[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Купол Фуллера - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#9075 Date:18.08.2005 (13:15) ...
Интересно - именно над такой конструкции я сейчас все чаще задумываюсь, хотя не знаком был до последнего времени с работами Фуллера. Есть мечта - научиться (подобрать технологию) создавать такие конструкции без металлических элементов (или по-возможности свести к минимуму).
Это не только прозрачные купола - это непрозрачные жилые постройки оригинальной формы из стандартных модулей. Эластичность самонесущей оболочки позволяет упростить до минимума требования к фундаменту. А ведь на фундамент тратится очень значительная доля вложений в малоэтажном строительстве.
Кроме того - сооружения существенно менее материалоемки по сравнению с домами традиционных конструкций.

Вы все правильно рассказали о достоинствах конструкции. Сейчас в Москве есть представительство американской фирмы, практикующей такие грандиозные конструкции купольного типа.
Я к подобному решению пришел, пытаясь минимизировать капиталоемкость жилых конструкций, анализируя - куда и на что уходят средства в частном строительстве.
Оказалось - сооружения купольного типа позволяют резко снизить стоимость строительства при повышении потребительских качеств.
Но создать строительные компоненты без металла, имеющие нужную прочность пока не получается или получается очень накладно ввиду дорогих материалов или технологии их применения.
Но мне думается - решение есть. Оно вполне применимо при наличии некоторой производственной базы, оснащенной нужным оборудованием.

С ув. Петр.
igorb4 | Post: 9428 - Date: 31.08.05(12:06)
Вот потому моя цель - жилье без металла по-возможности. А западные примеры сооружений - это в основном общественные здания большого размера для временного пребывания человека, а не жилье. Жилые сооружения-купола там построены также на основе металлоконструкций.
Думаю, что на основе металлических конструкций тоже можно строить жизненые строения. :arrow: По аналогии с природными материалами (лён-долгунец, например), ИМХО при выплавке металлических прутков их нужно вдоль обрабатывать правым торсионным полем. Тогда они, по идее, не должны влиять отрицательно на человека. :?

PPG | Post: 9432 - Date: 31.08.05(13:01)
ИМХО при выплавке металлических прутков их нужно вдоль обрабатывать правым торсионным полем. Тогда они, по идее, не должны влиять отрицательно на человека. :?
Ну это примерно такая же обработка, как лямбда-офигивателем.

igorb4 | Post: 9445 - Date: 31.08.05(16:38)
Ну это примерно такая же обработка, как лямбда-офигивателем.
Может с точки зрения прочности и так, хотя см. ПОЛЕВОЕ ГЛУБИННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РАСПЛАВЫ МЕТАЛЛА Но если жить в таком доме не один десяток лет, то ... :? И одежду сейчас рекомендуют носить из льна-долгунца, например.А как насчёт пластика, конечно не металл, но всё же некоторые образцы приближаются по прочности к металлу.Тоже самое применимо и к пластикам:http://www.spinor.kiev.ua/russian/prod_ru.htm">“ФОРПОСТ-1” состоит из нескольких соосно размещенных друг в друге концентрических цилиндров одинаковой высоты, между которыми помещены металлические цилиндры меньших размеров, изготовленные из разных металлов.
Пространство между цилиндрами заполнено сложным полимером, который подвергается воздействию определенного генератора торсионного поля в процессе изготовления. Это позволяет осуществить спиновую поляризацию полимера, что гарантирует защитные свойства прибора “ФОРПОСТ-1”.


daniyyel | Post: 9455 - Date: 31.08.05(21:35)
господа подскажите пожалуйста если кто-то знает где взять программу расчета и моделирования Геодезического купола

PPG | Post: 9465 - Date: 01.09.05(12:36)
PPG, А как насчёт пластика, конечно не металл, но всё же некоторые образцы приближаются по прочности к металлу.
Это решение сегодня дороговато. Безусловно - есть неметаллические различные материалы, но они дороги к сожалению. Я смотрел и стеклопластик и другие композитные материалы, доступные сегодня - все дорого. Не сильно, но чувствительно. А тогда теряется смысл затеи кроме разве чисто архитектурных целей.
Кроме того - долговечность свойств многих композитных и полимерных материалов вызывает сомнение.

igorb4 | Post: 9493 - Date: 02.09.05(14:00)
Так и напрашивается вывод - упорядочить их всех (построить!) Тогда в идеале сплошной кристалл должен и получиться...

PPG | Post: 9550 - Date: 05.09.05(08:23)
Сейчас рекламируют пеностекло, но его качества я не знаю. В рекламах его позиционируют как элементы архитектурной отделки вроде гипсовой лепнины. Но, мне кажется - в таком случае гипс лучше. Пеностекло должно пылить и вредно при этом пылить. А гипсовая пыль не вредна. О остальных свойствах пеностекла я не знаю ничего. Есть еще интересный материал на основе цемента и стекловолокна - по-моему фибробетон называется, но о его свойствах пока тоже ничего не знаю. Знаю, что идет на изготовление фасадных панелей высокой стойкости и все.

С ув. Петр.

igorb4 | Post: 9555 - Date: 05.09.05(11:01)
Есть вообще фантастический вариант, если бы мы знали природу сильных ядерных взаимодействий, ими можно было управлять и мы бы эти взаимодействия усилили, тогда атомы подошли бы на предел того что им нужно подойти друг к другу раньше, ещё в жидкой фазе и тогда всё было бы нормально.
Генератор аксионного поля">Эти проблемы можно решить если во вращательное движение приводить тела, выполненные из веществ с (собственной и/или наведенной) анизотропией свойств (например, электромагнитных), направленной по отношению к оси вращения под углом, не равным нулю, а точнее под углом равным или большим угла прецессии спинов относительно оси анизотропии (если конечно прецессия существует). (См. предпатент Республики Казахстан №3063 G01N23/00 Бюл. №1 от 15.03.96)

Vladimir1 | Post: 9593 - Date: 06.09.05(11:32)
Болотов Б.В. еще лет 15-20 назад предлагал строить дома с пеностекла. Берется песок расплавляется, вспенивается и с пены формируется каркас путем залива полученной пеномассы в опалубку. Потом опалубка снимается и дом готов. Порасчетам и эксперементальным данным конструкции получались сверхпрочными, легкими и стоили копейки. Гдето в Бразилии по слухам даже стадион соорудили таким способом.

igorb4 | Post: 9595 - Date: 06.09.05(11:59)
Болотов Б.В. еще лет 15-20 назад предлагал строить дома с пеностекла. Берется песок расплавляется, вспенивается и с пены формируется каркас путем залива полученной пеномассы в опалубку. Потом опалубка снимается и дом готов. Порасчетам и эксперементальным данным конструкции получались сверхпрочными, легкими и стоили копейки. Гдето в Бразилии по слухам даже стадион соорудили таким способом.
Предлагать-то может и предлагал, да только вот где ж его предложения-то? Где расчёты? Где технология? "За рублём погонишся - два потеряешь", "За двумя зайцами погонишся - ни одного не поймаешь". Кажный ИМХО в первую очередь о своём собственном кармане тумает - "Своя рубашка ближе к телу", однако. :? Илья Муромец прочитал на придорожном камне: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - себя потеряешь, прямо пойдешь - смерть найдешь".

RVI | Post: 14713 - Date: 07.12.05(17:49)
8) Гаспода, Вы слышали: сопромат, камень, сжатие, растяжение...
аналогия с яйцом - скорлупа, распределенная нагрузка, толщина минимальна! а как работает!!!

RVI | Post: 14714 - Date: 07.12.05(17:54)
так вот, достаточно 5-6 см. бетона!!! для несущего слоя на пролет 4-6 метров.
Если кому интересно вышлю фото, раскажу подробней!
Извените за ошибки :?

ResuscitatoR | Post: 44376 - Date: 04.11.06(19:17)
Да, будьте любезны или в личное или на мыльце: [email protected]
Я, к сожалению, не архитектор и не дружу с сопроматом. Но слышал, что композитным материалом в строительстве может быть микросфера - очень высокие прочностные характеристики с низкой теплопроводностью. Если делать массу из микросферы и в-ва, подобного силикатному клею, но не расворимого в воде - можно решить проблему прочности и легкости констуркционного материала для сферических строений.

Кстати, а какое количесво сегментов необходимо для построения шара? Еслть ли закономерность, формула?

Oleg | Post: 44390 - Date: 04.11.06(20:22)
igorb4 Пост: 9595 От 06.Sep.2005 (12:59)
Болотов Б.В. еще лет 15-20 назад предлагал строить дома с пеностекла. Берется песок расплавляется, вспенивается и с пены формируется каркас путем залива полученной пеномассы в опалубку. Потом опалубка снимается и дом готов. Порасчетам и эксперементальным данным конструкции получались сверхпрочными, легкими и стоили копейки. Гдето в Бразилии по слухам даже стадион соорудили таким способом.


Пеностекло - действительно перспективный материал. У меня даже имеются образцы. Но оно, родимое, требует огромного времени на отжиг. Если охлаждать быстро - разлетается на куски - как всякое стекло.
Для плиты 20 см - 5 часов на охлаждение.

Когда придумаете такую опалубку, чтобы тепло держала, тогда расскажу про пеностекло.

eBiker | Post: 44405 - Date: 04.11.06(22:36)
Пеностекло + тепло насос.....

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек