопрос:

Вот 2 обстоятельства:
1 Судя по рассказам Тесла любил аналогии
2 В его патентах изображены конусообразные (или приближающиеся к таковым, ступенчатые) вторички (на какой-то фото видел забавное изображение вторичной обмотки в виде нескольких катушек расположенных на одном столбе одна над другой - может намотаны проводом разной толщины, например?)

И вот такая мысль возникла: не мог ли он использовать для своих целей электрический аналог "эффекта кнута"? Сообщаем небольшую скорость толстой рукоятке и за счет банальной передачи импулься движения получаем сверхзвуковую скорость движения тонкого конца?

Какие тут аналогии можно предположить?
И еще какие эффекты.

P.S. А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла с такой конусообразной обмоткой, посмотреть что получится в сравнении с обычной цилиндрической
олег-джан | Post: 232311 - Date: 19.02.10(15:38)
alexol | Post: 232304

Ага,спасибо,нашел,похоже ОНО!

alexol | Post: 232313 - Date: 19.02.10(15:46)
олег-джан Пост: 232311 От 19.Feb.2010 (15:38)

Бум ждать..

олег-джан | Post: 232316 - Date: 19.02.10(16:07)
Бум ждать.. smile

Не...ждать не надо...я не собака на сене.....

Вот пост inventives | Post: 192156 - Date: Tue Jul 21, 2009 3:58

Рисуночек с его позволения вставлю сюда,чтобы удобнее было...

На самом деле это есть второй вариант Капанадзе,мимо которого проскочили...
Дальнейший разговор там свели в никуда...к звуковому резонансу,утечкам
и прочей ....
А на самом деле он сумел поймать за хвост те самые "аномальные"
электроны...причем поймал он лишь малую часть вследствие случайно
взятого конструктива(накальный транс)....и разряда просто в атмосфере,
без размножающих газов.....

исполнение может быть очень разное-дальше дело индивидуальное....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sai99 | Post: 232334 - Date: 19.02.10(19:06)
я уже год бьюсь над повторение экса , и нифига , не звенит у меня железо на 120 кгц , хоть убей , даже мот распилил чтоб зазор ввести ,результат нулевой , может руки кривые а может чего то не хватает в супе от ale...

lazj | Post: 232335 - Date: 19.02.10(19:07)
Олежа, у тебя это заработало? если да, то обскажи как... у меня это не работало...

олег-джан | Post: 232344 - Date: 19.02.10(19:30)
Нет,еще не пробовал....и в ближайшие дни тоже не получится....

По-логике я бы взял линейный сердечник и с ним работал....
В железе скорость носителей меньше,-уже имеем замедление этих
шустрых экземпляров...
Плюс есть резон попробовать вокруг сердечника что-то вроде
магнитной линзы,как в электронных микроскопах,сбить с прямого
полета электроны....
А вы на каких сердечниках пробовали?

п.с.Идеально,если бы сам автор маленько разжевал нюансы,
это был один из вариантов,как я понял....

- Правка 19.02.10(19:36) - олег-джан
lazj | Post: 232347 - Date: 19.02.10(19:39)
автор разжевал, как всегда... и как всегда нихрена не работало... ладно контрольный сделаем...

олег-джан | Post: 232351 - Date: 19.02.10(19:44)
lazj | Post: 232347

Я просто что вспомнил....у меня проскакивало похожее дело,только
на феррите...пару лет назад....
Я по-дурости на утечки и емкость списал....и забыл благополучно об этом...

lazj | Post: 232364 - Date: 19.02.10(20:16)
Ну вот счас пока это вот так...

Даже без видимого разряда на осцилле есть колебляния с периодом порядка 5 микросекунд... резонансу не ловила пока... но силы в этих колебляниях ноль посмотри на обмотку и прикинь индуктивность и какой ток при амплитуде 15 В на этой частоте
Где сила? Ну резонанс поймаем , ну раскачаем, и что? чуть нагрузим и ага... Товарищь Алё!!! появись!!!

А индюктивности у нас немного немало, а именно 3.8 миллигенри, на такой частоте и при такой амплитуде ток даже лень считать... навскидку микроамперы... при этом тратим мы порядка 1,5 А постоянки по 12 вольтам...

- Правка 19.02.10(20:21) - lazj
олег-джан | Post: 232369 - Date: 19.02.10(20:29)
Алена,а частота-то какая?
И можешь ли ей поиграть?

п.с.кстати,что за разрядник,выглядит интересно...

lazj | Post: 232374 - Date: 19.02.10(20:39)
а разрядник обычная проволока 1.6 мм обточеная под полусферу и подполированная , выглядит примерно так... второй электрод - обработанный напильником торец сердечника. Сердечник половинка дрохселя от ферростабилизатора старого... частотой поиграюсь уже после выходных...частота преобразователя? Или частота колебаний? Если второе. То я же написала - период 5 мксек

- Правка 19.02.10(20:40) - lazj
cfnfyf | Post: 291328 - Date: 28.02.11(17:08)
Катушка состоит из двух бобин, выполненных из твердой резины RR, укрепленных на расстоянии 10 см друг от друга при помощи болтов с и гаек п, из того же материала. Каждая бобина — это трубка Т с внутренним диаметром примерно 8 см, с толщиной стенки 3 мм, к которой прикручены два квадратных фланца FF с размером стороны 24 сантиметра, расположенные на расстоянии 3 мм друг от друга. Вторичная обмотка SS из провода, изолированного гуттаперчей высокого качества, намотана в 26 слоев, по 10 витков в каждом, что в целом составляет 260 витков. Обе половины намотаны оппозитно и включены последовательно, причем соединение произведено через первичную обмотку. Эта конструкция, помимо того что удобна, имеет еще и то преимущество, что, когда катушка хорошо сбалансирована, т. е. когда оба ее вывода Т1Т2 соединены с предметами или устройствами одинаковой мощности, нет опасности пробоя через первичную обмотку, и изоляция между первичной и вторичной обмотками не должна быть толстой. При использовании катушки можно последовать совету: соединять оба вывода с устройствами примерно одинаковой емкости, поскольку, когда емкость выводов неодинакова, могут возникнуть искры и повредить первичную обмотку. Для того чтобы избежать этого, середину вторичной обмотки можно соединить с первичной, но это не всегда имеет практический результат.

Первичная обмотка РР намотана двумя частями и оппозитно на деревянную бобину W, четыре конца выведены из масла через резиновые трубки tt. Концы вторичной обмотки Т1Т1 также выведены из масла через толстые резиновые трубки t1t1. Первичная и вторичная обмотки заизолированы при помощи хлопка, и толщина изоляции, естественно, пропорциональна разности потенциалов между витками разных слоев. Каждая половина первичной обмотки имеет четыре слоя, по 24 витка, итого — 96 витков. Когда обе половины соединены последовательно, это дает коэффициент преобразования примерно 1:2,7, а если первичные обмотки соединены параллельно — 1:5,4, но когда частота очень высокая, этот коэффициент не дает даже приблизительного представления об эдс в первичном и вторичном контурах. Катушка установлена в масле на деревянных планках, толщина слоя масла вокруг — примерно 5 см. В тех случаях, когда масло не применяют, пространство вокруг заполняется деревянными опилками, и именно для этой цели служит деревянный ящик В.

Конструкция, показанная здесь, конечно, не самая лучшая с точки зрения общих принципов, но я полагаю, она удобна для получения требуемых эффектов при работе с высоким напряжением и маленькой силой тока.Объясните как это оппозитно ??и как это-- причем соединение произведено через первичную обмотку--

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек