[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#90029 Date:27.11.2007 (16:02) ...
Электромагнит с 19 века не претерпел существенных изменений, за исключением разработки новых ферромагнитных материалов и сплавов. А ведь основа всех электрических машин - электромагнит. Кому эта тема интересна, прошу высказываться. Мое мнение - электромагнит можно существенно модернизировать. Я не специалист в этом вопросе, возможно во многом заблуждаюсь, вот и хочется открыть себе глаза... Примерный ход мысли такой - если сердечник во много раз усиливает магнитные свойства катушек при неизменной потребляемой мощности, то получается, что используемая нами мощность в основном уходит на то, что бы сделать из сердечника магнит... т.е. чем больше ферромагнетика мы сможем превратить в магнит, используя одну и ту же мощность - тем сильнее будет маг. поле электромагнита. Я провел простой опыт, у меня боло 5 катушек намотаных на пластиковый каркас одинаковым проводом с одинаковым количеством витков, одну из них я перемотал на такой же каркас, но каждый слой оборачивал лентой из электротехнической стали, только не замыкая ее. В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог. так вот индуктивность такой катушки меньше чем стандартной, а магнитные свойства на много лучше. Если в стандартную катушку я вставляю сердечник, ее индуктивность равна примерно 15мГн, в "пирог" вставлять сердечник оказалось бесполезно, он не реагирует на него, скорее всего потому, что стальная лента экранирует поле. но все равно "пирог" как электромагнит в 2-3 раза сильнее, хотя и имеет индуктивность всего 1,7мГн (это показания прибора), при том же токе и напряжении. Разница в 2-3 раза фиксировалась исключительно субьективно, но отличить 1кг от 2кг - не сложно. Если к сердечнику стандартной катушки поднести постоянный магнит, ее индуктивность падает почти в два раза, а если через сердечник замкнуть магнитные линии от двух магнитов, то падает еще сильнее, причем становится меньше, чем если бы мы сердечник вообще не использовали. В "пироге" вообще почти нет реакции, при замыкании магнитных линий через сердечники индуктивность падает с 1,7мГн до 1,67 - 1,68мГн. Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...
admin | Post: 90075 - Date: 27.11.07(18:54)
Порошок у производителей должен быть. Поклянчить немного можно. У нас тут до развала был одно время завод. У них своя дробилка была. Старые ферриты дробили и порошок опять спекали и намагничивали. Кто-то делает и продает такие порошки. Можно пошарить в инете.
кстати, можно обозвать тему "Нанотехнологии в применении электромагнитов" И бабок поклянчить у государства. Хотя все равно не дадут без отката.

_________________
... я тут Главврач
glow | Post: 90078 - Date: 27.11.07(19:06)
Не, у государства не охота просить... Лучше как-то своими силами. Благо дело на такие мелочи бабла мне хватает. И времени тоже. Главное лень побороть. просто я вот что думаю, а реально ли сделать такой электромагнит, чья магнитная сила несоизмеримо больше электрической энергии, которая используется для его работы. Вот на пример пища для размышления для вас, Админ, хотя не только. Самый банальный автомобильный генератор. Ведь он вырабатывает энергии на много больше, чем потребляет на фазный ротор. Да, его надо механически вращать, что при этом происходит? Смена полюсов на статоре. Вот вопрос: а в чем разница между механическим изменением полюсов, и электрическим? Если подать на ротор переменку эквивалентную по частоте, а сам ротор механически заблокировать? естественно должен быть режим компенсации реактивного сопротивления, т.е. паралельный резонанс. И нагрузка тоже должна быть постоянной, т.е. нужно использовать что-то в роли посредника, на пример, тот же акамулятор... ну или еще что-то.

glow | Post: 90079 - Date: 27.11.07(19:11)
Мне кажется, что в постоянных магнитах электроэнергии очень не много, и это правильно. а мощные поля - это результат сложения огромнейшего количества микрочастиц. К стати, по идее, если ферромагнетик нагревать, его проницаемость будет увеличиваться, но это так, к слову, хотя и не факт.

IOL | Post: 90094 - Date: 27.11.07(19:44)
Была мысль, размотать тор, положить лакоткань, на нее виток к витку намотать первичную обмотку, свернуть опять в бублик, инамотать вторичку.

queet | Post: 90157 - Date: 28.11.07(00:43)
glow Пост: 90078 От 27.Nov.2007 (19:06)
Вот вопрос: а в чем разница между механическим изменением полюсов, и электрическим? Если подать на ротор переменку эквивалентную по частоте, а сам ротор механически заблокировать?

это когда-то описывал black741 (он же vladomir). Утверждает, что у него работает.

smoker | Post: 90158 - Date: 28.11.07(01:03)
glow Пост: 90029 От 27.Nov.2007 (16:02)
Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...

Интересные наблюдения, спасибо
По поводу низкой индуктивности, рассмотрите отдельный слой магнитопровода , под ним и на нем обмотка каждая создает магнитное поле, но только с разными полюсами в одном магнитопроводе, то-есть два встречных поля в магнитопроводе, намагничивание не происходит индуктивности это естественно не прибавляет.
А вот что такой безиндуктивный пирог со встречными полями способен эффиктивно магнитить очень интересно, заслуживает серьезного внимания, двигатель получится просто замечательный, причем необратимый.
В генератор заместо ротора бесполезно ставить, так как нет у пирога выроженых полюсов то и индукции не будет.

Fema | Post: 90159 - Date: 28.11.07(01:06)
То glow - разница в механическом вращении магнитного проля и электрического, заключается в том, что при механическом вращении магнитное поле постоянно по своей силе, а при электрическом "вращении" через катушки проходит переменный ток от ключей, что вызывает изменения силы магнитного поля при повышении частоты вращения из-за реактивного сопротивления индуктивности катушек. Но если например удастся застабилизировать силу тока в катушках во время импульса не повышая подводимой мощности в рабочем диапазоне частот, то такое вращающееся магнитное поле будет практически аналогично механическому вращению.

admin | Post: 90161 - Date: 28.11.07(01:40)
Кстати, а почему он вообще намагничивается? при обычной намотке на каждый слой металла будут действовать два взаимоисключащих поля, направленных навстречу. Тут если и будет магнитное поле, то от разницы в длине наружнего и внуреннего витков. Кто кого передавит...


_________________
... я тут Главврач
dedivan | Post: 90162 - Date: 28.11.07(01:50)
DevilR Пост: 90151 От 28.Nov.2007 (00:21)
Ваш ЭМ довольно любопытен. Но, чрезвычайно трудоемок в изготовлении. Кстати, при такой конструкции намотки получается, что ЭМ будет магнитить только торцом.


Все новое это хорошо забытое старое.
Была как то задачка крепить на фрезерном станке хитрую деталь,
которую нельзя было зажимать, типа колеса турбинки с лопастями.
Вот для ее крепления делали магнитный стол.
Мотали эту катушку как раз просто - медная лента вместе со стальной
лентой, получился большой блин. Как раз на торец этого блина и клалась
эта деталь. Держало очень хорошо. Лучше чем промышленный стол,
где по обычной схеме несколько отдельных сердечников с обмотками.
И главное одинаково в любом месте.

_________________
я плохого не посоветую
lazj | Post: 90164 - Date: 28.11.07(01:58)
admin.skif.biz Пост: 90069 От 27.Nov.2007 (18:26)
Была идея найти где-нибудь ферритовый порошок, смешать с клеем и промазать им обычную катушку между слоями. Чтобы феррит заполнил пространство между проводом.


Админу не могу не ответить .
Самане проверяла, но нечто похожее предлагал некий Кеттер. Правда он еще прокладывал такой пирожек диэлектриком, вроде рекомендовал одну поверхность экрана золотить (оргон онискал... правда экраны у него вроде замкнутые были), но вот пространство между витками рекомендовал заполнять металлическими опилками,компаундированными маслом . Похоже наВаш вариант.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
glow | Post: 90210 - Date: 28.11.07(10:57)
Вчера еще одна мысль посетила: а что если мотать не катушку, а шину, причем провода с обоих сторон запаралелить, тогда можно мотать вместе с железной лентой спираль. индуктивность будет еще меньше, как, в прочим и сопротивление...

glow | Post: 90213 - Date: 28.11.07(11:02)
DevilR Пост: 90151 От 28.Nov.2007 (00:21)
glowВаш ЭМ довольно любопытен. Но, чрезвычайно трудоемок в изготовлении. Кстати, при такой конструкции намотки получается, что ЭМ будет магнитить только торцом. Что снижает области его применения.

Я не был бы столь категоричен, не так уж и трудно его делать, я уже 3 штуки перемотал, и с каждым разом все легче и легче... А если разработать специализированный инструмент, то вообще не вижу никаких проблем. И на счет цены - или использовать один тяжелый и масивный сердечник, или такую же массу метала распределить между слоями... Не вижу особой разницы.

glow | Post: 90215 - Date: 28.11.07(11:06)
Хочу всем напомнить - то, что я выложил - это всего лиш примитивный набросок, направление, в котором, возможно, стоит продвинуться и подумать. Уверен, можно сделать в десятки раз лучше, но мне одному для этого нужно много времени, так что помогайте, кому интересно. Хотя я давно слежу за форумом, и смотрю, что 1-2%всей массы что-то делают, остальные только говорят и спорят, причем на такие темы, в которы вообще нельзя быть в чем то уверенным.

glow | Post: 90218 - Date: 28.11.07(11:24)
Решил при намотке фиксировать изменение индуктивности.
Итак, вот результаты измерений по слоям:
1 - L=0.034мГн
2 - L=0.042мГн
3 - L=0.122мГн
4 - L=0.238мГн
5 - L=0.428мГн

Дальше такая же тенденция, но вот с первыми двумя слоями странно как-то, надо перепроверить.

Что еще замечено - немного уменьшается сопротивление, причем замечал это не однократно, хотя думаю, что это погрешность тестера. В общем так, обычная катушка имеет сопротивление 2,4Ом, после перемотки в пирожок - 1,8-1,7Ом. Почему так - незнаю, но такая фигня уже на двух катушках, я даже, для сравнения включал последовательно резистор на 1Ом, что бы компенсировать разницу. Но скорее всего это погрешность.

glow | Post: 90219 - Date: 28.11.07(11:25)
У кого-то получилась сделать такую катушку? Интересно узнать мнение и результаты.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт