[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр.21
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы?
Phazeus | Post: 78436 - Date: 27.08.07(10:09)
Да нефиг сюда СТО вплетать, не место ей тут ИМХО

ФИЗИК | Post: 78437 - Date: 27.08.07(10:12)
А как же Игорь Евгеньевич Тамм? Он ведь академик...

Книги нужно любить и читать, но не все подряд, как и баб.
Фарадей написал 5 томов о своих исследованиях. Миткевич на эти дневники Фарадея постоянно ссылается. Они издавались 60 лет назад:
Фарадей М. Экспериментальные исследования по электричеству. Пер с англ. Е.А. Чернышевой и Я.Р. Шмидт - Чернышевой. - АН СССР. 1947.
В Интернете из настоящих работ Фарадея только "История свечи". И очень, безмерно много о нём.
Прошу всех если известно дать ссылки на работы самого Фарадея.

- Правка 27.08.07(10:31) - ФИЗИК
Phazeus | Post: 78438 - Date: 27.08.07(10:22)
Он то там, а мы тута И нам до него как до...

ФИЗИК | Post: 78441 - Date: 27.08.07(10:41)
Он то тама, а мы тута И нам до него как до левой пятки...
Он там, где уже не нужно думать, а думать нужно нам самим!
Придумали тоже правило из трёх пальцев, а в чём физический смысл?
Маринов вот тоже считал,что три пальца и СТО тут не при делах.

- Правка 27.08.07(10:47) - ФИЗИК
ФИЗИК | Post: 78442 - Date: 27.08.07(10:46)
Книги нужно любить и читать, но не все подряд, как и баб.

Ещё раз повторяю просьбу и исчезаю на время...

Фарадей написал 5 томов о своих исследованиях. Миткевич на эти дневники Фарадея постоянно ссылается. Они издавались 60 лет назад:
Фарадей М. Экспериментальные исследования по электричеству. Пер с англ. Е.А. Чернышевой и Я.Р. Шмидт - Чернышевой. - АН СССР. 1947.
В Интернете из настоящих работ Фарадея только "История свечи". И очень, безмерно много о нём.

Прошу, всех если известно ,дать ссылки на работы самого Фарадея.

iv | Post: 78497 - Date: 27.08.07(20:24)
to Физик
Да, в старых учебниках встречается такая интерпретация униполярной индукции.
Сейчас, вроде бы, выяснили, что это историческое заблуждение.
Дело в том, что униполярная индукция была известна задолго до Лоренца. В это время была известна только формула Фарадея и ее, униполярную индукцию, надо было как-то объяснить. Тогда предположили, что за движущимся проводником тянется некий замкнутый контур, одна сторона которого неподвижна, а другая (тот самый проводник) движется со скоростью V.
Тогда (B=const) Ф(t)=B S(t)=B L V t и E=-dФ/dt=B dS/dt=B V L. Точно такую же формулу можно получить из Лоренца. Искусственность этого "вывода" очевидна - это с какой это стати за проводником тянется "контур"? Кроме того, в этом случае dS/dt не имеет никакого отношения к электромагнетизму, а, фактически, является линейной скоростью V движения отрезка L , так же, как, например, dW/dt является линейной скоростью движения поверхности S. Вобще, в электромагнетизме очень много анахронизмов (причем, вредных) - "магнитные полюса" (найдите полюс у единичного проводника?), "магнитные силовые линии" (это же изолинии В!), "магнитный поток" (это какой это поток вдоль изолиний? Настоящие "линии тока" направлены перпендикулярно этим "силовым линиям"). Соответственно, все "вихревые теоремы" Стокса и Гаусса и "закон полного тока" - основаны на ложной физической модели (нет там никаких вихрей!) и могут быть только ограниченно применимы (а моделирование магнитного поля потоком идеальной жидкости - просто шарлатанство, правда Стокс и был гидродинамиком (уравнение Навье-Стокса) и, естественно, пользовался тем, что ему было понятно).
Сведение всего электромагнетизма к теории относительности - на нечистой совести Тамма и прочих Парселов ("Берклиевский курс физики" - там посредством простого манипулирования все сведено к ТО. Эта книга после прочтения вызвала у меня чувства протеста и неуважения к автору).
Вобще, электрические и магнитные поля сейчас - это как в средневековье огонь - одна из 4-х стихий, горячая и летучая...

- Правка 27.08.07(22:36) - iv
Sagittarius | Post: 78536 - Date: 28.08.07(14:22)
Прочитал ветку с начала до конца, осилил ,
правда пропуская перепалки с переходом на личности контруктивнее, господа товарищи
Сам уже несколько лет, так сказать "на коленках" проверяю свои и чужие идеи экспериментально, в частности и по униполярному генератору.
В самом начале моих изысканий опыты с вращающимся вместе с диском кольцевым магнитом дали мне понять что та физика, которую мы все учили в меру своего усердия в учебных заведениях, не дает внятного объяснения результатам опыта.

Постановка моего опыта имеет 3 основных элемента униполярного генератора:
1. Медный диск
2. Кольцевой магнит от динамика
3. Токосъем с обода диска
Образуется замкнутая электрическая цепь, в которой есть участок диска между осью и токосъемом. Причем по кратчайшему пути, без всяких спиральных изгибов, вызванных вращением диска, т.к. общепринятая скорость эл.тока несравненно больше любой вообразимой скорости вращения диска. Конечно если диск цельный, и траектория движения тока не задана искусственно проводником или спиральными разрезами как у Тесла. Влияние магнита на соединительные провода незначительно, т.к. это влияние убывает с квадратом расстояния от источника.

Выводы:

- Возникновение ЭДС в цепи НЕ зависит от вращения магнита (2) относительно диска (1) или токосъема (3), и наоборот.
- Возникновение ЭДС в цепи зависит только вращения диска (1) относительно токосъема (3), и наоборот (???).

К сожелению конструкция не позволила проверить, будет ли возникать ЭДС, если вращаться будет только токосъем вокруг неподвижного диска, но логика подсказывает что будет, если это действительно так - этот парадокс похлеще будет.

Может ли кто на своей конструкции это проверить?

- Правка 28.08.07(16:27) - Sagittarius
tera | Post: 78548 - Date: 28.08.07(15:52)
но логика подсказывает что будет, если это действительно так - этот парадокс похлеще будет.

Парадокс будет потом когда узнают что данное явление более ста лет не могли объяснить правильно.
Можно вас попросить повертеть свой диск в разных плоскостях и снять Эдс при условии не использовать магнит и желательно в автономном режиме не от сети если это возможно конечно.
Заранее благодарен.

Sagittarius | Post: 78558 - Date: 28.08.07(16:26)
tera Пост: 78548 От 28.Aug.2007 (15:52)
Можно вас попросить повертеть свой диск в разных плоскостях и снять Эдс при условии не использовать магнит и желательно в автономном режиме не от сети если это возможно конечно.
Заранее благодарен.

если честно - ничего не понял, если это обращение ко мне - то бред какой-то... (хотя если ко всем остальным - то все становится понятно)
диск вращается только в своей плоскости, без магнита это просто кусок меди, режиме генератора итак автономный, а если от сети - это уже не генератор а двигатель...
все возможные варианты вращения упомянул в выводе, экспериментально проверил все кроме последнего подчеркнутого.

- Правка 28.08.07(16:30) - Sagittarius
Чебуратор | Post: 78564 - Date: 28.08.07(17:07)
Про униполярный генератор Тут все очень понятно расписано, если коротко - никаких аномалий или свободной энергии здесь нет Все объясняет закон Лоренца. ЭДС зависит только от движения токосема относительно диска. Так что Sagittarius, зря старался.

- Правка 28.08.07(17:19) - Чебуратор
Sagittarius | Post: 78566 - Date: 28.08.07(17:26)
Спасибо, Чебуратор, то что нужно.
В таблице нашел результат недостающего эксперимента.
Значит я похоже прав, индукция возникает и при вращении токосъема относительно диска. Представляете? - магнит стоит, диск стоит - накручиваем токосъемный контакт по кругу и получаем вольты/амперы на нем. Разве это не аномалия??? Как это объяснить, я не понимаю физический смысл эффекта...
при вращении магнита еще можно сомневаться - вращается или нет его магнитное поле... а тут все однозначно, вращается материя.
Так же не понимаю, почему не возникает индукция в месте между контактами в прямом участке диска (радиус), пересекающем линии магнитного поля в перпендикулярном направлении (казалось бы все условия для возникновения тока соблюдены), когда токосъемный контакт вращается вместе с диском (впаян).

- Правка 28.08.07(17:35) - Sagittarius
Phazeus | Post: 78572 - Date: 28.08.07(17:59)
Погодите Вы... Думаю, что действительно будет ЭДС при вращении токосъемника вокруг диска, но это только ИМХО паразитные явления, так как в этом месте магнитный поток от магнитов тоже есть. Если менять расположение токосьемного провода, то и ЭДС будет меняться (при условии вращения только токосъема). Если бы магнитный поток весь был бы сконцентрирован только в проскости диска и не "возвращался" бы в месте, где у нас токосъемник, то не было бы никакого ЭДС при его вращении.
Предлагаю рассматривать вращение диска относительно Эфира (физического вакуума).

Sagittarius | Post: 78630 - Date: 29.08.07(09:47)
Я проверял и выяснил что можно пренебречь паразитными явлениями на удалении от плоскости магнита и плоскости диска лежащего на нем, т.к. в соединительных проводах на расстоянии от магнита они на порядки меньше чем на его плоскости, и плоскости диска на нем. К тому же в соответствии с рисунком силовых линий поля кольцевого магнита, в соединительных проводах магнитный поток направлен уже в другую сторону, чем пересекающий диск, а значит должна вырабатываться паразитная ЭДС с другим знаком.

В общем все это не сложно проверить:
1) Вращаем диск, токосъем стоит - есть ЭДС.
2) Вращаем диск вместе с токосъемом в том же направлении,
ЭДС=0, предположительно потому что паразитная ЭДС в токосъеме и соединительных проводах равна ЭДС в диске и противоположна по знаку?
2) Диск стоит, вращаем только токосъем в том же направлении и что получаем? предположительно паразитную ЭДС противоположную по знаку?

ФИЗИК | Post: 78631 - Date: 29.08.07(09:53)

Погодите, погодите Sagittarius, то что вы нашли силы и время на прочтение всего здесь написанного это маленький героический поступок.
А Вы нашли силы на то, чтобы проделать этот эксперимент?

"Представляете? - магнит стоит, диск стоит - накручиваем токосъемный контакт по кругу и получаем вольты/амперы на нем. Разве это не аномалия??? Как это объяснить, я не понимаю физический смысл эффекта... "

Прежде чем что-то комментировать хочу понять: Вы удивляетесь своим результатам или умозрительным рассуждениям?

Sagittarius | Post: 78632 - Date: 29.08.07(10:03)
ФИЗИК, я нашел силы чтобы прочесть выше написанное, а Вы?
цитирую себя:

все возможные варианты вращения упомянул в выводе, экспериментально проверил все кроме последнего подчеркнутого

в таблице нашел результат недостающего эксперимента

Отвечаю Вам, с вращающимся токосъемом еще не проделал, но собираюсь в ближайшее время. Зато я проделал эксперимент, доказывающий что вот это

2) Вращаем диск вместе с токосъемом в том же направлении,
ЭДС=0, предположительно потому что паразитная ЭДС в токосъеме и соединительных проводах равна ЭДС в диске и противоположна по знаку?

на самом деле не так, а ЭДС=0 именно по причине отсутствия скользящего контакта... в чем роль именно скользящего контакта в этом физическом эффекте - мне пока не понятно

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Вопрос: Было ли самовращающимся униполярное динамо Теслы? - Стр 21

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.022 сек