[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#73283 Date:29.06.2007 (14:34) ...
Всем бодрый день!
Сей форум есть клондайк для увлекающихся технологией 100 летней давности, которую никак не могут повторить и тоже хочу поиграться в кладоискателей, единственное, что меня подкашивает, это то, что я с теорией поссорился, и работаю только на практике.

Просмотрел сайты (до чего смог дотянуться) по технологиям Тесла, и у меня появился вопрос:

Вот 2 обстоятельства:
1 Судя по рассказам Тесла любил аналогии
2 В его патентах изображены конусообразные (или приближающиеся к таковым, ступенчатые) вторички (на какой-то фото видел забавное изображение вторичной обмотки в виде нескольких катушек расположенных на одном столбе одна над другой - может намотаны проводом разной толщины, например?)

И вот такая мысль возникла: не мог ли он использовать для своих целей электрический аналог "эффекта кнута"? Сообщаем небольшую скорость толстой рукоятке и за счет банальной передачи импулься движения получаем сверхзвуковую скорость движения тонкого конца?

Какие тут аналогии можно предположить?
И еще какие эффекты.

P.S. А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла с такой конусообразной обмоткой, посмотреть что получится в сравнении с обычной цилиндрической
Чимбик | Post: 74493 - Date: 11.07.07(04:11)
Белый туман... зеленый туман... поищите в опытах Шахропонова - воздействие поля неориентированных контуров.
А вот о теме топика - необычной форме вторички транса Тесла и метода возбуждения ее (согласно Лидерману, "холодное электричество") кое что интересное все же есть. А именно - разряд свечой.
А что если сконцентрировать его в узкий луч? Невозможно скажете вы и будете не правы. Александр Кушелев дал формы резонаторов, которые можно насадить на такой транс Тесла. Ключевое слово "варджа". Говорят этим в древности инопланетяне резали камни...

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 11.07.07(04:14) - Чимбик
usater | Post: 74522 - Date: 11.07.07(11:54)
то что надо, отрывки из этого я читал по всему инету, да еще в лекциях самого Теслы, пойду поищу магниты, все теории по этому эффекту, судя по всему, сходятся в резком обрыве разряда при помощи магнитов... а дальше уже усовершенствования в виде формы катушек

faktor | Post: 79772 - Date: 12.09.07(13:09)
Позвольте вставить 5 копеек из личного опыта. Форму катушки Тесла сделал по аналогиям. Он сравнивал "эфир" с водой. Представьте переход в трубопроводе с широкой трубы в узкую. Гидравлическое сопротивление такого перехода ужасное. Для уменьшения потерь делают конический переход. Тоже и в катушке. Идеальная форма как у сопла.

Это первое. Второе - даже в конической катушке происходит "уплотнение энергии". Называйте это как хотите. Я в качерах испытывал работу простых цилиндрических катушек и конических. Количество витков и высота - одинаковые. Качер - резонансное устройство. Частоты конечно отличаются но не на столько, чтобы так повлиять на выходную мощность.

С обычными катушками - еле запускается, работает не устойчиво, мощность маленькая. С коническими - стриммер 1-2 сантиметра, работает устойчиво, мощность приличная (по неонкам и ДРЛ)

niklz | Post: 136919 - Date: 19.10.08(00:12)
У меня есть еще одно предположение. Тесла получал сверхвысокое
напряжение высокой частоты и зачем...?Сама конструкция соленоида говорит
о том что ему нужно было разогнать электрон до сверхбольших энергий.Размер
вторички это не просто индуктивность а линия с распределенными параметрами
для создания эффекта стоячей волны.Длинна провода должна быть 1/4 от длинны волны но и межвитковая емкость тоже очень важный параметр.Причем не должен
быть минимальным(принято говорить паразитная емкость-у Тесла она была еще какой полезной) а именно строго определен по длинне.Разгон то происходил не на постоянном токе а на переменке.Форму конуса тоже он выбрал не случайно
а руководствуясь соображением не линейного а экспотенциального ускорения .
Видели форму затухания в колебательном контуре после подачи импульса
(аппериодическое затухание)-вот к такой форме и надо стремится-как мне кажется!
Кстати бифиляр-это зквивалент длинной линии в сжатом обьеме.Он то его лентой мотал!Опять же емкость рассчитывал по длинне. С уважением ко всем участникам форума.

alexkor | Post: 137183 - Date: 20.10.08(15:39)
Привет!

Пока!
"

_________________
Радиантное зарядное устройство- "www.radiant4you.net" Низкоэнергетические ядерные реакции- "www.lenr4you.net"
- Правка 20.10.08(16:41) - alexkor
lazj | Post: 137185 - Date: 20.10.08(15:46)
Алекс, Линдемана тут все читали... ну или почти все. А уважаемыми люди станут тогда, когда будет стопроцентно-повторяемый результат. Ну ни получил никто тут обещанного Линдеманом белого, зеленого, буромалинового тумана... Где? Либо радиант означает не то, о чем говорит Линдеман, либо все тут идиоты.

А по всем темам бегает Алекскор и утверждает, что получил все эффекты гамузом. При этом ничего конкретного сказать не может. Как к этому относиться? Самый лучший в мире Карлсон? Зато Линдеманов наизусть знает.

А разрядики вон к искрометным пацанам сходи, у них там этого в достатке. только толку как от барабана. шуму много - толку ноль.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 20.10.08(15:54) - lazj
andy8mm | Post: 137186 - Date: 20.10.08(16:34)
alexkor, а что это внутри за штука "мяч от регби"? я сейчас ссылку найду на такую же форму.

niklz | Post: 138559 - Date: 29.10.08(17:30)
Радиант...радиант-до него пока что бесплатную или очень дешевую электроэнергию получить надо! Сейчас не вижу смысла передачи электроэнергии беспроводным способом(ну может только если потери меньше чем по проводам).Проводов у нас мнооооооооого.................!
Вот создание условий деления протона шото около 108 МЭВ энто другое дело.
Там можно не чайной ложкой зачерпнуть а сразу черпаком.

mike | Post: 230802 - Date: 11.02.10(23:43)
Вот решил наконец разобраться хитрой катушкой, у которой совпадают частоты продольного и поперечного резонанса.

Когда развлекался с качером, хотел сделать вторичку, как у теслы написано в патенте[ссылка] У него написано, что длина провода вторички должна быть = 1/4 волны колебаний в ней же. Связано ли это с продолным резонансом, не знаю - специалисты, как вы счиьтаете?. Всё-таки соотношение близкое: 1/3...1/4.


Но если мотать просто на трубе- такое по расчётам в программе не получается. Совпадение можно только с тороидом сделать, но продольная волна наверно портится будет.

Кстати в этом патенте есть рисунок конусной катушки. Помогите формулы расчёта индуктивности и ёмкости такой намотки придумать, чтобы оценить возможность совпадения частот, а потом на практике проверить.

Дедушка, какое твоё мнение насчёт конусной катушки, сможет ли она поставленные задачи выполнить? Я готов всё намотать, поставить нормальный эксперемент, только маленько посчитать нужно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.10(00:07) - mike
bazarov | Post: 230812 - Date: 12.02.10(01:11)
mike | Post: 230802 - Date: 11.02.10
У него написано, что длина провода вторички должна быть = 1/4 волны колебаний в ней же. Связано ли это с продолным резонансом, не знаю - специалисты, как вы счиьтаете?. Всё-таки соотношение близкое: 1/3...1/4.

В умных мучебниках сказано, что при такой катушке на 1/4 на концах катушки максимум (верхний гребень) выхода волны. При этом нет затрат на реактивную составляющую (индуктивность), поэтому это самое то для последовательного резонанса. Изучаем дипольные антены

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Ivan | Post: 230815 - Date: 12.02.10(05:28)
...И это- ещё не всё.Топология конической катушки простой геометрией создаёт увеличение плотности магнитного потока на "верхушке" за счёт уменьшения радиуса соленоида, если, конечно, "питание" этого соленоида именно четвертью волны...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
GTK5 | Post: 230824 - Date: 12.02.10(09:00)
mike Пост: 230802 От 11.Feb.2010 (23:43)

Но если мотать просто на трубе- такое по расчётам в программе не получается. Совпадение можно только с тороидом сделать, но продольная волна наверно портится будет.

...............................
Расчет ниже.
Удачи.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.10(09:02) - GTK5
dedivan | Post: 230834 - Date: 12.02.10(11:42)
Вот так потихоньку подходим к понятию что такое радиант.
Что Тесла называл радиантной энергией.
Есть много всяких измышлений, а мы подойдем с точки зрения результатов опытов.

Что показывают наши опыты.
В результате начальной фазы искрового пробоя рождается большой ток, со всеми признаками СЕ.
Это уже подтверждено сотнями опытов, и описано в самых официальных изданиях.
Причем этот ток- не простой. Попадая в проводник- он становится током переноса-
электроны движутся без ускорения и без внешнего источника напряжения.
И как следствие этого-
-Этот ток не производит теплового действия- как говорил Тесла- холодное электричество.
-Этот ток не порождает электромагнитной индукции- опять Тесла- это не волны Герца и Максвелла.
Я думаю уже достаточно совпадений.

Теперь смотрим а что же он тогда может- этот холодный ток?
Несмотря на отсутствие ЭМ индукции, в резонанс его все же можно загнать в длинной линии.
Там резонанс получается как в обычной трубе- от волны продольнлого давления.

При достаточной длине линии- порядка километров- можно уже с помощью небольших
разрядов попасть в такт и раскачивать эту волну, получая холодный свет от катушки.

Но чтобы получить остальное- надо применять другую электродинамику.
Тоесть все законы обычной электродинамики тут не работают.
А какие новые законы? Вот это все потихоньку и нащупывают. Пример- Шипов, Эткин.
Они конечно чисто теоретики. Наша задача отыскать практическое зерно в их теориях.

Вот все мои опыты и опыты предшественников показывают- катушки , трубки, сетки
не могут дать ничего. Тут другой уровень взаимодействий.
Да, это все происходит в эфире и по его законам, но ловить эту энергию
надо на уровне атомов вещества, его полями, а не проводами.

Вот у Тариэля по моему все видимое в установке= муляж.
Главное - внутри трубки. И это не катушка.

А катушками и трубками мы ловим только зайчиков от той энергии.
0,ххх процента.

Или повторяя все ранее написанное- энергия обычного тока- в деформации эфира - его сжатии, скручивании, у электронов там энергия
мизерная- см/сек.
В радиантном токе вся энергия в скорости электронов,
а эфир при этом практически не деформируется. Электроны движутся по инерции.





_________________
я плохого не посоветую
- Правка 12.02.10(12:06) - dedivan
mike | Post: 230835 - Date: 12.02.10(11:54)
GTK5, при высоте меньше диаметра погрешность расчёта довольно большая и ... это уже "пенёк тесла" получается, но испытать можно, только придётся брать как минимум диаметр 20, чтоб частота пониже была.

Вот для этого наверно конус и нужен, чтобы "пенек" растянуть вверх... но это надо по формулам прикинуть, а не от фонаря мотать.

dedivan | Post: 230836 - Date: 12.02.10(12:29)
То, что энергия эфира , которую мы сейчас пользуем- это энергия обычной пружины,
ученые поняли давно. А мы как малые дети все играемся с пружинкой от будильника.
Энергия движения частиц- это другая энергия. недаром они все кинулись на ускорители,
но ничего умнее как сталкивать два пучка частиц не придумали.

В движении есть энергия, это еще первобытные понимали, стукая камень о камень.
Но пока не попался случайно кремень- была совршено другая эпоха.
Вот и нам надо искать свой кремень.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт