[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

SkyBlot | Post: 80149 - Date: 15.09.07(08:21)
ert_zeb Пост: 80134 От 15.Sep.2007 (06:18)
А осциллограф точно включен на измерение постоянки, а не переменки?


Точно. Эти замеры я проводил на работе в соседнем отделе, - там у них крутой осц. с большим разрешением частоты, денег компания отвалила за него немало. Сейчас я в уже в отпуске. Заказал себе плату USB-осциллографа. Правда, говорят что он врет по параметрам, но зато хорошо показывает график. На днях получу его и уже дома вволю наиграюсь.

- Правка 15.09.07(08:22) - SkyBlot
Самоделкин | Post: 80205 - Date: 15.09.07(16:47)
ert_zeb - до 32 В, у вас заряжается потому что (на мой взгляд), у вас идет импульсная зарядка умножителя напряжения, с односторонним потоком энергии (это когда ваша схема и полярность).

"Переменка" же (при моей полюсировке схемы без диода) получается потому что за пиком U при подаче I на L, при разрыве контакта на разряднике, компрессия "эфира" превращается в декомпрессию и сбрасывает энергию в обе стороны + ещё возвращение его в объём катушки снаружи её (куда он был вытеснен). В это время в катушке происходит затухающий колебательный процесс (волны "эфира" ходят туда - сюда)с пиками давления -плотности-напряжения в начале и в конце процесса, и получается плавное затухание... Я так понимаю. Проще говоря - представьте резиновую трубу вместо катушки, в трубе вода, если конденсатор со стороны минуса (сх. без диода) ударив по воде со стороны кондёра (там где вход - минус) - получаем скачёк давления (явления массы, инерции, компрессии...). Потом вода сдвигается и начинает вытекать через шланг с другой стороны. Потом шланг пережимают(быстро но не мгновенно) - гидроудар, и возвращение воды обратно, плюс затухающий колебательный процесс в трубе.

Потом да

При вашей полюсировке схемы (без диода), сброс энергии с L и её накачка энергией происходит в одну сторону. Поэтому они менее растянуты во времени.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 80209 - Date: 15.09.07(17:22)
Для колебательного процесса всё же нужна настоящая ёмкость. Образоваться она здесь может в трёх местах: катушка реле, её контакты, батарейка. Влияние на этот процесс выходной схемы легко определить, отсоединив её.

Самоделкин | Post: 80210 - Date: 15.09.07(17:24)
Нужны эксперименты, приборы, голова.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 80388 - Date: 17.09.07(14:10)
Попробовал восстановить разрядник, но из-за всяких придурков-военпредов мин.обороны второпях его поломал (пенопластовый был). Собрал другой, но теперь мощность явно меньше и молнии стали синими, а не белыми. К тому же частота разрядов не высока (около 3-5 в сек). Так что "поймать" красивый кадр так и не удалось, на фотогафиях видны лишь крупные молнии, да и то лишь при максимальной яркости (выдержка на мобильнике не предусмотрена).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.09.07(14:12) - ert_zeb
Самоделкин | Post: 80408 - Date: 17.09.07(19:36)
Незнайка, никак не могу понять - твои опыты напоминают то ли опыты по тестатие, то ли по высоким напряжениям, то ли по ВЧ...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 80894 - Date: 22.09.07(14:00)
Мои опыты напоминают всё сразу. Но Тестатику я ещё не пытался делать, только диски из оргстекла нашёл. Они закрывают экраны и имеют диаметр порядка 25-30 см. К тому же есть отверстия по середине. Вобщем то, что нужно. Но чтобы не портить "материал" надо сначала досконально разобраться в этой "бандуре".
Это всё к слову, но основное направление сейчас - высокое напряжение и вращение магнитных и статических полей. Впрочем времени никак не хватает, всё что смог за последние пару дней - выделить полчаса на изготовление маленькой платки генератора с регулировкой частоты.

Crookes | Post: 85942 - Date: 27.10.07(17:24)
Здравствуйте, граждане.
Прочитав эту ветку форума, у меня появилось естественное желание повторить то, о чем говорит SkyBlot в самом начале.
Фото установки вы можете видеть в прикрепленном файле. Вместо реле,
я, воспользовался индуктивностью, собранной из всего, что попалось под руку (на первой фотографии - блок индуктивностей. Мотор тоже используется как индуктивность). На второй и третьей фотографии вилка Авраменко установленная на не заземленной алюминиевой трубе играющей роль уединенной емкости.
Емкость конденсатора ВА - 1000 мкФ. Uип= 18,9В. на схеме (к) обозначен контакт, замыкаемый и размыкаемый вручную.
Эксперимент воспроизводится превосходно. При размыкании контакта светодиоды мигают примерно в половину максимальной яркости. Если убрать внешнюю емкость Свн (трубу), яркость значительно снижается, но мигание пропадает. Я бы не стал публиковать это сообщение, если бы не одно странное, с точки зрения известного о вилке Авраменко, обстоятельство. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЛИНИИ ВЛИЯЕТ НА ЯРКОСТЬ СВЕТОДИОДОВ!
Я включал резистор 130 КОм в однопроводную линию между индуктивностью и ВА. В результате в экспериментах без внешней емкости получаем полное исчезновение мигания светодиодов, а с внешней емкостью - значительное ослабление. Лично меня сей факт вемьма удивил (ранее на форуме утверждалось, что можно включить хоть все резисторы, что есть в доме без уменьшения яркости). Я не подвергаю сомнению чьи-либо результаты. Возможно все дело в изменении режима работы системы (возможно, периодическое замыкание реле создает некий вид колебаний в системе, что не обеспечивается в моей схеме). Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
С уважением и пожеланиями удачи - Крукс.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ert_zeb | Post: 86043 - Date: 28.10.07(13:58)
Только передача энергии в виде электростатических (продольных) волн может обеспечить прохождение энергии без потерь. Применение радиоволн и ЭМ-колебаний в любом случае будет приводить к потерям. Плюс рассеивание энергии. Ну или как говаривал Тесла, её распространение.
У Теслы были описания "странного" поведения однопроводной линии, но этот случай под них не подпадает.
Здесь есть два варианта. Первый для случая ВЧ-диапазона, где резистор может КСВ в любых пределах "регулировать". А второй (более вероятный) - слишком сильный ток в линии. Резистор вообще ограничивает именно ток, а не напряжение. Можно воткнуть резистор любого номинала в розетку, при этом напряжение на его выходе всегда будет 220В (если только он совсем не в обрыве).
Поэтому надо стремиться к высоким напряжениям. Даже если произойдёт обрыв в линии, произойдёт пробой и цепь всё-равно замкнётся. Ну а светодиоду, как и лампочке, для свечения нужен именно ток, а не напряжение. Я например, раздобыл ещё парочку трансиков и довёл напряжение до 200-300 кВ. При этом для "засвечивания" светодиода достаточно было держать его за корпус возле провода.
Кстати, если нужны высокие напряжения, советую поискать трансформаторы для запитки модульных ламп (ГМИ-56 например или как-то так). У них анодное напряжение около 40кВ. Но сдвинуть такой транс с места сложно...

Crookes | Post: 86053 - Date: 28.10.07(15:42)
Здравствуйте еще раз.
Во первых, благодарю за советы. Учту и буду ковыряться дальше. Но дело в том, что в посте SkyBlot №75372 написано буквально следующее:
...
1. Действительно, как и в опытах Авраменко сопротивление линии от генератора к вилке не влияло на яркость светодиодов. Я вместо провода собрал последовательную цепь из всех резисторов, что нашел в доме. Получилось около полуметра (В моем понимании, это несколько мегаом - Crookes) . Никакого изменения яркости диодов я не заметил.Кроме того, я удлинил линию оголенным проводом длиной в 20м. Подключал вилку в различных точках на протяжении всего провода - яркость не менялась.
...
Насколько я понял, речь идет об эксперименте с той же схемой, что и у меня. Хотя на счет тока в линии, вы правы на 100%. Он там есть, причем его роль при передаче энергии и даже его направление мне совершенно не ясны. Расскажу по порядку:
1) Решил измерить ток в линии. Включил между индуктивностью и вилкой Авраменко последовательно диод и миллиамперметр на пределе измерения 0,5 мА. При размыкании цепи питания катушки, стрелка отпрыгивает (если оценивать ток по отклонению стрелки, то получается около 0,01 мА, хотя это конечно-же неправильно. Прибор в данном случае работает как баллистический гальванометр.), светодиоды ВА вспыхивают (оба!!!). Меняем полярность включения диода, и наблюдаем ... ту же картину! По моему даже стрелка отпрыгивает в ту же сторону. В диком удивлении проверяем диод омметром. Все в порядке, диод не пробило.
ВЫВОД: Происходящее очень странно, с точки зрения классической теории работы ВА (см. пост 79044). По идее, при включении диода в линию передачи, в ней должны остаться только однонаправелнные импульсы, и светодиоды в ВА должны либо перестать вспыхивать, либо должен вспыхивать только один (включенный в той же полярности, что и диод в линии). На практике вспыхивают оба. Ток тоже как будто не меняет направления. Непонятно.
2) Включил между индуктивностью и ВА конденсатор 100 мкФ. Яркость вспыхивания не изменилась! Включил конденсатор 6800 пФ (убрав предыдущий). ЯРКОСТЬ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ! Спрашивается, велика ли разница между 6800*10^-12 и 100*10^-6. В моем понимании, почти 15000 раз, с точки зрения ВА - НИКАКОЙ. Отключил однопроводную линию от индуктивности, раскидал по полу. Сверху накидал другой изолированный провод и присоединил последний к индуктивности. Провода изолированы друг от друга и пересекаются в нескольких местах. Взаимная емкость между ними - никакая, в результате яркость вспыхивания светодиодов значительно уменьшилась, но вспышки все же видны. Вспышки исчезают, если раздвинуть провода на пару сантиметров.
ВЫВОД: Передаваемая мощность зависит от взаимной емкости приемника и передатчика по какому-то асимптотическому закону (емкость -0, мощность тоже 0, емкость-> oo, мощность-> к некоторому пределу). Возможно это экспонента типа a*(1-exp(-b*x)) (просто такие зависимости часто встречаются в подобных случаях, хотя разных функций можно написать много, но графики у них очень похожи. В нашем случае коэффициент b ОЧЕНЬ велик).
ВЫВОД 2: Зато теперь более понятен результат эксперимента 1. Передача энергии происходит через переходную емкость диода, а не через текущий ток. Но все-таки, странно все это...







ert_zeb | Post: 86075 - Date: 28.10.07(17:47)
Да-да. Я тоже проводил опыт как у Авраменко. Взял два провода, связал узелком и всё работало. Тут всё от частоты зависит. И на высоких частотах диоды (за исключением ВЧ) не работают. Там и правда важнее их ёмкость.
А передаваемая мощность зависит от волновых свойств линии. В идеале (наверное) лучше использовать металлизированную стеклянную нить. Раньше у нас часто детвора баловалась картонными трубками с подобной нитью. Видимо это защитные облака от вертолётов, самолётов или танков. Но сейчас найти что-то подобное проблема. После того, как железная дорога остановилась из-за КЗ, за это стали "гонять". Так что провести опыт не на чем.

lazj | Post: 86185 - Date: 29.10.07(14:35)
Bombar Пост: 86181 От 29.Oct.2007 (14:11)

Теперь о схемотехнике опытов. Вилка нужна для выпрямления тока, а емкость которую мы заряжаем это не емкость конденсатора, заряжающегося от вилки, а емкость конденсатора как одного тела (скорее всего емкость корпуса конденсатора).


Да... и тем не менее конденсатор 10 мкф разряжается как ему и положено, хоть и заряжен от вилки (типа корпус его заряжен?)... аналогично и с прочими емкостями. Если бы была емкость как одного тела (что уже по определению конденсатора не проходит)... то не было бы разряда между обкладками... это же одно тело...

А ищем не необъяснимое, а объяснения.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 86205 - Date: 29.10.07(16:21)
Bombar Пост: 86198 От 29.Oct.2007 (16:03)


Емкостью обладает любое тело. Емкость - это физическая величина и являеся одним из свойств любого тела. Возмите конденсатор и зарядите его, например до 100 вольт. Зарядодной обкладки равен заряду другой обкладки и противоположен по знаку. Напряжение сушествует только внутри конденсатора. А сам конденсатор электрически нейтрален, Ведь сумма потенциалов всех его частей равна нулю.
Подайте на одну обкладку 100 вольт, а на вторую 200 вольт. Получите потенциал всего конденсатора 100 вольт.
Ниже приблизительная эквивалентная схема вилки, где С1 емкость конденсатора, С2 и С3 конструктивные емкости обкладок (не обязательно одинаковые). Земля показана условно. Емкость это более широкое понятие, чем конденсатор.


Я не спорю с понятием емкость...

Насчет вилки Авраменко... если судить по вашему, то просто подняв вилку на какое-то расстояние над землей, мы получим заряженный конденсатор...

А если подать на одну обкладку 100 Вольт а на вторую 200, то получим не потенциал в 100 В, а в 100 В + потенциал положения относительно земли... а это может быть и 10000 В ...
НО! Если подать на коденсатор разность потенциалов, то она будет оставаться таковой, конденсатор зарядится через внутреннее сопротивление источника... если убрать источник эта разность сохранится. ровно как и перемещенный на обкладки заряд... но потенциал положения так и останется 10000 В

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 29.10.07(16:32) - lazj
SkyBlot | Post: 86218 - Date: 29.10.07(17:31)
Приветствую всех участников форума! Прошу прощение за долгое молчание. Причиной явилась месячная командировка в Сербию и Албанию. Но времени зря не терял, и привез с собою некоторые результаты по данной теме.
В Белграде снова посетил Музей Теслы, прикупив еще пару книг, а в Тиране со мной приключилась призабавная история, связанная с ВА.
Но все по порядку...
В Тиране, у наших партнеров, работает инженер который обслуживает электронные потроха нашего оборудования. Дядечке уже под полтинник, много лет работал электронщиком на военном заводе, затем 7 лет прожил в США, благодаря чему сносно разговаривает на англицком. Кроме обслуживания оборудования, в его обязанности входило также исполнение роли моего гида, переводчика и водителя. Так вот, сидим мы как-то после трудового дня в баре и беседуем на разные темы. В частности он рассказывает, как обслуживал РЛСки, затем плавно переходим к теме ВЧ, и состоялся следующий диалог:
(Я)- Знаешь, переменным током моржно передавать энергию по одному проводу.
(Он)- Знаю.
(Я) - Без земли.
(Он)- Знаю.
(Я) - Откуда?
(Он) - Не помню, мой опыт говорит, что это возможно.
(Я) -????
Ну, думаю понты колотит... На следующий день мы поехали в его мастерскую. Пока он возился над чем-то, я совершал экскурсию по его мастерской, засовывал нос во все коробки с запчастями, и вдруг обнаруживаю среди груды релюх точно такую же, как я использовал ранее в своих экспериментах. Прошу у него пару светодиодов, кондер, паяльник, вынимаю крону из фонарика ... Через пару минут гордо демонстрирую заряженный конденсатор до 16,5В (почему-то). Албанский друг абсолютно спокойно смотрит на все это и не проявляет никакой реакции. Ну, думаю, ты еще и тупой ко всему и начинаю медленно объяснять ему пародоксальность ситуации. Однако он перебивает меня и говорит: "Я все это знаю, только ты неправильно соединил. Если ты хочешь получить больший заряд на кондере, то нужно поменять полярность." Далее, берет паяльник, меняет полярность, включает и после некоторого времени кондер заряжен до 22В! Тут я плавно начинаю осозновать кто из нас тупой ...
Набрасываюсь на него с расспросами и выясняется следующее для моей схемы:
1. Максимальное напряжение на кондере зависит от полярности. Наиболее эффективной является схема на рис. 1
2. Это напряжение также зависит от точки подключения ВА. Наиболее эффективной является точка А.
3. Самое главное. Максимально достижимый уровень зарядки обусловлен емкостью самого конденсатора. Как он объяснил, в ВА происходит только перераспределение зарядов на обкладках кондера. Поэтому чем больше емкость и размер конденсатора, тем большее количество электронов перейдет на одну из обкладок, и тем выше будет заряд конденсатора. Но и время зарядки увеличится. Другими словами, ток в однопроводной линии не течет в обычном понимании, электроны извне не попадают на обкладки конденсатора, а только совершается работа по распределению имеющихся зарядов.

Дома я провел следующие эксперименты:
I. Подключение с обратной полярностью, чем на рис.1
- в точка А - 32В
- в точке В - 8,5В
- в точке С - 12,5В

II. Подключение как на рис.1
- в точка А - 43,5В
- в точке В - 12В
- в точке С - 5,8В


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
lazj | Post: 86219 - Date: 29.10.07(17:38)
Браво!!! Полностью совпадает с моими выводами!!! Спасибо!!!

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт