[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Совремённые цифровые электросчётчики - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
vodoprovodchik | Post: 95213 - Date: 04.01.08(21:03)
Выцепил одну темку ...и вдруг подумалось : - " чегой то какой то мор пошёл в мою сторону...пару раз выкинули с /монитора/- сайт такой ,,,хоть в новостях оставили ( СПАСИБО !) но темку то я в клюве унёс . Называется она -/СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКИ/.
[ссылка]
Программы тут в формате ДИВИ ...тяму не хватает их вскрыть -прочитать...да это то и не требуется . Важно понять сам принцип подсчёта энергии.
Сразу говорю - ЭТО меня интересует только с точки зрения теории .
Вопросы :
1. ++++происходит подсчет активной мощности путем перемножения мгновенных отсчетов тока и напряжения на частоте выборки 900 кГц.+++

В какой области на синусоиде входного сигнала снимается ЭТОТ сигнал ?

2. В какой области или каким образом осуществляется синхронизация процессора ?

Возможно я вообще лезу в дебри ...хто подмогнёт ?
Водопроводчик.



Metronom | Post: 95214 - Date: 04.01.08(21:08)
А ЕСЛИ СОВЕРШЕНО СЛУЧАЙНО.? ТАКУЮ СИСТЕМУ БЕЗ ЯСНОВИДИНИЯ НЕ ВСКРЫТЬ.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
loiki | Post: 95215 - Date: 04.01.08(21:10)
Вот это не поможет?[ссылка] Или это[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 04.01.08(21:17) - loiki
vodoprovodchik | Post: 95218 - Date: 04.01.08(21:39)
loiki...

О ! это кое что....надо поразмышлять маненько...есть непонятка /Принцип работы счетчика основан на том, что процессор базового блока (ББ) анализирует данные с выхода 2-х измерителей, один который находится в ДДМ, второй в базовом блоке и суммирует данные только от того измерителя, у которого в данный момент на выходе максимальная измеряемая мощность./

Сдвига фазы (типа, задержка) вроде не причём , тогда непонятно , что подразумевается под /максимально потреблением/ ?

А, млин - если ЭТО - /Например, зашунтировали ББ или сделали «наброс»/ ,то идея не верна - такой хоккей нам не нужен !!!
Думаем дальше ,,,
Водопроводчик.

yurec | Post: 95246 - Date: 04.01.08(23:15)
Постараюсь объяснить на пальцах. Тему подщёта электроэнергии затрагивали уже не раз. Про Cos(Фи) уже легенды ходят, но что это такое, для многих дебри. И я такой был, до поры до времени.

Возмём активную нагрузку - допустим резистор. В розетке переменное напряжение. Рассмотрим процесс когда напряжение начинает увеличиваться от нуля.
1. Напряжение растёт.Сопротивление = Const. Закон Ома никто не отменял. Значит растёт и ток. Дале перемножаем ток и напряжение - потребляемая мощность тоже растёт.
2. Амплитуда напряжения достигла своего максимума. Сопротвление = Const. Ток тоже максимален. Соответственно потребляемая мощность тоже.
3. Амплитуда напряжения начинает уменьшаться, вместе с ней ток и, как следствие - мощность. Так происходит пок напряжение не станет равным нулю.
4. Всё повторяется, только с отрицательным знаком для напряжения и тока. Мощность та же.

Этот цикл длится - 1секунда/50колебаний = 20 мСек.

Теперь поменяем сопротвление в нагрузке, допустим на индуктивность.
У индуктивности совсем другие параметры. Она меняет своё сопротивление(переменному току!) в зависимомсти времени. Напряжение растёт, ток тоже растёт, но рост тока отстаёт от роста напряжения на тот самый злополучный Cos(Фи). Далее, когда напряжение начнёт уменьшаться, ток продолжит рости до негой точки... отстоящей от максимума напряжения на Cos(Фи).

В конечном итоге - потребляемая мощность не изменилась, а классический электрощётчик этого посчитать не может. Конструктив у него такой.

Цифровой электорщётчик считает отдельно ток и отдельно напряжение. А потом находит потребляемую мощьность умножая одно на другое.

Далее могу расписать медленно, шаг за шагом, способы такого подсчёта с помощью микроконтроллера. На самом деле это просто. Изучайте микроконтроллеры. Я даже тему такую открыл, специально для большего понимания процессов в динамике.

P.S. Если хотите, могу расписать более детально. Мне приходилось делать нечто подобное.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
vodoprovodchik | Post: 95258 - Date: 05.01.08(00:02)
yurec...
Спасибо за обьяснение. Вы не обижайтесь...ну тупой я , млин. Начнём с того , что Вы правы на 100% да и в теории(в смысле в учебниках так всё описано) но, опыт ,,,млин,,,эксперимент говорит о другом. Если мы имеем "лёгкую" индуктивную нагрузку , к примеру - транс на холостом ходу , правильно расчитанный (не транс от микроволновки- он работает с перегрузом) то действительно осциллограф покажет сдвиg фаз тока- напряжения на 90° (в практике на самом деле сдвиг будет около 30-50° ). Стоит дать минимальную загрузку на транс и ...приплыли - нет сдвига ! Сдвиг также "исчезает" если попытаться управлять трансом какимито импульсными делами (это вполне ес-но , т.к. транс "вылетает " и очень далеко за пределы идеальности - т.е. ток ХХ увеличивается.
Фото осцилограмм ниже - сдвига нет - нагрузка есть.

Поэтому рассматривать счётчик с этой позиции некорректно . Тем более , что АКТИВНЫЕ нагрузки у нас самые большие и сдигать вообщем то фазы нечем.
Думается , что в данном электронном счётчике всё,ж заложен принцип подсчёта энергии на максимуме синусоиды,,,,а вот это то можно вырезать програмными делами (я сам не крутой спец по цифре но тут особого ума и не надо можно решить проблему и на паре транзисторов ). Далее ...если это верно то нужна привязка к началу синуса обязательно ...иначе "плавание" максимума сыграет плохую шутку - а именно , - показания будут усредняться в сторону увеличения т.е. бить по карману потребителя.
Вполне возможно я ошибаюсь ну ,,,не взыщите...
Водопроводчик.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 95260 - Date: 05.01.08(00:19)
vodoprovodchik Пост: 95258 От 05.Jan.2008 (00:02)
Думается , что в данном электронном счётчике всё,ж заложен принцип подсчёта энергии на максимуме синусоиды,,,,
.............Вполне возможно я ошибаюсь ну ,,,


Ага, написано же сколько раз в секунду меряется.
Дели на 100, будет количество раз за полсинусоиды.
Никакой синхронизации.
А так можно поймать только если забирать ток чаще, импульсами,
между измерениями.
Вот тут нужна синхронизация с микропроцессором.
Вернее со схемой СВХ - выборки-хранения.


_________________
я плохого не посоветую
vodoprovodchik | Post: 95270 - Date: 05.01.08(03:25)
dedivan...
+++,,,,,,++++

Так об чём и вопрос ...а то неувязка идёт. Я, б обязательно брал измерение на максимуме амплитуды (это как то по логике идёт...хотя от энтих конструкторов всего можно ожидать) но , думается , что на слишком заумные вещи эти ребята не пойдут по причине увеличения стоимости комплектующих (за это меня когда то здорово "били" ). Так же исключается применение особых скоростных деталей(дороговастые) ....а что остаётся так это,ж и на П13 можно сляпать .
Вообще Вы натолкнули на очередную мыслишку ..но для её реализации нужно знать точную частоту опроса...!!! надо как то дистанционно промерить этот счётчик на предмет тактования....шорт побери! а где схемку взять ???
Водопроводчик.

proggi | Post: 95272 - Date: 05.01.08(03:38)
vodoprovodchik Пост: 95270 От 05.Jan.2008 (03:25)
dedivan...
+++,,,,,,++++

Так об чём и вопрос ...а то неувязка идёт. Я, б обязательно брал измерение на максимуме амплитуды (это как то по логике идёт...хотя от энтих конструкторов всего можно ожидать) но , думается , что на слишком заумные вещи эти ребята не пойдут по причине увеличения стоимости комплектующих (за это меня когда то здорово "били" ). Так же исключается применение особых скоростных деталей(дороговастые) ....а что остаётся так это,ж и на П13 можно сляпать .
Вообще Вы натолкнули на очередную мыслишку ..но для её реализации нужно знать точную частоту опроса...!!! надо как то дистанционно промерить этот счётчик на предмет тактования....шорт побери! а где схемку взять ???
Водопроводчик.


И если потом снимать напряжение из сети в момент когда НЕТ такта измерения мощности, будет бесплатная энергия остаеться измерить и синхронизировать частоту. Конечно можно попробовать методом научного тыка )))

MSN | Post: 95274 - Date: 05.01.08(04:45)
Водопроводчик, не парьтесь, ниче вы не вымутите, лучше направьте энергию в другое русло.
В современных счетчиках применяется специализированая микросхема, К1446ПМ1-6, буржуйский аналог ADE7751–ADE7759, включающие аналоговый перемножитель, который тупо перемножает аналоговый сигнал с двух датчиков: напряжения и тока и преобразуют результирующий сигнал в импульсы некоторой частоты, дальше варианты, либо механический привычный счетчик либр процессор с выводом на ЖК дисплей.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
vodoprovodchik | Post: 95287 - Date: 05.01.08(11:48)
MSN...
Ну,,,слов нет. Спасибо ! По любому ...пока инфа в голову зайдёт(сварится - обмусолится) то "или ишак сдохнет или эмир умрёт "-Ходжа Насреддин. Чаще всего если проблема решена на бумаге без сучка- задоринки то я обычно теряю к ней интерес и даже в металле уже не делаю.
Интересно для "шевеления "мозгов...значитца всё,ж есть внутренний синхронизатор ! Думаем дальше...чем сложнее система тем больше должна быть в ней "технологическая дыра" .

proggi...
Верной дорогой идёте коллега....этто не Маера "завалить" ...тут реальная вещь...(шуткую я...)
Водопроводчик.

proggi | Post: 95290 - Date: 05.01.08(12:39)
Я так подразумеваю, что помимо синхронизации и попадания в такт счета счётчика это не единственный выход.

Вот смотрите подключаем мы какой нибудь резонирующий контур к розетки, который то отбирает то отдаёт энергию в сеть, и ЧТО??? счётчик будет считать только ту энергию которую приняли???

Может сейчас скажу чуш (не подумав) но по моему все резонирующие контура которые имеют частоту резонанса отличающуюся от частоты сети на некий угол будут в некий момент времени отдавать энергию в сеть.

Второй вариант, это забирать энергию импульсами из сети причем частота забора энергии НЕ равна частоте снимания показаний микрухой счетчика, если же снимать энергию в определённый момент времени (допустим когда напряжение в сети мало (нижняя часть синусоиды) то по теории вероятности могут НЕ ВСЕ импульсы сьема быть зафиксированы.

И наконец, финал апофеозе, фирменное изобретение PROGGI (только что придумал не надо издеваться плиззз...)
Смотрите, одного мгновенного значения напряжения и тока МАЛО нужно еще и время, вот и вопрос, если значит у нас снимается показание (мгновенное) и предполагаться что некий промежуток времени ПОСЛЕ снятия показание тока и напряжения не изменяться, тогда смотрим рисунок слева, и видим что зафиксированная мошьность та что красным, а потреблённая это наща кривая (площадь под ней), и тоже самое только с другой стороны на правом рисунке.

Такие частоты легко держат полевые транзисторы, если же снимается мгновенное значение и предполагаться что такое же значение тока и напряжения и с права и слева (метод центральных разностей, или как там его) то тут надо подумать с сигналом и тоже подобрать сигнал снятия энергии чтобы оставаться в выигрыше.

ЗЫ: короче суть в том что необходимо знать КАК рассчитывается площадь под кривой все учились в школе/институте и знаем что у кождого метода нахождения площади есть свои уязвимые места (погрешности, именно мы с ними так усердно бились на уроках...), тут же иная задача, УВЕЛИЧИТЬ погрешность расчёта "интеграла" !!!!


А вот еще один метод придумал, называется "коварный" за этим следят конечно... но применить его можно, дело в том что у нас два провода, один земля другой фаза, в старых счётчиках необходимо (вроде) было чтобы именно фазный провод проходил через счетчик, а "земля" шел напрямик (знаете там клеймы то соединены) так вот если поменять провода местами, убрать УЗО (сейчас положено видетели ставить...) то можно организовать БЕЗ КОНТРОЛЬНУЮ утечку тока между фазой и трубой центрального отопления (или трубой газопровода).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.01.08(12:50) - proggi
vodoprovodchik | Post: 95294 - Date: 05.01.08(13:17)
proggi...
Вы совершенно правы коллега...ну так Вы все секреты раскроете право. Смысл (побочный) это применять импульсы в полном обьёме и без каких то там трансформаторов . Конечно- гальваническая завязка есть ...так это не для пионэров , - масло в голове должно быть у экспериментатора.
Поэтому прошу Вас не приводить принципиальных схем (во избежание повторений неграмотной частью населения).
Водопроводчик.



proggi | Post: 95305 - Date: 05.01.08(14:27)
vodoprovodchik Пост: 95294 От 05.Jan.2008 (13:17)
proggi...
Вы совершенно правы коллега...ну так Вы все секреты раскроете право. Смысл (побочный) это применять импульсы в полном обьёме и без каких то там трансформаторов . Конечно- гальваническая завязка есть ...так это не для пионэров , - масло в голове должно быть у экспериментатора.
Поэтому прошу Вас не приводить принципиальных схем (во избежание повторений неграмотной частью населения).
Водопроводчик.

Так и не нужны трансформаторы, надо же снимать то только часть "волны" а именно как я понял из описания (выше привели) счётчика, снимать только возрастание мощности потребляемой нашим устройством, а не убывание (ну как бы объяснить у нас волна сначала возрастание потом убывание, минусом принебрежем пока) и на самом подъёме когда только собирается снимаемая мошьность падать - РЕЗКО прекращать ток через наше некое устройство.

Смысл в том чтобы снимать сигнал когда мощность возрастает а не убывает на неком элементе, для этого надо использовать дроссель небольшой индуктивности совместно с транзистором-ключом + некую обратную связь по насыщению сердечкина. И если все это откалибровать ))) то можно брать из сети немного больше энергии чем зафиксирует счётчик, но даром думаю неполучиться...

loiki | Post: 95375 - Date: 05.01.08(18:43)
Современные цифровые счетчики учета электроэнергии
Описание: Современные цифровые счетчики учета электроэнергии. А что у них внутри? В формате djvu.
Размер: 12.41 MB

_http://www.electrik.org/modules.php?name=UpDownload&req=getit1&lid=1082

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Совремённые цифровые электросчётчики - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт