[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Структура "вакуума", или другая наука - Стр.38
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
Post:#55847 Date:05.02.2007 (15:51) ...
Я тоже так понял. Вообще встречно параллельное включение обмоток даёт интересный эффект. Когда-то я мотал две одинаковые катушки на торе. Возбуждал третьей катушкой, намотанной поперёк тора. На встречно включенных катушках напряжение выскакивало до 100в, хотя раздельно на них было всего по 1,4в. Катушки имели по 130 витков. Возбуждение 70. напряжение на ВО 3,4в. Энтот эффект я уже описывал.
Hazarin | Post: 92782 - Date: 16.12.07(00:17)
AndreyZ Пост: 92301 От 13.Dec.2007 (18:22)
maksvp Пост: 92200 От 13.Dec.2007 (11:27)
Ув. AndreyZ. Так и не понял из Вашего описания как всетаки коммутировать обмотки, вот 2 варианта: скажите есть ли среди них правильный?


Нижний вариант - правильный; верхний - вообще не в ту степь.

Этот правильный вариант, относится опять же к случаю без коммутации каждый виток, насколько я понял.
А по варианту с коммутацией каждый виток попробую выразить на картинках, как я это понял со слов Андрея. 3D-редакторами, к сожалению, не владею, поэтому картинки не такие красивые получились.

AndreyZ Пост: 92120 От 12.Dec.2007 (16:35)
Уточняю, этот рисунок. Этот рисунок - это одновитковая безиндукционная катушка две таких катушки последовательно - это будет два витка, потом три, и т.д.

_Немного поредактировал рисунок Андрея для одного витка – переделал для двух и трёх витков.

_Здесь, как мне видится, принципиальный момент заключается в том, что соединяются последовательно именно одновитковые безиндукционные катушки, а не просто их витки. Таким образом, в начале и в конце каждого витка в многовитковых безиндукционных катушках толстый и тонкий провод должны иметь точку спайки (коммутации).
_На практике из этого и следует, что:
AndreyZ Пост: 91835 От 10.Dec.2007 (12:57)
... толстый провод просто наматывается, а тонкий наматываем, режем на витки, и припаиваем согласно рисунка - получается "перекомутация каждый виток"...


_Получается, что разрезанные витки тонкого провода их концами нужно припаивать, прежде всего, к толстому проводу на "встречно-параллельный" манер, как и в одновитковой безиндукционной катушке, а коммутация этих тонких витков между собой – уже отсюда вытекает как следствие.
_Ну и наконец, рисунок, как это должно выглядеть, на мой взгляд, при плотно намотанных витках.

_Андрей, насколько правильны эти мои выводы по поводу коммутации витков в безиндукционной катушке Болотова?
_Если рисунки верны, то тогда ещё такой вопрос – имеет ли принципиальное значение расположение мест припайки тонких витков к толстым (например, у меня на рисунках все места пайки расположены на одной линии, а может их нужно, наоборот, располагать как можно более случайно, чтобы минизировать суммарный эффект наводок от них)?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.12.07(00:40) - Hazarin
MSN | Post: 92788 - Date: 16.12.07(00:49)
Насколько я понимаю такая катушка интересна тем, что будет иметь бОльшую чем у обычной скорость нарастания/спада тока dI/dt, может быть наверное интересна в некоторых типах двигателей.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 16.12.07(00:50) - MSN
AndreyZ | Post: 92808 - Date: 16.12.07(09:52)
.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 22.01.08(02:57) - AndreyZ
dedivan | Post: 92845 - Date: 16.12.07(15:16)
MSN Пост: 92788 От 16.Dec.2007 (00:49)
Насколько я понимаю такая катушка интересна тем, что будет иметь бОльшую чем у обычной скорость нарастания/спада тока dI/dt, может быть наверное интересна в некоторых типах двигателей.


Вот в двигателях она как раз не интересна, поскольку суммарный
магнитный поток буде меньше чем у обычной катушки, и нарастать он
начинает только после того как в тонкой обмотке ток перестает нарастать.

А вот то, что такая катушка способна принять очень узкий и мощный
импульс магнитного потока, это её основное полезное назначение.

Для примера использование энергии МП в искровом разряднике.
То, что в местной тусовке называют трубками Тесла или Грэя.
Картинка вот тут.
www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=86594#86594


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 16.12.07(15:21) - dedivan
MSN | Post: 92850 - Date: 16.12.07(15:45)
А вот то, что такая катушка способна принять очень узкий и мощный импульс магнитного потока, это её основное полезное назначение.

Ну дак а я о чем?
И принять и "сгенерировать" этот МП, основной бич в двигателе это индуктивность, если ее уменьшать, -растут тепловые потери, увеличивать, -падает момент из-за растягивания импульса(колокол и неоптимальное действие МП статор/роторные элементы), а такая катушка способна быстро достигать мах значения тока и обеспечивать его быстрый спад при меньшем значении потока чем у обычной индуктивности, но чем-то нужно жертвовать в конце концов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 92852 - Date: 16.12.07(16:09)
MSN Пост: 92850 От 16.Dec.2007 (15:45)
И принять и "сгенерировать" этот МП, основной бич в двигателе это индуктивность,


Ты не понял самого главного, пока ток нарастает в обеих катушках,
МП в сердечнике будет равно НУЛЮ, или другими словами сумма одинаковых, но противонаправленных полей равна нулю,
и только после того как
ток в тонкой катушке достигнет U/R, после этого ток будет нарастать
только в толстой катушке, но уже как и в обычном случае,
начнет появлятся МП в сердечнике, с обычной скоростью.

_________________
я плохого не посоветую
asd-4f | Post: 92856 - Date: 16.12.07(16:30)
dedivan дед Иван растолкуйте на пльцах (как вы умеете, для тех кто в танке),может приведёте пример из жизни (моток проволоки, ржавые гвозди и т.д )
с уважением, удачи.

- Правка 16.12.07(16:40) - KomX
lazj | Post: 92919 - Date: 16.12.07(23:35)
dedivan Пост: 92852 От 16.Dec.2007 (16:09)

Ты не понял самого главного, ........................,
начнет появлятся МП в сердечнике, с обычной скоростью.


Дед Иван, а Андрей Z утверждал, что катушка чудодейственная, на 20 МГц чудеса творит... а в двигателе частота вроде и меньше... а еще он там говорил про сопротивление катушки и источника...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
idmail | Post: 92921 - Date: 16.12.07(23:41)
По ходу настройки своей КБ подпаивал тонкий провод (d=.115) к самому себе (последовательно, чтобы просто увеличить его длину и затем подмотать к толстому проводу пяток - десяток витков). Выяснилось, что из-зи наличия нескольких таких паянных содинений проходящий через КБ общий ток, при встречно-паралл.включении, уменьшается в 1.5 - 2 раза (!). Хотя, возможно, качеству пайки не было уделено должного внимания, паял как умел . Но, как бы то ни было, глядя на последний рис. в посте Hazarin относительно намотки КБ, можно углядеть возможность обойтись без повитковой пайки, просто пропуская тонкий провод под толстым на каждом витке вдоль оси катушки. В общем вставляю подправленный рисунок, идея должна быть понятна

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Hazarin | Post: 92930 - Date: 17.12.07(01:47)
idmail Пост: 92921 От 16.Dec.2007 (23:41)
Но, как бы то ни было, глядя на последний рис. в посте Hazarin относительно намотки КБ, можно углядеть возможность обойтись без повитковой пайки, просто пропуская тонкий провод под толстым на каждом витке вдоль оси катушки. В общем вставляю подправленный рисунок, идея должна быть понятна

По-моему, коммутация каждый виток всё-таки необходима, т.к. это-то и "убивает" экстра-ЭДС. А так – на ВЧ через много витков всё равно может начать пробивать ...


Hazarin | Post: 92931 - Date: 17.12.07(01:49)
AndreyZ Пост: 92808 От 16.Dec.2007 (09:52)
Все верно.

Спасибо, Андрей, за подтверждение!
AndreyZ Пост: 92808 От 16.Dec.2007 (09:52)
Места припайки располагают на одной линии; у меня там обычно торчат "хвосты" - отводы толстого к которому припаивается тонкий(для олее надежной пайки).

А можно подробнее про эти отводы толстого провода? Это значит, что к каждому витку толстого провода припаивается ещё кусочек, а к нему уже припаивается конец тонкого витка?

И ещё вопрос, если можно, - а в несколько слоёв подобную намотку делать можно? И как тогда линии мест припайки на разных слоях располагаются друг относительно друга – друг над другом или их лучше располагать подальше одна от другой?

dedivan | Post: 92937 - Date: 17.12.07(06:51)
lazj Пост: 92919 От 16.Dec.2007 (23:35)
а Андрей Z утверждал, что катушка чудодейственная, на 20 МГц чудеса творит...


Да, чудо там есть. Но именно на начальном участке, пока токи
в катушках одинаковы, и общее МП в сердечнике равно нулю.
Несмотря на это катушки запасают очень большую энергию за короткое
время. И можно получить её обратно уже не торопясь.

Удобнее всего исследовать это на двух флэйбэках, у которых
катушки на одном сердечнике включены встречно.
Там очень хорошо видно и отсутствия общего поля, и наличие
у каждой обмотки своего поля, и можно поиграть разными временами
включения и разными токами в обмотках и разными сопротивлениями
и разными индуктивностями.

И вот тут интересный вопрос- а где же оно это МП с большой энергией
располагается? В тонком слое вокруг проводника?
И как можно использовать эту большую энергию?


_________________
я плохого не посоветую
idmail | Post: 92938 - Date: 17.12.07(07:18)
Hazarin Пост: 92930 От 17.Dec.2007 (01:47) По-моему, коммутация каждый виток всё-таки необходима, т.к. это-то и "убивает" экстра-ЭДС. А так – на ВЧ через много витков всё равно может начать пробивать ...


Хмм. А может все таки большая экстра ЭДС результат (в том числе) большой разности потенциалов между проводами при быстром способе намотки КБ, когда на рядом лежащие провода подается разноименный вольтаж? Здесь же встречное включение обеспечивается, фактически, намоткой толстого и тонкого проводов в разные стороны, одного по часовой, другого против. В результате начальная разность потенциалов между витками получается примерно как у обычного транса.

И вот тут интересный вопрос- а где же оно это МП с большой энергией располагается? В тонком слое вокруг проводника?...


Оч.может быть, т.к. энергия электрического и магнитного поля распределяется обратно пропорционально диэелектрич. и, соотв., магнитной проницаемости среды.

- Правка 17.12.07(07:22) - idmail
laborant | Post: 92952 - Date: 17.12.07(11:08)
После того, как я написал свой предидущий пост в этой ветке, я подумал, что написал неправильно, но Андрей сказал, что правильно.
А способ намотки, который предложил idmail и мне в голову пришел тоже. Там ведь тоже своего рода перекоммутация происходит: мотаем толстый провод сам по себе, а потом начинаем поверху мотать тонкий провод от КОНЦА витка толстого провода к его НАЧАЛУ,закрепляем как-нибудь, затем перекидываем наматываемый провод к началу КОНЦА толстого провода второго витка и наматываем его к НАЧАЛУ этого второго витка и т.д. Т.е. намотка способом "ДВА ШАГА ВПЕРЕД (перекидка провода вперед на два витка (перпендикулярно виткам толстой катушки)) ОДИН НАЗАД (наматывание одного витка вдоль витка толстой катушки)"
Думается мне тоже, что экстраЭДС в таком случае быть не должно?

- Правка 17.12.07(11:11) - laborant
queet | Post: 92958 - Date: 17.12.07(12:12)
И вот тут интересный вопрос- а где же оно это МП с большой энергией располагается? В тонком слое вокруг проводника?

Тады мотать нодобно железным проводом... И можно без сердечника...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Структура "вакуума", или другая наука - Стр 38

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт