[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусный генератор БОЛЬШОЙ - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Pavel_PPP | Post: 99552 - Date: 05.02.08(12:35)
Раньше парусники по морю плавали за счет силы тяги от ПАРУСА. Он у них не крутился а просто тянул корабль. Конструкция генератора будет такой. Мачта - столб высотой метров 15 является осью вращения. На ней с четырех сторон БОЛЬШИЕ парусы. Когда один надут, другой должен быть повернут к ветру боком или сложен. Парусы должны отстоять на некоторм расстоянии от мачты. Вся эта карусель должна кататься по рельсам выложенным вокруг мачты. На рисунке нарисовал два паруса. А должно быть четыре.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Metronom | Post: 99557 - Date: 05.02.08(13:00)
А у Гравио на сайте были?, у него на
фотографии был тоже "парусный" ПРОПЕЛЛЕРНЫЙ(ВИНТАВОЙ) ветряк (тряпки заместо лопаСтей).

просто мне кажется так не сильно экономично пространство используется,50 метров в диаметре, это через чур.
винт использует свою площадь постоянно , но обычно
сам винт выполняют с малой площадью, что сказывается на мнимальной
рабочей скорости вЕтра, если правильно нацепить тряпку на винт
то ядумаю будет хорошо.!


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Pavel_PPP | Post: 99590 - Date: 05.02.08(17:05)
Пространства в россии МНОГО. А такой парус не будет шуметь как обычные пропеллеры. И технически такую систему можно сделать из подручных средств. Скорости элементов маленькие. Никаки аэро расчетов винтов их баллансировки и тд нет

Metronom | Post: 99601 - Date: 05.02.08(18:03)
*Пространства в россии МНОГО* хозЯинн бариНН.

могу преДложить , такую идеЮ.

у вас парус двигается(складывается). я так понял из рисунка.

но корабль как раз плывёт в бок, то есть парус просто поварачивает поток.

Вот такая конструкция.( то есть парус крепится на двух вёрёвка , одна натянута жёстко а другая расслаблена, получается как ложка), так и корабли по кругу плавают(ой извиняюсь ХОДЯТ)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Alexandr_VS | Post: 99611 - Date: 05.02.08(18:36)
Поройтесь в патентах, там подобные идеи есть. В Туле один дед сделал себе ветряк из частей сельхозтехники и разного хлама. Cхема похожая.
[ссылка] [ссылка]

Metronom | Post: 99620 - Date: 05.02.08(19:20)
*** В Туле один дед сделал себе ветряк ***

там и правильно и не очень.

по отзывам на сайте **[ссылка] **

ветряки барабанного типа (с горизонтальным ротором) г-о.

Конечно если делать в громадных масштабах, но в Германии
таки в громадных масштабах делают обычные трёх лопаСтные ветряки,
что прямо противоречит статье, [ссылка] <==фото. ветряки в германии.

а уж то что у Сша и в Германии нет технологий, для подвешивания
железки на палке дак это уже вобще так сказать......

здесь конечно можно подумать над складо-раскладывающейся конструкцией,
как я понял у деда из тулы сделано (а вобще там не видно), но парус при этои шуметь будет (схлопываться), и особо здесь не выйграешь,,
обтекание воздуха всЁ таки происходит так же как вода лЪётся через верх из ведра, и поэтому поворот потока всё же лучше(я так думаю).


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Рязанец | Post: 102380 - Date: 23.02.08(00:32)
вот бы кто смог придумать - как использовать статическую тягу..
а пока - все в динамике.
а может идея прямого паруса и смогёть попасть в разряд эффективых..
ведь такая "конструкция" как спинакер или большой параплан или т.п. - проста по сути и удобна на практике.
я вот мечтаю все прикупить кайт (проще говоря - воздушный змей) побольше и пристегнуть его к своему катамарану - ни те мачты, ни гиков, ни вант разных, ни талрепов. только "мягкий" змей на двух линях и вся байда.
тоже самое и с соблазном - запряч такую простую конструкцию у себя на усадьбе.
как то в "технике молодежи" (предпоследняя вкладка) были разные конструкции ветродвигателей. среди них - бесконечная лента со змеями.
... а что - пусть это не тот кпд, что на винте аэродинамического профиля и изменяемого угла атаки, зато просто - тяга ленты со змеями вверх - на высоте ветер всегда сильнее - затем переворот во флюгерное положение и спуск вниз - потом обратно...цикл, как гриться, замкнулси.
Поместим все это на поворотную вертикальную ось и получим.....флюгер как минимум, а может что и пополезней....
...так.. мысли на клавишах..
просто заманчиво запрячь нечто большое и тряпочное - тяги хватит для "хозяйства". а как - варианты в поиске....

кстати - все те же "парусные ветряки" с треугольными тряпочками - весьма ж просто. и сильный ветер можно использовать - должны оттягиваться шкоты на концах парусов, меняя угол атаки. и слабый ветер запрячь можно - площадь позволяет.
а представте - что-то типа "спинакер"... и несколько...
только бы запрячь как попроще да эффективней- придумать бы....


Рязанец | Post: 103477 - Date: 02.03.08(04:14)
а вот по схеме изобретателя Ленёва - довольно эффективная штуковина получается в принципе.
Поймать можно большой по площади поток ветра. Останется привнести моё "изобретение" - жесткие по профилю (аэродинамическому) паруса-пластины, двигающиеся по принципу "двойного Мёбиуса". Два ряда тихоходных пластин будут встречно двигаться и переворачиваться при переходе с ряда на ряд.
Ведь практически все "крылья" будут тянуть - это уже лучше, чем вертикальные вертушки.
А для простого исполнения хватит и "беспрофильных"- плоских пластин.
Кстати - поместив мякгий парус в рамку-каркас мы можем все же изобразить "пузо" паруса в оба направления движения - это тоже в +.
И , кстати, угол атаки крыльев регулируется элементарно - упорными плоскостями на концевые углы рамок крыла (в которых по ролику).
А теперь сравните - два десятка "крыльев" с неплохим аэродинамическим качеством паруса (удлинение отличное + индуктивность встречных парусов), площадью в 5-8 м2 (100-160м2 и не просто, а с аэродинамической тягой профиля - это не прямой парус для "попутного" ветра), постоянно (в смысле - непрерывно) тянут свой бесконечный "конвейер с одним общим валом отбора мощности...ИЛИ - разного рода вертикальные вертушки с той же суммой рабочей площади...
Очевидно - "конвейер" намного лучше.
Ну а с "горизонтально-вальными" сравнивать некорректно - и изготовить сложнее "для себя" и ветер нехилый надо и .... площадь то крыльев какая нужна! Пусть горизонтально-вальный и большего аэродинамического качества, все -равно , попробуйте изготовить такой ветрячёк хоть в 3 раза меньшей площадью крыльев. Это около 50 м2 надо запрячь тогда...
А это нехилая конструкция.
Так что мысля о "конвейере" "а-ля Линёв" - стоит обсуждения....


Nickolas | Post: 104278 - Date: 07.03.08(09:31)
Любопытное видео про ветряк.


- Правка 07.03.08(22:45) - Nickolas
Рязанец | Post: 106771 - Date: 21.03.08(11:43)
а вот:
[ссылка]
Самолично был у автора. Перспективность разработок - высочайшая.
Ну а эта ссылка - несколько по теме.


Рязанец | Post: 106779 - Date: 21.03.08(12:28)
ну и еще ближе к теме:
[ссылка]

Самоделкин | Post: 106781 - Date: 21.03.08(12:37)
1.Ветряк подобной конструкции (только получше) я сам, когда-то изобрёл.
Если пожелаете, приведу потом эскиз.
А пока вот в этом посте, ветряк который можно сварить из разрезанных пустых бочек, или из другого материала (из какого пожелаете):
[ссылка]
2. Можно сделать ветряк вообще без движущихся частей.
Приведу простой пример на опыте:
Когда то в детстве занимался я радиолюбительством,
повесил на изоляторах горизонтальную антенну из лакированного провода (которым катушки мотают) от окна, до дерева.
Получилось метров 10 - 15.
Только заземление не сделал.
Потом так получилось, что я дома отсутствовал некоторое время,
а когда приехал обратно, то обнаружил что антенну, - отец отрезал.
Когда я спросил о причине сего поступка, он ответил что:
- Был сильный (по местным меркам) ветер, и провод начал светится...
Огни святого Эльма, однако (не далеко до шаровой молнии) .
Не мешало бы на этой основе сделать ВЭУ нового поколения, совсем не сложно .



_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 21.03.08(12:39) - Самоделкин
Azazello | Post: 106787 - Date: 21.03.08(13:04)
Рязанец, Самоделкин, Nickolas и все, все, все! Что конкретно вы сможете предложить для производства? Подумайте над этим вопросом. а я подумаю над привлечением капитала и организацией!

Zeus Bonhomous | Post: 106901 - Date: 22.03.08(01:55)
Хау мени вольтс... у-у...у-у-у...у...
Ветряк. Сборка и установка ветроэлектрогенератора в центре города. йе.......... е.е.е.ееее...оу.оу.ооу..е
ВЕТРЯКИ ВИДЕО

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.03.08(01:58) - Zeus Bonhomous
Рязанец | Post: 107306 - Date: 24.03.08(13:54)
Предлагаю к разработчику обратиться. Я не имею права предлагать его разработки.
Но некоторые моменты могу на обсуждение и домысливание выложить:

- высокая мачта. от мачты вниз идет круглый (надувной) рукав. (смотрите на рисунках по ссылке, что выше мной обозначена). внизу рукав "мотает" кривошип привода генератора. Концентрация энергии суммируется на конце рукава, где он и работает. Это не имеет волновых сопротивлений и недостатков быстрого вращения традиционных лопастных ветряков. Более точных данных не имею по параметрам, но уверен, что такой "ветряк" эффективнее и проще и надежнее. Натягивая (амортизируя) верхний фал, мы подстраиваем (автоматически, от напора ветра) работу колебаний такого круглого рукава.

- использование качающихся крыльев (смотрите анимации) в потоке ветра.
можно нарастить любое кол-во площади, которая будет работать эффективней любого традиционного ветряка, используя полностью тягу всего профиля крыла. (у лопастных "вентиляторов" работает средне-арифметическая площадь). Срывов потока и разницы скоростей нам так же "не видать", что и отлично.
Таким устройством очень просто что-то качать, так как в этом случае не надо преобазовывать возвратно-поступательное движение в кручение.
Но и преобразование - вполне простой способ - с кривошипа.
Главное - использовать волновое обтекание крыла. Что это за "явление" - смотрите по ссылке. Этот "метод" практически исключает индукционные потери волнового характера и повышает кпд съема энергии ветра намного.
Сравните удельные затараты усилий дельфина и обычного судна - а скорости одинаковы! Просто у дельфина нет волнового сопротивления, он движется в унисон с волной (как бы по её "гребню"), которая могла бы появиться при его скорости. (проще говоря).
Вот и колебание крыла - то же самое - не имеет такого волнового сопротивления, как крыло стационарно-ориентированное (крыло самолета, лопасть ветряка-"вентилятора" и т.п.).

Устройства такого вида могут быть доступны для самостоятельного изготовления, так как можно частично использовать типовые механизмы трансмиссий. Конструкция крыла может быть и мягкой (вариантов много).


обсудим?

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусный генератор БОЛЬШОЙ - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт