[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
loiki | Post: 90231 - Date: 28.11.07(12:07)
А можно вашу схему на ключах TIP35C с частотой 500Гц посмотреть?
Блин, и до каких оборотов нужно двигатель загнать чтобы этот самый радиант получить? Так, так, я понял, вы не знаете...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.11.07(12:09) - loiki
Чимбик | Post: 90233 - Date: 28.11.07(12:14)
А вот когда додумаются умные ребята как сделать так, чтобы не использовать общий минус для всех ключей (это при том что у меня биполярные) не используя оптодрайва и трансформаторной развязки, тогда выложу. А мех прерыватель я мастерил из моторчика от детского китайского паровозика 9в(это который орет до боли в ушах) текстолитовой платы и двух неподвижных угольных контакта от каких-то щеток. Частота начинается (это у Бедини) с 200 Гц, граничит 800Гц, я выбрал для эл. схемы золотую середину.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 28.11.07(12:16) - Чимбик
Igor_v | Post: 90234 - Date: 28.11.07(12:19)
to igor_v. Девушка запитала китайский электронный будильник, ну те которые от батарейки ААА.


Чтобы будильник шёл непродолжительное время, возможно. Но чтобы ещё звонил, маловероятно.


loiki | Post: 90235 - Date: 28.11.07(12:24)
Чимбик Пост: 90233 мех прерыватель я мастерил из моторчика от детского китайского паровозика 9в(это который орет до боли в ушах) текстолитовой платы и двух неподвижных угольных контакта от каких-то щеток. Частота начинается (это у Бедини) с 200 Гц, граничит 800Гц, я выбрал для эл. схемы золотую середину.

2 контакта? На схеме деккера их шесть!? 300Гц - это 6000 об/мин. Для большинства 12-вольтовых двигателей край - две/три тысячи оборотов в минуту, как это понимать?
Кстати, в схеме Фемы, основанной на биполярных транзисторах, общего минуса вроде как и нету... Так-же впрочем как и оптодрайверов и прочая...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.11.07(12:28) - loiki
Чимбик | Post: 90237 - Date: 28.11.07(12:29)
to loiki post 90224. 2 контакта. Кто вам мешает сделать шесть. Почему 300Гц. Только в схему Fema не верится, импульсы идут от нагрузки в базу. Голову сломать можно разбиравшись с влиянием того что болтается меж полярными кондерами и собственно схемой. Я старался развязать генератор с ключами и нагр., fema предложил сделать по другому. Даже Бедини питает генератор (см. ориг схему отчет Mullera) от левой ветки треугольника, не касаясь того что под нагр. Кто знает...

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 28.11.07(12:40) - Чимбик
loiki | Post: 90239 - Date: 28.11.07(12:37)
На диске 3 пластины-замыкателя. При частоте оборотов двигателя в 60 об/мин, диск будет замыкать/размыкать контакты 3 раза в секунду, т.е частота прерывания будет 3Гц. Исходя из этого считаем 600 об/мин - 30Гц. 6000 об/мин - 300 Гц. Или я в чем-то не прав?
Оптимальная частота, как вы уже сказали - около 500-600 Гц. Получается 10-12 тысяч об/мин у двигателя! Да ему 3.14здец придет на второй минуте!!! Какие там, туда-же, месяцы работы?!?!?

По 2 контакта сверху и снизу диска, так? 3 диска всего - получается 6 выключателей, 12 контактов - как на рисунке в патенте. Как вам удалось обойтись двумя?

Бог с ней, со схемой Фемы, просто человек явно лучше меня соображает в схемотехнике, схемка простая - потому и по душе пришлась...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.11.07(12:47) - loiki
Чимбик | Post: 90243 - Date: 28.11.07(12:48)
to loiki.Еще раз post 90224. Мех. прерыватель я использовал в схеме акк 2+1 лампочка последовательно с ней прерыватель.
Чем вам не нравиться коммутатор post 90227. c контактами на боковой поверхности дисков. Я сказал не оптимальная частота, а золотая середина, как вы понимаете в электронном варианте задающую частоту легко задать RC. Оптимальная это рассчитанная из теоретических предположений, а у меня таковых нет.
Ответил на вопросы или нет?

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 28.11.07(12:54) - Чимбик
loiki | Post: 90247 - Date: 28.11.07(12:57)
Да мне по-барабану на какой из поверхностей дисков будут находиться замыкатели, важна лишь частота оборотов двигателя (а соответственно и его подбор, исходя из необходимых параметров) т.к. это задает частоту коммутации переключателей. И важны размеры и углы самих пластин-замыкателей (а также дисков). Т.к. от этих параметров, насколько я понимаю, зависит скважность...
На эти вопросы, насколько я понял, у вас ответов нет!
Остается надеяться на вторую часть перевода "марлезонского балета". Там вроде-бы эти вопросы освещаются...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.11.07(13:34) - loiki
loiki | Post: 90266 - Date: 28.11.07(13:54)
Кстати, такой вот еще каверзный вопрос: А если этим «радиантным» током обогреватель запитать, он будет греть или нет? Ведь лампа накаливания, если верить слухам, горит «ярким, белым и ХОЛОДНЫМ светом», т.е. не нагревается. Если ее закоротить, или в воду бросить – она все равно светить будет. А обогреватель тоже холодным останется?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
ZU | Post: 90267 - Date: 28.11.07(13:55)
loiki Пост: 90247 От 28.Nov.2007 (12:57)
...важна лишь частота оборотов двигателя ..скважность...

частоу понятное дело можно снизить кол-вом секторов, я по-началу тоже мех-ком делать думал, зато вот скваажность...по рисунку не поймеш какая ширина контактов - соотвественнои скважность...потому и лабаю генер чтобы этот самый дедтайм регулировать
впрочем мож пауза не сильно принципиально, начиная с некой величины обусловленной аккаками....хииимия однака

loiki | Post: 90271 - Date: 28.11.07(14:08)
А при чем здесь ширина контактов? Их же не друг за другом надо ставить а параллельно, чтобы пластина замыкателя сразу обоих касалась, одновременно. А мех. коммутатор задумывается сразу потому, что коммутировать придется большие токи (от автомобильных аккумов) и нагрузка там должна быть не слабая, полупроводники выгорят нахрен. (Это если схема вообще рабочая). Я планирую на нее отопление в гараже повесить. Вот будет чудьненько, если обогреватель будет греть "холодным белым светом". Да и с мех. прерывателем там больше слесарная работа, что мне как-то ближе, в электронике я не очень...
Единственный минус, четких чертежей с размерами нету, там в патенте вроде-бы нарисовано, но все по-английски, хрен чо поймешь!...
Кстати, частоту наоборот увеличивать надо. В том виде в каком все есть, обороты у движка запредельные получаются. А увеличишь кол-во замыкающих пластин - уменьшится скважность... Х.з. че делать?...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 28.11.07(14:10) - loiki
Andr | Post: 90357 - Date: 29.11.07(04:45)
По вопросу Н.Тесла."Лекции и статьи."

Докумен тяжеленько читается и информации для повторения описанного девайса представлено не слишком много.
Неизвестно:
напряжение, частота, емкость конденсатора, зазор разрядника, длина медного U-обр. проводника, параметры использованных ламп.
Известно:
-используется довольно высокое напряжение, предположительно от 10-100кВ;
-имеется периодический процесс с несколько плавающей частотой,что следует из упоминаия узов напряжения и их флуктуации;
-не светятся нити накала ламп, когда те горят, т.е. горение ламп происходит за счет ионизации газа в лампе. Кроме того, загорается трубка Гейслера - чисто ионизационный прибор (это следует из накопанных мной по нему материалов).
- девайс питается внешним источником, никаких чудесных превращений Тесла не обещает;
- как-то совершенно неадекватно, в современном понимании, Тесла связывает большую мощность с меньшими частотами;

Кроме того, по некоторым данным можно предположить, что U-обр. проводник имеет довольно приличные размеры, видимо, несколько метров.

Выводы.
Описанный эффект представляет собой возбуждение стоячей волны в U-обр. проводнике,где в качестве генератора выступает искровой разрядник.

Далее ищем определение стоячей волны, например-

1.При наличии в линии передачи падающей и отраженной волны, в случае ее неидеального согласования с нагрузкой, в линии передачи образуются так называемые стоячие волны. Эти волны соответствуют длине распространяющейся волны в линии, и максимумы и минимумы стоячей волны при неизменных параметрах частоты тока питающего линию и сопротивления нагрузки линии привязаны к своим определенным местам <2>.

2.При равенстве амплитуд падающей и отраженной волны в линии устанавливаются стоячие волны. В этом случае в узлах значения токов и напряжения равны нулю, и в пучности принимают максимальное значение. Такой режим возможен при работе линии на реактивную нагрузку или при ее работе в режиме холостого хода или в режиме короткого замыкания <33>. Если первое определение принято в среде радиолюбителей, то вторым обычно пользуются в профессиональной и научной деятельности.

-------------------
Вообщем, все достаточно просто, сложно разобраться имея подобное описание
Никаких чудес ожидать не приходится.

Чимбик, спасибо за Морея, я посмотрел его патент, но не вижу смысла с ним разбираться, если есть перевод -посмотрю, сам копаться с этим не буду.


Чимбик | Post: 90358 - Date: 29.11.07(05:04)
to andr. В переводе есть только описание "как сделать". Тестовая установка же проста - источник высокого напряжения (к примеру на симисторе), "разрядный конденсатор морея" и две свободные линии (заметьте сьем можно реализовать без железного сердечника). Разрядный конденсатор делается из стеклянной пробирки, внутреннего цилиндрического контакта с каплей ртути (для создания "Торричелиевой пустоты"), внешняя обкладка (самая интересная), делается из набора спаянных колец ТОЧЕЧНЫМИ контактами к стеклу.
Обьяснение же Тесла (U шина) и в учебнике физике таково - индуктивное сопротивление шины слишком велико для токов ВЧ, и они проходят по короткому пути - через лампы. С гейслеровыми трубками тоже не все ладно, их вроде полностью откачивали (не неонка).

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 29.11.07(05:09) - Чимбик
Чимбик | Post: 90359 - Date: 29.11.07(05:51)
Нашим теоретикам... Обьяснение Тома Бирдена работы TS как отрицательного сопротивления. на анг.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 29.11.07(05:52) - Чимбик
mike | Post: 90360 - Date: 29.11.07(06:02)
Чимбик, пожалуйста не держите за дурака, вы ведь адекватный человек(без обид).Зачем мне ставить 8 ключей , а убежать что их 4??. Объясняю: на фото- 3 платы-- Первая-генератор на тл494; Вторая и Третья-- оптодрайверы сдвоенные(на каждой плате 2 оптодрайвера)-то есть 4 оптодрайвера. На каждый оптодрайвер по два синих клеммника(в сумме получается 8)к одному привинчивается полевик, а вот ко второму-- управление от ТЛки(4 ключа!!!). Далее -как нарисовано на схеме нагрузка(лампочка) подсоединена через два волшебных электролита(неужели это те непонятные "дополнительные"?? )Или может Вас два 2 оранжевых диода смутили??. вООБЩЕм, ВСЁ СДЕЛАНО В ТОЧНОСТИ КАК нарисовано на схеме, причом разницы при подключении через электролиты или без них я не обнаружил., Может необходим именно межанический коммутатор???

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт