[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Phazeus | Post: 78637 - Date: 29.08.07(10:58)
ИМХО Sagittarius говорит абсолютно верно. При вращении токосъема и диска в одной части контура, где направление силовых линий в одну сторону, наводится ЭДС с одним знаком, потом эти линии ВОЗВРАЩАЮТСЯ, причем суммарный поток тот же самый. И в другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. Вот и все. А природа тут вполне даже классическая, еще времен Фарадея . Другой разговор, что надо найти самую эффективную конструкцию, с частичной компенсацией как у Теслы, это все дело практически покрутить...
Кстати, Fema делал опыт с необратимым мотором, который крутился даже с припаянными проводами

Sagittarius | Post: 78642 - Date: 29.08.07(12:09)
Phazeus, обрати внимание, я написал слово предположительно по этой самой классической теории, или по предположениям, основанным на этой теории, но без учета каких-то деталей, выпадающих их поля зрения. Эксперименты зачастую идут в разрез с ожидаемым, и в этом случае тоже. Теоретические предположения оказываются не верны.
Да и речь я веду о генераторе, а двигатели - это отдельный вопрос.

Вот схема постановки опыта, доказывающая, что ЭДС с обратным знаком в соединительных проводах не оказывает существенного влияния на суммарную ЭДС, которая зависит только от относительного движения скользящим контактом между диском и токосъемом.
Вариант 3б) проще в практическом исполнении чем 3а), но 3а) более однозначен. Соединительный провод такой же конфигурации как и в опыте 2, но отнудь не компенсирует ЭДС возникающую в диске.
Вывод: Есть скользящий контакт - есть ЭДС, нет его - нет и ЭДС. (причем скользащий контакт на точке удаленной от оси вращения). Именно это парадоксально и требует другого теоретического объяснения данному физическому эффекту.

P.S. Многие рабочие идеи отметаются как не рабочие еще на стадии рисунка/схемы именно потому что их работоспособность оценивается исходя из классической теории, или какие-то мелкие детали упускаются из виду... и наоборот

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.08.07(12:19) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78645 - Date: 29.08.07(12:23)
"Кстати, Fema делал опыт с необратимым мотором, который крутился даже с припаянными проводами"

Да а аа... ?
Fema такой кайф получил а нам ни слова не сказал?!!!
Пусть сделает статейку в пол странички и опубликует в файлах. Если какой то эксперимент идёт о нём нужно кричать на каждом углу.
Phazeus
"И в другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. Вот и все. А природа тут вполне даже классическая, еще времен Фарадея"

В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком это есть теорема Гауса, но она тут не в тему.

Если мы пришли к выводу, что магнитное поле магнита не вращается вместе с магнитом, тогда нужно по рассуждать с этой точки зрения.

Силовые линии находятся и внутри тела магнита, правда их нельзя визуализировать с помощью опилок как, наружные, как они там себя ведут никто не видел, однако очевидно, что в случае униполярного динамо работают именно они и силы Лоренца действуют на свободные электроны в теле магнита (электронный газ по Эйнштейну, лептоны по Ацюковскому) . Силы Лоренца заставляют электроны двигаться или к центру или к периферии и это меняет плотность зарядов к теле магнита – возникает эдс.
Вот тут работает в общем то классика, но нужно видеть её физический смысл. Если магнитное поле магнита не вращается вместе с магнитом, то он очевиден без СТО и подгонок, о которых очень чётко рассказал iv.

О контакте здесь рассуждали много, это всё подобно рассуждениям Зильбермана о книге которого я когда то говорил.

Я ставил эксперимент по этому поводу результат которого не счёл чётким и потому ничего о нём не говорил, его необходимо повторить, прежде чем делать выводы.
Суть эксперимента такова.
На магните укреплён лёгкий латунный диск, диаметром в 5 диаметров магнита чем дальше контакт от тела магнита тем хуже идёт запуск и меньше скорость вращения.
При большом радиусе запуск вообще не происходит.
Предварительно суть этого эксперимента, Phazeus отражает то что Вы говорите
"В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. " при большом радиусе эти силы уравновешиваются с силами внутри магнита. В этом я не уверен. Уравновешивать силы вызывающие вращение магнита может и трение при большом плече. Нужно пробовать как то ещё по другому.

Суть эксперимента о котором говорит Sagittarius мне вообще не понятна со слов.

Как можно организовать вращающийся контакт между диском и внешней средой и с него снять напряжение?

Допустим вокруг диска установлена плоскость с вырезом на 3-4 мм превышающим диаметр диска , на организовавшийся зазор (дорожку, рельсы из края диска и плоскости)положен шар, диаметром больше чем зазор – это и есть движущийся контакт.
Между диском и вешней плоскостью обязательно будет напряжение той же природы.Шар катится сквозь неподвмжные силовые линии.

Но о чём говорит сам автор, Sagittarius?

- Правка 29.08.07(12:46) - ФИЗИК
Phazeus | Post: 78646 - Date: 29.08.07(12:33)
Все верно. Во втором случае и не будет ЭДС, так как во втором проводнике наводиться такая же ЭДС, как в первом, но противоположная.
В третьем рисунке будет ЭДС, так как длина условного проводника не равна нулю, где там точки замера. Все верно. Просто у магнитного поля такое свойство блин, непрерывности
Короче надо изучать на практике все это дело Может что интересное и правда будет... Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона униполярных машин таких...

Sagittarius | Post: 78648 - Date: 29.08.07(12:50)
Phazeus Пост: 78646 От 29.Aug.2007 (12:33)
Во втором случае и не будет ЭДС, так как во втором проводнике наводиться такая же ЭДС, как в первом, но противоположная.

С выделенным категорически не согласен. Появится, но далеко не такая же. Это только на бумаге магнитный поток пронизывает замкнутый контур, создавая баланс пересекая его в противоположных направляних.
Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника.

- Правка 29.08.07(12:51) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78649 - Date: 29.08.07(12:53)

ФИЗИК, я нашел силы чтобы прочесть выше написанное, а Вы?

Нет, я не герой, а экспериментатор.

ФИЗИК | Post: 78651 - Date: 29.08.07(12:59)
"Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника."

А разве не линейно?

Sagittarius | Post: 78652 - Date: 29.08.07(13:04)
ФИЗИК
Я ставил эксперимент по этому поводу результат которого не счёл чётким и потому ничего о нём не говорил, его необходимо повторить, прежде чем делать выводы.
Суть эксперимента такова.
На магните укреплён лёгкий латунный диск, диаметром в 5 диаметров магнита чем дальше контакт от тела магнита тем хуже идёт запуск и меньше скорость вращения.
При большом радиусе запуск вообще не происходит.
Предварительно суть этого эксперимента, Phazeus отражает то что Вы говорите
"В другой части контура наводится ЭДС с противоположным знаком. " при большом радиусе эти силы уравновешиваются с силами внутри магнита. В этом я не уверен. Уравновешивать силы вызывающие вращение магнита может и трение при большом плече. Нужно пробовать как то ещё по другому.

Тут речь идет о запуске, и как я понимаю это эксперимент в режиме двигателя. И тут я согласен с выводом на счет увеличивающйся силы трения с увеличением плеча... но правильно сделать такой вывод можно только держа конструкцию своими руками... может и повторю как-нибудь этот эксперимент. Однако эти силы трения я думаю не помешают в режиме генератора, если раскручивать диск например дрелью, получить ЭДС скользящим контактом даже на краю диска на удалении 4-х радиусов от магнита, не существенно меньше, чем в точке края магнита, именно потому что влияние магнита на внешнюю часть диска ничтожно.

ФИЗИК А разве не линейно?

Учебник физики в студию
Да даже линейного убывания хватит чтобы нарушить баланс в контуре, пронизываемом таким потоком (по направлению вдоль плоскости контура).

- Правка 29.08.07(13:11) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78653 - Date: 29.08.07(13:12)
ФИЗИК Пост: 78651 От 29.Aug.2007 (12:59)
"Вы все, впрочем как и я когда-то, упускаете важную деталь: влияние магнитного поля имеет свойство убывать с квадратом расстояния от источника."

А разве не линейно?

Физик оказывается вовсе не физик

- Правка 29.08.07(13:13) - Чебуратор
ФИЗИК | Post: 78654 - Date: 29.08.07(13:14)
Phazeus
Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона униполярных машин таких...

Говорить можно о многом. Люди научились научно-фантастически мыслить,
но для того, чтобы это действительно было нужны новые явления природы или новый физический смысл старых. И закон сохранения энергии не нарушался.

Вот нашли одно такое явление - магнитное поле функция пространства.
От этой печки можно начинать танцевать.

Говорят же люди, что добивались самовращения и саморазгона. Говорят, говорят, я даже предполагаю как, это может быть, но ничего не скажу, пока не попробую.

Может быть это моё научно-фантастическое мышление...

- Правка 29.08.07(13:56) - ФИЗИК
Sagittarius | Post: 78656 - Date: 29.08.07(13:16)
Чебуратор
Физик оказывается вовсе не физик

Вот тут он и прокололся
Ничего, ничего... никто не застрахован от ошибок, включая и меня...
Как там у классика: "и опыт- сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг"

- Правка 29.08.07(13:17) - Sagittarius
ФИЗИК | Post: 78658 - Date: 29.08.07(13:21)

Чебуратор, а Вы вообще в курсах, что физики иногда шутят?
Вы имеете понятие о чустве юмора?

Я не понимаю, почему каждый вновь прибывший начинает с агрессии и уходит от темы.

У вас есть идеи или Вы просто жаждете почебурахаться?

Sagittarius | Post: 78660 - Date: 29.08.07(13:26)
ФИЗИК не стоит переходить на личности, издеваться на именами, и затевать разборки...
я заметил, Вы один из тех кто злоупотребляет этим на форуме.
Наши шутки оканчиваются смайликами, а понять что Вы шутили как физик, можно только зная Ваш реальный уровень знаний.

- Правка 29.08.07(13:27) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78664 - Date: 29.08.07(13:43)
Sagittarius Пост:
ФИЗИК не стоит переходить на личности, издеваться на именами, и затевать разборки...

Да ничего, переживу, я уже привык что люди здесь в этом форуме в основном какието ненормальные
Что касается моей точки зрения униполярных генераторов - не стоит этим заниматься, есть более перспективные направления.

- Правка 29.08.07(13:44) - Чебуратор
ФИЗИК | Post: 78665 - Date: 29.08.07(13:45)

Правильно, я о том же.

Как известно I=интеграл HdL , H = I/Пи R это для проводника,
а для магнита?
Это зависит от конструкции от того как его намагнитили и ещё от того сколько и каких магнитов в системе.
Разговор уходит в сторону и его можно разводить бесконечно, если при этом перейти на личности… Туши компьютер…

Чебуратор
Стоит, а может быть не стоит,
я там выше рекомендовал книгу Суханова "Электрические униполярные машины," в ней фото "Австралийского униполярного шурупа" весом в 1500 т и с током
1 600 000 ампер.
И это в 1964 году, а у нас пока бытует мнение НЕ СТОИТ...
Может быть ударение не в том месте?
А может быть люди вообще в мире в основном какието ненормальные ?

- Правка 29.08.07(14:13) - ФИЗИК
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.120 сек