[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Патентный отдел - Патенты - Как правильно оформить заявку на изобретение - Стр.1
admin | Post: 58880 - Date: 21.02.07(20:34)

Порядок ведения переписки с ФИПС по заявке на изобретение.


На этой странице описана приблизительная последовательность шагов по ведению переписки с Федеральным Институтом Промышленной Собственности (ФИПС) по заявке на изобретение.


Сокращения:
ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности
Патентный закон - Патентный закон РФ N 3517-I от 23.09.92 г.
Правила - Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение.



Шаг 0.
Заведите отдельную папку-скоросшиватель для хранения всей переписки по делу.

Шаг 1.
В соответствии с Патентным законом и Правилами напишите:
- описание изобретения
- формулу изобретения
- реферат изобретения
- чертежи (если надо)
Документы пишутся на белом листе формата А4 через два интервала шрифтом высотой не менее 2,1 мм. Поля слева-25мм, справа-20мм, сверху-20мм, снизу-20мм.

Шаг 2.
Заполните бланк заявки по образцу и соответствии с требованиями Правил. Не забудьте поставить на оборотной стороне внизу свою подпись и дату (обязательно).

Шаг 3.
Оплатите пошлину за подачу и рассмотрение заявки. В платежном поручении обязательно укажите назначение платежа. Это полное название заявки и фамилии автора. (Например - Пошлина за первоначальную экспертизу заявки "Велосипед" Автор В.П.Кулибин).
Размер пошлины за первоначальную экспертизу - 600 рублей.

Шаг 4.
Сделайте несколько копий документов:
- описаний - 4 шт.
- формулы - 4 шт.
- чертежей - 4 шт.
- реферат - 4 шт.
- бланка заявки - 4 шт.
- квитанции об оплате пошлины - 2 шт.
Один экземпляр каждого документа сохраните у себя в качестве контрольного. На обороте бланка заявки есть перечень прилагаемых документов. Возможно, Вам потребуются и другие документы. Например, документ, подтверждающий наличие льгот или копия первой заявки для приоритета и т.д.

Шаг 5.
Отправьте в ФИПС:
- описаний - 3 шт.
- формулы - 3 шт.
- чертежей - 3 шт.
- реферат - 3 шт.
- бланка заявки - 3 шт.
- квитанции об оплате пошлины - 1 шт.
Адрес ФИПС указан в бланке заявки в правом верхнем углу. Рекомендую отправить заказным письмом. Сохраните почтовую квитанцию со штемпелем даты отправки (может понадобиться в спорных вопросах о дате приоритета).

Шаг 6.
Через какое-то время получите:
- один экземпляр бланка заявки с отметкой даты приоритета ФИПС.
- уведомление о том, что пошлина за проведение экспертизы учтена.
Сохраните!

Шаг 7.
Заполните в двух экземплярах и один отправьте в ФИПС заказным письмом:
- Ходатайство о проведении экспертизы по существу.
- копию платежного поручения об оплате пошлины за проведение экспертизы по существу.
Теперь в платежном поручении можно указывать номер заявки, который стоит в верхней части присланного обратно экземпляра бланка заявки. (Например "За проведение экспертизы по существу по заявке номер 2001104310/20(004417)")
В Ходатайстве также укажите - "касается заявки номер 2001104310/20(004417)".
Размер пошлины за проведение второй экспертизы составляет 900 рублей плюс 720 за каждый дополнительный пункт формулы свыше одного.
Сохраните второй экземпляр и квитанцию об отправке!

Шаг 8.
Через какое-то время получите:
- уведомление о рассмотрении Ходатайства о проведении экспертизы по существу.
Сохраните!

Шаг 9.
... если повезет, года через полтора получите Решение о выдаче Патента на изобретение.
Нужно будет заплатить пошлину за выдачу охранного документа (патента) в размере 1200 рублей.

Реквизиты ФИПС для уплаты пошлин, регистрационных сборов и тарифов

Почтовый адрес: Москва, Г-59, ГСП-5, 123995, Бережковская наб. 30-1 Факс: ( 095) 243-33-37

Контактная информация: справочная Федерального института промышленной собственности : (095)240-60-15, (095)240-61-38 (E-mail: [email protected] )

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 58882 - Date: 21.02.07(20:42)

Размер годовых пошлин за поддержание патента в силе.


Годовые пошлины за поддержание в силе патента взимаются в следующих размерах: (RUB)
























Год, считая с даты поступления заявки изобретение полезная модель
первый - 150
второй - 150
третий 300 300
четвертый 300450
пятый 450 450
шестой 450 600
седьмой 600 600
восьмой 600 600
девятый 900 -
десятый 900 -
одиннадцатый1350 -
двенадцатый 1350 -
тринадцатый 1800 -
четырнадцатый 1800 -
пятнадцатый 2250 -
шестнадцатый 2250 -
семнадцатый 2250 -
восемнадцатый 2250 -
девятнадцатый 3000 -
двадцатый 3000-


_________________
... я тут Главврач
yusha | Post: 93079 - Date: 17.12.07(20:23)
Казнить,нельзя помиловать! Казнить нельзя,помиловать! Все это выглядит примерно так. Не могли бы, все это представить в в более нагядном виде? Как в школьных учебниках? То есть на примере.

admin | Post: 93083 - Date: 17.12.07(20:31)
Вряд ли. Есть старое пособие на тему, как составить заявку на изобретение. Но там еще сложнее разобраться. Лучше опытного патентоведа найти с разваленного завода. Если кто остался.

_________________
... я тут Главврач
mikle10 | Post: 93153 - Date: 18.12.07(08:54)
Делюсь опытом.

Потентование, это скорее искуство чем наука.
Потому что несмотря на алгоритмизированый процесс,при беграмотно составленой заявке можно получить отказ, даже в 100% проходном случае.

Для каждого варианта надо выбирать свой путь, то ли избретение, то ли полезная модель и т.д.

Да еще ФИПС проводит совместно с какимто междунарным институтом обучение, удаленное. стоит не дорого.

У меня уже опыт есть в патентовании, если надо обращайтесь, буду незанят помогу.

yusha | Post: 94044 - Date: 22.12.07(21:05)
Обратился в несколько фирм патентных поверенных, где узнав, что я хотел бы получить патент на "Перпетиум Мобиле" отказали. Есть патентные поверенные, которые согласны взятся за данный проект, но это стоит около 100 тыс. руб. Патенты на такие механизмы выдаются ,но у меня нет такой суммы. Найти опытного патентоведа, который, бы мог помочь правильно оформить документы на получение патента как пишут в форуме "Покупка продажа идей" за 300 долларов, нет.

mikle10 | Post: 94050 - Date: 22.12.07(21:20)
yusha Пост: 94044 От 22.Dec.2007 (21:05)
Обратился в несколько фирм патентных поверенных, где узнав, что я хотел бы получить патент на "Перпетиум Мобиле" отказали.

Значит не шарлотаны. За непроходные дела неберуться и клиентов за нос не водят.
Есть патентные поверенные, которые согласны взятся за данный проект, но это стоит около 100 тыс. руб. Патенты на такие механизмы выдаются ,но у меня нет такой суммы.

это обычная защита... от .... психов. Но если человек находит такие деньги, то почему бы неразвести лоха. Процесс получения патента сложен, и за такие "шутки" патентный повереный может в момент потерять свой статус. И патент пизнается не действительным...
Зайди на ФИПС и посмотри сколько поверенных потеряли статус.

Найти опытного патентоведа, который, бы мог помочь правильно оформить документы на получение патента как пишут в форуме "Покупка продажа идей" за 300 долларов, нет.

Не правда, есть. В своем городе могу рекомендовать, как минимум одного.
Как рекомендация найдите бывшее ЦНТИ (сейчас РОСИНФОРМ РЕСУРС) там есть как минимум один патентовед. И... рекомендация, не пишите "вечный двигатель", называйте как хотите но не своим именем...

Это так рекомендации....



dedivan | Post: 94155 - Date: 23.12.07(13:01)
yusha Пост: 94044 От 22.Dec.2007 (21:05)
Обратился в несколько фирм патентных поверенных, где узнав, что я хотел бы получить патент на "Перпетиум Мобиле" отказали.


Как то на одном сайте спросил "физиков" печная труба, в которой есть
постоянная тяга это ВД?
И к какому типу он относится к 1, 2 или 3 ему?

Мне "знающие" ответили что энергия трубы относится к ДАРОВОЙ энергии.
Это термин из официальной науки.
Так что будешь оформлять заявку, пиши источник даровой энергии,
в ссылочке не забудь напомнить про печную трубу.

Так что не все так кисло.

_________________
я плохого не посоветую
admin | Post: 94168 - Date: 23.12.07(13:27)
Патенты на вечные двигатели существуют и заявки на них принимают без проблем. Даже специальный раздел в патентной классификации есть. Главное - плати пошлины и придумай "существенные отличия" от прототипа...

_________________
... я тут Главврач
dedivan | Post: 94171 - Date: 23.12.07(13:39)
ДАРОВАЯ- это для того чтобы патентные поверенные не шугались.

_________________
я плохого не посоветую
mikle10 | Post: 94225 - Date: 23.12.07(18:26)
Главное не только запатентовать. А потом грамотно найти инвестора, покажите мне, чудака который начнет разговор с изобретателем "вечного двигателя".
Поэтому патент это только начало процесса-как говорил Врнгель - "Как корабль назовете, так оно и поплывет"

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Патентный отдел - Патенты - Как правильно оформить заявку на изобретение - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт