[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
glow | Post: 90029 - Date: 27.11.07(16:02)
Электромагнит с 19 века не претерпел существенных изменений, за исключением разработки новых ферромагнитных материалов и сплавов. А ведь основа всех электрических машин - электромагнит. Кому эта тема интересна, прошу высказываться. Мое мнение - электромагнит можно существенно модернизировать. Я не специалист в этом вопросе, возможно во многом заблуждаюсь, вот и хочется открыть себе глаза... Примерный ход мысли такой - если сердечник во много раз усиливает магнитные свойства катушек при неизменной потребляемой мощности, то получается, что используемая нами мощность в основном уходит на то, что бы сделать из сердечника магнит... т.е. чем больше ферромагнетика мы сможем превратить в магнит, используя одну и ту же мощность - тем сильнее будет маг. поле электромагнита. Я провел простой опыт, у меня боло 5 катушек намотаных на пластиковый каркас одинаковым проводом с одинаковым количеством витков, одну из них я перемотал на такой же каркас, но каждый слой оборачивал лентой из электротехнической стали, только не замыкая ее. В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог. так вот индуктивность такой катушки меньше чем стандартной, а магнитные свойства на много лучше. Если в стандартную катушку я вставляю сердечник, ее индуктивность равна примерно 15мГн, в "пирог" вставлять сердечник оказалось бесполезно, он не реагирует на него, скорее всего потому, что стальная лента экранирует поле. но все равно "пирог" как электромагнит в 2-3 раза сильнее, хотя и имеет индуктивность всего 1,7мГн (это показания прибора), при том же токе и напряжении. Разница в 2-3 раза фиксировалась исключительно субьективно, но отличить 1кг от 2кг - не сложно. Если к сердечнику стандартной катушки поднести постоянный магнит, ее индуктивность падает почти в два раза, а если через сердечник замкнуть магнитные линии от двух магнитов, то падает еще сильнее, причем становится меньше, чем если бы мы сердечник вообще не использовали. В "пироге" вообще почти нет реакции, при замыкании магнитных линий через сердечники индуктивность падает с 1,7мГн до 1,67 - 1,68мГн. Так же я понимаю, что на самом деле индуктивность "пирога" должна быть больше, чем фиксирует прибор. Но в любом случае, "пирог" имеет как минимум 2 раза более сильное магнитное поле. Жду ваших отзывов, предложений, и конечно же критики...

glow | Post: 90030 - Date: 27.11.07(16:04)
Есть фотки, но выкладывать буду, если будет интерес.

queet | Post: 90036 - Date: 27.11.07(16:24)
glow, очень интересные наблюдения. Респект. А Ваш "слоёный пирог" - так это в точности центральная катушка Хаббарда.

rezoner | Post: 90040 - Date: 27.11.07(16:40)
glow В итоге у меня получился тако себе слоеный пирог.

А сколько слоев в Вашем пироге?

admin | Post: 90042 - Date: 27.11.07(16:46)
Объяснение могу предложить такое.
В обычной катушке максимальное влияние на сердечник оказывают ближайшие к нему витки. Влияние других витков уменьшаеться пропорционально третьей или четвертой степени расстояния до сердечника.
В данной конструкции сердечник оказывается пространственно распределенным между витками катушки и влияние каждого слоя витков используется наиболее эффективно.

_________________
... я тут Главврач
vodoprovodchik | Post: 90043 - Date: 27.11.07(16:57)
glow...
А что за сталь и каким образом Вы производили намотку - один не замкнутый слой или несколько изолированных друг от друга слоёв стали намотанной по спирали ? толщина стали , если можно марка ? баночная жесть подойдёт ? вообще , что за соленоид - сколько виткой и сечение намоточного провода в слое ?
Водопроводчик.

glow | Post: 90044 - Date: 27.11.07(17:01)
вот фотки, не ожидал столь быстрого интереса... Это приятно, давайте думать дальше... Слоев в "пироге" - 16 - сердечников, 15 слоев провода.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 90045 - Date: 27.11.07(17:01)
Вот намотка пирожка:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 90046 - Date: 27.11.07(17:02)
А вот стандартная катушка с сердечником (2000нм), именно с такой и был сделан пирожок.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 90048 - Date: 27.11.07(17:07)
провод 0,5мм сопротивление 1,9Ом. Длину точно не знаю. марку стали тоже не знаю, сказали на базаре, что это "обычная электротехническая сталь". толщина примерно 1мм, может немножечко толще. наматывал так: незамкнутая лента стали, сверху один слой провода, по ширине ленты, потом опять лента, и продолжаем мотать следующий слой, и так далее. Я попробовал намотать такую же катушку, но лента было в два раза шире, но раза в 3-4 тоньше, эффект хуже, хотя все равно лучше, чем стандартно.

vodoprovodchik | Post: 90049 - Date: 27.11.07(17:07)
admin.skif.biz...

Вполне согласен С Вашим обьяснением , а вот интересно ...насколько такая катушка эффективнее работает в качестве генераторной ??? возможно , надо,б ВСЕ генераторы пересмотреть !

glow | Post: 90050 - Date: 27.11.07(17:09)
vodoprovodchik Пост: 90043 От 27.Nov.2007 (16:57)
glow...
А что за сталь и каким образом Вы производили намотку - один не замкнутый слой или несколько изолированных друг от друга слоёв стали намотанной по спирали ? толщина стали , если можно марка ? баночная жесть подойдёт ? вообще , что за соленоид - сколько виткой и сечение намоточного провода в слое ?
Водопроводчик.

сталь нельзя замыкать! Это же КЗ при изменении маг. поля. Нагрев и т.д. каждый слой стали - это отдельный кусок ленты.

glow | Post: 90052 - Date: 27.11.07(17:14)
Вот о чем подумайте, почему магнитное поле сильнее - я согласен с админом. а вот почему индуктивность такая маленькая? Как я понимаю, каждый слой экранирован лентой. Но вот что хочу проверить - поверить показаниям прибора по индуктивности, и настроить паралельный КК с этой катушкой, если резонанс будет, то это очень хорошо, так как индуктивность малая, а маг. поле - большое, что есть гуд как для движков, так и для генераторов. А на счет генераторов - это отдельная тема, как соберусь с мыслями и проведу все нужные опыты - выложу на всеобщее рассмотрение.

vodoprovodchik | Post: 90053 - Date: 27.11.07(17:15)
glow...
+++но лента было в два раза шире, но раза в 3-4 тоньше, эффект хуже+++

Возможно , есть несоразмерность диаметра провода с толщиной железа и часть МП прорывается "в никуда"...
Спасибо ...ушёл искать подходящую катушку...навеяло...
Водопроводчик.

glow | Post: 90054 - Date: 27.11.07(17:16)
В общем, есть еще несколько идей, на счет вариантов намотки, как проверю, отпишусь.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электромагнит - идеи и конструкции. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт