[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#2952 Date:05.12.2004 (15:42) ...
Исследования по генератору Димы Краснова
KDas | Post: 9899 - Date: 23.09.05(16:37)

Получается что для достижения туннельного эффекта необходима напряженность эл. поля более чем в миллион вольт на сантиметр!
Да, такую напряженность в макромасштабе мог создать наверное только Тесла.
Он и писал что добивался генерации напряжения более чем в миллион вольт.
Тогда получается этот самый разрядник должен стоять во вторичной цепи. Изоляция вокруг разрядника должна противостоять гигантскому электрическому давлению. Магнитный прерыватель должен находиться в вакууме. Кстати, как вычислить зависимость напряжения пробоя от расстояния между электродами в вакууме?
Короче, надо признать что в наших "любительских" условиях данный Тесловский макровариант с магнитным прерывателем является нереализуемым из-за очень высокого потенциала для осуществления туннельного перехода.


Мне кажется, что мы уже очень близки к отгадке.
Почитав Маграттена на тему экспериментов над трубкой Грея я понял, что
это все так и работает.

В "коробочке" Теслы были два стержня, которые он засовывал вовнутрь. Я думаю, что это были высоковольтные аноды как у Грея. То есть схема была симметрична (две "конверсионные трубки" на разных полюсах). Ясно дело, что прямо с сеток напряжение шло на двигатель - в те годы мощных полевиков и IGBT не было. А вот управлять высоким потенциалом с помощью ламп и повышающего трансформатора - запросто. Типа ШИМа.

И Тестатика также устроена. В Тестатике тоже две "трубки Грея" (на плюс и на минус).


Остаются микро-варианты.
Вообще принцип получения энергии теперь четко представляется так:
- к очень близко расположенным поверхностям проводника прикладывается импульсно высокое напряжение, причем длительность импульсов напряжения настолько коротка что промежуток между электродами не успевает насытится носителями заряда и ТОКА от источника не возникает. Но из-за высокой напряженности поля образуется ток (например от расположенной между электродами сетки) за счет туннелирования электронов. Затем напряжение быстро снимается чтобы не произошел пробой. Смотрите рисунок:

"Коробочка" Теслы была совсем небольшой, а давала киловатты. Тесла говорил, что может из одного чемоданчика целую деревню питать.

P.S. в наших "любительских" условиях, я думаю, можно делать устройства до сотен киловатт.

Sergh | Post: 9902 - Date: 23.09.05(17:04)
Sergh, неужели простой ТОК и туннельный ТОК чем нибудь отличается? Или вы хотите сказать, что в простом генераторе на туннельном диоде батарейка работает ТОЛЬКО на обеспечение рабочей точки диода (разряжаясь, таким образом, на делителе напряжения) а сама генерация и излучение в пространство получается само собой?


У ПП туннельного диода есть минус - необходимость постоянно поддерживать ток через низковольтный P-N переход.

У вакуумного элемента необходимо поддерживать только разность потенциалов (без тока).

Пока договоримся что на всяческие переключения расходуется незначительное кол-во энергии.

Sergh | Post: 9904 - Date: 23.09.05(18:10)
Какие проблеммы?
Вот на днях нашел на развалах лампочку очень похожую на ГИ70, радиатор правда с нее скручен, маркировка стерлась. Зато дешево - 50 центов, никому не нужна была.

Вроде по паспортным данным в импульсном режиме при холодном катоде может генерить импульсы макс. до 5 мкс 350 раз в секунду. Минимальная длинна волны до 7 см.
Напряжение на аноде до 9 кв, ток - около 10 ампер.

Sergh | Post: 9905 - Date: 23.09.05(18:16)
Да и еще - тут для вывода энергии надо скорее не диод, а транзистор. Откуда у диода туннельный ток снимать? Всего два электрода.

Те загадочные модифицированные транзисторы с белыми пластмассовыми крышечками с сайта Бедини - они вероятно первые туннельные транзисторы. Получены путем сильного дополнительного(например ионного) легирования полупроводника.

Вместо сетки ток снимается вероятно с базы.

Sergh | Post: 9909 - Date: 23.09.05(19:06)

Откуда у диода туннельный ток снимать?

Со стороны нагрузки возьмите. Путем снимания падения напряжения на каком нибудь сопротивлении.


Тут важен не приемник, а источник тока. В лампе источник неучтенных (без создания тока от источника потенциала) электронов - сетка.

Про транзистор - пока догадка, из той инфы что была выложена относительно транзисторов а так же импульсного преобразователя для питания оборудования ракеты Minuteman от фирмы Westinghouse.

[ссылка]


KDas | Post: 9910 - Date: 23.09.05(23:08)
Коммутировать 3000 вольт за столь короткое время (упомянутое на той ветке) на коленке - весьма непростая задача, несмотря даже на достижение современной полупроводниковой техники.
Хотя. Если есть идеи - выкладывайте, проверим.


Я видел описание отечественных IGBT транзисторов. Так вот там было написано, что завод проводит полевые испытания транзисторов на 50 Ампер 3.3 кВ. Инфа на осень 2004 года.

Пробовал писать на адрес, указанный на сайте, но ответа не получил. Может им позвонить надо?...

А кстати я вот что подумал. Ионизацию в трубке Грея создавать с помощью высоковольтной искры (3-20кВ), а коммутировать на аноде низкие напряжения (100 - 1000 В) с помощью полевиков обычных или IGBT. Может прокатит? Ток будет зависеть о количества носителей заряда (степени ионизации воздуха и площади катода), а напряжение - от управляющего потенциала.

Если предположить, что двигатель на машине Теслы был на 220 (110?) вольт, то и потенциал на сетке должен был быть такой? А иначе выйдет высокое напряжение, которое надо к низкому преобразовывать. И это большие потери. А ведь в "коробочке" (судя по тому, что он не возил в багажнике трансформаторную станцию) ничего подобного быть не могло.

Конечно он мог специальный мотор высоковольтный сделать. Ведь было же где-то указано, что мотор был изготовлен по специальному заказу. Но высоковольный вариант - это скорее импульсный с большими оборотами, чем обычный с большим моментом практически с нулевых оборотов.

Что думаете?

Sergh | Post: 9911 - Date: 24.09.05(00:07)
Я видел описание отечественных IGBT транзисторов. Так вот там было написано, что завод проводит полевые испытания транзисторов на 50 Ампер 3.3 кВ. Инфа на осень 2004 года.

Может имелись ввиду IGBT модули?
Вообще по слухам это вещи очень дорогие.

Ионизацию в трубке Грея создавать с помощью высоковольтной искры (3-20кВ), а коммутировать на аноде низкие напряжения (100 - 1000 В) с помощью полевиков обычных или IGBT. Может прокатит? Ток будет зависеть о количества носителей заряда (степени ионизации воздуха и площади катода), а напряжение - от управляющего потенциала.


Если действительно в трубке Грея использовался потенциал в 3 киловольта - то расстояния между электродами должны быть просто микроскопическими. Пересчитайте 10E7 вольт на сантиметр для 3 киловольт - 0.00033 миллиметра.
Возможно в трубке использовалась проводящая жидкость, между ней и электродом как-то образовывалась в начале импульса очень тонкая вакуумная прослойка, может что-то типа кавитационного пузыря.

Если предположить, что двигатель на машине Теслы был на 220 (110?) вольт, то и потенциал на сетке должен был быть такой? А иначе выйдет высокое напряжение, которое надо к низкому преобразовывать. И это большие потери. А ведь в "коробочке" (судя по тому, что он не возил в багажнике трансформаторную станцию) ничего подобного быть не могло.
Странно что ни Грей ни Морей ни прочие не давали параметров получаемого тока. Скорее всего он был высокочастотным импульсным несинусоидальной формы и в его параметрах типа напряжения не было большого смысла.


Конечно он мог специальный мотор высоковольтный сделать. Ведь было же где-то указано, что мотор был изготовлен по специальному заказу. Но высоковольный вариант - это скорее импульсный с большими оборотами, чем обычный с большим моментом практически с нулевых оборотов.


У Грея мотор был импульсным. Так как и вырабатываемый в трубке ток был импульсным. Например 50 коротких импульсов в секунду длительностью по 2 микросекунды и огромным током. Широкое пространство между импульсами - пустота, 0 вольт. Провода в это время остывают.

Sergh | Post: 9912 - Date: 24.09.05(00:21)
Вообще с туннельным транзистором получается что нужен полупроводник с низким обратным сопротивлением P-N переходов. Может быть и можно как-то использовать старые советские германиевые транзисторы типа П201 - П210.
Допустим мет. крышка с них элементарно срезается. Внутри - кристалл с приваренными выводами. Можно ли каким-то "любительским" методом снизить обратное сопротивление переходов? Например нагреть все это + источник примесей до высокой температуры или светить на кристал ультрафиолетовой лампой. :?

Sergh | Post: 9924 - Date: 24.09.05(19:31)
Я имел ввиду что "учтенные" электроны - это те что вышли из "-" источника тока, прошли через эл. цепь и вошли в "+", таким самым потратив энергию источника.
"Неучтенные" - те которые не принадлежат данной схеме, внешние.
Они вероятно втягиваются в сетку и переносятся на анод за счет туннельного эффекта, созданного потенциалом между катодом и анодом.
Основная схема, как подчеркивается в патентах Морея, должна быть изолированна от земли. Получаемое "лишнее" напряжение накапливается в конденсаторе между Землей и схемой. Или надо два девайса делать, тогда можно просто получаемое переменное напряжение перекачивать между ними, получая переменный ток. В духе мотора переменного тока Тесла.

Катод только создает потенциал, без тока.

KDas | Post: 9925 - Date: 24.09.05(21:02)
Если действительно в трубке Грея использовался потенциал в 3 киловольта - то расстояния между электродами должны быть просто микроскопическими. Пересчитайте 10E7 вольт на сантиметр для 3 киловольт - 0.00033 миллиметра.
Возможно в трубке использовалась проводящая жидкость, между ней и электродом как-то образовывалась в начале импульса очень тонкая вакуумная прослойка, может что-то типа кавитационного пузыря.


Почитайте Маграттена! Он все повторил, что у Грея. Никаких жидкостей и микроскопических зазоров. Он описал всю физику процесса.

Sergh | Post: 9928 - Date: 24.09.05(22:01)
И каков результат? Кстати про физику процесса, откуда что должно взяться, если я чего-то не путаю, у него не написано.

KDas | Post: 9930 - Date: 24.09.05(22:43)
И каков результат? Кстати про физику процесса, откуда что должно взяться, если я чего-то не путаю, у него не написано.


Да вроде получил он это "холодное электричество". По крайней мере я из какой-то (не помню какой) завершающей фразы понял это.

Насчет физики. Высокий и короткий потенциальный импульс гоняет туда-сюда большой заряд. Вот и все.

P.S. Кстати, я писал именно про одиночный IGBT, а не про сборку. Если импортный 1200 В на 50 А стоит 120 рублей, то не вижу причины, почему бы отечественному 3300 В на 50 А не стоить примерно такую-же сумму. Однако надо позвонить и выяснить.

P.P.S.

Если Вы будете следовать всем инструкциям, то схема будет работать, как положено. Я подтвердил это фактическими испытаниями.


Sergh | Post: 9938 - Date: 25.09.05(02:24)
Провел на скорую руку следующий эксперимент:
Взял лампу 6П36С - выходной лучевой тетрод ( 70L7 вроде тоже лучевой тетрод) ,применяется в выходном каскаде строчной развертки черно-белых телевизоров, имеет такой вид :



На катод подключил землю, а на вторую сетку (выводы 6,7) подал импульсы с вторичной обмотки моей ВЧ спиральной катушки (фото приводилось выше). Они создают напряженность эл. поля между катодом и этой сеткой.
На накал напряжение не подавал - катод холодный.

Между первой сеткой (выводы 1,2) и анодом (верхний цилиндрический вывод) включил лампочку 25 ватт от холодильника. При настойке на нечто подобное резонансу лампочка светит прибл. на 2/3 накала.
Теоретически должно быть что это насос для носителей заряда за счет туннельного эффекта.

MSN | Post: 9945 - Date: 25.09.05(13:59)
Сергей а каковы параметры генератора? например частота, скважность, амплитуда.. и неплохо бы промерить мощность выделяемую на лампе и отдаваемую генератором..
и как понять фразу: при настройке на нечто подобное резонансу ?

<Теоретически должно быть что это насос для носителей заряда за счет туннельного эффекта.

По эквивалентной схеме Вашего включения : если С1 и С4 будут соответственно больше чем С5 и С2 , а это очевидно следует из геометрии расположения электродов, то тогда часть мощности источника может выделится на сопротивлении лампы пройдя через емкостные сопротивления С1 и С4. Индуктивности для эквивалентной схемы я не учитывал, так как не знал рабочей частоты генератора, если она не особо велика, ими в первом приближении можно пренебречь.
Убедится так ли это-можно попытавшись рассчитать емкостные сопротивления предварительно промерив междуэлектродные емкости лампы, если у Вас есть такая возможность проделайте это, далее можно рассчитать какое падение будет на емкостях получившегося "моста" и в итоге какая мощность попадет в нагрузку..
И в итоге не будет ли так, что получился обычный емкостный делитель?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 9946 - Date: 25.09.05(14:11)
Есть процент вероятности что из-за емкостной связи. Прикладываемый потенциал вероятно для полноценного туннельного эффекта недостаточен.
Частоту точно сказать пока не могу. Что-то между 5 и 10 мегагерц.

По 12 вольтам в режиме резонанса генератор жрет 1,5 ампера. Лампа 25 ватт.
Если оценивать эффект за счет емкостей (входная емкость лампы 32 Пф, выходная 19 Пф, проходная < 1 Пф) то выделяемая в лампочке мощность должна быть очень незначительна, что не стыкуется с результатом. Как я понимаю, так как поверхность сеток невелика то входная емкость формируется за счет емкости сетка-катод. Тем более первая сетка должна быть к нему близко расположена. Выходная емкость при "лучевой" конструцкции формируется вероятно только за счет емкости катод-анод, что тоже не в пользу емкостной версии.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр 18

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.038 сек