[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Клонировал КВН-49, получился большой "светодиодный" - Стр.1
Prost | Post: 72920 - Date: 27.06.07(13:14)
У меня с коллегами на работе вышел спор. Я предлагаю им сделать экран большого размера и установить в торговом центре для предоставления услуг по рекламе продаваемого товара.
Суть идеи такова: надо вспомнить, как устроен телевизор КВН-49, т.е. маленький экран и перед экраном увеличительная линза с коэф. увеличения 1,5. На этом устройстве основана моя идея. Я беру металлическую пластину с отверстиями D 1мм. расположенными в матричном порядке в 10 рядов и 10 столбцов. Расстояние между отверстиями 0,2 мм. В каждое отв. вставляю световолокно D 1мм., а другой конец каждой нити световолокна соединяю с увеличительной линзой. Размер каждой линзы 8х8 мм. с коэф. увеличения равный 10. Все линзы закрепляем на стекле, так чтобы определенное место линзы соответствовало такому же месту отверстия в решетке. Таким образом, линзы, составленные в матрицу, образуют квадратный экран 100х100 мм. Размер экрана с промежутком между каждой линзой в 2 мм.
С технической точки зрения изготовить такой экран не сложно. Вопрос только в том, какая величина яркости экрана будет на выходе, если решетку закрепить на дисплее сотового телефона. Яркость сотика по паспорту 300 кд/м2. Величину яркости для помещений необходимо выдерживать минимум 200 кд/м2.
По моему мнению, яркость светоэкрана через линзы понизиться в 1,5-2 раза. Коллега утверждает, что яркость упадет в 10 раз.

- Правка 27.06.07(13:26) - Prost
kriotron | Post: 72924 - Date: 27.06.07(13:30)
А в чём смысл экрана 100х100 мм? если бы 1м х 1м....
Я сейчас собираю экран с механической разверткой и с управлением на pic контроллере. Нечто вроде этого:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.06.07(13:31) - kriotron
Prost | Post: 72973 - Date: 27.06.07(15:40)
Дык, все просто. Надо взять решетку 100х100 отверстий и экран 1м.х1м. готов. Смысл в яркости экрана. Какая яркость на выходе?

redpas | Post: 90522 - Date: 30.11.07(11:37)
судя по всему, в идеале яркость должна упасть в 100 раз(т.к.площадь возростает в 100раз, а количество света прежнее). Но на самом деле, яркость упадёт в лучшем случае в 500 раз... в общем-утопия.

Metronom | Post: 90532 - Date: 30.11.07(12:27)

А чем , там обеспечивается подсветка?

Я насклько понимаю , подсветка экранов телефонов , осуществляется
плоскими светодиодами, а сам экран это матрица ЖК, и он не свитится
а работает как вентиль.

Может можно заменить подсветку,сделать её например от лампочки.

хотя наверно слишком сложно.

- Правка 30.11.07(12:28) - Metronom
AS | Post: 90558 - Date: 30.11.07(14:35)
Ух ты я такой же экран хочу с мех разверткой.
kriotron не подскажешь где почитать или посмотреть.
kriotron жжетт.......

kriotron | Post: 90563 - Date: 30.11.07(14:46)
в журнале радио 2007г. было (из осенних номеров) подробное описание, схема прошивка. Схема довольно навороченная, один ПИК и куча регистров сдвига, но эффекты рисует супер. Я ищу схему, чтобы можно было с компа изображения подгружать, пока через LPT-порт замутил в реальном времени, но проблема в скользящих контактах - помехи проскакивают и инфа теряется, синхронизация рвется, надо делать все на трансформаторной связи.

rezoner | Post: 90564 - Date: 30.11.07(15:01)
kriotron но проблема в скользящих контактах - помехи проскакивают и инфа теряется, синхронизация рвется, надо делать все на трансформаторной связи.

Питание: на роторе катушка с сердечником. Статор - постоянный магнит. Такой генератор получится. Источник энергии - мотор, который вращает ротор со светодиодами, только мощность его должна быть больше, с учетом потребления роторной части схемы.
А информацию передавать через оптронную связь: светодиоды на статоре, фотодиоды на роторе.

- Правка 30.11.07(15:06) - rezoner
smoker | Post: 90567 - Date: 30.11.07(15:13)
А на лазерных светодиодах такой мех экран можно смутить? всмысле они долго зажигаются, гаснут никто не проверял?

jonifer | Post: 90628 - Date: 30.11.07(20:41)
А делали такой на ферритовых чашках - передавали мощу от генератора.
Мотор был слабенький.А сейчас в chip-dip есть чашки размером с
кастрюлю.( так навеяло )

Virus_in_net | Post: 97684 - Date: 22.01.08(19:28)
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Virtual%20clock/Paskutinis.htm

Можно по ентой ссылке поглядеть))
Интересная конструкция

- Правка 22.01.08(19:33) - Virus_in_net
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Клонировал КВН-49, получился большой "светодиодный" - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек