[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Есть мысль, чтобы придти к пониманию, полностью повторить конструкцию Тесла...(в миниатюре конечно)... Интересует оригинальная конструкция разрядников. Кто-нить может просветить?
bes | Post: 69107 - Date: 19.05.07(00:26)
vodoprovodchik
Я думаю, что выходной транс не передает мощность. Сколько витков у тебя в первичной обмотке?
Надо, чтобы индуктивность первичной обмотки была такой, чтобы ток за время разряда
кондера все время нарастал. Если витков мало, то импульс очень короткий, и энергия передается
только во время переднего фронта. А потом идет постоянный (условно) ток разряда
через активное сопротивление обмотки.

vodoprovodchik | Post: 69124 - Date: 19.05.07(12:35)
Вообще то я полностью скопировал осциллятор из описания на /електрике/ рабочего аппарата (адрес не сохранил к сожалению...). Конечно , ничего необычного тут нет...просто не разобрался конкретно , вот и полезло... Первоначально первый разрядник должен быть запитан от переменки (может в этом то вся хохма , переменка то гораздо пробойнее).
Реле было в обьёме с давлением - специально для предотвращения коронного разряда и чёткого срабатывания. Такое включение я применял для получения разряда в конверсионной трубке Грея(6000в 0.5 мкф) и в ЭГД- ударе в воде. Всё получалось , а тут добавилась индуктивность...

+++ Сколько витков у тебя в первичной обмотке?++++

один виток и 6 вит. на выходе. Всё очень хорошо изолированно(провод многожильный от автопроводки для выхода усилителей НЧ, диаметр меди около 3,5мм. в двойной изоляции).
Попробую учесть все пожелания участников . Спасибо!

AndreyZ | Post: 69133 - Date: 19.05.07(13:47)
vodoprovodchik Пост: 68964 От 17.May.2007 (15:16)
Транс на феррите от строчника(без зазора , с зазором гораздо хуже....тоже вопрос ?!? )...насчёт отвёртки - думается , что в работу включается окружающий воздух - обычно жало соединяет один шар сразу, а ко второму приближается широкая кромка и в этот момент идёт явное увеличение вспышки (не понятно,- расстояние между шарами работает в этот момент или нет ?! ).

Транс от строчника работает до 100 кГц, дальше - потери. На 100кГц индуктивность первички должна быть около 2,5 мкГн(при кондере - 1 мкФ) при увеличении нагрузки во вторичке - индуктивность первички уменьшается в разы, и вполне возможно, что феррит начинает тормозить. Мгновенная мощность наверняка огромная - порядка сотен киловат, феррит строчника просто неспособен пропустить через себя такую мощность(у него до киловата) поэтому - желательно либо карбонил, а лучше трансформатор на отрезках кабеля(эфир, все-таки).
Шары в разрядниках применяют из условия долговесчности - в отвертке хлопает испаряющийся металл(тысяча разрядов - и на базар за новой отверткой) для среды разрядника можно попробовать масло, но мое мнение - ТГИ лучтий вариант(правда, дорого но там милионы циклов).

П.с. Вместо многожильного провода - медная лента, посеребренная трубка(на крайняк просто медная отожженная).

bes | Post: 69134 - Date: 19.05.07(13:48)
vodoprovodchik
В таком варианте у тебя есть твои киловольты, только ты их не видешь. Нет яркой искры. Такие трансы делают только для запуска ламп в лазерах. Но там тоже около 10 витков в первичке. И обе катушки надеты на маленький ферритовый стержень. Попробуй увеличить все витки в 10 раз и посмотри.
А по поводу реле, когда я делал настольную электрогидравлическую мельницу для дробления промышленных алмазов, в модели я использовал реле МКУ-49, опущенное в масло. Дребезг небольшой был, но это было несущественно. И напруга была меньше. 1200 вольт.

PrOpOvEdNiK | Post: 124710 - Date: 28.07.08(19:54)
Зраствуйте господа коллеги. Я вижу вы много философствуете на тему разрядников. Но что вы собственно создали за все это время. Задайте себе этот вопрос и вы поймете что вы рассуждаете неочем. Я не хочу вас обидеть, и я понимаю что вы все умные люди, но давайте уже приступим к конкретной задаче разработке разрядника, а не способа образования лавины электронов во время пробоя. Искра она и в Африке искра. А вот что вы разработали хотя бы для ее усиления. А что значит усиления, это значит что бы через эту искру-пробой, прошло как можно больше электронов. Собственно говоря я и хочу представить пред вами задачу по усилению разряда. Все знают что разряд образуется при высоком напряжении, и чем больше заряжаемый высоковольтный конденсатор тем больше энергии скапливается в нем. Но что значит много энергии. Я не сомневаюсь то что я щас напишу знают абсолютно все но все таки для наглядности.
Есть емкость 5 нанофарад заряженная до 5000 в, довольно проблематично быстро заряжать даже такую емкость до такого незначительно большого потенциала. Я говорю о частотах выше 10 кГц. Для примера такая же энергия содержится в конденсаторе в 10 микрофарад заряженного до 111 В. Гараздо легче зарядить емкость до 111 в чем до 5000 в используя при этом разного рода умножители и разного рода трансформаторы, что снижает КПД автогенератора очень и очень сильно.
Получается что если мы разрядим конденсатор 10 мкф 111 В то энергия выделится такая же как и при разряде 5 нф заряженного до 5000 в, но при этом нету разряда и приходится применять разного рода механические коммутаторы, которые в свою очередь тоже обладают конечной скоростью переключения. Я не Тесла и ртутного коммутатора у меня нету, очень жаль! Но что я предлагаю!!
Тесла как то сказал что с помощью высокого разряда ему удалось соединить кантакры низковольтного конденсатора тем самым он сильно снизил рабочее напряжение, и как он пишет ему удавалось работать на напряжении всего в 50 В.
Так вот задача такова что бы соединить низковольтный конденсатор с помощью разряда с катушкой индуктивности на которую разрядится последний. Я сам кончено тоже думал об этом но ничего конкретного мне в голову пока не приходило. Единственно что мне удалось выдумать это схема с одним диодом, но я хочу отказаться от применения пролупроводниковых элементов в разрядной цепи. Во первых ток разряда огромен, во вторых высокое напряжение. Я приложу схему этого разрядника с диодом, хотя бы для того что бы было наглядно что я собственно предлагаю.
Задача состоит в том что бы придумать разрядную схему без всяких полупроводниковых элементов.
Просьба не обсуждать мое сообщение(это для тех у ково мозгов не хватает придумать или даже предложить схему). Если будут у ково какие идеи просьба высказываться в мой адрес но не надо муслякать каждое слов.
С уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
valeralap | Post: 124712 - Date: 28.07.08(20:15)
PrOpOvEdNiK | Post: 124710 Вариант с последовательным конденсатором в разрядном промежутке стабилизирует сам разряд и удается повысить частоту. Энергетические возможности в искре снижаются. Это мной проверялось. Видимо основной целью данной схемы у Тесла было, получить стабильность в разряде это подтверждается. Других явных преимуществ не выявлено.

dedivan | Post: 124716 - Date: 28.07.08(20:36)
Есть такая схема- высоковольтная инициация разряда и
затем низковольтный дуговой ток, например в шокерах.
Но большой ток в искре за счет источника питания это
не то, что мы ищем.

MSN | Post: 124770 - Date: 29.07.08(03:07)
Слушай деда, он плохого не пожелает
Есть такой зверь, как разрядник с инициацией разряда. Простейший пример это ИФК, ксеноновая лампа-вспышка, прикладывая к поджигающему электроду короткий маломощный но высоковольтный импульс, -ионизируется газ в трубке и он становится проводим, вот тогда если такая трубка с конденсатором и индуктивностью оказывается включена в цепь, в этой цепи возникнет сильноточный импульс перезаряда конденсатора, загорится дуга. Диод не нужен, дуга прекратится когда ток будет равен нулю. Весь вопрос в токе разряда и частоте импульсов. Дуга в лампе при разряде может расплавить ее, нужен расчет. Кстати в качестве газа можно использовать атмосферный воздух, тогда появляется простая возможность охлаждать такой открытого типа тиратрон. Ну в общем плясать нужно примерно отсюда. Тебе нужно прочесть патент Грея на его трубку, для тебя это самое -то.

Идея у тя правильная, но реализация не катит, нужно не дать току разряда кондера течь в поджигающую цепь, ставь туда высокоомный резистор. И вообще зайди на сайт по лампам вспышкам, там есть готовые решения.

bes | Post: 124771 - Date: 29.07.08(04:11)
Можете еще посмотреть инфу по осцилляторам для электросварки. Там на електрод подается частота в несколько кгц. И напряжение несколько киловольт. Разряд примерно 5-7мм. Достаточно подвести электрод на это расстояние, как загорается дуга. Очень удобно. И дуга горит стабильно.

s_chechel | Post: 124789 - Date: 29.07.08(11:10)
Да уж.
Дед плохого не посоветует. Только кондер на 100В не выдержит такого совета. Удивил конечно.
Вспышка - вещь хорошая, только ее прервать невозможно. Уже думали.
Вся идея заключалась в том, что бы высоковольтным-маломощным разрядом сделать удар, и тут же добить энергией с низковольтного-мощного кондера. Схему я приложил, она лишь немногим отличается от схемы PrOpOvEdNiK.

MSN | Post: 124796 - Date: 29.07.08(12:36)
Ну, в задаче у Проповедника я не услышал слова - "прервать разряд". В простейшем случае это делается механическим вращающимся разрядником, по типу трамблера авто.Ну а если нужны высокие скорости, тогда есть тиратроны с запирающей сеткой.

dedivan | Post: 124798 - Date: 29.07.08(12:53)
s_chechel Только кондер на 100В не выдержит такого совета.<11

Теоретически да, а практически нет.
Сопротивление перенеси внутрь источника, и получится разная скорость заряда.
Пока большая емкость заряжается до 100 вольт, маленькая зарядится
до пробоя и ....разряд.
Автоматика однако.

s_chechel | Post: 124811 - Date: 29.07.08(13:59)
valeralap | Post: 124712
Энергетические возможности в искре снижаются.

При емкости 0,33 мкФ и напряжении на конденсаторе 6000В получаем примерно 6 Дж энергии.
6 Дж и более, можно получить на более низком напряжении, я думаю это не секрет, к примеру:
200 мкФ и напряжение 250В - те же 6 Дж.
5пФ 6000В с энергией всего в 0,00009 Дж ударяет в катушку. К этой энергии прикладывается энергия второго конденсатора в 6 Дж.
Почему тогда энергетические возможности в искре снижаются?

ЗЫ. Закрадывается конечно подозрение, что на фоне 250В затеряется 6000В. Разрядник будет работать как ключ и основную работу будет выполнять кондер на 250В. Чего недостаточно для получения должного эфекта.

Eduard | Post: 124892 - Date: 29.07.08(22:27)
s_chechel Пост: 124789 От 29.Jul.2008 (11:10)
Вспышка - вещь хорошая, только ее прервать невозможно. Уже думали.

Интересно, как делается двойная вспышка в фотоаппаратах для уменьшения эффекта красных глаз? Разбирал фотик, там обычная лампа-вспышка, всего один конденсатор... Но как-то же делают.

MSN | Post: 124927 - Date: 30.07.08(04:17)
первая вспышка сверхярким фотодиодом , красным, можно два ключа, и два конденсатора, один малой емкости, другой большой.

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |