[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Искуственный интелект - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#64978 Date:13.04.2007 (21:09) ...
Просьба пока высказыватся...подготавливаю материал...
терпения малость.....за пару дней будет, просто боюсь мысль пропайдет...
тока с технической точки зрения....
флудерастов гнать......
MOHTEP | Post: 112025 - Date: 21.04.08(16:59)
http://forum.membrana.ru/forum/alternative.html?parent=1052345107&page=0


ert_zeb | Post: 112111 - Date: 22.04.08(12:49)
Вообще-то я ничего не придумываю. Всё, что я сказал про чёрыный ящичек, моделирование и т.д. написано в многочисленных толмудах по ИИ.
Тут как раз интересную ссылку подкинули. Ещё один автор придумал ИИ. И как всегда изобрёл велосипед. Конечно, это не умаляет его заслуги, но всё же...
Я пока одну страницу осилил, но ничего нового не узнал. Зато для самого автора известие о том, что процесс мышления является обработкой обратных связей, стал открытием века. А про то, что таракан Баумана может и пьяной походкой ходить он уж точно не слышал. Вобщем, психиатр он, а не программист. Иначе знал бы, что фортран - как бейсик и программы на нём короткими не бывают. А пролог он уж точно не осилит - его собственный ИИ в голове повиснет от одной терминологии, с атомами, функторами и прочей х...
И всё же убивать этого автора рано. Некоторые такие изобретатели велосипедов добиваются результатов. Вот недавно показывали такого по телику. Его даже наградили за великое ОТКРЫТИЕ! Оказалось, что характеристики лица определяются пространственно-временными координатами и качеством поверхности. Токмо подобные открытия описаны в литературе по МГУА 30-летней выдержки. То ли ещё будет!
Но вот увидим мы его изобретение в металле вряд ли...
Для начала он напоролся на те же грабли, что и остальные. И тоже их не осилил. И требует привлечения огромного числа людей для обучения. Самые лучшие образцы подобных мозгов, умещающие лишь десятки понятий в себе, приходилось обучать годами! И усилием множества специалистов. Специалист - это который не психиатр. Впрочем, недавно удалось сделать новый мозг, с привлечением таковых. Говорят, получилось неплохо. Я пытался решить проблему иначе - созданием операционки. А она на каждом компе. Куда уж ещё больше людей?
Далее, он начал нести лабуду о малых ресурсозатратах. Так вот, создать мозг, работающий в реальном масштабе времени на персоналке, невозможно. Даже если научиться использовать DirectX 10 и влепить радеоны в режиме кроссфайр. Опять же, для решения проблемы я разрабатывал парраллельные процессоры не фон-неймановской архитектуры.
Да и вообще, автор как-то принизил значение памяти... А ведь если отбросить в сторону некорректные опыты с кратковременной памятью, то окажется... Да-да, мозг, как видеомагнитофон, пишет информацию всю жизнь. И может вспомнить её даже через годы! Это можно доказать не проводя сложных опытов. А сконструировать такую память пока проблематично. Подождём ещё три-четыре десятка лет.
Так что лучше мне мильярд подарите. Тем более, что я открытым текстом пишу, а не прячу в туалете 15 страничек (наверное на случай, если деньги на туалетную бумагу закончатся).

NEOKOVROV | Post: 112151 - Date: 22.04.08(18:25)
такая память уже изобретена (мной а вообще природой) щас ее толкаю за границу
она уникальна тем что можно писать на нее безгранично...

Хранитель | Post: 112179 - Date: 22.04.08(21:17)
ert_zeb Пост: 112111 От 22.Apr.2008 (13:49)
Да-да, мозг, как видеомагнитофон, пишет информацию всю жизнь. И может вспомнить её даже через годы!
...Вопрос для размышлений, ert_zebъ - Что должен иметь энтот видик, чтобы "показывать" рапид, откат, стоп-кадр и вооще любую скорость воспроизведения?.. Вопрос задаю не просто такъ...
Так что лучше мне мильярд подарите.
...И мне...

ert_zeb | Post: 112295 - Date: 23.04.08(16:30)
А Вы полагаете память хранит информацию как на ленте в последовательных кадрах? Там всё гораздо запущенней. Очень часто люди не могут правильно воспроизвести порядок событий.
Проще выражаясь, временная хар-ка приписывается к св-вам объекта как отдельная величина. А это значит, что она сохраняется только для подвижных и только распознанных объектов.
Иными словами наши воспоминания - это всё тоже моделирование, а не стоп-кадры. Хотя неподвижные объекты (без временной хар-ки), в виде фона - общего плана, например, можно с натяжкой обозвать кадром.

Хранитель | Post: 112324 - Date: 23.04.08(20:09)
ert_zeb Пост: 112295 От 23.Apr.2008 (17:30)
А Вы полагаете память хранит информацию как на ленте в последовательных кадрах? Там всё гораздо запущенней. Очень часто люди не могут правильно воспроизвести порядок событий.
Иными словами наши воспоминания - это всё тоже моделирование, а не стоп-кадры. Хотя неподвижные объекты (без временной хар-ки), в виде фона - общего плана, например, можно с натяжкой обозвать кадром.
...Нетъ, ert_zeb ъ, Вы не поняли л чём я спрашивал... Дискретность безусловно есть, но пока не о ней речь. И в компе инфа живёт в кластерахъ. Но что позволяет нам производить любой вид прокрутки наших воспоминаний, замедлять и останавливать воспроизведение запомненного? В отличие от животных, которые помнят в виде снимков, комиксов или сдайдшоу... Но они не могут изменять вид воспроизведения, нет у них того, что есть у чеека... Чего?.. Чисто технически?

ert_zeb | Post: 112368 - Date: 24.04.08(08:04)
Ну да, в данном случае речь идёт не о памяти. А как раз таки о мышлении. А оно происходит в порядке, обратном действию.
То есть когда сигналы подаются не на вход дешифратора, а на его выход, с целью получения вариантов исходных сигналов.
Чисто технически, надо начать обсуждение сначала. Мне как-то раз сказали сделать простую схемку управления для выдвигания экрана навигатора. Какой-то мужик нажал на кнопку и экран упёрся толи в рычаг КПП, толи ещё куда. Ну вобщем, сгорел не движок и даже не драйвер движка, а как ни странно атмел-микроконтроллер управления.
Тумблеры и т.д. лепить было некуда, программатор собирать времени не было. Вобщем, некоторые товарищи долго мучались, пытаясь состряпать управление на мелкосхемках. Я пошёл другим путём. Взял ИД-эшку, прилепил к её входам концевые выключатели и кнопку управления. Все возможные состояния записал в таблицу и в соответствии с ними повесил на выходы диодные сборки. То есть собрал ПЗУ-шку на дискретных элементах. Выходы диодов подал на триггеры. Ну а дальше по схеме...
Так вот, те же персептроны представляют из себя подобную ПЗУ-шку. Есть и более усложнённый вариант подобных сетей. То ли Хопфилда, то ли ещё как-то, не в этом суть. Главное, это то, что здесь происходит лишь процесс дешифрации. То есть реакции на различные варианты внешних воздействий.
Чтобы этим сетям мозгов добавилось, используют обратные связи с выходов на входы. Вот в них-то вся "соль". При правильной их организации можно добиться мышления. Но сделать это никому не удаётся. В первую очередь потому, что эти изуверы пытаются создать аналоги нейронов и с их помощью соорудить полный аналог мозга. В результате, чтобы обеспечить мозг минимальными возможностями индукции и дедукции они начинают применять предвозбуждённые состояния и прочие методы. А это затратно.
Я не пытаюсь делать искусственный мозг таким же, как настоящий. Его конструкция другая, а результат тот же. Концепция чёрного ящика так сказать. Соответственно и обратные связи у меня создаются иными методами. Фактически, идёт процесс шифрации. Потом то, что нашифровал, опять дешифрирует и т.д. до посинения. Вобщем, желательно пояснительный рисунок сделать. Иначе точно фиг победишь о чём речь.

Хранитель | Post: 112371 - Date: 24.04.08(08:35)
...Всё это интересно, инжинирно и сложно, ert_zebъ... Функциональной разницы меж каменным и жидкостным процессоромъ нету.
Но в чееческом варианте, для обезпеченья указанных эхфектовъ с памятью, должон быть собственный... генератор времени!.. Чего нет у животных. А в каменном компе те же функции реализуюцца жывым ert_zebомъ! Вотъ здорово!!!

ert_zeb | Post: 112378 - Date: 24.04.08(09:27)
Так и есть, так называемая кратковременная память и будет генератором. Иначе мозг с обратной связью просто забудет в процессе выполнения действий, зачем он их собственно выполнял. Впрочем, такое бывает и у чееков.

Arhat | Post: 112424 - Date: 24.04.08(15:58)
Интересная тема.

Поишите поиском, в инете было сообщение о создании фирмой Sony собачки - робота, которая самостоятельно обучается хотьбе. Применены достаточно простые алгоритмы моделирующие поведение ребенка. Щас уже помню плохо (вот она дефектная система хранения! ), но суть осела в голове в следующем:

Собачка снабжена двумя видеокамерами с возможностью перефокусировки и сервомеханизмами. Изначально есть только простые команды управления сервомеханизмами. Далее, есть алгоритм, который, в т.ч. и случайно, переключает сервомеханизмы. Видео пишется и повторы обрабатываются с целью (вот она Ваша функция мышления!) воспроизводства результата. Такие последовательности управления оформляются как самостоятельные макрокоманды. Далее все повторяется на уже расширенной базе команд управления: построение задачи, поиск повторов (критериев), формирование - запоминание новых удачных команд. типа фсё.

Внешне всё типа выглядело очень похоже на маленьких детей: бессмысленное верчение головой и фокусировкой, фокусировка с поворотами - фиксация внешнего мира, бессмысленное дергание лапками, попытки последовательного управления, завершаюшиеся хотьбой до заинтересовавших точек.

Думаю, что обработка базы Знаний ведется тем же способом. Просто и сердито. Строится единая сеть Знаний-понятий и процесс её перестроения (т.е. "сборщик мусора") и есть процесс мышления.

В одном с Вами полностью согласен - нету никого ИИ!

_________________
Падай телом, но не духом!
Хранитель | Post: 112429 - Date: 24.04.08(16:59)
ert_zeb Пост: 112378 От 24.Apr.2008 (10:27)
Так и есть, так называемая кратковременная память и будет генератором. Иначе мозг с обратной связью просто забудет в процессе выполнения действий, зачем он их собственно выполнял. Впрочем, такое бывает и у чееков.
...Увы! "ген." не имет отношения ни к мясу, ни к камню...

ert_zeb | Post: 112433 - Date: 24.04.08(17:15)
С чего вдруг? В мозгах есть такая канитель. Там уже всё без нас померили. В том числе и временные интервалы для работы нейронов. А толку-то?
У меня жёсткой временной привязки нет. Но ограничивать время обдумывания желательно. А то мало ли что? Спросите у ИИ в чём смысл жизни и он навечно уйдёт в астрал.

ert_zeb | Post: 112435 - Date: 24.04.08(17:21)
Их собачка довольно безмозглая. Подобное обучение как раз соответствует обучению ПЗУ-шки. Это обучение рефлексу. Можно и заранее зашить - результат тот же, мышления нет.

Arhat | Post: 112493 - Date: 25.04.08(05:50)
Уйдет конечно. На этом не один человек мозги сломал. Потому как нету его - смысла, а тем более у жизни. Это как фраза: "Это предложение не верно". Задача поиска решения, в которой начальная вершина не может быть связана с целевой в силу наличия скрытого противоречия.

Есть понятийная сеть Петри, есть "сборщик мусора" - алгоритм оптимизирующий сеть в автономном режиме, который как "запал" имеет в себе активный процесс постановщика задач - берем любую (или по каким-то правилам) вершину за исходную и строим некую цель, затем ищем путь в сети и оптимизируем её структуру.

Мозк челофека он тем и занят постоянно, что придумывает себе проблемы, потом ищет пути их решения. Во время активного бодрствования происходит интенсивное накопление "новых" данных - ячеек и связей сети. Во сне - более активен процесс упорядочивания сети. Общение нужно, для формирования "сверхсети", которая и есть "этот мир". То, что нам кажется "внешними" явлениями - всего лишь результат обратки "сверхсети". Отсюда и все "пророческие" фильмы а-ля "Матрица", "Исполнитель желаний" и все религии. Бог и есть "сверхсеть" и нет ничего, кроме Бога.
:)

Отсюда и успешность людей, которые не заморачивают себя вопросами смысла, а тем более "жизни". Они просто живут и не пытаются искать решения неочевидных или противоречивых задач. А может просто их роль в "сверхсети" - не требует этого.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 112494 - Date: 25.04.08(05:55)
В догонку.

Отсюда и весь этот сайт по альтернативной энергии. Эйнштейн с "сотоварищами", сделал не сказать какое большое дело - повернул огромную часть "сверхсети" в сторону от(!) теории Эфира. Вот его и нету до сих пор. Вполне возможно, что в то время возможность развития такой теории могла привести к достаточно простому способу добычи "халявной" энергии... Тесла, кажется тоже этого опасался. Вот и ищем, то, что "сверхсетью" еще только формируется.

_________________
Падай телом, но не духом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Искуственный интелект - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт