[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
yurec | Post: 94422 - Date: 24.12.07(20:08)
Спорить на тему, что лучше - тема бесперспективная. У всех контроллеров есть свои плюсы и минусы. Так сложилось, что я занялся именно ПИКами. Поэтому перечислю только их преимущества. Если есть желание поспорить - пожалуйста, всегда рад. Но со временем всё что считаю ненужным из темы удалю. Уж извините, но таковы правила игры.

Сразу скажу, что я не супермен и уж тем более - не Господь Бог. Я такой же человек как и все, просто в этой теме знаю немного больше. Поэтому я не смогу ответить абсолютно на все вопросы. Чем богаты - тем и рады.

Итак о плюсах.
1. Бесплатная среда програмирования. На мой взгляд, это очень большой плюс. На сколько мне известно, другие производители не обременяют себя сдиранием с потребителя денег за ПО. Есть конечно и бесплатные урезанные версии, но они имеют кучу ограничений и в конце концов эти ограничения захочется преодолеть. А если кто-то думает, что достаточно будет попробовать, а там как сложится, то лучше вообще не начинать. Зачем терять время.
2. Замечательно налаженная поддержка. Глюки устраняются быстро и качественно. Есть форум. По правде сказать, начинающим там делать нечего. А начинать то надо.
3. Железобетонность. За те 5 лет как я первый раз взял в руки ПИК, видел всего несколько убитых экземпляров. И я вам скажу, что нужно было ещё умудриться спалить. А через мои руки прошла не одна тысяча этих микросхем. Конечно, если подать на ножки 220 В 50 Гц, можете не сомневаться - сдохнет. Но ведь и молотком убить можно. А он не для этого предназначается.
4. Довольно быстродействующий 8-10-12 битный АЦП, в зависимости от модели. Причём в очень редкой модели его нет, ставится практически везде.
5. Широкая линейка, от копеешных PIC10 с ограниченными возможностями, но в маленьком корпусе, до быстродействующих сигнальных процессоров.
6. Низкое энергопотребление. На мой взгляд, это очень важный параметр. Не многие могут этим похвастаться.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 25.12.07(11:27) - aL75
yurec | Post: 94445 - Date: 24.12.07(22:00)
Ещё один пункт добавлю:
7. Многократная перезапись. Если мне не изменяет память, то 100 000 раз. Это тоже немаловажный параметр при отладке, когда после написания программы требуется многократная перепрошивка для устранения глюков.

Для чего вообще нужен микроконтроллер? Не нужно искать каких-либо уникальных радиокомпонентов, в 90 проценах случаях можно обойтись микроконтроллером. Кроме того, в него можно заложить сразу несколько программ, установить DIP-переключатель, клавиатуру или каким другим способом выбирать, нужное вам устройство.

Для начала нужно несколько вещей.

1. Сам PIC-контроллер. Я бы рекомендовал PIC16F876. Очень универсалный, почти со всеми возможными наворотами. 28 ног. Довольно таки старая разработка, зато стоит сравнительно недорого порядка 150 руб. Но для начало очень даже ничего.

2. Среда программирования MPLAB. Скачать можно непосредственно с
[ссылка] Ссылки на архивы лежат непосредственно на главной странице. Весит такой архив порядка 50 МБайт. Не забывайте, что новые версии устраняют старые глюки но могут добавить новые. Поэтому лучше последнюю версию не качать. Лично я сейчас пользую версию 7.20. Мне хватает.

3. Программатор. Фирменный стоит дорого. Но аналогов на рынке хватает, по сносной цене от 700 рублей.

4. Умение пользоваться языком ассемблер и думать головой.

Как это всё соединить в кучу и начать быстро делать то, что вам хочеться в следующий раз. Если есть желание конечно.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94456 - Date: 24.12.07(22:55)
Как я говорил ранее во всех современных PIC 10-разрядный АЦП, но есть и 12-ти. Для десятиразрядного выборка производится за 12 тактов, максимальная скорость(кварц 20 МГЦ) составляет - 19,2 мкСек(1,6 на каждый такт).

Система команд семейства PIC16xx - 35 инструкций, но это устаревшая версия. Мой выбор пал на неё по ряду причин:
Довольно простая, но с большим колличеством наворотов.
Стоит относительно недорого.
Начинать надо с малого.
И самое главное: у меня есть подробное описание на русском языке. Которое завтра выложу.

PonyProg может прошивать и PICи.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 25.12.07(10:46) - yurec
yurec | Post: 94461 - Date: 24.12.07(23:19)
Так парни. Давайте не валить в кучу все микроконтроллеры.

Поналетели понимаешь. Кыш. Это моя корова.

По цене скажу для сравнения. От 35 американских копеек.

Внутрисхемное программирование повсеместно поддерживается. Нужен только кабель между программатором и PICом.

В PIC18xx исползуется 76 команд управления. Зачем же начинать со сложного, для начала надо выучить 35, а там масть пойдёт.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94490 - Date: 25.12.07(07:37)
Значит так, парни. Самые первые слова написанные мною в этой теме - спорить бесполезно. Всем спасибо. Обижайтесь, не обижайтесь, а всё что не относится к программированию PIC-контроллеров, будет снесено.
Как говаривал известный персонаж: "Это наша корова и мы её доим".

Если кому-то не интересно, сюда никто за уши и уж тем более, за другие причинные места, не тянет.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Igor_v | Post: 94491 - Date: 25.12.07(08:12)
yurec обижайтесь, не обижайтесь, но как при помощи программирования PIC-контроллеров получать свободную энергию?

LuftKraft | Post: 94497 - Date: 25.12.07(09:01)
очень просто Igor_v - этот контроллер позволяет получать большие количества свободной энергии если используется в схемах управления например устройства позиционирования солнечной или тепловой батареи - т.е. следит чтобы больше солца падало на панели. И это самое простое его применение. и вообще полезная тема во всех отношениях.

Igor_v | Post: 94500 - Date: 25.12.07(09:43)
LuftKraft, я это понимаю. Да конечно тема полезная, но упор сделан именно на программирование контроллеров, остальные посты будут снесены см. Post 94490.

yurec | Post: 94507 - Date: 25.12.07(10:33)
Igor_v. PIC-котроллер я знаю. И частью своих знаний готов поделиться со всеми желающими. Остальных микропроцессоров я не знаю, поэтому буду рассказывать только то, что знаю.

Посты не относящиеся к программированию PIC-контроллеров буду сносить, что-бы не создавать путаницы. У каждого контроллера есть свои специфические особенности и если валить всё в одну кучу, то ничего хорошего из этого не выйдет. Просто поверьте.

Вдобавок, если найдутся желающие поделиться своими знаниями по программированию других контроллеров, кто им мешает открыть свою ветку?

И теперь к вот этому вопросу:
Igor_v. yurec обижайтесь, не обижайтесь, но как при помощи программирования PIC-контроллеров получать свободную энергию?

Не при помощи программирования, а с помощью самох микроконтроллеров. Заметьте не конкретно PIC, а микроконтроллеров как таковой.

Когда-то я тоже не понимал их назначение. Теперь, всё чаще и чаще, ловлю себя на мысли, что сперва ставлю процессор, а потом думаю что с ним делать.

Выше уже говорил, что на базе одного контроллера можно сделать практически любое устройство. И вам не надо будет искать некие специфические детали, заказывать их и ждать N-ное количество времени. И многое, многое другое. Если будет интересно, заходите, в будущем не пожалеете.

В конце концов - что бы что-то сделать, надо хотя-бы начать это делать.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94512 - Date: 25.12.07(10:39)
Добавлю ещё. Ветка открыта с целью поделиться знаниями по программированию микроконтроллеров, конкретно - компании Микрочип.

Если кто-то из участноков форума решил, что ветка для сравнения преимуществ и недостатков конкурирующих производителей микроконтроллеров, то это его глубокое заблуждение. Спорить на эту тему не собираюсь. Посты на эту тему будут удаляться.

Времени жалкло на бесполезные споры. Кому захочется поспорить на подобные темы, ишите другое место.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94514 - Date: 25.12.07(11:02)
Выкладываю обещанный файл. В начале буду руководствоваться им. Когда поймёте что и как, думаю мои услуги вам больше не понадобятся.

Начало - половина дела.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94515 - Date: 25.12.07(11:04)
Архив получился многотомный. Надо переименовывать, как в пояснени, с нужными порядковыми номерами, а потом собирать в один.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94516 - Date: 25.12.07(11:04)
третья часть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94517 - Date: 25.12.07(11:05)
заключительная четвёртая.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
yurec | Post: 94556 - Date: 26.12.07(00:14)
Сдаётся мне, что это никому, кроме злопыхателей эта тема не нужна. А так всё хорошо начиналось...

Куда Базарчик задевался?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт