[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - УАЗ 469 на электротяге - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Ваше мнение о реализации такого проекта.
grunt | Post: 59607 - Date: 26.02.07(14:59)
Это все понятно. Только даже 10кВт генератор стоит 3000-3600 $. А насчет аккумов согласен. Только для меня чисто аккумуляторная схема не подходит. У нас например уже 3 недели около -20. (Это еще на юге средней полосы Саратовская обл.) Держать 400 кило аккумуляторов, чтобы их хватило на 20 км, увольте. Единственное - организовать подогрев, но это опять же топливом и теплоизодяцию. Остается гибрид с аккумуляторами в качестве буфера. Ну и при коротких поезках в кчестве основного источника энергии.

P.S. С генератором легко решается проблема с просадкой напряжения. Еще у меня где-то была книжка с расчетами мощности, необходисой при преодолении различного типа бездорожья. Цифры внушительные. Но опять же из-за необходимости получения высокого момента на колесах. Электродвиг с этим справится намного легче традиционного

Oldnick | Post: 59608 - Date: 26.02.07(14:59)
FreeMen Пост: 59587 От 26.Feb.2007 (13:51)
Гибрид, ладно, никто не думал над таким вариантом, преобразуем "тепло"(сжигания топлива) в электричество МГД эффектом, и едем себе на электродвигателе. МГД преобразователь по КПД (30-60%), по сложности изготовления не думаю что очень, проще ДВС.

Это все теория, я бы даже сказал просто буквы, т.к. цифр почему-то нет в тексте.

А вот по поводу генератора, и экономии в уазе можно воспользовать опытом французов, а именно небезызвестных JLN Labs, с их BingoFuel системой.

Про бензиновый генератор запущенный "на воде" читаем тутhttp://jlnlabs.imars.com/bingofuel/html/bfr11bn.htm

Oldnick | Post: 59610 - Date: 26.02.07(15:06)
grunt Пост: 59607 От 26.Feb.2007 (14:59)
Это все понятно. Только даже 10кВт генератор стоит 3000-3600 $. А насчет аккумов согласен. Только для меня чисто аккумуляторная схема не подходит. У нас например уже 3 недели около -20. (Это еще на юге средней полосы Саратовская обл.) Держать 400 кило аккумуляторов, чтобы их хватило на 20 км, увольте. Единственное - организовать подогрев, но это опять же топливом и теплоизодяцию. Остается гибрид с аккумуляторами в качестве буфера. Ну и при коротких поезках в кчестве основного источника энергии.

Вот поэтому акумов не будет! (Ядерная зима на носу, акумы все сдохнут ) Будет ИОНИСТОР, ему -40 не страшно. Греть в лютый мороз придется только топливо в генераторе и людей в салоне.

Тут нужен рассчет.
Из известных параметров у нас есть:

Снаряженная масса авто, кг: ~ 2000
Мощность двигателя, кВт: 20
Мощность генератора, кВт: 5

Нужно прикинуть режим работы и рассчитать ёмкость (а дальше массу, объем) батареи.

FreeMen | Post: 59611 - Date: 26.02.07(15:10)
Oldnick Пост: 59608 От 26.Feb.2007 (14:59)
FreeMen Пост: 59587 От 26.Feb.2007 (13:51)
Гибрид, ладно, никто не думал над таким вариантом, преобразуем "тепло"(сжигания топлива) в электричество МГД эффектом, и едем себе на электродвигателе. МГД преобразователь по КПД (30-60%), по сложности изготовления не думаю что очень, проще ДВС.

Это все теория, я бы даже сказал просто буквы, т.к. цифр почему-то нет в тексте.

Про бензиновый генератор запущенный "на воде" читаем тутhttp://jlnlabs.imars.com/bingofuel/html/bfr11bn.htm

В тексте школьника есть формулы и цифры, подробнее можно у Гугля спросить.

Непонял зачем ссилка на "бенз. генератор", если уже есть электричество зачем его расходовать на получение синтез-газа? чтобы потом зжечь?

grunt | Post: 59612 - Date: 26.02.07(15:10)
Если сравнивать с реальной машиной (Зил бычек) на нем стояли ионисторы около 900 кило и запас хода был километров 30 (точно цифры не помню). В пересчете на УАЗ будет километров 80-90 при тойже массе ионисторов. Если использовать те ионисторы, что есть сейчас, дорого больно выходит, хотя учитывая ресурс, по сравнению с аккумуляторами...

FreeMen | Post: 59614 - Date: 26.02.07(15:25)
Я непойму, обсуждается внедорожник на электротяге, или авто на электротяге. К внедорожникам совсем другие запросы, и простота главное их качество, а то застряв в тайге...

Oldnick | Post: 59619 - Date: 26.02.07(15:37)
FreeMen Пост: 59614 От 26.Feb.2007 (15:25)
Я непойму, обсуждается внедорожник на электротяге, или авто на электротяге. К внедорожникам совсем другие запросы, и простота главное их качество, а то застряв в тайге...

Обсуждается УАЗ 469 на электротяге, это видно из названия темы.

Oldnick | Post: 59620 - Date: 26.02.07(15:45)
grunt Пост: 59612 От 26.Feb.2007 (15:10)
Если сравнивать с реальной машиной (Зил бычек) на нем стояли ионисторы около 900 кило и запас хода был километров 30 (точно цифры не помню). В пересчете на УАЗ будет километров 80-90 при тойже массе ионисторов. Если использовать те ионисторы, что есть сейчас, дорого больно выходит, хотя учитывая ресурс, по сравнению с аккумуляторами...

Зил гибрид или электромобиль?

ЗЫ: Я там не увидел вопроса выше... Я выбрал вариант 2: Генератор+электромотор.

grunt | Post: 59621 - Date: 26.02.07(15:47)
Внедорожник и простота понятия не очень совместимые. Агрегатов в любом случае больше, чем у легковушки. Вот НАДЕЖНОСТЬ, другой вопрос. А электродвигатель понадежнее будет простого. Только вот в воде ему будет не сладко. Хотя и это решаемо

FreeMen | Post: 59623 - Date: 26.02.07(15:50)
Oldnick Пост: 59619 От 26.Feb.2007 (15:37)
FreeMen Пост: 59614 От 26.Feb.2007 (15:25)

Обсуждается УАЗ 469 на электротяге, это видно из названия темы.

Этот?

УАЗ-469 1972г.- 1985г.
"Военный"
Экранированное электрооборудование (72-сильный двигатель ЗМЗ-451МИ), колесные редукторы (увеличивают клиренс до 300 мм). Полная грузоподъемность 600 кг и 2 человека или 100 кг и 7 человек с 850-килограммовым одноосным прицепом ГАЗ-704. Кузов автомобиля смонтирован на прочной и жесткой на кручение лонжеронной раме. Вездеход получил четырехступенчатую коробку передач с синхронизаторами на III и IV передачах, дополненную двухступенчатой раздаточной коробкой (демультипликатором).

И что хотим получить в результате?
Электромобиль или Внед. с электроприводом?

правлено, не надо провоцировать собеседникка

grunt | Post: 59626 - Date: 26.02.07(15:59)
Просто электромобиль для покатушек по городу можно сделать и из машинки попроще. Моя цель - внедорожник с электроприводом. Кстати, а внедорожник с электроприводом не электромобиль? Есть прецедент. Пежо делал несколько шштук туарегов. Полноприводная машина и электродвигателем 40 кВт и резервным генератором. Что-то типа этого и хотелось бы получить

FreeMen | Post: 59629 - Date: 26.02.07(16:21)
grunt Пост: 59626 От 26.Feb.2007 (15:59)
Кстати, а внедорожник с электроприводом не электромобиль? Есть прецедент. Пежо делал несколько шштук туарегов. Полноприводная машина и электродвигателем 40 кВт и резервным генератором. Что-то типа этого и хотелось бы получить

передвижение по пересечёноой местности не есть езда по асфальту, расход электричества(топлива) на порядок выше.
Пежо? возможно, но Вы ведь не автопроизводитель?
нужно выходить из экономической целесообразности, а тут... дешевле наверно будет тот-же у Пежо купить.

grunt | Post: 59664 - Date: 26.02.07(18:01)
FreeMen
передвижение по пересечёноой местности не есть езда по асфальту, расход электричества(топлива) на порядок выше.

насчет топлива - да, и то по причине того, что номаксимальный крутящий момент двигаткль того же уаза развивает на 2300 примерно. при этом мощность превышает в разы требуемую. На электродвигателе с понижающей передачей, да еще на первой в коробке можно ехать вообще с минимальными оборотами, что и требуется (он на стартере так в гору едет). Часто тут упоминаемая таврия будет брать ток на 90 км/ч поболее, чем уаз в колее. Да, я не автопроизводитель. Этот пример я привел для иллюстрации. В уаз СВОБОДНО встанет под капотом генератор на 10 кВт (я с ними часто сталкиваюсь по работе), сам электродвигатель и несколько аккумуляторов и по массе все это выйдет не тяжелеее родного двигателя. Плюс не составляет никакой проблемы еще штук 16 всунуть по салону, вместо баков и т.д. Если задаться целью все реально сделать. А экономическая целесообразность при стоимости аккумуляторов и сроке их службы, несмотря на то, что тут доказывают обратное.... не стоит оно того. Проще (хотя и дороже) по моему мнению сделать гибрид.

FreeMen | Post: 59665 - Date: 26.02.07(18:09)
Да, гибрид, это хорошо, только как я уже высказывался, чем больше деталей тем больше вероятность их поломки, а для внедорожника это вопрос жизни и смерти.
Я тоже противник аккумов.
К сожелению ничего более продложить не могу.

Nickolas | Post: 59670 - Date: 26.02.07(19:38)
Пежо делал несколько шштук туарегов
??????
Вы уверены, что Пежо?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - УАЗ 469 на электротяге - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек