[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Торнадо, или "совершенная" тепловая машина. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#2010 Date:04.10.2004 (04:11) ...
У сожалению, довольно явным в природе явлениям, уделяется недостаточно внимания. К подобным вопросам относится и Торнадо. Хотя для сегодняшнего развития науки, вопрос можно достаточно быстро решить и начать практическое использование подобного явления. Выгоды очевидны, да и ситуация вроде того требует.

На основе технологии Торнадо можно создать множество устройств, начиная от эффективных охладителей, пусть той же компьютерной техники и т.п. и кончая мощными энергоустановками.

Техническая реализация технологии Торнадо имеет определенные сложности, но основные этапы процесса не так сложны. Имеется ряд технических решений, но чтобы привлечь большее внимание и избежать ошибок при построении промышленных образцов, хотелось немного обсудить назревшие вопросы. Не все вопросы проверены на физических моделях, тем более полно масштабных.

Поэтому желательно начать от начала, возможно появятся другие решения.
Начальное положение, возникновение Торнадо или смерча связано с формированием массы холодного воздуха в верхних слоях атмосферы и нагретой поверхности и соответственно окружающего ее теплого слоя воздуха внизу ( подразумевается направление естественной гравитации). Это основные начальные условия, далее идет формирование самого процесса.

Хотелось бы отметить, что искусственный Торнадо будет иметь существенные отличия от природного.
Anatoliy | Post: 8575 - Date: 29.07.05(12:29)
igorb4,

Сознание, разум - наш самый универсальный инструмент. Только мы им со временем разучились пользоваться.

Некоторые не разучились. Как известно вокруг человека крутятся его вихри.
Управляя ими можно раскручивать их, а отсюда и все феномены - хождение по воде,
левитация, исчезновение и прочие радости. Вспомните Гребенникова.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
Anatoliy | Post: 8578 - Date: 29.07.05(12:44)
:idea: Предлагаю эксперимент по вращению. Моё ноу хау.
Берем в правую руку обыкновенную пластмассовую расческу а в левую железный
ободок от карандашной стерки. Чешем себя (или если лысый, своего товарища),
затем располагаем расчестку горизонтально или даже с небольшим уклоном и кладем
на край расчестки то, что в левой руке, так чтобы ободок мог катиться по расчестке. Наблюдаем чудо. Ободок резво бежит вверх по расчестке. Осталось замкнуть расчестку в дугу. Как сделаете - обсудим.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
igorb4 | Post: 8586 - Date: 29.07.05(14:05)
Моё ноу-хау... Осталось замкнуть расчестку в дугу.
Э-хе-хе: http://www.coe.ufrj.br/~acmq/elmotor.html + см. сайт Наудина: http://jnaudin.free.fr/html/smot4cl.htm - Вот тут-то все и спотыкаются. Замыкать-то не получается :cry:

Anatoliy | Post: 8593 - Date: 29.07.05(15:28)
Я предполагаю что бежать ободок заставляет разнополярный заряд соседних зубьев расчестки. Ободок перезаряжается от зуба к зубу и может бежать пока сохраняется заряд расчестки. Но может я и ошибаюсь.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
Vadim_O | Post: 8868 - Date: 12.08.05(05:23)
Немного отсутствовал, ранее упоминался свисток.
Сама мысль об автономном свистке интересна, но это в некотором роде «свисток Демона Максвелла». Вот только на фоне гравитации и внешнего подвода тепла от Солнца, мы наблюдаем подобные движения воздуха постоянно (где то и свистит, причем довольно ощутимо). Другое дело компактный вариант, где эти внешние воздействия скрыты, т.е. явно не просматриваются. Проблема подобного свистка в том, что «дуть» в него надо постоянно, другими словами, необходимы постоянные затраты на формирование начального цикла, но эти затраты или работа получается за счет организации процесса на выходе (отбор части энергии). Упрощенно говоря, цикл частично замыкается, частично потому, что есть постоянный подвод внешней энергии (допустим, тепловой от Солнца) и есть потери на всех этапах процесса. Суммарная величина потерь (аналогичных - комплексу трения), т.е. тепловые и механический износ (разрушение слоев материала) должны быть меньше суммарной подводимой энергии, которая определяется как энергетическая разница по входному и выходному воздуху (температуре). Вообще, потери должны быть минимальны, поскольку часть входной энергии должна просто выводиться, как механическая и совершать необходимую полезную работу. Исходя из всего этого – «свисток» получается не столь простым по конструкции, как кажется на первый взгляд. Все таки, это хоть и не совсем обычный, но тепловой двигатель с внешним подводом тепловой энергии (внешним нагревом, хоть и не столь явным). Аналогия с ДВС, где рабочий цикл сопровождается горением рабочего тела (нагревом), а в молекулярном двигателе – рабочий процесс сопровождается охлаждением рабочего тела, которое было нагрето сторонним источником.

Может кто то придумает несколько иную схему.
(РС) Работы над молекулярно – кинетическим двигателем Торнадо продолжаются, правда с небольшими перерывами.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Anatoliy | Post: 8888 - Date: 12.08.05(15:42)
Vadim_O,

которое было нагрето сторонним источником.

Я предполагал что нагрев и охлаждение это побочный эфект вращения торнадо.
Где то писали что если дуть в трубу наискось к вн поверхности, заставив воздух
вращаться получим разность температур на трубке. или это не так ?

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
Vadim_O | Post: 8912 - Date: 13.08.05(04:27)
Anatoliy,
Вдувать по касательной в трубку – это трубка Ранка. Широко применяется, но единой теории по наблюдаемым эффектам нет. У природного торнадо нет стенок – это далеко не трубка Ранка, но эта трубка (Ранка) показывает, какие эффекты могут быть при вихревом движении обычного воздуха. Грубо говоря, торнадо – это несколько обратный процесс по отношению к трубке Ранка. Потом под «дуть» подразумевается принудительная организация движения воздушного потока в двигателе. Нагрев и охлаждение, точнее разделение тепловой энергии в вихревом потоке трубки Ранка – это проявление особенностей связанных с тепловым движением молекул воздуха, а движение молекул в основном и определяет мощность торнадо.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Anatoliy | Post: 9011 - Date: 16.08.05(08:35)
Sota,

Вот на тему процесса вихреобразования я и хотел поговорить

Ответить на вопрос почему крутится вихрь легко, после того как мы узнаем почему крутится земля, вселенная итд. Проще научиться использовать этот феномен. После некоторого критического порога скорости вращения происходит самовращение у которого можно отбирать избыток энергии. Так устроен молекулярный двигатель(я думаю) из за этого улетали магнитные кольца Серла и Тесла использовал электромагнитный бублик(тор) для накачки энергии. Катушка Тесла (опять же я предполагаю) после подачи на неё импульса закручивает электромагнитный вихрь который и отдает назад избыточную энергию. Двигатель Хабборда - тот же принцип.
Конечно самый красивый способ без использования физического вращения деталей - те электромагнитный или электростатический (платформа Гребенникова). Осталось повторить какое либо из этих устройств.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
KomX | Post: 9326 - Date: 27.08.05(21:51)
Sota, что ж Вы нас так не любите

Все шесть картинок в формате дежавю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
KomX | Post: 9328 - Date: 27.08.05(23:29)
Я пользуюсь для кодирования DjVu Solo 3.1
В програмке есть и кнопка сканирования. Драйвера только для сканера должны быть установлены. А вообще, кому как удобнее... программ много...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Vadim_O | Post: 9333 - Date: 28.08.05(03:56)
По поводу картинок, вообще в этом что то есть, но суть не в этом (почему поток все таки закручивается?). Природный торнадо образуется не так уж и сложно, благо есть достаточно причин для этого. Не стоит упускать простой момент, возникший вихрь поддерживается и усиливается, далее не стоит забывать и о том как двигаются молекулы из которых вихрь и состоит, но и это конечно не все.

Случайно обратил внимание на еще один интересный момент, когда обтачивал лопасти компрессора (после пайки твердым припоем они все таки немного сдвигаются), а он имеет несимметричную форму относительно концов оси вращения, так поток воздуха от него (обороты станка 3000) всегда отклонялся в сторону патрона, в котором об был закреплен. Компрессор в процессе обработки представлял чисто центробежный, и вроде воздух от него должен уходить почти по плоскости перпендикулярной вращению. Однако, какой стороной не закрепляй компрессор, поток воздуха от него упрямо отклонялся в конус в сторону вращающейся совместно с ним детали, т.е. патрона.

С одной стороны, вроде понятно, поступление «свежего» воздуха со стороны патрона ограничено, но вроде когда ограничиваешь поступление и с противоположной стороны, тенденция отклонения остается. Отклонение потока существенное, т.е. градусов 30 – 40.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Vadim_O | Post: 9338 - Date: 28.08.05(04:47)
Поток воздуха не от патрона (трех кулачкоый), а от центробежного компрессора, который в нем зажат при обработке (вращение компрессора такое как и при работе).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Желаю удачи, Вадим.
elerium | Post: 9643 - Date: 06.09.05(23:58)
Мысль в слух: Прочитал про тепловые трубки[ссылка] и родилась догадка, а не является ли механизм переноса тепла в тепловых трубках одним из основных в принципах работы торнадо, ведь скорость потока пара в тепловых трубках достигает звуковой и может совершать полезную работу! И не зря все торнадо тяготеют к воде и влажному воздуху, ведь вода обладает наибольшей теплоёмкостью и теплотой испарения.

Vladimir1 | Post: 9685 - Date: 13.09.05(10:46)
Вадим как обстоят дела с испытаниями ?

Vadim_O | Post: 10115 - Date: 01.10.05(05:09)
Не работал монитор, вроде сделал (не знаю надолго ли).

По поводу испытаний двигателя, не так быстро как хотелось бы, но делаю. Могу сказать, уже есть технические решения по повышению КПД компрессора и "камеры сгорания" (это то что находится между компрессором и выходными турбинами), есть проблемы с вибрацией (балансировку деталей проводил простейшую, статическую, хотелось посмотреть на вращающийся двигатель), компрессор выдерживает до 30 000 оборотов, но последняя выходная турбина пока до 15 000 (выше начинается вибрация, вал длинный, а она на конце, отбалансирую, буду поднимать обороты). Пока имею увеличение "выбега", но это без всех доработок по повышению КПД, т.е. вообще простейшая схема. Но думаю даже ее доведу до самовращения. Повышать КПД и снижать потери буду позже. Даже подшипники пока установлены обычного (не повышенного) класса точности, выдерживают, правда смазку «вытягивает» из них (они закрытого типа), буду гонять их пока не развалятся.

Замеры разряжения - давления воздушного потока внутри двигателя полностью подтверждают работоспособность данной схемы. Да и это было проверено на физической модели.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Торнадо, или "совершенная" тепловая машина. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт