[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Рабочая модель Торнадо - Турбины - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
вот ещё ротор одного товарища из ВПК. Но здесь всё гладко на бумаге - если начнёте лепить в железе, то граблей там до х.. Я упростил малость процесс изготовления "блинов", отверстия сверлил везде одного d, а потом в них по легкопрессовой вставлял сопла из нерж.стали.
FreeMen'у греться жидкость будет из-за её высокой начальной скорости и Ек, котору позже мы перегоняем в тепло. На выходе сопел ротора надо добавить ещё турбину, чтобы не как у меня масло разогнанное било в стенку камеры, тормозилось и грелось силой трения о поверхность этой камеры, а совершало работу полезную. В идеале ротор с большой скоростью должен вращаться в одну сторону, а лопатки турбины или отбойника в другую. У шауберга в установке по экватору внешнего кожуха стоит система отбойников, в которые бьёт вода из сопел - этим достигается самоподдержание вращения турбины. (смотри и читай надписи на картинке). Удачи, халявщики .
Fema | Post: 75967 - Date: 31.07.07(19:32)
Как мне кажется в моторе Клема и Шаубергера главное нужно с помощью центробежной силы получить скорость потока жидкости выше чем линейная скорость вращения ротора по окружности форсунок-сопел.

Это похоже можно сделать несколькими способами:

1 Например постепенно сужая канал для жидкости перед соплом.
2 Используя специальную форму форсунки, раскручивая определенным образом жидкость перед выбросом в сопло.
3 используя какие то сложные насадки, где потоки жидкости как то разбиваются и снова сводятся в одну струю выходного сопла (где то встречал в интернете)
4 или создать например пульсирующий режим как в гидротаране, чтобы скорость истекания жидкости была высокая в импульсном режиме.

- Правка 31.07.07(19:53) - Fema
mebius | Post: 75970 - Date: 31.07.07(19:54)
Fema Пост: 75967 От 31.Jul.2007 (19:32)
Как мне кажется в моторе Клема и Шаубергера главное нужно с помощью центробежной силы получить скорость потока жидкости выше чем линейная скорость вращения ротора по окружности форсунок-сопел.

Здесь мне кажется - Вы ошибаетесь.
В статике (постоянная скорость вращения) реактивная сила уравновешивает потери в системе (механическое трение, гидропотери, работа силы тяжести и т.п.). И совершенно не важна скорость истечения. Важно произведение скорости истечения на массовый расход (импульс реактивной силы). Т.е Вы можете иметь большую скорость в тонкой струе и малый массовый расход. Ту же силу Вы получите при малой скорости истечения, но большой секундной массе на выходе из сопла.
Тут важно понимать, что в реальной системе сопло (сужение потока) будет вносить гидропотери, поскольку вязкое трение будет производить силу сопротивления пропорциональную скорости контактирующей жидкости. Здесь, конечно очень существенную роль играет форма сопла, выходное сечение и материал сопла. Но еще более важную роль играет способ организации потока.
Здесь я не могу согласиться с уважаемым Gobsekom, что орнанизация потока у ВШ - бредятина. Совсем нет. И опыты Попела это с очевидностью показывают на графиках. Есть смысл попытаться так организовать поток при проходе через сопло, чтобы оно вносило предельно малое гидросопротивление. И, возможно, та "завинтка" в сопле, что на фото - и была такой попыткой. Правда, с непонятным результатом.
Тот самый завиток на этой "завинтке", который всех сбивает с толку очень и очень непрост, если задуматься. Если отвлечься от неэффективности выходного факела, порождаемого таким закручиванием, то сам завиток очень точно формирует "завинчивание" отдельной струи потока, входящей в узкую винтовую борозду "завинтки", тем саым, снижая гидропотери на этой детали. Здесь вопросов у меня нет.
Вопрос - как формировалось ламинарное (точнее -однонаправленное) истечение из сопла? Может есть еще какие-то важные мелочи, о которых мы не знаем.
Не хочется уподобляться Клему, которым так восторгается Gobsek, но который явно решал техническую задачу чисто "в лоб".

Fema | Post: 75972 - Date: 31.07.07(20:07)
To "mebius" - гидросопротивление в данных конструкциях можно принебреч вообще, так как его полностью покрывает давление от центробежной силы. Для примера - если гидросопротивление слишком большое - то крутится турбине становится только "легче", а при малом гидросопротивлении появляется большая реактивная тяга, раскручивающая турбину.

Faresey | Post: 75981 - Date: 31.07.07(20:44)
mebius
Не резьба конусная,а внутренняя поверхность гайки конусная.Лучше почитайте про Монгольфер(они пионеры внедрения гидротаранов в Европе),и тогда поймете мой пост.Так очень трудно обьяснить.
Про свой рассказать не смогу(просто не сумею),лучше как будет готово сфоткаю.Щас немного заморочился,поэтому не до аппарата.

rezoner | Post: 75996 - Date: 01.08.07(00:52)
А кто объяснит, почему в HPS Шаубергера трубки сначала скручены на сужение, а потом расширяются?

Fema | Post: 76002 - Date: 01.08.07(01:37)
To rezoner - у меня такое возможное предположение:

1 Широкий вход обеспечивает удобное крепление засасывающих входных отверстий, а дальнейшее уменьшение диаметра - эта часть работает хорошо как насос. Если сужающуюся часть убрать(выровнять), то наверное будет хуже засасывать. (мне это напоминает как это сделано в трбореактивных двигателях - предварительный компрессор воздуха перед рабочим участком)

2 Еще возможно может происходить небольшая закрутка потока в центральной части турбины внутри каждой трубы после центральной части, что возможно немного уменьшит гидросопротивление в трубах до форсунки.

3 Еще чем длиннее труба канала жидкости, тем сильнее должны быть гидродинамические эффекты, то есть формируется иннерция длинного потока, а следовательно будет сглаживать мелкие отклонения режима работы от некоторых неточностях при изготовлении.

mebius | Post: 76046 - Date: 01.08.07(19:20)
Fema Пост: 75972 От 31.Jul.2007 (20:07)
To "mebius" - гидросопротивление в данных конструкциях можно принебреч вообще, так как его полностью покрывает давление от центробежной силы. Для примера - если гидросопротивление слишком большое - то крутится турбине становится только "легче", а при малом гидросопротивлении появляется большая реактивная тяга, раскручивающая турбину.

Вы ошибаетесь, коллега.
При большем сопротивлении скорость потока при той же центробежной силе будет меньше, а, следовательно, уменьшится и реактивная сила в сопле, покрывающая это самое сопротивление.

mebius | Post: 76050 - Date: 01.08.07(19:53)
rezoner Пост: 75996 От 01.Aug.2007 (00:52)
А кто объяснит, почему в HPS Шаубергера трубки сначала скручены на сужение, а потом расширяются?

По-моему - это очень удачное конструктивное решение, "убивающее" нескольких зайцев:

1. "Заход" потока в трубы лучше организовать вдоль трубы, чтобы иметь меньшие потери. Для этого трубы на входе должны располагаться почти тангенциально к окружности вращения. Это невозможно при малом радиусе - трубы не согнуть, поскольку они заломятся.

2 В верхней части ротора находится верхний подшипник и крепежный узел оси с гайкой. Он имеет определенные размеры и его надо "обтекать".

3. "разгонная" траектория потока должна использовать весь радиус, чтобы иметь наибольшую скорось за счет центробежного ускорения. Поэтому разгонная спираль должна начинаться по-возможности ближе к центру.

4. Вертикальная часть ткрбины служит для закручивания потока в трубах. Это наиболее эффективно при максимальном приближении закручивающей части к центру вращения.

- Правка 01.08.07(19:53) - mebius
rezoner | Post: 76428 - Date: 06.08.07(10:56)
Gobsek , так какие выводы Вы сделали после обсчета Вашей спирали? Самовращается?

mebius | Post: 76487 - Date: 07.08.07(08:39)
b>ert_zeb :
Посмотрел одну из Ваших замечательных "полезных ссылок"
http://www.skif.biz/index.php?name=Pages&op=page&pid=91
Большей глупости с научным апломбом трудно встретить.
Человек, подписывающийся кандидатом наук, ставит абсолютно некорректый вопрос, получает, естес-но, абсолютно некорректный ответ, и подводит под это развесистое наукообразие, что основные законы термодинамики в ряде случаев не работают!
Он приводит пример КПД запуска горной лавины от выстрела ружья.
И много ругих пдобных.
Давайте считать КПД ДВС относительно мощности системы зажигания!
Оказывается, все мы давно пользуемся сверхединичнвми устройствами! Просто не догадываемя об этом. А этот "ученый" открывает нам глаза на полном серьезе (я нигде ухмылки не заметил..).

- Правка 07.08.07(08:41) - mebius
ert_zeb | Post: 76507 - Date: 07.08.07(12:50)
Я не занимаюсь поисками сверхединичных устройств. Мне это не нужно. Данная статья приведена исключительно по причине наличия в ней краткого описания теплового насоса. Не для кого не секрет, что турбина Шаубергера нормально работать не может. Так почему же она должна быть именно реактивной торнадо-турбиной? Вот в чём вопрос. А какой там КПД мне до лампочки. Если Вас интересует вопрос именно о КПД, читайте о Потапове.

Gobsek | Post: 76514 - Date: 07.08.07(13:34)
Fema, мой вопрос про мат.связь импульса др.величинами проигнорировали и должаете бред сами с тобой, успехов.

rezoner,
Я к сожалению я не могу выполнить подобные расчеты, слтишком сложно для моего опыта по моделированию в сплошных средах, поскльку в данной модели необходима двойная трансформацию потока и расчеты во вращающейся системе координат, а это все крайне сложно и не только для меня, так на деле дешевле провести практику. То, что я привел - грубая попытка прикидочных расчетов для хоть какого-то обоснования явления. Где-то по форуму я видел кто-то уже привел формулу с кубическими корнями для расчета Клемма, смешное в том что даже сделав это, он не понимал откуда разность давлений.

ert_zeb, прошу не флудите без пользы и знания дела.

ert_zeb | Post: 76540 - Date: 07.08.07(15:23)
Gobsek, Вы совсем чуть-чуть не правы.
Да, я давно не занимался всякими турбинами и двигателями. Всё что я помню из теории пластичности металла это то, что при растяжении он даст хрупкий излом под 45 градусов. Но зато я помню, что есть пределы - скорость звука например. Если не принимать во внимание "лишнюю" жидкость, то для примера можно обойтись и воздухом.
Вспомните крыло на сверхзвуке. Оно теряет энергию не только из-за низкой высоты полёта и сильного трения. Потери возникают из-за того, что на сверхзвуке воздух - это перегретая жидкость. Попав на формирователь воздух меняет агрегатное состояние и накапливает в себя энергию, а стекая с крыла "испаряется", превращаясь в газ, выделяя накопленное. При вращении в спиралях это придётся учитывать, ведь поток НЕ ПРЯМОЙ!

mebius | Post: 76558 - Date: 07.08.07(18:56)
ert_zeb Пост: 76507 От 07.Aug.2007 (12:50)
Данная статья приведена исключительно по причине наличия в ней краткого описания теплового насоса.

Да, согласен, фактический материал там полезный. Беру претензии назад.
Просто сам сначала удивился, потом, подумав, рассмеялся, а прочитав подпись: ктн - ужаснулся.

mebius | Post: 76560 - Date: 07.08.07(19:58)
Может быть кому-то будет полезна эта ссылка:
http://www.vimi.ru/applphys/2000/1/f1-1.htm

Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Рабочая модель Торнадо - Турбины - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек