[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
ZU | Post: 88844 - Date: 16.11.07(18:25)
KomX Пост: 88833 От 16.Nov.2007 (17:48)
FEME, а чем отличается заряженная батарея, выдающая 12В на нагрузку в 10 Ом, и батарея подсевшая, отдающая на ту же нагрузку 7-10В?


отличается тем что сдохла...ежли она кислотная то более 10,5В разряжать низзя

vodoprovodchik | Post: 88858 - Date: 16.11.07(19:02)
FEME...

+++Но я так и не понял суть гения, для чего параллельно АБ включать?++++

Для того , что,б потом(в следующем цикле) в послед 2 было... Вообще параллелить химические источники - это бред(обязательно нужна диодная развязка). Применяют такое КРАТКОВРЕМЕННОЕ включение только при кратковременном отборе большой энергии. В этом случае саморазряда друг через дружку не будет.

FEME | Post: 88868 - Date: 16.11.07(19:53)
vodoprovodchik Пост: 88858 От 16.Nov.2007 (19:02)
FEME...

+++Но я так и не понял суть гения, для чего параллельно АБ включать?++++

Для того , что,б потом(в следующем цикле) в послед 2 было... Вообще параллелить химические источники - это бред(обязательно нужна диодная развязка). Применяют такое КРАТКОВРЕМЕННОЕ включение только при кратковременном отборе большой энергии. В этом случае саморазряда друг через дружку не будет.


Ясно, нужно пилить, они золотые! Если батареи (емкостями заменить незя) обязательны, то это более просто для исследований чем для масс народа.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
vodoprovodchik | Post: 88907 - Date: 17.11.07(02:45)
Думается , что Чимбик нарвался на инерцию после/свечения лампочки...отседа и экономия...

MSN | Post: 88963 - Date: 17.11.07(21:02)
Чимбику:

to MSN. Вероятно, конечно, нет разницы по + или - вы ставите нагрузку. Но как при этом вы сохраните общий минус акк трудно представить. Ниже приведена оригинальная схема Brandta похожая на вашу. Плюс к тому дока. на микросхему с генератором. И еще - без диодов как то неуютно. FEME прав


Так вероятно, или конечно ?
Речь идет только об общем минусе bat 2 и bat 4.
Оригинальная схема Брандта мертва без временных диаграмм работы контроллера.
ПО поводу диодов,

если вы по поводу мостика VDS1 на схеме выше, то он актуален только для индуктивной нагрузки, например двигателя, для того чтобы во время переключений ток в двигателе тек в одном направленнии, а в случае с активной нагрузкой, лампочкой например, - он абсолючно бесполезен.

Шеф выходите на связь, нужно до конца еще разобратся с заряд/разрядом С1 и С2, это самый интересный момент.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Fema | Post: 88969 - Date: 17.11.07(21:53)
Вот на этом старом рисунке кажется достаточно понятно показан механический коммутатор и понятны все временные диаграммы ключей.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 88973 - Date: 17.11.07(22:12)
Fema
Схема Брандта и выложенная вами отличается примерно как Луна и Солнце.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 17.11.07(22:13) - MSN
andy8mm | Post: 88983 - Date: 17.11.07(23:32)
Зачем мостик, для движка Теслы ток необходим в обоих направлениях.
Вовочка писал:
Post: 78215"Как P.S. для всех, для самоконтроля. Исходная картинка это Н.Тесла. Это "нулевое" положение. Вы ПРЕКРАСНО разрисовали ТОКИ и МАГ. ПОТОКИ (направление)при "0" градусов. Произошел поворот на 90 градусов!!! В этот момент ВСЕ ТОКИ и МАГ. ПОТОКИ СМЕНИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОБРАТНОЕ. Сила Лоренца опять будет толкать ротор в том же направлении, что и при "0" градусов (исходный рис. Н.Тесла)".
Post: 81600" Нужен АВТОГЕНЕРАТОР (желательно с минимумом паразитных цепей управления, "пожирающих" энергию источника на себя), в котором возбуждаются электрические автоколебания (передатчик-автогенератор)."

Присоединяюсь, обьясните как "с заряд/разрядом С1 и С2, это самый интересный момент."

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.11.07(23:34) - andy8mm
Fema | Post: 88993 - Date: 18.11.07(04:33)
Вот некоторая попытка собрать все ключи на биполярных транзисторах в виде самозапускающегося симметричного мультивибратора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.11.07(05:29) - Fema
yurec | Post: 89000 - Date: 18.11.07(11:44)
MSN. ...если вы по поводу мостика VDS1 на схеме выше, то он актуален только для индуктивной нагрузки, например двигателя, для того чтобы во время переключений ток в двигателе тек в одном направленнии,...

Причём, довольно долго тёк. В момент когда кондёр отдал всё(т.е. напряжение на нём равно нулю), индуктивность шунтируется(читай - закорачивается) диодами. Что из этого получится? Х.Е.З.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Чимбик | Post: 89095 - Date: 19.11.07(04:32)
to all. По выходным я вижу не отдыхаете...

MSN vs fema Вы не правы по поводу отличия схемы Брандта и той которую выложил fema - абсолютно идентичны. Схема двухтактная. Ключи вкл/выкл точно также. Внутренние диоды коммутируют параллельное соединение акк. Где разница?
Что вы имеете ввиду по временными диаграммами работы контроллера? Частота задана - RC, Rvar=22кОМ, С=0.1мкФ. Скважность импульсов регулируется двумя переменными резюльниками.

Теперь по поводу индуктивной нагрузки. Если вы подключаете вместо нее лампочку она светится ярким БЕЛЫМ светом (никакой тебе голубизны-желтизны), при этом ток на амперметре=0. Иное в случае с индуктивной нагрузкой. Тут все пытаются поставить трансформатор или еще чего нибудь, я так себе голову не забивал - впендюрил моторчики по постоянному току. Нет конечно кто не ищет легких путей (сразу мотает резонансный двигатель Тесла, даже не сконструировав устройство которым его будет питать) тот может взять моторчик переменного тока с частично экранированными полюсами (это чтобы не заморачиваться с созданием вращающегося маг. поля). Правда будет ли он работать на этой (500-800) частоте не знаю, надо попробывать.

Fema post 88993. Это может работать... Я в шоке! Может я чего не знаю, мультивибратор может дать прямоугольные импульсы?

По поводу кондеров. Что такое ЕМКОСТНОЙ ТОК? НАПРЯЖЕНИЕ ЕСТЬ, ТОК ОТСУТСТВУЕТ. Если кто может обьяснить как такое возможно, в обход закона ОМа снимаю шляпу. Чего я ни читал по поводу радиантного электричества вынес только одно - идут типа разными путями ток проводимости и этот. А посему для себя другого обьяснения как параметрическое изменение емкости контура не придумал. ДЛЯ ПРОСТОТЫ вначале на ветке обьяснил зарядом/разрядом кондеров. Эффект наблюдается - обьяснения нет.
Нюанс - для запуска параметрического возбуждения требуется определенное изменение емкости (!), имхо для схемы Брандта потребуются более мощные аккумуляторы, поэтому используя 4ач акки я спараллелил 2 ва верхних.
P/S/ Немного влево... Порог чувствительности органов чувств человека всегда дискретен, т.е. мы получаем сенсорное восприятие не плавно, а только выше определенного дельта изменения возбуждающего воздействия. Таким образом ниже этого дельта отклика нервных импульсов не будет.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 19.11.07(07:47) - Чимбик
Ivan | Post: 89097 - Date: 19.11.07(06:38)


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 20.11.07(04:34) - Ivan
Igor_v | Post: 89098 - Date: 19.11.07(06:53)
Более упрощённая схема, без диодов.
Всё напряжения на этой схеме и в описании относительные.

Эквивалентная схема.

Реактивное сопротивление конденсаторов будет зависеть от частоты переключения Rс=1/(6,28*f*Cобщ)
Усреднённый ток в нагрузке (Load) будет увеличиваться пропорционально частоте переключения и ёмкости конденсаторов.
Только вот электролиты при знакопеременных напряжениях плохо себя «чувствуют».
Я и спрашивал связь между частотой и ёмкостью конденсаторов, можно ли применить обычные бумажные конденсаторы меньшей емкости, но увеличить частоту переключения?
На бумажных конденсаторах при каждом переключении при равенстве С1 и С2, напряжение на них делится поровну, по 6 вольт.
При применении электролитов напряжения на них не равные. Распределяются при каждом такте приблизительно так 20-30% и 80-70%, при следующем наоборот.
При каждом такте переключения один из конденсаторов С1 или С2 оказывается подключенным «не правильно», плюсовая обкладка заряжена отрицательно, минусовая положительно.
Интересно сколько электролиты могут проработать таким образом, «неправильно»?
Ещё, контакты при переключении искрят.


- Правка 19.11.07(07:07) - Igor_v
Чимбик | Post: 89099 - Date: 19.11.07(07:17)
Ivan все обьяснил - вовсем виноваты ионы в проводящей среде
to igor. А как тебе такой вариант. Просто в качестве развития твоих идей. Источников питания нет вообще. Нагрузка индуктивная. Из физики известно, что для обычных конденсаторов замыкание внутренних обкладок конденсаторов приводит к изменению емкости системы на зажимах обходной петли. А вот размыкание вроде как не приводит... Но это для неполярных кондеров...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 19.11.07(11:16) - Чимбик
Fema | Post: 89100 - Date: 19.11.07(07:23)
Чимбик
Может я чего не знаю, мультивибратор может дать прямоугольные импульсы?

Исходя из практики, у меня на простых мультивибраторах - всегда получался сигнал только прямоугольником (синус же мне ни разу не удавалось получить).

- Правка 19.11.07(07:25) - Fema
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт