[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#90029 Date:27.11.2007 (16:02) ...
Электромагнит с 19 века не претерпел существенных изменений, за исключением разработки новых ферромагнитных материалов и сплавов. А ведь основа всех электрических машин - электромагнит. Кому эта тема интересна, прошу высказываться. Мое мнение - электромагнит можно существенно модернизировать. Я не специалист в этом вопросе, возможно во многом заблуждаюсь, вот и хочется открыть себе глаза... Примерный ход мысли такой - если сердечник во много раз усиливает магнитные свойства катушек при неизменной потребляемой мощности, то получается, что используемая нами мощность в основном уходит на то, что бы сделать из сердечника магнит... т.е. чем больше ферромагнетика мы сможем превратить в магнит, используя одну и ту же мощность - тем сильнее будет маг. поле электромагнита. Я провел простой опыт, у меня боло 5 катушек намотаных на пластиковый каркас одинаковым проводом с одинаковым количеством витков, одну из них я перемотал на такой же каркас, но каждый слой оборачивал лентой из электротехнической стали, только не замыкая ее. В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог. так вот индуктивность такой катушки меньше чем стандартной, а магнитные свойства на много лучше. Если в стандартную катушку я вставляю сердечник, ее индуктивность равна примерно 15мГн, в "пирог" вставлять сердечник оказалось бесполезно, он не реагирует на него, скорее всего потому, что стальная лента экранирует поле. но все равно "пирог" как электромагнит в 2-3 раза сильнее, хотя и имеет индуктивность всего 1,7мГн (это показания прибора), при том же токе и напряжении. Разница в 2-3 раза фиксировалась исключительно субьективно, но отличить 1кг от 2кг - не сложно. Если к сердечнику стандартной катушки поднести постоянный магнит, ее индуктивность падает почти в два раза, а если через сердечник замкнуть магнитные линии от двух магнитов, то падает еще сильнее, причем становится меньше, чем если бы мы сердечник вообще не использовали. В "пироге" вообще почти нет реакции, при замыкании магнитных линий через сердечники индуктивность падает с 1,7мГн до 1,67 - 1,68мГн. Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...
Maclay | Post: 90225 - Date: 28.11.07(11:51)
У меня такой вопрос возник, а слой провода электрически изолировался от слоя железа? Если нет, то это просто где-то замыкает витки через железо и соответственно сопротивление падает.

glow | Post: 90253 - Date: 28.11.07(13:07)
Maclay Пост: 90225 От 28.Nov.2007 (11:51)
У меня такой вопрос возник, а слой провода электрически изолировался от слоя железа? Если нет, то это просто где-то замыкает витки через железо и соответственно сопротивление падает.

Возможно и так, но сам провод ведь изолирован. Специально изоляцию я не делал.

Maclay | Post: 90311 - Date: 28.11.07(19:13)
to glow, перемотай с изоляторами и все встанет на свои места, я просто с такими приколами часто встречался когда трансы импульсные мотал, у провода изоляция очень нежная, четь задел и п-дец.

LuftKraft | Post: 90321 - Date: 28.11.07(20:45)
известно что индуктивность провода протянутого над металлической полоской увеличивается. такой способ проводки называется "броневым" и *уй знает почему. коаксиальный кабель, многожильный кабель. экранированный кабель .... все чепуха главное что тот кто их когда то придумал уже все посчитал. все взаимодействия считаются. Только руководствуясь доступными справочными средствами - нормальные РАБОЧИЕ формулы рассчета и нормальные РАБОЧИЕ способы замера вы не найдете никогда пока они не станут общедоступны или кто-то вам не шепнет секрет как правильно этоть зделать.

ZxV | Post: 90394 - Date: 29.11.07(11:43)
glow, хинт, первую катушку (та которая типа "обычная") помести в металический цилиндр длинной равной длинне катушки, можно взять какую нить трубу или согнуть лист железа, только стенка должна быть м-м-м... пусть не менее 3...5мм и один торец этого дела закрой тоже листом железа такойже толщины так чтобы лист касался и торца наружного цилиндра и торца внутреннего сердечника
а после этого включай и проверяй как притягиваются железки
сила возврастет раз в 2...5
а после этого бегом в библиотеку учить матчасть
энштеин в свое время прилично забожил, но прежде чем круто подвинуть существующие теории он в совершенстве изучил эти самые теории...

- Правка 29.11.07(11:53) - ZxV
rezoner | Post: 90410 - Date: 29.11.07(13:50)
ZxV Пост: 90394 От 29.Nov.2007 (11:43)
glow, хинт, первую катушку (та которая типа "обычная") помести в металический цилиндр длинной равной длинне катушки, можно взять какую нить трубу или согнуть лист железа, только стенка должна быть м-м-м... пусть не менее 3...5мм и один торец этого дела закрой тоже листом железа такойже толщины так чтобы лист касался и торца наружного цилиндра и торца внутреннего сердечника
а после этого включай и проверяй как притягиваются железки
сила возврастет раз в 2...5

Это Вы просто развернёте полюса магнита в одну сторону, и сила притяжения увеличится потому, что пробным железом (которым меряете силу)ПОЛНОСТЬЮ замкнете силовые линии в железный контур.
В предложении glow'а противоположный полюс остается в открытом пространстве, и пробное железо не замыкает полностью силовые линии.
Эффект в данной конструкции проявляется из-за более полного заполнения ферромагнетиком объема, который пронизывают силовые линии магн.поля проводников с током. Так мне думается.


glow | Post: 90412 - Date: 29.11.07(14:11)
rezoner Пост: 90410 От 29.Nov.2007 (13:50)
ZxV Пост: 90394 От 29.Nov.2007 (11:43)
glow, хинт, первую катушку (та которая типа "обычная") помести в металический цилиндр длинной равной длинне катушки, можно взять какую нить трубу или согнуть лист железа, только стенка должна быть м-м-м... пусть не менее 3...5мм и один торец этого дела закрой тоже листом железа такойже толщины так чтобы лист касался и торца наружного цилиндра и торца внутреннего сердечника
а после этого включай и проверяй как притягиваются железки
сила возврастет раз в 2...5

Это Вы просто развернёте полюса магнита в одну сторону, и сила притяжения увеличится потому, что пробным железом (которым меряете силу)ПОЛНОСТЬЮ замкнете силовые линии в железный контур.
В предложении glow'а противоположный полюс остается в открытом пространстве, и пробное железо не замыкает полностью силовые линии.
Эффект в данной конструкции проявляется из-за более полного заполнения ферромагнетиком объема, который пронизывают силовые линии магн.поля проводников с током. Так мне думается.

Вы меня поняли правильно.

glow | Post: 90413 - Date: 29.11.07(14:13)
ZxV Пост: 90394 От 29.Nov.2007 (11:43)
glow, хинт, первую катушку (та которая типа "обычная") помести в металический цилиндр длинной равной длинне катушки, можно взять какую нить трубу или согнуть лист железа, только стенка должна быть м-м-м... пусть не менее 3...5мм и один торец этого дела закрой тоже листом железа такойже толщины так чтобы лист касался и торца наружного цилиндра и торца внутреннего сердечника
а после этого включай и проверяй как притягиваются железки
сила возврастет раз в 2...5

Ну да, как и индуктивность... А нам ведь не надо большая индуктивность, нам надо магнитное поле... И такая конструкция будет реагировать на постоянные магниты, соответственно индуктивность будет падать. А в моих пирогах она падает на 0,5-1% не более.

glow | Post: 90415 - Date: 29.11.07(14:21)
Может я не прав, или не точен в своих высказываниях, но индуктивность - это суммарное магнтное поле витков с током, а не суммарное магнитное поле ферромагнетика, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление... Я это все затеял для того, что бы построить максимально эффективный движок с постоянными магнитами, и простые катушки сдесь не катят. вот на пример, у кого есть возможность, проверьте, возьмите стандартную катушку на сердечнике и п. магнит, почувствуйте разницу между отталкиванием и притягиванием... сила отталкивания больше, т.к. катушка перемагничивает сердечник в противоположную сторону. А мне это не надо, вот и была задача снизить влияния поля внешнего магнита, что частично и получилось...

LuftKraft | Post: 90418 - Date: 29.11.07(15:34)
Индуктивность - это свойство материала. проявляется она например при включении любой цепи постоянного тока - для того чтобы ток пошел по проводнику - ему току нужно якобы преодолеть сопротивление проводника - поэтому при включении мы наблюдаем искру - увеличение тока - моментальный скачок тока и при выключении - якобы запасенная энергия в проводнике - сохраняется в поле которое возникает вокруг проводника с током . Это якобы своего рода инерция возникающая от возникновения вихревого электрического (или магнито-электрического) поля - так вот ИНДУКИВНОСТЬ - это мера такой инерции, в системах переменного тока - это характеристика насколько конструкция - к примеру катушка - будет сопротивляться перемене направления тока в ней - т.е. это соотношение Возникающего магнитного потока к току который возникает в проводнике и вызывает якобы возникновение этого магнитного потока. но я бы сказал взаимодействию с распеделенным в пространстве многородным полем (магнито-электрическим , электро магнитным, Магнито статическим, электростатическим, полем между фронтами поляризации и полем в переходах состава среды).

К примеру знаменитый эффект Мессингера (кажись) - берем медную болванку - опускаем её в чашку - кладем на болванку магнит постянный. - наливаем в чашку жидкий кислород - медная болванка охлаждается и по мере охлаждения магнит поднимается "левитирует" над болванкой .. те же самые свойства присутствуют в меди и других металлах но явно проявляют себя при изменении давления или температуры или например когда через них соединяют разность потенциалов - заставляя стремиться эту разность к балансу

Есть еще эффект левитации графита в магнитном поле пост. магнитов при комнатной температуре .

В данном случае когда экраны незамкнуты и представяют собой прокладки между слоями при условии что в такой конструкции действительно запасается больше энергии - может иметь интересные применения - например в электро-статических конверторах .. но нужно пробовать.

вот некоторые рац. предложения. эффект почти тот же тлько без сердечников вовсе . если соединить воедино ваш пирог и мои многоуровневые спирали - что-то необычное может и выйдеть

см. рис. 1

на нем три 4 варианта:

- просто провод
- бифиляр - пара проводов по которым ток идет в разных направлениях - практически это вызывает некоторое снижение индуктивности. Кстати катушки намотаные таким бифиляром купера - создают дополнительное более ярко выраженное электростатическое поле.

- виток провода по сравнению с бифиляром - виток создает как раз больший магнитный поток и меньший электростатический - геометрия изгиба провода - окружность или квадрат - в рассчетах используется для вычисления "рабочего" магнитного потока ... так. как господа обнаружили магнитное поле но не удосужились его хорошеньго изучить - они и использовали максимально удобную в рассчетах часть. эти рассчеты с точки зрения обеспечения "какой-то" работы эл. двигателя или трансформатора или инвертороного нагревательного элемента конечно дают прогнозируемый результат, но не отражают картины в целом и сооветственно ведут в тупик экономии энергии и улучшения эффективности подобных устройств.

- далее у нас обычный набор витков - соленоид - тут складываются не только площади магнитного потока в широких плоскостях но и межвитковые взамодействия. Собственно соленоид если подключить к нему ток - бывает сильнее постояного магнита жрет уйму энергии и частенько перегревается. и естественно обладает в своих мощных вариантах большой инерцией и при большом постоянном токе - и при включении и при выключении может убить хозяина или свитч или источник питания нах.. к еб..е фене.

на рис 2. изображен простейший одноуровневый низкоинерционный провод первой степени - без сердечника его индуктивность и сопротивление в геометрии соленоида - меньше чем у того же количества и метража просто намотанного провода слоями в катушку. а с сердечником соленоид наотанный таким проводом проявляет себя еще интереснее.

а можно вокруг несущей жилы мотать не только её саму в обратную сторону но и дополнительный провод - спираль по которому по спирали встречно будет пущен ток - такая схема дает еще более интересный эффекть .
а еще можно использовать пары 2-го уровня - первой степени - это когда один конец из спирали первого уровня - становится несущим проводом - во вного раз большей длинны чем первичная спираль - образует спираль сам на себе - и этой длинной спиралью 2-го уровня обматывается первый уровень.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.11.07(15:59) - LuftKraft
OlA | Post: 90426 - Date: 29.11.07(17:26)
Мой вам всем совет - забейте на постоянные магниты - полная фигня. Эти все мейеры шмееры, бедини-...и - тоже.
Сорри, мож резковато
Постоянный магнит постоянен? - да. Сила гравитации на планете постоянна?

glow | Post: 90528 - Date: 30.11.07(11:58)
OlA Пост: 90426 От 29.Nov.2007 (17:26)
Мой вам всем совет - забейте на постоянные магниты - полная фигня. Эти все мейеры шмееры, бедини-...и - тоже.
Сорри, мож резковато
Постоянный магнит постоянен? - да. Сила гравитации на планете постоянна?

Не обижайтесь, но это глупо. Вопрос стоит не в том, использовать, или нет ПМ, а как правильно использовать.
И задумайтесь вот над чем - как можно что-либо утверждать, не будучи уверенным полностью? Ведь, согласитесь, не Вы не я не знаем истинной природы того, что изучаем, так о чем можно говорить? Конечно проще поверить на слова и не париться, ведь незнание - блаженство. И в конце концов, каждому свое, кому блаженствовать, а кому нет. Такова жизнь.

OlA | Post: 90534 - Date: 30.11.07(12:45)
Ладно, glow, пофилософствуем в личке(я кстати, вам отправил письмо).
Давайте вернемся к электромагниту. Так вы понимаете почему у вас снижается индуктивное сопротивление?

Кстати, почему железо увеличивает индуктивность - магнитные домены разворачиваются под действием магн поля провода с током.
Электрон вращается вокруг ядра - вот и на тебе виток с током. И атомов много. Суммарное поле - поле , создаваемое вращающимися электронами вокруг ядер+поле катушки(для стали 2000/1-7000/1)
В магните магнитные домены(атомы вещества) зафиксированы в одном положении. И получаем направленное поле. Скорее всего поворачивается не сам атом, а разворачиваются плоскости орбит электронов все парралельно. Думаю, все это вы знаете. Но зачем такая сложность?
Как правильно использовать постоянный(статический)магнит? - прикрепить плакат к стальной доске))


- Правка 30.11.07(12:46) - OlA
An77 | Post: 90597 - Date: 30.11.07(18:08)
Было бы корректнее экспериментировать с:
- равной массой железа,
- равным количеством витков,
- равной длиной провода обмотки,
- равной длиной и диаметром катушки;..

glow Пост: 90415 От 29.Nov.2007 (14:21)... максимально эффективный движок с постоянными магнитами,
очень интересно! тоже хочу www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=90139#90139
... почувствуйте разницу между отталкиванием и притягиванием... сила отталкивания больше, т.к. катушка перемагничивает сердечник в противоположную сторону.
А не наоборот, именно по этой причине?
А мне это не надо, вот и была задача снизить влияния поля внешнего магнита, что частично и получилось...
Так в движке он отталкивеается и притягивается - поровну; или делают движки и на половину эффективности?

OlA Пост: 90534 От 30.Nov.2007 (12:45) ... прикрепить плакат к стальной доске))

Неувязка! С таким подходом вообще не нужен никакой плакат

- Правка 30.11.07(21:35) - An77
proube | Post: 90645 - Date: 30.11.07(22:12)
admin.skif.biz Пост: 90042 От 27.Nov.2007 (16:46)
Объяснение могу предложить такое.
В обычной катушке максимальное влияние на сердечник оказывают ближайшие к нему витки. Влияние других витков уменьшаеться пропорционально третьей или четвертой степени расстояния до сердечника.
В данной конструкции сердечник оказывается пространственно распределенным между витками катушки и влияние каждого слоя витков используется наиболее эффективно.
И я кажется сегодня нашел почему. Есть такое понятие как диффузия магнитных полей. Разнонаправленные поля не складываются , а компенсируются с образованием нейтральной зоны.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 30.11.07(22:13) - proube
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт