[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Прглашаю на тему, научные и технические решения, параметры, конструкции, идеи.
Мой блок-алгоритм.
- Мотор бесколлекторный;
- Рекуперация;
- Электротормоз;
- Антиблокировка;
- Автоподкачка;
- Продолжение движения при проколе шины;
- Минимальная неподрессоренная масса;
- Режимы движения и управления;
Пока хватит, добавляйте предложения,
технические и конструктивные решения.
Одно ограничение, стандартные размеры посадки шины.
AlexSoroka | Post: 68772 - Date: 14.05.07(13:55)
SALAV Пост: 68770 От 14.May.2007 (13:46)
Поэтому считаю, что двигатель характеризуется не только вашим Мкр, на котором зациклились, а производительностью, как произведением момента на обороты. Тогда не будет возникать галюцинации с чрезмерным потреблением.

Вы просто не слышите то что я говорю...
А говорю я не про момент, а про то, что Ваш Эдвансид судя по его характеристикам (график) НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для езды с 6500оборотов!
почему ? потому что его железо в обмотках (фото разреза на сайте) имеет предел частоты переключения полюсов ! Отсюда и "момент упал в 10 раз", и потери и прочее!

Да, так получается, что то что осталось от Эдвансида на 6500оборотов, Вашему Электронику ХВАТАЕТ для равномерной езды по прямой. Ура !
но я ведь пытаюсь говорить о СПЕЦИАЛЬНОМ решении конструкции эл.мотора для АВТОМОБИЛЯ, для которого 6500 оборотов не будет "запредельным режимом", а не о том что любой эл.двигатель можно раскрутить на холостых оборотах хоть до 20000 оборотов...

SALAV | Post: 68774 - Date: 14.05.07(14:05)

А почему момент не должен падать? Мощность не снижается. Обороты растут. Какие потери? Отсюда все ваши необоснованные цифры по М-К. Умножаете мах момент на мах обороты и получаете Удава. А между ними существует обратно-пропорциональная зависимость. Если не знаете, как судить о характеристиках конкретного двигателя, не смешите народ.

Ладно. Пошел работать. Сегодня придется допоздна.

Andr | Post: 68777 - Date: 14.05.07(14:31)
Цитата в продолжение поста SALAV

"За долгое время развития наземных транспортных средств у инженеров сложились требования к тяговым характеристикам автомобилей, и, соответственно, их силовых установок.

Идеальная тяговая характеристика на графике зависимости силы тяги от скорости имеет вид гиперболы. Отличительная особенность идеальной тяговой характеристики заключается в том, что мощность двигателя остается постоянной в широком диапазоне скоростей. Сила тяги при этом снижается с ростом скорости. Если математически гипербола уходит в бесконечность по обе стороны графика, то на практике идеальная тяговая характеристика ограничивается. В области малых скоростей ограничена тяговая сила, так как шины автомобиля не могут создать усилия больше известного предела, срываясь в пробуксовку. С другой стороны, тяговая характеристика ограничивается максимальной скоростью. Если мощность двигателя остается постоянной, то мощность, требуемая для преодоления сопротивления движению, увеличивается с ростом скорости. На максимальной скорости эти мощности равны.

Из всего многообразия двигателей, когда-либо опробованных в автомобилях, только паровая машина и некоторые типы электродвигателей имеют идеальную тяговую характеристику. Поршневой двигатель внутреннего сгорания лишен этого свойства и требует трансмиссии с переменным передаточным числом. Чем ниже скорость автомобиля, тем больше передаточное число и тяговая сила на колесах - коробка передач приближает тяговую характеристику автомобиля к идеальной. Старые низкофорсированные двигатели большого объема имели в рабочем диапазоне 'падающую' характеристику момента, хоть как-то приближающуюся к гиперболе. По этой причине автомобили довольствовались коробкой передач с двумя-тремя ступенями.

Современные автомобильные двигатели с высокой удельной мощностью и низкой токсичностью, как правило, имеют неблагоприятную тяговую характеристику, их крутящий момент поднимается с ростом частоты вращения. В прежних ДВС с ростом частоты вращения наполнение цилиндра ухудшалось, и двигатель естественным образом 'дросселировался', снижая момент."

AlexSoroka | Post: 68782 - Date: 14.05.07(15:35)
Andr Пост: 68777 От 14.May.2007 (14:31)
Идеальная тяговая характеристика на графике зависимости силы тяги от скорости имеет вид гиперболы...
... мощность двигателя остается постоянной в широком диапазоне скоростей. Сила тяги при этом снижается с ростом скорости...
...Если мощность двигателя остается постоянной, то мощность, требуемая для преодоления сопротивления движению, увеличивается с ростом скорости. На максимальной скорости эти мощности равны...

Все верно ! но аксиальные электродвигатели с "безжелезным" статором (т.е. без металла в обмотках) ломают этот стереотип.
Всем известны случаи когда при "постоянной мощности" вам не хватает мощности ДВС машины для обгона на трассе - на советском автопроме это особо чувствуется.

Так вот, получается что на аксиальном двигателе можно получить рост мощности с ростом числа оборотов - ведь "перемагничивания" нет и потерь на гистерезис нет - а значит максимальная мощность у нас будет ограничена расплавлением обмоток и охлаждением, ну и прочностью подшипников Все - пошел работать над конструкцией

Кстати, В.В. потому Лемко и нравится - потому что у него нет "постоянной мощности"

Andr | Post: 68789 - Date: 14.05.07(17:12)
AexSoroka. Вы не пробовали посчитать свое МК на аморфном железе?

AlexSoroka | Post: 68790 - Date: 14.05.07(17:47)
Andr Пост: 68789 От 14.May.2007 (17:12)
AexSoroka. Вы не пробовали посчитать свое МК на аморфном железе?

Это было мое первое желание
но надежды не оправдались - да, аморфное железо материал интересный, малый гистерезис, малые потери - НО: частоты на которых оно работает аналогичны "шихтованному железу" которое применяется и в классике.

А самое неприятное что аморфное железо имеет свойства стекла
его нельзя обрабатывать классическими методами, оно хрупкое и одновременно вязкое... фрезы и прочий классический инструмент - его не берет. Технология его изготовления делает невозможным нормально собирать большие пакеты - надо делать из кусочков (аморфное железо это лента), и во всю голову встает вопрос о том как его резать - лазерный станок - да, но статор получается "золотой" по цене
Самое простое - штамповать - но изготовление штампа "для малой серии" - убивает все коммерческое...

Поэтому пришлось отказаться от идеи использовать аморфное...

Куда его сейчас применяют ? в трансформаторы малогабаритные, в основном для электросчетчиков (в Киеве заводик есть). Там с тороидной формой все просто...

- Правка 14.05.07(17:48) - AlexSoroka
Andr | Post: 68813 - Date: 14.05.07(23:41)
AlexSoroka ......НО: частоты на которых оно работает аналогичны "шихтованному железу" которое применяется и в классике.

У меня вот график показывает при 1 Тл и 5КГц потери 150 Вт/кг. и берет меня сомнение, что это сопоставимо с классикой

По части стоимости и сложности...... это да,
но именно за решение подобных вопросов деньги потом и платят

Я, вообще, применял у себя в источниках сердечники на основе аморфного железа, потом отказался из-за высокой стоимости.
Не очен далеко от нас я знаю кто его производит, да, лента и, вроде, не шире 40мм.

- Правка 14.05.07(23:46) - Andr
Харьковчанин | Post: 68814 - Date: 14.05.07(23:42)
Димуля Пост: 68754 От 14.May.2007 (12:51)
да он забыл про причину торможения двигателем внутреннего сгорания:

Когда там "бросают" газ и отсутствует схема электронного управления газом (для поддержания оборотов двигателя соответствующих данной скорости) то трения в двигателе, особенно в ЦПГ редуцируясь через все пары качения приводят к реальному тормозному моменту... а в ЭД какие трения? разве что в подшипниках... если не отбирать энергию в акк. то никаких проблем нет... Сорока - учите матчасть, пожалуйста.

Вот скажите, вы машину водите?
Что за бред- схема электронного управления газом (для поддержания оборотов двигателя соответствующих данной скорости).
Откуда вы это откопали?

Andr | Post: 68815 - Date: 14.05.07(23:52)
Харьковчанин
Что за бред- схема электронного управления газом (для поддержания оборотов двигателя соответствующих данной скорости).
Откуда вы это откопали?

сейчас это, вроде как, круиз-контроль именуют, а на "горбатом" с ручным управлением была такая удобненькая механическая ручка под рулем

SALAV | Post: 68816 - Date: 15.05.07(00:00)

Поймался. Нельзя думать о собеседнике, как о недоумке. не спешите разоблачать. Подумайте, что он имел ввиду.

Andr | Post: 68818 - Date: 15.05.07(00:57)
SALAV Подумайте, что он имел ввиду.

Подумал и написал.
Как полагаете, есть надежда, что ветку не будут засорять фигней, в том числе и мы?

Харьковчанин | Post: 68823 - Date: 15.05.07(08:15)
SALAV Пост: 68816 От 15.May.2007 (00:00)

Поймался. Нельзя думать о собеседнике, как о недоумке. не спешите разоблачать. Подумайте, что он имел ввиду.

Намекните хоть немного.
Круиз контроль не имеет к этому отношения.

Человек это описал применительно к торможению двигателем.
Он считает, что если отпустить газ, то впрыск поддерживает обороты двигателя.
Но это не так.
В машине, через канал дополнительной подачи воздуха, поддерживаются обороты как правило на двух уронях.
К примеру 850 и 1500 оборотов.
Если машина стоит, то ХО 850.
Если машина катится, то обороты повышаются до 1500.
Все это при отпущенной педали газа.
1500 - это поддержания работы двигателя при включенной передаче.
Електроника полагает что машине на передаче и немного ползет.
Если мотор заглохнет, то перестаеют работать тормоза и рулевое управление.
Я про ГУР и вакуум усилитель тормозов.
Если машина движется и обороты мотора выше 1500 и педаль газа отпущена, то форсунки не работают и мотор крутится от колес.
Торможение двигателем.

Когда обороты снизились до 1500 мотор опять оживает для поддержания его работы.

Все.
Так устроены все машины.

Даже у карбюраторных (не у всех правда) есть принудительный холостой ход, когда по положению газа и скорости отключает клапан холостого хода подачу бензина.

- Правка 15.05.07(08:28) - Харьковчанин
Харьковчанин | Post: 68824 - Date: 15.05.07(08:17)
Andr Пост: 68818 От 15.May.2007 (00:57)
SALAV Как полагаете, есть надежда, что ветку не будут засорять фигней, в том числе и мы?

Ну почему фигней?
Ща разберемся как машинка устроена, а потом и к электромобилям можно перейти

- Правка 15.05.07(08:18) - Харьковчанин
SALAV | Post: 68825 - Date: 15.05.07(08:38)
Andr Пост: 68818 От 15.May.2007 (00:57)
SALAV Подумайте, что он имел ввиду.

Подумал и написал.
Как полагаете, есть надежда, что ветку не будут засорять фигней, в том числе и мы?

Если выбросить первый и второй посты, забыть о них, то в целом обмен мнениями идет в нормальном русле. Развитие данной ветки, как и остальных, зависит только от нас. Не стоит, полагаю, отвлекаться на авто с этим поганым топливом. Мой знакомый в письме на просьбу посмотреть конкретное ТС написал, мол "Вы хотите его обезвредить?". Т.е. переделать на чистое.

- Правка 15.05.07(08:44) - SALAV
Borodaru | Post: 69025 - Date: 18.05.07(02:08)
AlexSoroka Пост: 68165 От 08.May.2007 (18:42)
А тему эту предлагаю заморозить - потому что действительно новых идей я в эл-двигателестроении не вижу - а послушав докторов наук от электротехники - так вообще хочется забросить все надолго...

Ну наконецто, я вообще не для самодельщиков это прописал.
Для людей реально ищущих решения я предлагаю найденные фирмой "АВА"
Посмотрите, может поумерите свои амбиции фомы неверующего.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.05.07(02:31) - Borodaru
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек