[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#1684 Date:06.09.2004 (23:22) ...
Двигатель скорее всего и был конвертором энергии в автомобиле Теслы, где-то я читал, что он был изготовлен специально, а коробочка, это скорее всего просто активатор, т.е устройство для получения небольшого количества энергии дря разгона конвертора.
yurec | Post: 94561 - Date: 26.12.07(00:34)
Всё гораздо проще и сложней одновременно.
Насчёт реактивной составляющей сети применительно к каждой конкретной розетке можно написать диссертацию. И та окажется липовой если капнуть чуток поглубже.
Сравнение только одно: "Есть вещи, друг Горацио, на свете, которые не снились нашим мудрецам".
И тем не менее, это работает. Причём очень даже хорошо.
Перекос фаз могу сравнить с тремя последовательно включенными движками, которые подсоеденены к одному источнику. Отключи общий провод от вторички понижающего трансформатора и получишь перекос фаз. Наблюдал собственными глазами. Жопа полная.

Резонанс - это отдельная тема. На мой взгляд, не до конца изученная. У меня тоже есть масса вопросов. Но одно лично для меня прояснилось - попытка снять напрямую энергию резонанса неосуществима. Это про LC-контур. Нужны косвенные(комплексные?) меры.

Ну учите в конце концов матчасть. В ней много интересного.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
DED | Post: 94653 - Date: 26.12.07(13:37)
А племяш Петер Саво у Теслы всё-таки был! Вот ещё один биограф Теслы -Марк Сейфер в книге, что выложил в другой ветке, это подтверждает.

Что-то картинка не прицепляется, глюк какой-то.

- Правка 26.12.07(17:58) - DED
toljan | Post: 96591 - Date: 15.01.08(11:08)
Всё, мужики, с Вами понятно.
Одно мне непоняно. Я в декабре никуда не заходил, кроме как на этот сайт.
Вдруг обнаружился троян и скачал из моего компа всю информацию пока я удивлялся откуда он появился.
У меня вообще-то секретов в компе нет, но не приятно.
Комп я почистил и в этом году сюда нос не совал.
Сейчас зашел в интернет - клубе. Посмотрим, если ничего не будет, снова пойдусосвоего компа, но с оглядкой.
Что скажете?

NORMAN_01 | Post: 96624 - Date: 15.01.08(14:31)
Vadim_O Пост: 3008 От 09.Dec.2004 (05:31)
Почему то мне кажется, что двигатель на машине Тесла был не электрический, а тепловой гидравлический. Поэтом и нужен был вентилятор охлаждения, а толстые кабели были трубопроводами, в коробочке с лампами находилась автоматика, поддерживающая параметры двигателя.

Другими словами, двигатель был аналогичен двигателю Клема. В каком году Клем создал свой двигатель? Тесла мог использовать аналогичную конструкцию (мог и доработать ее, это не так сложно) и по ее гидравлическому аналогу уже разрабатывать электрический. Насколько это у него получилось сказать сложно. Но гидравлический похоже работал неплохо. В характере Тесла была отрицательная черта (как предпринимателя), он не занимался (по его мнению) не перспективными разработками, хотя на них можно было хорошо заработать (он просто оставлял их). Этот двигатель мог быть одной из таких.

См. тему "Двигатель Клема".



А в коробочке что, изотопный стронциево-радиевый источник тепла?

_________________
Материальна ли мысль?
Petr | Post: 96655 - Date: 15.01.08(17:05)
toljan |
Post: 96591 - Date: Tue Jan 15, 2008 11:08 am

Какая то мистика. Установи пароль доступа и хрен кто залезет в твои файлы. Или купи себе еще один комп для хранения информации, а перебрасывать файлы обыкновенной флешкой. Еще дешевле, это дополнительный винчестер с отключением питания (через тумблер), это сто процентная гарантия от слома файлов.

Petr | Post: 96657 - Date: 15.01.08(17:13)
=А в коробочке что, изотопный стронциево-радиевый источник тепла?=

Да нет, там был обогатитель урана.
Ясно написано: был установленный электродвигатель мощностью 80 л.с. и так далее...

Petr | Post: 96659 - Date: 15.01.08(17:31)
Дополнение. Если шли два толстых провода от двигателя до приборного щитка, то всяко этот двигатель не был асинхронным. Фазосдвигающие кондеры, того времени, заняли бы в два раза больше места чем сама коробочка, если не больше. Гдето упоминалось о том что двигатель был специально перемотанный. Значит это нужно было для согласования с коробочкой. Есть мысль о том что движок был двух фазным, где в качестве третьего провода могло служить заземление на корпус.
Надо покопатся в истории.

volypok | Post: 96660 - Date: 15.01.08(17:36)
В одноименной ветке ув. Вовочка предложил концепцию очень интересного "резонансного двигателя"

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 15.01.08(17:39) - volypok
volhw | Post: 96698 - Date: 16.01.08(05:55)
Всем привет. Я здесь недавно . Тема очень интересно. Ну уж очень хочеться халявы. Читаю форум потихоньку делаю девайсы есть время и возможность. По поводу Мельниченко. Взял двигатель от стиральной машины 180 ватт 220 вольт . Подключил получил ток 1.8 ампера 220 вольт. Беру транс 380 вольт на 110 вольт .Холостой ток 0.15 ампера.Подключил двигун через емкость 35 мкф . Получил на двигателе 1.5 амера 165 вольт по питанию 380 вольт 0.45 ампера за вычетом холстого тока транса получаеться 0.3 ампера . Ура получаеться чудо. Но увы и ах когда взял ваттметр подключил правильно через трасформаторы тока и напряжения .то оказалось что мощность по первичке и вторичке одинакова. Господа нужно просто правильно мерять. а чудо показывают рективные токи которые бегают через кондер двигатель. Нужно просто повнимательней точитать ТОЭ. Позволю высказать свои соображения по поводу коробочки Н.Тесла.Действительно та коробочка не позволяет получить большие токи. Ну тогда просто токи были маленькие . у например 0.1 ампера . что говорит в пользу этого. 1.Двигатель был специально перемотан. Везде говориться о колличестве меди .но нет не слова о витках. Япредполагаю что он был намотан токим проводом. на высокое напряжение плюс резонанс. 2. двигатель сильно грелся что еще раз говорит в пользу высоко напряжения. 3.толстые провода. Но почему это не могут быть высоковольтные провода в изоляции 4. видел сему включения ламп по6 штук последовательно с каждой стороны двигателя что еще раз говорит в пользу высокого напряжения 5. Н.Тесла ведь был поклонник высоких напряжений. Остаеться один открытый вопрос . что принимал Тесла . излучаемую энергию какойц нибуть своей установки .или же есть какой нибудь халявный источнкик. типа космического излучения. Которые кстанти характеризуються высоким напряжением поля.Ну вот так примерно мне это дело видеться. извините что вышло немного коряво. С большим удовольствие приму критку

Petr | Post: 96708 - Date: 16.01.08(09:33)
=Остаеться один открытый вопрос . что принимал Тесла . излучаемую энергию какойц нибуть своей установки .или же есть какой нибудь халявный источнкик. типа космического излучения.=

Есть сведения что к этому времени оборудование в башне, после пожара,
было демонтировано. Так что о передаче энергии без проводов версия отпадает. Тесла сам сказал что он запряг космические лучи. Тоесть энергия из эфира. Гдето было замечено о неверном переводе на русский язык tube (трубка), в переводе означала лампа, что и ввело в заблуждение. На машине также была установлена антена длиной 6 футов, это примерно 1.8 метра.
Может все дело в трубках, которые являются резервуаром с пониженным давлением куда и происходит сток энергии?

volhw | Post: 96824 - Date: 16.01.08(17:13)
Всем привет. Я здесь недавно . Тема очень интересно. Ну уж очень хочеться халявы. Читаю форум потихоньку делаю девайсы есть время и возможность. По поводу Мельниченко. Взял двигатель от стиральной машины 180 ватт 220 вольт . Подключил получил ток 1.8 ампера 220 вольт. Беру транс 380 вольт на 110 вольт .Холостой ток 0.15 ампера.Подключил двигун через емкость 35 мкф . Получил на двигателе 1.5 амера 165 вольт по питанию 380 вольт 0.45 ампера за вычетом холстого тока транса получаеться 0.3 ампера . Ура получаеться чудо. Но увы и ах когда взял ваттметр подключил правильно через трасформаторы тока и напряжения .то оказалось что мощность по первичке и вторичке одинакова. Господа нужно просто правильно мерять. а чудо показывают рективные токи которые бегают через кондер двигатель. Нужно просто повнимательней точитать ТОЭ. Позволю высказать свои соображения по поводу коробочки Н.Тесла.Действительно та коробочка не позволяет получить большие токи. Ну тогда просто токи были маленькие . у например 0.1 ампера . что говорит в пользу этого. 1.Двигатель был специально перемотан. Везде говориться о колличестве меди .но нет не слова о витках. Япредполагаю что он был намотан токим проводом. на высокое напряжение плюс резонанс. 2. двигатель сильно грелся что еще раз говорит в пользу высоко напряжения. 3.толстые провода. Но почему это не могут быть высоковольтные провода в изоляции 4. видел сему включения ламп по6 штук последовательно с каждой стороны двигателя что еще раз говорит в пользу высокого напряжения 5. Н.Тесла ведь был поклонник высоких напряжений. Остаеться один открытый вопрос . что принимал Тесла . излучаемую энергию какойц нибуть своей установки .или же есть какой нибудь халявный источнкик. типа космического излучения. Которые кстанти характеризуються высоким напряжением поля.Ну вот так примерно мне это дело видеться. извините что вышло немного коряво. С большим удовольствие приму критку

toljan | Post: 120270 - Date: 16.06.08(20:20)
Привет, мужики!
Ну что, Никто еще на электромобиле не ездит? Или молча катает и молчит?
Давайте посчитаем. Какие данные имеем?
Электродвигатель однофазный.
Мощнсть 60 л.с Это примерно 57 квт. P = 57 квт
Частота сети у них f = 60 гц.
Напряжение U = 110 в.
Сопритивление обмотки таких электродвигателей не более R = 0,012 ом

Ток потребляемый двигателем I = P/U I = 57000/110 = 518 A. Это на две обмотки, которые включены через фазосдвигающий кондер. Приближенно можно подсчитать комплексное сопротивление обмотки.
Z = U/I Z = 110/518 = 0.2 ом

Посчитаем индуктивное сопротивление ( * - знак умножения, **2 - знак возведения во вторую степень. -**2 – знак извлечения квадратного корня)
Z**2 = XL**2 + R**2
0.2**2 = XL**2 + 0.012**2
XL = 0.1996396

Посчитаем индуктивность обмотки
XL = 2*п*f*L
L = XL/ (2*п*f) отсюда L = 0,1996396/2*3,14*60 = 0,0005298 гн.

Обычно электродвигатели имеют частоту вращения в районе 1000 об/мин, а автомобильный двигатель дает максимальные обороты 5000 об/мин, поэтому частоту задающего генератора нужно увеличить до 300 гц.
Тогда индуктивное сопротивление обмотки будет
XL = 2*п*f*L XL = 2*3,14*300* 0,0005298 = 0,998 ом
Тогда добротность будет Q = XL/R = 0,998/0,012 = 83

Рассчитаем кондер
Частота при резонансе f =1/ ((2*п(LC -**2)) отсюда
C = 1/(2*п*f)**2*L C = 1/((2*3,14*300)**2) *0,0005298 = 531 мкф

При последовательном резонансе при подаче с генератора на обмотку двигателя через конденсатор напряжение на обмотке может быть
Uна электродвигателе =Uгенератора*Q Uна электродвигателе = 12* 83 = =996 в
Конечно это многовато, хотя оно и будет меньше за счет потерь, но чтоб не сжечь электродвигатель нужно включить последовательно в цепь постоянный ограничительный резистор и еще один переменный резистор для регулировки напряжения от педали газа.

Итак на одной обмотке мы делаем последовательный резонанс.
На другой обмотке нужно сделать параллельный резонанс. Как выяснили раньше, ток в обмотке 518 А. Для обеспечения такого тока в обмотке параллельного резонанса, при добротности 83, ток в обмотке последовательного резонанса должен быть не менее
I = 518/83 =6,2 A,
тогда ток во второй обмотке будет достаточным, чтоб давать мощу.
Кондер во второй обмотке для параллельного резонанса по номиналу будет примерно таким же. Нужно будет подбирать. Кондер должен быть мощный, на ток, который идет через него.
Задающий генератор должен давать 300 гц при мощности где-то 120 ватт, чтобы обеспечить достаточный ток в обмотке с последовательным резонансом. Гегнератор желательно сделать с подстройкой, чтобы легче было выйти на последовательный резонанс, а уж в обмотке с параллельным резонансом кондер придется подбирать.
Всё это хорошо, но мы выкинули фазосдвигающий кондер, из-за этого Электродвигатель сам не закрутится. Будет гудеть и греться, как и в описании Тесла. Электродвигатель нужно закрутить с помощью автомобильного стартера, после этого он подхватит вращение и выйдет на обороты.
Схема простая.
Задающий генератор на 120 ватт (это с запасом), можно генератор прямоугольных импульсов, резонанс сделает из них синусоиду (желательно с подстройкой частоты).
Однофазный электродвигатель.
Одна обмотка родключается к генератору через кондер для последовательного резонанса и резисторы для ограничениянапряжения и регулировки оборотов.
Параллельно второй обмотки поддключается подбираемый кондер для параллельного резонанса.
Вот и все.
Вперед ребята! Мы здесь не фиги воробьям давать! Отдыхать после будем!

PS. Сейчас на такую мощу однофазных движков нет, только трехфазные, но это не проблемма. Две обмотки, соединенные последовательно для последовательного резонанса и одна для параллельного.
Да и 60 квт не обязательно, хватит и 30.
Нашел движок, замерил сопротивление обмоток и их индуктивность и считай.







queet | Post: 120277 - Date: 16.06.08(21:21)
Эх!!! Если бы фсё было так просто...
При вычислении добротности учитывать надо не только сопротивление меди, а вааще все потери (в железе, нагрузка на валу...). Взгляните на шильдик двигателя. Там указан cosФ. По этому параметру можно судить о добротности. Обычно при номинальной нагрузке cosФ примерно 0,8. Отсюда можете вычислить добротность. К сожалению сей показатель окажется <1.

MSN | Post: 120299 - Date: 17.06.08(00:42)
Толян, грамотно разложил, , только в начале с лошадьми и киловаттами запутался. Все вроде складно, а только ты мне вот на такой вопрос ответь, - что, двигательную ЭДС уже отменили ???

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
PM | Post: 120301 - Date: 17.06.08(01:56)
Гы-гы-ы-ы-ы! Жёстко!
Вот как всё просто получается-то! Надо Вовочке передать весь этот расчёт! А то для него добротность в 10 - предел мечтаний на звуковых частотах! А тут 83!!! Абалдеть! Да и движок обычный серийный! Класс! А некоторые РДТ пытаются изготовить...
А вот ещё вопрос такой... по существу, уж мне больна интересна, ответьте кто-нить: как только клеммы двигуна сажаем на питающий его генератор, так у нас в движке сразу бац - и резонанс, да? Он тама прям в ожидании генератора только и топчется? Или всё-таки время нужно на его возникновение? Так и сколько сожрёть двигун в момент до резонанса? Посчитайте, плиз, а то я как-то не соображу как его считануть!

MSN, двигательная ЭДС на хер никому не нужна, и нет её - не видят её некоторые, а потому - нет её и всё! Вот Вовочка крутит свой двигун лишь трансформаторной - по принципу "взлетающего" КЗ кольца от электромагнита - опыт в школе показывали, Вы чтож не видели? Очень занимательно! Там ещё ток громадный, знаете ли... да... вон оно как!!!

P.S. Не смог сдержаться, извините...
Модератор, можете смело удалить мой пост, признаю - влез, слегка не по делу... Просто расчёт прочитал, я то в очень грубой форме посчитал в ветке по РДТ... А этот расчет с веткой по РДТ очень сильно перекликается.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт