[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Как не наступить на грабли - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#83660 Date:13.10.2007 (13:31) ...
Вот есть конкретная идея.
Современные корейские сплит системы потребляют 0,5 квт электричества
и дают при этом 4 квт тепла.
Загоняем это тепло в ДВС или Стирлинг с генератором и получаем 1 квт электричества,
из которых 0,5 квт возвращаем в сплит а остаток используем на благо семьи.

Ну, это использование энергии окружающей среды, это мы знаем, тут нет никаких чудес.
А вообще то всем по большому барабану откуда, если нахаляву.

Но это для начала разговора, чтобы понятно было что все реально и без чудес.

Metronom | Post: 98026 - Date: 26.01.08(08:31)
dedivan Пост: 98023 От 26.Jan.2008 (07:50)
Vmm Пост: 98007 От 25.Jan.2008 (23:17)
А можно в банке, использовать насадку или другую поверхность для увеличения площади контакта спаром, как советует Inb? Ведь образованее капель проиходит на поверхности.


Это палка о двух концах- увеличение площади конденсации так же увеличивает
и площадь испарения.
Ведь каждая капелька находится в двух процессах- испарение и конденсация.
Лучше всего отнять у пара как можно больше энергии-
с помощью турбины или теплообменом с окружающей средой.


Я бы конечно мог развести трепатьню по поводу Нтрапии и Нтальпии, но думаю Сдесь не место.


Ответ. турбина повысит давление в камере с испарителем и понизит
в конденсаторе. при этом процесс всанет КАК БЕТОН.


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
inb | Post: 98051 - Date: 26.01.08(15:17)
dedivan Пост: 98023 От 26.Jan.2008 (07:50)
Vmm Пост: 98007 От 25.Jan.2008 (23:17)
А можно в банке, использовать насадку или другую поверхность для увеличения площади контакта спаром, как советует Inb? Ведь образованее капель проиходит на поверхности.


Это палка о двух концах- увеличение площади конденсации так же увеличивает
и площадь испарения.
Ведь каждая капелька находится в двух процессах- испарение и конденсация.
Лучше всего отнять у пара как можно больше энергии-
с помощью турбины или теплообменом с окружающей средой.


По моему, Дед Иван опять путает каплю с молекулой. Если это капля, то как она может конденсироваться? - это уже конденсат! Энергию надо отбирать только у молекулы пара, что и происходит в зоне конденсации на стенках трубы. И чем больше площадь теплообмена в конденсаторе (разумеется - в разумных пределах), тем эффективней он работает. Так, что вопрос Vmm - абсолютно закономерный.
Теперь давайте разберемся - для чего нужен слой масла в нашей установке? Заметьте, что в тепловых трубках, масла вообще нету, но они работают и процесс конденсации в них, вопреки теории Деда Ивана, все равно происходит на стенках трубы.(О капиллярах, пока помолчим). И никакой палки с двумя концами там не наблюдается!
Слой масла нам нужен для того, чтобы организовать односторонний круговорот воды в установке. Т.е. не дать воде испаряться в зоне конденсации - из под масла. Так вот, если грубо подсчитать - то высота слоя масла, необходимая для создания давления 0,025 кг/см2 на поверхность воды при t= 20 град. должна быть не менее 32 см. (Смотрите таблицу: [ссылка] )
Интересно: как этот слой масла можно разместить в трехлитровой банке??? (Не забывайте, что там еще должна поместиться зона конденсации.)
Кстати - в микроГЭС, у Гравио, слой масла - более 3-х метров. Как говорится - на все случаи жизни! Точно также - степень разряжения, создаваемая массой водяного столба, там тоже - с запасом! Именно по этому - наружная температура, для его микроГЭС - по барабану!
А теперь делайте выводы:
1. на сколько верна "теория Деда Ивана"?!!!
2. Возможно ли создать действующую модель в трехлитровой банке?





dedivan | Post: 98061 - Date: 26.01.08(16:36)
Metronom Пост: 98026 От 26.Jan.2008 (08:31)

Ответ. турбина повысит давление в камере с испарителем и понизит
в конденсаторе. при этом процесс всанет КАК БЕТОН.


Турбины разные бывают, не нравится та, что я нарисовал,
возьмите турбину Герона, она имеет свойство за счет центробежных сил
понижать давление на входе.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 98063 - Date: 26.01.08(16:41)
inb Пост: 98051 От 26.Jan.2008 (15:17)

По моему, Дед Иван опять путает каплю с молекулой.


Не путаю, а упрощаю. Иначе мы ударимся в теорию клатратов,
и пар окажется не молекулами, а кластерами молекул и т. д.
И будем долго проводить границу между каплей и кластером.
Она есть. Но это более интересная вещь чем банка.
И еще раз напомню- сходите в музей, посмотрите на фонтан Кулибина- работает,
несмотря на мизерные размеры.


. Так вот, если грубо подсчитать - то высота слоя масла, необходимая для создания давления 0,025 кг/см2 на поверхность воды при t= 20 град. должна быть не менее 32 см.


Это слишком упрощено, не забывай про силы поверхностного натяжения,
они на порядок выше этих давлений.

В природе уже микронные слои масла на поверности воды несут беду,
именно из за прекращения испарения.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 26.01.08(16:47) - dedivan
inb | Post: 98066 - Date: 26.01.08(16:59)
dedivan Пост: 98063 От 26.Jan.2008 (16:41)
И еще раз напомню- сходите в музей, посмотрите на фонтан Кулибина- работает,
несмотря на мизерные размеры.


Дед Иван! Нельзя сравнивать фонтан Кулибина с Вашей банкой. В фонтане Кулибина работают капилляры, а это тот-же - насос.

И вообще: Что Вам стоит продемонстрировать хоть одну работающую банку? Ведь у Вас их аж сто штук? Все вопросы бы отпали! И музея не надо будет!

- Правка 26.01.08(17:01) - inb
inb | Post: 98067 - Date: 26.01.08(17:12)
dedivan Пост: 98063 От 26.Jan.2008 (16:41)
В природе уже микронные слои масла на поверности воды несут беду,
именно из за прекращения испарения.

Совершенно верно! Но вы не забывайте, что это при атмосферном давлении. А у нас - вакуум.
Высота столба масла 32 мм - это гарантия, что вода под ним не будет испарятся при 20 градусах, даже если в зоне конденсации будет чистый вакуум.

dedivan | Post: 98069 - Date: 26.01.08(17:21)
inb Пост: 98066 От 26.Jan.2008 (16:59)
И вообще: Что Вам стоит продемонстрировать хоть одну работающую банку? Ведь у Вас их аж сто штук? Все вопросы бы отпали! И музея не надо будет!


Ну не стеклянные они у меня, из нержавейки. Бочку металлическую
никогда не видел? Фотографию прислать?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 98070 - Date: 26.01.08(17:30)
inb Пост: 98067 От 26.Jan.2008 (17:12)
А у нас - вакуум.
Высота столба масла 32 мм - это гарантия, что вода под ним не будет испарятся при 20 градусах, даже если в зоне конденсации будет чистый вакуум.


Вот я еще раз говорю- это без учета эффектов поверхностного натяжения.
А с ними испарение прекращается при микронных толщинах пленки.

С этим эффектом я столкнулся в вакуумном самогонном аппарате.
Пришлось ставить механическую мешалку.

_________________
я плохого не посоветую
inb | Post: 98072 - Date: 26.01.08(17:38)
Metronom Пост: 98026 От 26.Jan.2008 (08:31)

Ответ. турбина повысит давление в камере с испарителем и понизит
в конденсаторе. при этом процесс всанет КАК БЕТОН.

Именно это и есть - небходимое условие для работы турбины!
Только маленькая поправка: Давление в зоне испарения повышает сопловый аппарат, при этом увеличивая скорость пара.
Не забывайте, что в нашем случае с обоих сторон - вакуум! И в зоне конденсации степень разряжения выше, чем в зоне испарения. Т.е. пар какбы всасывается через турбину. (Да простит меня Дед Иван!), увеличивая этим эффективность ее работы.
Процесс не должен заглохнуть - если обеспечить необходимую степень разряжения и скорость конденсации.


- Правка 26.01.08(19:29) - inb
proggi | Post: 98073 - Date: 26.01.08(17:42)
dedivan Пост: 98070 От 26.Jan.2008 (17:30)
inb Пост: 98067 От 26.Jan.2008 (17:12)
А у нас - вакуум.
Высота столба масла 32 мм - это гарантия, что вода под ним не будет испарятся при 20 градусах, даже если в зоне конденсации будет чистый вакуум.


Вот я еще раз говорю- это без учета эффектов поверхностного натяжения.
А с ними испарение прекращается при микронных толщинах пленки.

С этим эффектом я столкнулся в вакуумном самогонном аппарате.
Пришлось ставить механическую мешалку.

Я тоже начитался типа масла залей в самогонный аппарат... а у меня банка на ней самодельная ректификационная колонна была.

Я то масло залил... включил...видать мощность была высока, давление подрало - вырвало колонну, ВСЕ СТЕНЫ В МАСЛЕ!!!!!!!


inb исправь свой пост, напиши грамотно. всю ветку попортил... (закрой две цитаты перед своим ответом и убери закрытие после ответа)

- Правка 26.01.08(17:45) - proggi
dedivan | Post: 98074 - Date: 26.01.08(17:47)
proggi Пост: 98073 От 26.Jan.2008 (17:42)
Я то масло залил... включил...видать мощность была высока, давление подрало - вырвало колонну, ВСЕ СТЕНЫ В МАСЛЕ!!!!!!!



Да, это более убедительный опыт показывает, что под пленкой масла
давление отнюдь не 32 мм.рт.ст.

А красиво то как! И запоминается!

_________________
я плохого не посоветую
inb | Post: 98075 - Date: 26.01.08(17:54)
dedivan Пост: 98069 От 26.Jan.2008 (17:21)

Ну не стеклянные они у меня, из нержавейки. Бочку металлическую
никогда не видел? Фотографию прислать?


Ну Дед!
Для чего мне фотография бочки??? Что я по Вашему - маньяк ...?

А вообще-то - уже прогресс. дошли до размеров бочки!
То-ли еще будет!!!

P.S. Интересно - как Вы увидели в герметично закрытой бочке, вращающуюся вертушку? Наверно перископ от П.Л. туды воткнули!

dedivan | Post: 98079 - Date: 26.01.08(18:16)
inb Пост: 98075 От 26.Jan.2008 (17:54)
А вообще-то - уже прогресс. дошли до размеров бочки!
То-ли еще будет!!!



Это я от вакуумщиков жаргона набрался- у них все бочка
что под вакуумом- от стакана и до цистерны.

_________________
я плохого не посоветую
inb | Post: 98080 - Date: 26.01.08(18:24)
proggi Пост: 98073 От 26.Jan.2008 (17:42)
inb исправь свой пост, напиши грамотно. всю ветку попортил... (закрой две цитаты перед своим ответом и убери закрытие после ответа)

Извините. Не понял - зто Вы про какой пост? У меня вроде все нормально открывается.
Я то масло залил... включил...видать мощность была высока, давление подрало - вырвало колонну, ВСЕ СТЕНЫ В МАСЛЕ!!!!!!!


Интересно, кто это Вам такого насоветовал?

proggi | Post: 98086 - Date: 26.01.08(19:05)
Наверно пост вы еще писали, а как предварительный просмотр делали отправку поста, посмотрите дату моего поста, и дату вашего редактирования, вот получилось что я видел неокончательный пост.

Да вот в "умных" книгах... это потом я уже просто мошьность тиристором снижал, а тут попробовать решил... давно было я наверно еще классе в 10 учился, может и в 9 не помню, наверно в 9 все же.

Вот я и залил... чего колонну вырвало я сам не не знаю, в верху же стоит дефлегматор, в верху он открыт, но там по моему я еще тонкую трубку ставил вертикально также, чтобы когда дефлегматор не справляется она ему помогала (цикл водного охлаждения замкнутый, когда охлаждающая вода нагревалась поверхности теплосьема было недостаточно).

А тут по моему был только выход на режим, или еще что-то давление в трёхлитровой банке выросло+ пена которая забивает вихревые воронки создала дополнительные проблемы, крышка была пластмассовая от нагрева стала эластичной, несмогла удержать давление вот и вырвало, вода моментально закипела (давление резко упало) все выплеснуло, половина жидкости разлетелось в стороны, а там масло...

Это водопроводчик там намудрил чего то сложное... у меня насос подающий охлаждающую жидкость был - насос обывателя стёкол (от авто).
Все там было продумано, термометр и т.п. чтобы отсекать флегмы.
Потом был ряд усовершенствований схемы первую очередь это касалось закрепления колонны, я крышку оборудовал хомутом. Подводящие провода (в банке кипятильник плавал) упаковок в "арматуру омывателя" и вывел два шланга, в которых для герметизации со внешней стороны эпоксидку налил.
Потом (да все это в 9 классе было ТОЧНО) я отвёз ее на дачу, где установка покоиться и посей день, но уже немного в "разорённом" виде - термометр я отцу отдал чтоб он сок стерилизовал, дефлегматор разбился, а вихревые воронки так вообще утеряны...

- Правка 26.01.08(19:09) - proggi
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Как не наступить на грабли - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт