[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#2702 Date:27.11.2004 (11:57) ...
Кто знает схему прямого преобразователя тепла в электроэнергию киньте ссылку.
Видел предложение и схему две алюминевые пластины между ними что-то.
Автор утверждал что при подключении нагрузки одна половина нагревается, вторая охлаждается.
Адрес страницы потерял.
(Вроде было где на скифе до переезда сайта.)
Кто знает где это киньте ссылку. Плиз.
proube | Post: 90456 - Date: 29.11.07(21:30)
LuftKraft Пост: 90454 От 29.Nov.2007 (21:17)

ПРЯМЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НЕ БЫВАЕТ ... нельзя тепло сразу перевести в кулоны без охлаждения

Извините ,но немного не так. Тепло -это излучение преимущественно в инфракрасном спектре . Соответственно специализированный полупроводник без проблем улавливает это излучение и преобразует в ток и наоборот . Причем в вышеуказанном труде мы видим ,что есть полупроводники ,которые это делают в жеском излучении термояда и не страдают .

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
LuftKraft | Post: 90458 - Date: 29.11.07(21:40)
я тоже так думал пока не убедился в том что в коротких преобразованиях боьше потерь чем компенсации в длинных цепях преобразований

если вы указываете на нанотехнологии то это другой разговор к самопальному источнику энергии никакого отношения не имеющему.

Удалено как флуд

- Правка 30.11.07(17:43) - mikle10
mikle10 | Post: 90593 - Date: 30.11.07(17:40)
Я тут читал старый учебник физики. Там большая часть опытов делалась на оборудовании изготовленом "на коленке". Соответствено качественный опыт нужен, потом можно в количество перевести.
ТОлько вот в количество все тяжело переводиться
Пример тому все ДВС.

LuftKraft | Post: 90626 - Date: 30.11.07(20:30)
хорошо свет солнца фон вселенной - отражение тепла моего тела перенос воздушных масс - все можно назвать излучением или дельта излучений. это и так всем ясно. а что касается прямого преобразования за счет специального полупроводника - вот вам пожалста - прибор ночного видения а еще лучще промышленный тепловизор - такой элемент как вы говорите - скоит как крыло от самолета изготовить его в неспециализированных условиях невозможно. стоимость изготовления очень велика.

Даже если идти по этому пути обьект обьемом S линейными размерами Интергhируя все дольные x,y,z , для упрощения позьмем пластинку разменом 10 х10 х 2 мм из материала X у которого есть своя собственная Тпороговое при которой он теряет форму - предположим этот материал низкоуглеродистое железо и нагрет до температуры 600 Градусов , предположим Энергия Нагрева постоянна - так вот она не постоянна - она меняется при условии что обект должен сохранять свою форму а вот излучаемая им энергия , вернее соотношение энергии потреляемой к энергии излучаемой во времени от начала до конца процесса при условии бесконейной Тпороговое - будет с тремиться от значений к нулю бесконечно. Т.е. обьект будет все больше и больше излучать, но в природе нет таких материалов нет упрощений есть взаимодействия.

далее излучение в определенном диапазоне частот .... если по вашему "тепло - -это излучение преимущественно в инфракрасном спектре " - то каким макаром тепло возникает в сердечнике соленоида с быстроменяющимся магнитным полем ? т.е. из ваших слов следует что белое всегда белое ... нет излучения нет тепла. хорошо когда мы ударяем прессом по металлической чушке с усилием в 20 тонн - и чушка сплющиваясь начинает излучать ? где здесь смысл? тепло это не только излучение преимущественно в инфракрасном спектре ... это образное удобное понятие. так как обьекты и материалы - материя излучает постоянно ... если облучать группу разнородных обьектов рентгеновскими лучами нагревания или охлаждения мы не получим но получим "механические" превращения ... и даже если излучать в том самом инфракрасном спектре - не все обьекты будут греться одинаково.

так как же будет выглядеть прямое преобразование тепла в электрическую энергию - никак - так как я сказал , а именно согласно соотношению

PV=nRT

где P - давление в атмосферах или паскалях
V - обьем в литрах
n - количество молей вещества
R - газовая постоянная
T - температура в Кельвинах

Исходя из того что количество молей вещества не меняется в изменяемом обьеме

Энергия возникает или убывает в балансе двух систем и оперируют двумя или более уравнениями

P1*V1=nR*T1
P2*V2=nR*T2

из чего складывается соотношение

(P1*V1)/T1 = (P2*V2)/T2

или

(P1*V1)/(P2*V2) = T1/T2

если вы найдете способ транслировать эту закономерность температуры от обьема - давления и количества вещества - через излучение и время запас (заряд энергии излучения) а также интенсивность излучения во времени и кэффичиент эго затухания - то возможно сделаете великое открытие



а для понимания процессов о которых я говорю я приведу такой пример :

есть 5 кирпичей одинакового размера.

вариант а) мы толкаем крайний левый кирич с силой достаточной чтобы он потерял равновесие и упал на следующий
результат - все кирпичи падают с одинаковой силой потери равновесия.

вариант б) мы толкаем крайний правый кирпич - происходит все тоже самое чтолько движение направлено - передается в другую сторону

далее мы берем 5 кирпичей разной длинны - длинна каждого соседнего следующего кирпича больше настолько насколько это позволяет усилие меньшего кирпича при приложении силы достаточной для нарушения его равновесия , чтобы за счет гравитации ударить больший кирпич с такой силой которая будет не больше той что потребна чтобы вывести его из состояния равновесия.

вариант а) малый кирпич слева - ему передаем усилие силу X
2-й кирпич бьет 3-й кирпич с силой Х+дельта - последний кирпич падает с силой У - которая превышает начальную силу X на дельта сил

вариант б) тоже самое только толкаем больший кирпич

Вопрос какая результирующая сил будет больше? где будет больше кинетических потерь?

и какая из трех схем наиболее эквивалентна поведению теплового "луча" с поверхности заданной площади ?


- Правка 30.11.07(20:49) - LuftKraft
proube | Post: 90637 - Date: 30.11.07(21:16)
Я даже не буду цитировать. Весь этот пост это пост про анекдот со слоном и тремя слепцами ,которые его оценивали по разному. Как впрочем и большинство методик оценивающик КПД , принятых официальной наукой. Можете хоть лопнуть от натуги ,корча рожи .
Не исключаю ,что я как и вы тоже пока слепец , поэтому считаю дебаты пока не уместны. Надо учиться . При этом не теряя рассудок . Что желаю и себе в том числе.

П.с. Я смотрю кристаллическую решетку вы вообще в рсчет не берете . Волну давления от удара. И пр.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
LuftKraft | Post: 90648 - Date: 30.11.07(22:30)
я то как раз беру. кристаллическая решетка и есть моль вечества в заданном обьеме - просто моль как целое храние в себе выражение, в котором как раз и решетка и межядерные взаимодействия и т.д. и т.п. речь о том как эффективнее преобразовать тепло в ток - ответ в термосе - тепло максимально передать - трансформировать в расширение газа зополняющий рабочий обьем - - вот она энергия ... в обьеме 0,007 литра изменение температуры с 26 гр. цельсия до 324 гр. цельсия приведут к увеличению обьема содержащегося в колбе газа и внутреннего давления системы от начальной одной до 2-х атмосфер при условии увеличения обьема - при условии неизменного обьема давление будет больше. и какую засть распространяющегося во все стороны излучения поймает ваш полупроводниковый экран ? Какие потери на ЭДС самоидукции проводников соединяющих эту ужасную нанометрическую матрицу вы рассеете опять в тепло вне системы? - несомненно большую чем в посеребренной колбе с например гелием - давление которого можно преобразовать в большее количество электрической энергии чем было потрачено на создание излучения.

я вам говорю о том чего нехватает в физике о том что ошибка разделять физику и химию их нужно обьединить и многие чисто химические инструменты - такие как тот-же моль или число авогадро взять на вооружение - переосмыслить переложить перековать выразить через привычные физические величины. Или на худой конец придумать что-то свое.

Если говорить о пельтье - то пельтье требует теплоотвода - чем больше разница температур на поверхностях пельтье - тем больше ток и напряжение. Чем больший ток и напряжение мы подводим к пельтье - тем больше разница температур , причем Т1 неэквивалентна Т2 - за счет потерь в диэлектрике за счет потерь в проводниках и т.д.

на сайте питерской компании производителя отечественных элементов пельтье даже программа есть подстчета этих всех величин.

Что касается колбы с газом и говоря о многоступенчатом превращении энергии - я имелл ввиду - ступенчатые трансформации - ведущие в одну сторону в ту которая нам нужна для получения компенсации затраченной энергии как триггера энергетической системы.

Например если вы озаботитесь проблемой усиления или компенсации излучения - то вам всеравно нужно будет лезть в область тойже оптики и в область изучающую отражающие свойства веществ. Уже давно еще при царе горохе народ умел делать зеркала - но они тоже не панацея - они не отражают весь свет и все волны ... и вот наша камера уже является не замкнутой системой а сеточкой с дырками через которые во все стороны свищет нечто что мы могли-бы запрячь - так как это делает природа. ан нет ан то что этими потерями можно пренебречь потому что система сама находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой - жестко и постоянно поляризуемой средой с постоянным - но колеблющимся фоном температур - естественно забудем


ну ладно возможно я глубоко ошибаюсь , а кто не ошибается то не знает об ошибках

proube | Post: 90695 - Date: 01.12.07(08:45)
Я не понимаю ваших проблем. Основной элемент трансформирующий тепло непосредственно в электроэнергию, и достаточно эффективный - это полупроводник .Все ,дальше чисто техническая задача ,которую надо решать при известных технических условиях и экономических тоже.Все можно решить , оптимизировать ,удешивить.
Но лично я здесь этим не буду заниматься. У меня есть по соседству фирма копировальная финская. Они оказывают простую ,тупую ,без инженерной мысли услугу по копированию чертежей плоттерных форматов и обычных. Так вот ценники обычные как у наших , кроме одной позиции - сканирование . Скан любого формата (даже А4) стоит 200 руб/лист. И только по тому ,что требуется немного большей ручной работы .
И решать подобные рядовые задачи в качестве хобби ,извините не для меня.
А если пытаться решить эту задачу только для своего дома ,тогда непонятно где взять для начала дешевое или дармовое тепло ? Тепло Земли ? Тогда о прямом преобразованиие надо забыть. Даже тепловые трубы "удовольствие " не из дешевых. Хотя была где то ветка такого устройства домашнего изготовления из бочек и камер ,где рабочим телом являлся пропан ,теплоотдатчиком вода из скважины полнимающейся по трубкам тонким .Не помню где.

П.с. Лучше тогда сделать роторный ветряк на магнитных подвесах -подшипниках ,чтобы места много не занимал и потери на трение были минимальны.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 01.12.07(09:01) - proube
mikle10 | Post: 91072 - Date: 04.12.07(12:44)
proube Пост: 90695 От 01.Dec.2007 (08:45)
Но лично я здесь этим не буду заниматься. .....
И решать подобные рядовые задачи в качестве хобби ,извините не для меня.
.....

Вопрос из области философии.
Зачем ты здесь? если читай выше цитату.

proube | Post: 91130 - Date: 04.12.07(19:13)
Никакая это не философия , наоборот жесткая конкретика. Данная проблема чисто производственная для утилизации дармового тепла , а мы не на форуме производственников. Есть идеи и проблемы , которые имеет смысл решить для дома для семьи ,что бы не зависеть в критический момент (а у многих он перманентно) от монополистов , тех самых производственников , которым плевать на нашу жизнь.
Не представляю где взять ДОСТАТОЧНО тепла на халяву , для прямого преобразования , в домашних условиях. Согласитесь для решения задачи должно быть техзадача, а не философский вопрос. Кроме того вы , как маркетолог, не посоветуете же своей фирме вкладывать деньги и ВРЕМЯ в безперпекстивный проект. Вот и я оценил этот проект с вашей маркетинговой точки зрения . Другое дело ,если у вас получилась суперхалявная компактная печка. Поделитесь технологией и мы попробуем придумать ,как утилизовать лишнее тепло. Но это лишь мое частное мнение и уважаю ,если кто не разделяет его.

П.с. А филосовствовать не люблю с института.На чисто инжинерном факультете 2 года(4 семестра) пичкали философию.


_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 05.12.07(15:52) - proube
mikle10 | Post: 91288 - Date: 06.12.07(08:40)
proube
К большому сожалению, маркетолог из вас никудишний. Тем паче нет положительных примеров когда инженера хорошо разбираются в маркетинге.
Этьо так ...мысли вслух.

Теперь по делу. Меня неинтересует преобразование +290 по цельсию в электричество.
Меня интересует преобразование окружающей теплоты в электричество, с температурой теплоносителя от +3 до +20.

Ну, а так как философия прошла мимо, то значит и теория развития систем по боку
Да как начинаещему маркетологу, открою тайну. Вся система управления (менеджемент) и вся система реализации (МАРКЕТИНГ) постороена на философии... что конечно рядовому инженеру знать незачем

И Если
"Но лично я здесь этим не буду заниматься. .....
И решать подобные рядовые задачи в качестве хобби ,извините не для меня."

зачем пришли в эту ветку?

mikle10 | Post: 91289 - Date: 06.12.07(08:42)
Кто владеет большей информацией по Ощепкову и Авенариусу.

LuftKraft | Post: 91360 - Date: 06.12.07(20:25)
я думал здесь в теме люди которые думают, а оказалось те которорые ищут. или незнаю. короче.

мой развернутый ответ для всех на вопрос преобразования тепла в энергию - в приложенном файле

это квинтэссенция знаний в самом простейшем и последовательно доказаном изложении.

хотите пользуйтесь хотите нет


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dmitryus | Post: 91398 - Date: 07.12.07(01:25)
Заранее извиняюсь, может публикую не в ту тему, но близко.
Давно интересуюсь альтернативными источниками энергии.
Скиф читаю последние 3 месяца, а вообще по инету "шарюсь" по этому поводу лет семь.
За это время ни одного подтверждения так и не увидел.
(хотя основные надежды все таки на Теслу, просто у меня уверенность в том что, повторять это надо при его масштабах, а это достаточно опасно и никто пока не решался на это,
хотя повторюсь: это мое субъективное мнение, с физикой я не очень дружу,
сам по призванию и профессии программист, лет до 17ти плотно занимался цифровой электроникой - к аналоговой увы душа не лежала)

Ну в общем, дело то не в моей истории, решил написать, так как меня заинтересовал тот факт, что никто похоже на этом форуме не следит за тем то происходит в мире....
Вот например уже 5 дней как: придумали броуновский движок и никто здесь даже не заметил этого... а, между прочим, может стоило бы порыть в направлении того, что это можно реализовать не только в наномасштабах ...

(хотя у меня к этой идее негативное отношение - уж очень напоминает банальный Стирлинг....разница то только в размерах... а суть таже...)

- Правка 07.12.07(01:33) - dmitryus
dmitryus | Post: 91402 - Date: 07.12.07(01:43)
Ндааа....

П.с. Лучше тогда сделать роторный ветряк на магнитных подвесах -подшипниках ,чтобы места много не занимал и потери на трение были минимальны.


это... ужжж... не знаю как и назвать...
наверное так: "в школе УЧИТЬСЯ надо"

ПыСы: Откуда только такие Ахтунги берутся...

LuftKraft | Post: 91409 - Date: 07.12.07(04:19)
Этот "броуновский" движок придуман во времена царя гороха еще советским инженером - использует он тот же принцип двигателя стирлинга - только вместо поршней используется ротор


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт