[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Доработка ионного двигателя - Стр.1
Hiehachi | Post: 87828 - Date: 08.11.07(23:09)
Привет.

Предлагаю на рассмотрение тему доработки ионного двигателя. С новым принципом создания тяги, по сравнению с принципом тяги двигателей используемых открытых ионных технологий. Я не являюсь ярым стороником понятий современной физики и созданных физикой моделей, поэтому всю что я сдесь изложу исходят из здоровых логических выводов и жизненых замечаний обычного электронщика. Ну может с проблемами в расчетах...

Хочу поделиться принципом создания тяги на основе ионной электростатики (ну может этому есть другое название например "Статико-эмиссионый"), вообще все намеки на этот принцип я получил с[ссылка] Принцип основан на создании высоковольтного ионного облака под железной мембраной (мембран две! Из принципов Кулона), вибрирующей на частотах желательно выше звуковой(уши жалко). На мембрану подается высокое импульсное(похожее на импульсное только с одной стороны ) напряжение положительной полярности. В результате нехитрых и небольших движений мембраны, должна произойти ионизация пограничного атомарного слоя воздуха соприкоснувнись с мембраной и это только на одном периоде этой частоты колебания мембраны, на следующем импульсе произойдет умножение положительного потенциала тех атомов которые уже заряжены и заряд таким-же методом трения других незаряженых атомов. И так по истечении определеного времени произойдет теоретически заряд довольно приличного пласта воздуха на довольно приличный статический заряд. Можно легко подсчитать какой теоритически статической вольт-силы может достичь облако ионов: если на вибрирующей мембране будет порядка 100.000 вольт, а частота вибрации 40000 гц или выше. Думаю при идеальных условиях возможен потенциал 100.000* 40000 = 4 ГигаВольта и это только после первой секунды вибрации. Конечно, разряд пограничных атомов при плавном возврате мембраны и рассасывание ионного заряда незаряженным воздухом атмосферы сведут КПД этого мембранного двигателя к более низкому, но возможны и доработки. В результате полумеханических по своей природе движений мембраны при первом же импульсном толчке мембрана получает сопротивление обычного воздуха, при втором - теоретически она получит уже и статическое, при третьем - статическое сопротивление (уже ионнов) будет увеличино (Вот сдесь уже практика подбора рабочих параметров научным методом тыка). Возможно, при не сильно нагруженом обьекте не надо будет подавать сильно большое напряжение что вызывает обычно свечение ионизированого облака.

Да и еще - это официальнное расформирование...

Well | Post: 87839 - Date: 09.11.07(01:23)
Заинтересовал!

Хранитель | Post: 87841 - Date: 09.11.07(01:42)
...А куда денецца тяга при улетучивании вдаль от воздуху? (тоисть, при движении вверхъ)
...А вотъ парашут был бы отменный, с нарастанием торможенья!

Hiehachi | Post: 88208 - Date: 12.11.07(04:41)
Форма пирамиды думаю подойдет для обьекта с таким двигателем в общем. Если перемещение обьекта от удара мембраны будет примерно 0.1 милиметра, то на частоте мембраны 100.000 гц - скорость перемещения в секунду составит 10 метров. Я думаю после таких расчетов можно прибегнуть и к применению вредной ионизации. Это думаю, будет лучше чем угарный газ, ее действие полностью нейтрализуется после грозы например...

- Правка 02.12.07(03:43) - Hiehachi
krokodil62 | Post: 88757 - Date: 16.11.07(09:37)
А у меня получилось 100 метров в секунду на частоте 100,000 гц. Или 360 км/ч.Кто из нас ошибся?Но это неважно.Я тоже думал на эту тему.Вот мои мысли: Одну большую пластину вибрировать на такой частоте на 1 мм думаю будет затруднительно. Поэтому нужно множество таких пластин в одной плоскости и вибрировать их на частоте собственного резонанса(как струну или камертон).Тогда частоту можно ещё увеличить.Но дальше проблемма в следующем: После того как пластина дойдет до нижней точки отталкивания,она должна как бы "исчезнуть", сложиться, чтобы потом "появиться" обратно в верхней точке для следующего толчка. Либо при обратном ходе не увлекала за собой воздух. У меня есть идеи на этот счет,и по-моему, вполне реально осуществимые на практике. Буду проверять.По крайней мере из всех бредовых идей,эта самая реальная. Мне кажется,нужно вибрацию обЪеденить с высоким импульсным напряжением и пластина должна быть определенной формы и строения.(Или даже не совсем пластина)А форма самого объекта неважно какая.Но само собой разумеется плоская.Тарелка действительно идеальный вариант.

- Правка 16.11.07(10:30) - krokodil62
Hiehachi | Post: 90852 - Date: 02.12.07(02:29)
Исправил малозаметную точку перед единицей на более заметную 0.1 mm.
Есть идея ставить обычный вентилятор для отгона заряженого воздуха, Экиповцы так и делают, у них идет сплошная обдувка их корпуса, они говорят, что типа сдувают пограничный слой воздуха, чтобы уменьшить сопрротивление движению полета, что-то мне не сильно в это верится по поводу пограничного слоя, скорость у аппарата ведь не большая, темнят.
С этого форума взял ссылку http://jnaudin.free.fr/ там есть интересные конструкции.

Вообще, есть мнение у меня, чисто свои соображения физики, что на высоких частотах будет происходить альфа эмисия, величина которой прямо пропорциональна скорости "толчка" , при условии присутствия большого положительного напряжения. Хочу сказать, что даже при отсутствии механического движения (грубого Альфа) из-за инерции мембраны, будет происходить альфа излучение (Альфа мягкое) и процесс движения будет продолжаться с увеличеным КПД из-за альфа мягких эмисионных выбросов в место активации (эмисионная плазма). Вот так думаю, мембрану придеться изредко менять.

И на счет плазмы наслышан, что она еще и хорошо глушит электромагнитные и радиоволны, а может и еще что-то.

- Правка 02.12.07(05:02) - Hiehachi
Hiehachi | Post: 90854 - Date: 02.12.07(02:55)
Ну да правильно, полюбому надо ставить отдельные пластины для маневрености. Фильм звездные войны смотрели, там есть очень красиво-наглядная , но возможно не сильно практическая модель "имперского шатла", по бокам которого, стояли большие загнутые плоскости "мембраны", тоесть имели по две рабочие плоскости с каждой из сторон, две снизу, две сбоку, две по бокам. Вот тебе и мультики, надо отдать должное Лукасу. Короче, чем больше будет пластин, тем лучше надежность и безопастность полета, с низу должно быть их побольше и там должен быть сдув.

Есть соображения по поводу совмещения процессов сдува с дополнительной ионизацией, керосин тоже ионизировать можна и газы горючие можна. Но это только для сдува, основой полюбому должен быть электростатико-эмисионно-плазмено-мембранный метод. Во как смысловато, - название получилось.

По Павлу Полуяну, по его подборкам очевидцев UFO, там есть один случай, когда со старта с земли у 'нло' были громкие огненые выхлопы (не плазменные) ,но только до высот 10 метров, потом обьект перешел в тихий режим на сизое ионное свечение. Кажися, я так понял, есть проблема связанная с сильным поглощением ионной плазмы самой землей, поэтому на старте и дают форсаж с дополнительной ионизацией вероятнее всего, ну это и понятно. Я думаю, что для чистоты эксперимента с вертикальной тягой, лучше всего эксперементировать с двигаталем в помещении с хорошим диэлектрическим полом обязательно, тем самым имитируя определенную высоту.

- Правка 02.12.07(04:38) - Hiehachi
Hiehachi | Post: 90858 - Date: 02.12.07(03:32)
Посмотрел я PDF брошуру с выставки MAX-2007 по поводу отечественных дронов миниатюрных безпилотников, захотелось сделать "свой самолетик". Там кстати, практически половина конструкций летают на электродвигателях.
Но самое интересное это "отечественная" модель "Скат" , типа наш месный Стелс. Примечательно, грузоподьемность приличная, но изначално запланировался в разряд безпилотников. Думается мне, что пахнет там вредными альфа излучениями. Он так же как и Стелс относится к классу малозаметных для радаров (ионное поле ведь поглащает излучения радара).

Hiehachi | Post: 90862 - Date: 02.12.07(05:12)
Вообще, я думаю надо делать упор действительно на сдув и на создание Альфа мягкого излучения (плазмы), электроимпульсным методом. Всмысле, ожидать основной еффект не от грубого Альфа, а от кулоновских сил между плазмой и активаторной зоной.

An77 | Post: 98367 - Date: 28.01.08(22:58)
ГЛА "Аякс" и "Нева" - в тему?
"НИПГС, в конце 80-х
Для ускорения потока и для ионизации воздуха - создания «холодной плазмы», используется электроэнергия, выработанная МГД генератором"
14 000 км/ч,
Статический потолок 36 км
И вот в мае 2001 соглашение о совместной работе ...с Китаем

- Правка 01.02.08(17:52) - An77
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Доработка ионного двигателя - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт