[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2351 Date:02.11.2004 (13:32) ...
Ура, резонансный трансформатор. Тема открыта. ПРС, а про который резонансный трансформатор ты хотел услышать. И где этот дядька который про них очень много знает?
Sofia | Post: 36160 - Date: 05.09.06(10:52)
у меня конус примерно такой же 10 на 2 см я мотал начиная с узкой части проводом 0.06 (очень трудно первый раз, ибо зацепляется за папиллярные узоры пальцев). После намотки приблизительно пары мм я закреплял витки капелькой клея говорил уффф и отдыхал часик-два. Поэтому потери у меня минимальные и облако плазмы достигает 50 см в диаметре.

Насчет потерь на мегагерце - при таких высоких напряжениях потери ДОСТАТОЧНЫЕ чтобы испортить настроение. Напомню школьный учебник: мощность пропорциональна квадрату напряжения. Так что 1 мегагерц при 12 вольтах никаких потерь не даст. Вот живой пример: намотал я десяток тесел на красивых трубках от спортивных палок и тишина на выходе. с горя решил размотать одну, а под ней черно! тонкий слой пластмассы обуглился!

Sergh | Post: 36176 - Date: 05.09.06(14:32)
Sofia:
А какая была первичка и каким сигналом запускалась Ваша коническая катушка?
Частотно-модулированным, т.е. в начале периода модуляции частота была низкой, затем плавно повышалась? Какой диапазон частот использовался?
Длительность цикла модуляции?

faktor | Post: 36256 - Date: 06.09.06(12:24)
Не всегда можно оперативно отправить письмо, что-то с сайтом. Вчера полчаса писал пост а мне болт выставили. Sofia наверное не понимает что такое сопло - это как широкий раструб пионерского горна. На таком каркасе половина витков идут не друг за другом а друг НАД другом. Но хватит о конструкции. Я мотал катушки и "по-тесле" и подругому. При этом ни одна катушка (и каркас из чего попало) не нагревалась. Факел разряда с конца ВВ плавит даже стекло. Очевидно что генератор Sofia выполнен по классической схеме. Мой генератор с питанием от 50 В НЕ СОЗДАЁТ помех ТВ. Более того при работе оного увеличивается громкость звука и качество изображения лампового ТВ, стоящего в 2 м от генератора. Конические катушки более эффективны, так как уменьшается требуемое напряжение смещения, улучшается стабильность генератора, увеличивается выходное "напряжение", уменьшаются габариты. Количество витков ВВ катушки в таком генераторе сравнительно небольшое 150 - 300. И что интересно выходное "напряжение" не сильно зависит от кол-ва витков. И при 200 и при 300 витках (каркас одинаковый) размер факела около 2 см.

FindZimorodok | Post: 36261 - Date: 06.09.06(13:10)
А схема как у Res, на одном транзюке или в паралель несколько? Что за транзистор?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
tera | Post: 36263 - Date: 06.09.06(13:47)
Более того при работе оного увеличивается громкость звука и качество изображения лампового ТВ

Вообще интересно какая характеристика меняется в лампе. Вообще должно меняться крутизна и выходное сопротивление. Но ни это главное если лампа увеличит свою граничную частоту хотя бы в 1.5 то можно сказать что время можно ускорять

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Sofia | Post: 36299 - Date: 06.09.06(17:24)
faktor Пост: 36256 От 06.Sep.2006 (13:24)
При этом ни одна катушка (и каркас из чего попало) не нагревалась. Факел разряда с конца ВВ плавит даже стекло. Очевидно что генератор Sofia выполнен по классической схеме. Мой генератор с питанием от 50 В НЕ СОЗДАЁТ помех ТВ. Более того при работе оного увеличивается громкость звука и качество изображения лампового ТВ, стоящего в 2 м от генератора.

- может он еще карму лечит??
Да у меня классическая схема с питанием от 600 вольт. Помех тоже нет.
ой да ну тебя фактор, конечно при 50 вольтах не будет гореть каркас. значит я вру? у меня плазма примерно 50 см в диаметре. желающим могу дать скачать фильм. но там 90 мегов - нужно ужать с меньшим качеством но красота плазмы будет не видна - думаю будет мутное пятно

faktor | Post: 36535 - Date: 11.09.06(13:23)
Sofia Не знаю насчет кармы - я не "видящий", а вот голова обычно болит после 30-40 минут экспериментов. Так что мощности мне хватает, тем более, что в полуметре от установки стоит компьютер. И ради бога не нужно говорить что кто-то врет. Просто мы обсуждаем малоизученные явления и у многих возникают эффекты и явления отличные от других. Это как шаровые молнии - у кого-то прошла через стекло и исчезла без звука а у кого-то пожгла проводку и взорвалась разнеся мебель. Я в своих экспериментах пытаюсь уменьшить "электромагнитные" явления - бредово звучит, но по другому не знаю как объяснить. Получается или нет - не уверен. Буду уверен - напишу пост с пояснениями.

tera я в этом явлении не разбирался, может все более тривиально. Например, уходит частота гетеродина в ПТК, хотя в этом случае должны быть ухудшения - ТВ настроен на максимум. Было и такое что при настройке на ДМВ принимал МВ с жуткими помехами - звук канала и черная рябь на экране. Как оказалось позже, братец устроил диверсию - перепаял провод резистора смещения с питания на коллектор транзистора - "чтоб лучше работал". Визуально факел не изменился, но появились помехи. Возможно это ответ для Sofia - генератор генератору рознь. Короче пока мне это не интересно, да и ТВ остался на даче - 70 км...

tera | Post: 36547 - Date: 11.09.06(16:03)
tera я в этом явлении не разбирался, может все более тривиально. Например, уходит частота гетеродина в ПТК, хотя в этом случае должны быть ухудшения - ТВ настроен на максимум

Но во первых качество звука и сигнала зависит от второй ПЧ селективность усиление итд. ПТК нужно чисто для сноса частоты. Если в канале увеличился звук то АРУ звука на приделе (10-12 дб). Приблизительно можно сказать что звук увеличился на 3-6дб. Если считать что это было на даче то там сигнал АРУ звука был на уровне 3-6дб. Иными словами усиление увеличилось на 6-8дб. Слишком уж много для старых ламп. Второе если вы реально видели что качество изображения стало качественней. То это значит что фронты видео стали кручи а это значит что полоса расширилась или появился звон что значит что выходное сопротивление уменьшилось. Это просто версия.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
OlA | Post: 67493 - Date: 03.05.07(10:49)
Уважаемые участники форума. Я уже долгое время читаю форум. Только сейчас решил "законтачить" с вами, т.к. появилось что сказать. Сам давным давно мечтал сделать т.н. "ВД". Сам я инженер - электромеханик. Техника - моя слабость.
Хочу поделится с вами моими изысканиями. Пытался много чего сделать: Кулдошинский тр-р, Ф-машину, пробовал схему Фролова, Мельниченко и.т.п. Правда все испытания проводил на 50 Гц, т.к. считал это практичным. Кроме того, я всегда сторого следую теории, причем официальной, что оказалось очень полезно.
Кроме того, знаю английский отлично, и перечитал все патенты Теслы, в оригинале. Также читал Моррея.
ПО поводу Мельниченко - я загонял первичку транса ТС 180-2 в резонанс - ничего не работает, как хочется. На хх действительно, в 5 раз падает ток потребления. Но при нагрузке ток потребления строго равнялся току нагрузки, как и напряжение. В итоге 100%. Даже меняя кондеры в широком диапазоне относительно резон.емк. для данной нагрузки. Из этого СЕ не выжать.
Ф-трансформатор: делал я его. В соответствии с теорией электротехники, магнитный поток подчиняется закону Кирхгоффа, т.е. заходит в центральный керн тоже. Причем большая его часть. Зазор - магнитное сопротивление, в обе стороны! В итоге меньше эффективность. Результат - околонулевой.
Фролова схема - обмотал первичкой обе вторички на замкнутом магнитопроводе. Есть еффект невлияния вторички на первичку. Но выход - крохи. КПД - 10%. Почти отсутствует эффект взаимовозбуждения вторичек, но который я возлагал огромные надежды. А все потому, что "закрытая система". Включал я по всякому их. Нагрузки везде - только активные.
В общем, ребята, не бейтесь как рыба об лед, все это не работает в СЕ. Я напористо каждый вечер мотал по 500-1000 витков, измерял, заработал бессонницу, расстройство нервов, и получил твердый 0.

Однако, недавно перечитывая сохраненный пост некоего Славы, который якобы сделал 800% КПД (почему то я ему верю, остальным - нет), я понял принцип работы его бифилярки, а сразу после этого ясна стала физика колеб. конт., и также тр-ра Теслы! Я предположительно знаю, как надо снимать нагрузку с его тр-ра.
Как водится у меня, все проверив теоретически(до практики еще дойдет), я увидел, как хорошо описывается принцип его работы классикой. Все довольно просто. И, гениально. Почему я вышел на этот форум? Потому что тем из вас, у кого уже есть тр-ры Теслы, ничего не стоит проверить предположение. А я пока начну изготовление такового. Схему подключения я выложу по первому требованию, в отличие от участника free_energy, который, несомненно, обладает прекрасными ораторскими способностями.
Кстати, все понятия типа "эфир", "вихрь", "радиант" и.т.п. по моему, только забивают голову.

Beduin | Post: 67509 - Date: 03.05.07(12:58)
Выложите пожалуйста и схему и "сохраненный пост некоего Славы" и Ваше понимание процесса сразу.Иначе Ваш пост ничем не отличается от заявлений ораторов типа free_energy.Подобных заявлений на форуме вагон и маленькая тележка .Все всё понимают ,но как дело доходит до подробностей автор либо исчезает ,либо начинает оттачивать свои ораторские способности .А в чем тогда суть заявы ?.

volypok | Post: 67510 - Date: 03.05.07(13:09)
OlA,
дай Вам Бог здоровья для избавления от бессонницы и восстановления расстроенных нервов, успеха в практической реализации, терпения - чтобы изложить суть Вашего открытия, мужества - чтобы не поддаваться на провокации флудерастов. Пусть ваши мысли будут ясными, а слова - убедительными.
от имени всех благодарных читателей форума, с огромным нетерпением

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
OlA | Post: 67524 - Date: 03.05.07(16:21)
Итак, приступим.

Пост Славы:
_________________________
Slava:
: Лично я собрал дома одно устройство у которого "КПД" перевалил за 800% :
: Устройств я разных собрал полным полно с КПД >100% :
: предлагаю собрать устройство своими руками.
Для этого вам понадобится :
1. Паяльник.
2. Генератор прямоугольных импульсов (с регулировкой частоты и скважности).
3. Метров 60 медной проволоки (0.3 v 0.5 мм в диаметре).
4. Пластиковая трубка (диаметром ~30 мм и длиной 100 v 300 мм).
5. Две лампочки накаливания (3-5 Вт).
6. Уйма проводов.
7. Светлая голова , и много терпения !

Итак приступим !
Наматываем на пластиковую трубку медную проволоку (делаем катушку), наматываем так как это делал Н. Тесла когда говорил о бифилярных катушках. То есть складываем два провода вместе и в таком виде их наматываем. В итоге мы должны получить на пластиковой трубке две катушки, обозначим их как L1 и L2. Если все заделаете правильно то увидите что витки L1 находятся между витками L2. Естественно так как есть две катушки то есть и два их ?начала¦ и два их ?конца¦.
:Соединяем ?конец¦ L1 с ?началом¦ L2, точку их соединения обозначим как (С),
?начало¦ L1 как (A), а ?конец¦ L2 как (В).
Подключаем выход генератора прямоугольных импульсов к (А) и (В), для наглядности включаем последовательно в цепь лампочку. Другую лампочку последовательно с диодом ( лучше FR307, Iпр=3А, Uобр=1000В, Fраб ~ 2 МГц) подключаем к (А) и (С) или к (В) и (С). Вместо лампочек лучше подключить стрелочные амперметры переменного напряжения. И просто ПОСЧИТАТЬ входную и выходную мощности ! P=U*I. Эффект будет наибольшим если частота прямоугольных импульсов будет близка к резонансной частоте катушки (L1+L2). Ферромагнетики внесенные внутрь катушки изменяют только резонансную частоту колебаний в катушке, но не коем образом не влияют на количество получаемой доп. энергии (интересный эффект).
: катушку наматываем как обычную цилиндрическую, в два провода (то есть сложив их вместе). Наматываем очень аккуратно, чтоб провода прилегали друг к другу и не перепутались. Лично я использовал катушку 2 x 300 витков, можно и 2 x 100.
P.S.
Спиральную делать не советую !
Я потом объясню почему

Viktor:
Частота должна быть около 20Khz!!! А никак не 50Hz.
: Потому что катушка резонирует как правило на схожих частотах.
У меня результаты отличные - удалось повторить все эксперименты, и даже сделать небольшой "вечный двигатель", но немного по другой схеме.
___________________________________

Физика процесса следующая.
Генератор выдает резкие импульсы, протекающие через бифиляр Теслы(A-B). Этот бифиляр имеет свою емкость, причем повышенную. Значит, если частота резонансная, то исходя из теории электрического колебательного контура, уничтожается индуктивное сопротивление. Т.е. напряжение и ток в цепи биф. катушки совпадают по фазе.
С другой стороны, физика нас учит, что в обычной катушке напряжение и ток отстают по фазе из-за самоиндукции. На самом деле, т.н."эфир" препятствует своему завихрению - образованию магн поля катушки.
Но в колебательном контуре конденсатор "продавливает" магнитное поле катушки, если так можно сказать. Поэтому Тесла так хвалил это устройство.
Т.е. логично, в бифилятке Тесла поле образуется мгновенно с подачей импульса.
Когда импульс прекращается, ток в контуре (A-B) обрывается, при условии большого сопротивления генератора, но цепь (В-С) продолжает быть замкнутой, причем через нагрузку. При этом эта цепь представляет собой уже обычную катушку индуктивности. Следовательно, колебательный контур потерял свою емкость и перестал быть таковым.
Индуктивности присуща самоиндукция, ток которой направлен в ту же сторону, что и импульсный. Но, т.к. генератор имеет большое сопротивление, весь возникающий ток самоиндукции направляется в нагрузку. При этом из курса электротехники известно, что ЭДС самоиндукции может во много раз превосходить ЭДС источника. Следствие очевидно.
По большому счету происходит быстрое "вжимание" магнитного поля, созданного катушками А-С и С-В обратно в проводник С-В.
Магнитное поле - "эфирная" турбулентность, катушка - "турбина".
Всю работу выполняет самоиндукция.
Продолжение следует.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
OlA | Post: 67526 - Date: 03.05.07(16:54)
А теперь, я хочу обратить ваше внимание на трансформацию схемы Славы:

Емкость выносится отдельно как элемент схемы.
Питающий высоковольтный источник постоянного тока.
Катушка обыкновенная, правда возможно с высокой индуктивностью.
Нагрузка с диодом попрежнему замкнуты на катушку.
Искровой разрядник как модулятор колебаний (см. Ландсберг, Элементарный учебник физики, т.3.).

Ничего не напоминает?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 67527 - Date: 03.05.07(17:27)
OlA,
Вы писали:
Вместо лампочек лучше подключить стрелочные амперметры переменного напряжения.

Можно узнать, какие именно приборы Вы использовали? Просто измерительные магнитные головки с шунтом?
Осцилограф не использовали?

Я не против Вашей идеи, но уже тоже столько катушек накрутил да и схем тоже.

KomX | Post: 67528 - Date: 03.05.07(17:33)
Серега! С Днем Варенья!

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт