[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#1684 Date:06.09.2004 (23:22) ...
Двигатель скорее всего и был конвертором энергии в автомобиле Теслы, где-то я читал, что он был изготовлен специально, а коробочка, это скорее всего просто активатор, т.е устройство для получения небольшого количества энергии дря разгона конвертора.
dedivan | Post: 93892 - Date: 22.12.07(00:51)
toljan Пост: 93888 От 21.Dec.2007 (23:48)
бензиновый движок-генератор с одной мощностью, а питал из него циркулярку с вдвое большей мощностью,


Если на движке циркулярки написано 3 квт, то это ничего не значит,
на холостом ходу она будет потреблять 0,5 квт, под нагрузкой
и 1,5 и 3, а с перегрузкой и 5 квт, сколько сможет дать источник.

Так что от 1,5 квт генераттора она будет работать, никакого СЕ искать не надо.

А 3 квт, это всего лишь предел долгвременной работы без перегрева.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 22.12.07(00:53) - dedivan
MSN | Post: 93894 - Date: 22.12.07(01:04)
Дед, вполру открыть ветку и прочесть там краткий курс лекций для сокращения ликбезу в электротехнике....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
toljan | Post: 94282 - Date: 23.12.07(23:25)
Никак не пойму, в чем, уважаемые, вы пытаетесь меня убедить.
Я взял, наверное всем известный, электровентилятор ВН2. Включил его на 220в. Дует, как и надо.
Включил на 110 - еле крутит.
Начал подбирать кондеры для последовательного резонанса. Добился, что ВН2 нормально загудел.
Замерил напругу на входе резонансной цепи. Для особо умных скажу: один щуп подключил к кондеру, другой - к электродвигателю, а точку, в которой электродвигатель и кондер соединены вместе, никуда не подключал.
Замерил -получил 110в.
Потом замерил напругу на электродвигателе, тем же тестером (советским) - 215в
Замермл напругу на кондере - 200в.
Если кто не верит попробуйте.
Я пошел в наш институт на кафедру электротехники, предложил померить и напряжение и ток и косинус фи. От меня отмахнулись, как и вы, господа, сказав ниоткуда ничего не берется.

Французская академия наук в свое время сказала, КАМНИ С НЕБА ПАДАТЬ НЕ МОГУТ!!!

А Тесла ездил, и ток там не малый 500А, если движок однофазный, а вы считаете, что ток шел из черной коробочки или из "пространства"
Ну не понятно.

Petr | Post: 94298 - Date: 24.12.07(01:21)
=Потом замерил напругу на электродвигателе, тем же тестером (советским) - 215в
Замермл напругу на кондере - 200в.=

Тольян, а попробуй померять ток при подключении к 220 V, а затем при 110V в резонансе. Это будет наилутшим доказательством своей правоты или неправоты.

MSN | Post: 94301 - Date: 24.12.07(01:52)
Толя, ничего нового я тебе кроме повторного: учи матчасть, посоветовать не могу.
Подсказка:
1. Найди и изучи, что такое полная, реактивная и активная мощности и что такое cos_f. Изучи методику измерения каждой из них.
3. Когда будешь повторно проводить измерения, не забудь обратить внимание на фазы тока и напряжения, а именно их разность, в случае без резонанса (в твоем случае питание от 220В) и в случае настройки в резонанс (в твоем случае 110В).

И не надо мусолить по поводу и без повода имя Теслы.
Успехов. Результаты измерений надеюсь опубликуешь.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KomX | Post: 94339 - Date: 24.12.07(12:10)
MSN, не сочтите за труд, подскажите как полоную мощность то посчитать для 2-х, 3-х фазного движка во всех режимах его работы. Помнится мне, что Валере Вы рекомендовали измерять мощность на валу, а тут, когда Вам говорят, что вентилятор при резонансе набрал более-менее прежние обороты (плотность воздуха и размер лопостей практически не изменились).

Всем.
Сколько ж можно уже из пустого в порожнее переливать с этим резонансом... Работает он! Уж, чем пустые споры разводить, так подумали бы, что резонанс комплекса "питающее напряжение - потребитель напряжения, он же преобразователь - среда принимающая и расеивающее от преобразователя" возможен при резонансе любой из его частей, т.е. "источника-русла-стока".

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
bazarov | Post: 94373 - Date: 24.12.07(15:52)
dedivan | Post: 93892
БРАВО!!! Пусть народ знает как движки работают!
toljan | Post: 94282
А что будет если я вам скажу, что двигатель тесла не потреблял 500А. Может 3-х было вполне достаточно?
KomX | Post: 94339
Работает говорите, ну-ну. Может рабочий вариант народу покажите? Уверен у Вас фотокамера есть .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
yurec | Post: 94384 - Date: 24.12.07(16:53)
Тысячу раз уже поднимали эту тему. На пальцах, можно сказать, раскладывали, а всё равно: работает и всё ты тут.

Подолью маслица ещё разок.

Экспериментаторы с розеткой, конденсатором и двигатем, обманывают сами себя и других вводят в заблуждение. Слабым звеном в их рассуждениях является - розетка. Почему-то не задумываются люди, а что там за розеткой? Откуда там берётся энергия? Если откинуть кучу повышающе-понижающих трансформаторов, а так же рубильников и прочей энергетической аппаратуры, то самым первым звеном в этой сложной системе является генератор, который крутится и производит энергию.

Вот теперь вместо розетки мы имее генератор. Это многое меняет. И тот кто говорит, что он мерял тестером напруги на конденсаторе, двигателе и в розетке, пусть заменит последнюю на генератор. Смею вас уверить - чудеса кончатся. Что-бы получить ту же мощьность на двигателе, надо приложить большее усилие на вал генератора. А иначе напряжение на выходе генератора просядет, а вместе с ним и ток. А мощность - есть произведение тока на напряжение.

У вас в розетке не просаживалось? Догадываетесь почему? Или это тоже надо разжёвывать?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
loiki | Post: 94406 - Date: 24.12.07(18:39)
yurec Пост: Что-бы получить ту же мощьность на двигателе, надо приложить большее усилие на вал генератора.
Дык а если двигун НАГРУЖЕННЫЙ ГЕНЕРАТОРОМ в резонансе работает, по идее жрет он мало, а усилие на валу - нормальное! Или не так?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
yurec | Post: 94411 - Date: 24.12.07(19:36)
А как вы понимаете "в резонансе"? Энергия откуда? Из резонанса? И с чего это вдруг "жрёт он мало"?

Тут анекдот припоминается:
- Ты где деньги берёшь?
- В шкафу.
- А в шкафу, как они появляются?
- Муж кладёт.
- А муж где берёт?
- Я ему даю.
- А ты где берёшь?
- В шкафу.
....
Ответьте себе на вопрос: откуда конкретно энергия? Формулировка "из резонанса" не катит. Читай выше. В опытах с розеткой, энергия берётся из неё родимой. Стоит её убрать из опыта и энергии пропадёт вместе с ней.

Не верите? Проведите эксперимент. Убедитесь сами.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
MSN | Post: 94426 - Date: 24.12.07(20:16)
MSN, не сочтите за труд, подскажите как полоную мощность то посчитать для 2-х, 3-х фазного движка во всех режимах его работы. Помнится мне, что Валере Вы рекомендовали измерять мощность на валу, а тут, когда Вам говорят, что вентилятор при резонансе набрал более-менее прежние обороты (плотность воздуха и размер лопостей практически не изменились).


Как мощности мерить , - описано в литературе, повторять десяток раз, оскому набивает, да и времени нет, открывайте тему, по ликбезу, - с удовольствием прочту лекцию по оснеовам измерений в 1ф и 3ф цепях, вам это тоже будет полезно, ибо вы либо не обратили внимание, а мож и не знали что в недогруженном режиме (в частности вентиляторный), в индукционном двигателе, каким является асинхронник, - ток значительно отстает от напряжения источника. В этом случае говорят еще, что Косинус Фи мал(cos_f<1), и если вы вспомните формулу определения полной мощности потребляемой двигателем, то будете очень удивлены обнаружив наряду с U и I там этот самый cos_f в качестве множителя. Естественно что при большом сдвиге фаз между напряжением и током, cos_f много меньше еденицы и номинальную мощность двгатель набирает например при 220В (так он рассчитан и сконструирован). В резонансе за счет включения последовательно индуктивности емкости говорят, что происходит компенсация реактивности индуктивности двигателя, что приводит к обратному сдвигу фаз, в идеале между напряжением сети и током в индуктивности двигателя при резонансе сдвига фаз нет, cos_f~1 и номинальная мощность двигателя возможна при меньшем напряжении, что у Таляши собственно и происходит - (110В).
Надеюсь популярно объяснил суть процесса???

Всем.
Сколько ж можно уже из пустого в порожнее переливать с этим резонансом... Работает он! Уж, чем пустые споры разводить, так подумали бы, что резонанс комплекса "питающее напряжение - потребитель напряжения, он же преобразователь - среда принимающая и расеивающее от преобразователя" возможен при резонансе любой из его частей, т.е. "источника-русла-стока".

Эту мысль не понял, китайской грамоте, извиняюсь, - не обучен.

Успехов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
KomX | Post: 94434 - Date: 24.12.07(20:58)
yurec, Вы большой знаток электросетей. Не соблаговолите за труд указать мне где и как образуется мощность "из розетки". В первом случае, я к ней ничего не подключаю и, не подключая ничего, лишь косвенно знаю, что там на фазном проводе как-то меняется потенциал. Во втором же случае я подключаю разные активно-реактивные нагрузки.
И еще. Каковы параметры реактивной составляющей сети? И как оную измерить?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Petr | Post: 94447 - Date: 24.12.07(22:12)
=Всем.
Сколько ж можно уже из пустого в порожнее переливать с этим резонансом... Работает он!=

Да, в старых стабилизаторов напряжения для телевизоров того поколения.

- Правка 24.12.07(22:14) - Petr
yurec | Post: 94530 - Date: 25.12.07(12:02)
KomX Пост: 94434 От 24.Dec.2007 (20:58)
yurec, Вы большой знаток электросетей. Не соблаговолите за труд указать мне где и как образуется мощность "из розетки".

Не заметил, Олег, когда это мы успели перейти на "вы", ну да ладно.
Никогда не заявлял о себе, как о большом знатоке электросетей. Если я что-то знаю, то знаю только это, об этом и говорю.

Мощность "из розетки" образуется по разному, это всем известно - расщепление атома(АЭС), сжигание угля, мазута, газа(ТЭЦ), спользование силы гравитационного давления воды(ГЭС) и давление ветра(ВЭС). Если не брать в расчёт солнечные батареи(мал удельный процент в общей массе), то электро(!)энергия в розетке берётся от того, что крутятся генераторы на всех перечисленных электростанциях.

Поэтому я и предлогал убрать из опыта все промежуточные звенья и оставить для чистоты эксперимента, только связку генератор-конденсатор-двигатель. Всё станет на свои места. Это устройство называется ротовертер. У тех кто пытается его повторить(создать?), пока ничего не получается. А вот у эксперементаторов с розеткой всё проходит "на ура". Не кажется странным?
KomX . В первом случае, я к ней ничего не подключаю и, не подключая ничего, лишь косвенно знаю, что там на фазном проводе как-то меняется потенциал. Во втором же случае я подключаю разные активно-реактивные нагрузки.

И какие результаты? Можно поподробней?
На фазном проводе меняется потенциал относительно земляного провода. Сети которыми мы пользуемся, называются - сети с глухозаземлённой неийтралью. Это говорит о том, что один из проводов заземлён на землю. Наглядно это можно рассмотреть в частном секторе, где силовой понижающий трансформатор не спрятан в постройку. Там хорошо видно, что к трансу подходит три провода высокого напряжения, а уходит четыре. Откуда взялся четвёртый? Включение обмоток, как первички, так и вторички, производится звездой. Вот у вторички средняя точка и является общей. Заземляется она из соображений техники безопасности. У первички нет чётвёртого провода, в связи с экономической нецелесообразностью.
В итоге на транс приходит 380 В - это между фазами, а снимается с вторички - 220 В - это относительно общего, так называемого - "заземляющего" провода.
Примерно так. Подробнее читай в специальной литературе. Не хочу цитировать учебники.
KomX . И еще. Каковы параметры реактивной составляющей сети? И как оную измерить?

Или вопрос поставлен некорректно или я не понял о чём речь. Затрудняюсь ответить.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
KomX | Post: 94545 - Date: 25.12.07(22:50)
yurec, благодарствую за высказанную точку зрения.
Пример с трансформатором "у сельпо" весьма примечателен, уже хотя бы тем, что "земля" генератора и "земля" потребителя - вещи не адекватные.
Для продолжения нашего диалога предлагаю подключить к розетке генератор дающий полностью соврадающее по фазе и амплитуде переменное напряжение (фазу к фазе или встречно, чтобы компенсировали друг друга) и определить для этого случая нагрузку и потребителя (учитываем все и реактивные и активные составляющие сети, как "черного ящика" и нашего генератора). Собственно, движимый этим примером, и спросил о реактивной и активной компанентах сети с точки зрения нашего "генератора", для коего сеть выступает в роли нагрузки. Да, и кроме того, весьма интересно на сколько отличается фаза у меня в розетке от сеюмоментной фазы генератора сети.

И еще. Тут народ примерами резонанса интересовался. Перекос фаз, создаваемый нагрузкой с сети, приводит к резонансному уходу "в разнос" генератора электростанции, посему и не делают устройств для контролируемого резонанса движков-генераторов, а борются с потребителем, нормируя его емкостную реактивность. LC-контур получается, понимашЪ...

Еще хочу отметить для рьяных оппонентов, плох резонанс, если нагрузка вне контура (подсаживаем амплитуду), но хорош при нагрузке внутри контура (кажись, меняется добротность).

И еще, товарищ Мандельштам Л.И. указывал, что из 100 периодов, что раскачивают некое колебание, один неприменно является "паршивой овцой" и его дОлжно "СарЭзатЪ".


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
- Правка 25.12.07(22:58) - KomX
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Черная коробочка Тесла - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт