[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
Taker | Post: 88609 - Date: 14.11.07(23:25)
вобщем хотю запрограмить ад так чтобы 2-е из 3-х обмоток постоянно попеременно замыкались , а при выключении питания сопротивление попеременно возрастало... + перетекание заряда из одной ёмкости в другую с частотой 50хз

_________________
Трансформатор без ротора - деньги на ветер.
- Правка 14.11.07(23:28) - Taker
Вовочка | Post: 88614 - Date: 15.11.07(00:13)
Уважаемый "Taker" и др. У Вас очень большие "НЕЛАДЫ" с "Теорией Радиотехнических (электрических) цепей". Очень ГЛУПО подключать конденсаторы параллельно коллектор-эмиттер. Конденсатор должен перегачивать запасенную энергию в индуктивность, а вы его обкладкам делаете КЗ открывающимся транзистором. Могли бы это и сами увидеть!!! Интересно, что вон какую КУЧУ оппонентов вы за собой потянули!!! Это говорит очень о многом, особенно об УРОВНЕ, потянувшихся за вашей схемкой. Думайте!!! "Теория Радиотехнических цепей" (Карпов, Зернов) очень толстая книга и её в эл.тех. университете учат ни год, и не два. Не демонстрируйте, что у вас НЕ ЛАДЫ с этим ОБЪЕМНЫМ теоретическим материалом.
P.S. Вся ПРЕЛЕСТЬ Tesla-Switch в том, что он от ПОСТОЯННОГО источника тока работает (автомобильный аккумулятор) и ЗВЕРСКИ экономно, а вас куда "СМЫЛО-ЗАНЕСЛО"???

Taker | Post: 88615 - Date: 15.11.07(00:28)
дык мне и надо кз!. но только на одну обмотку в полупериод, а на вторую в следующий полупериод. и так по кругу... если вам будет удобно представте схемку без кондёрчиков

_________________
Трансформатор без ротора - деньги на ветер.
queet | Post: 88616 - Date: 15.11.07(00:38)
Как я понимаю, обмотку коротить надо 1/4периода. Т.е. когда ток в обмотке достигает максимума отключаем ейную от питания и коротим. Ток в обмотке продолжает течь за счёт самоиндукции. Таким макаром, вроде как что-то экономим. Пойдём дальше. Обмотку не коротим, а подключаем кондёр и заражаем его. Далее этот кондёр разряжаем через другую обмотку...
И так постепенно приходим к варианту iRiver-а и вдруг оказывается, что тут мы уже были
Короче, идём по спирали

Forex | Post: 88617 - Date: 15.11.07(00:52)
подрехтуем...

От слова рЕхтовать ...

Вовочка | Post: 88622 - Date: 15.11.07(01:23)
Для "Taker", "queet" и др. Зачем в автомобиле делают коробку передач??? Вы "уПЕРДНУлись" в ПОСТОЯННУЮ нагрузку эл. двигателя. Вы с большим трудом сможете "СЕСТЬ" на эту точку (экстремум), но при смене нагрузки (коробка передачь) наступит "П....Ц". А вот у Н.Тесла он не наступает. Ну не компрометируйте вы себя!!! Пожалуйста!!! У Вас очень большие НЕЛАДЫ с "Теорией Радиотехнических цепей". Полистайте её! Если сейчас начнете листать, то вновь здесь появитесь минимум, через полгода, если учили её ранее. (А вы "выскочите серез несколько минут"). Как умудрились, то, что учат несколько лет "переварить" за несколько минут. Самое СТРАШНОЕ, что Вы искренне НЕ ПОНИМАЕТЕ, в ЧЁМ ДЕЛО? Начните с того, что Вы "совокупили" переменный ток с постоянным. Да не могу я вам здесь устраивать ЛИКБЕЗ, чтобы Вы ДОБРАЛИ ПРОФУКАННОЕ РАНЕЕ! И опять странность. Вы не озадачитесь, а ОЗЛОБИТЕСЬ!!! Что должно произойти, и что произойдет в сознании. ОЗЛОБЛЕНИЕ мгновенно, а ДОБИРАНИЕ упущенного очень долго. Участники! Смотрите на ответы! Сейчас выплеснется ОЗЛОБЛЕНИЕ, а не ДОБИРАНИЕ.

Чимбик | Post: 88634 - Date: 15.11.07(04:51)
Столько сообщений за такой короткий период...
to MSN. Схему присланную Dekker`ом я выложил как согласующуюся с моей. Потом приложу описание на англ. Мою схему нарисовал yurec тестировалась по началу месяц с нагрузкой от 12в. 14см. вентилятора от компа (ну нету на него данных), затем неделю с двигателем от печки Жигулей (данные можете легко получить, там ток довольно большой). Проверка акк. производилась тестером, который за 20 сек показывает остаточную емкость батареи, такие используются у нас для дефектовки АКБ в миниАТС, ИБП и т.д. Проверка не показала скольконибуть существенного разряда батарей. Кстати частота = 500Гц, а Dekker говорил что частоты более 800 Гц могут быть опасны. Но не сказал чем.
Теперь более сложный момент. Да вы конечно правы что емкость последовательно соединенных акк батарей = С и т.д. Но вы возможно упускаете один момент, как это правильно сказать ведь мы используем емкость в мкФ, а не в Ач. То есть при том, что на данной частоте электрончики не бегут по нашей схеме акк работают именно как обыкновенные кондеры. С той лишь разницей, что могут быстро восстанавливать собственную емкость (как раз об этом "химическом восстановлении" АКБ мне и говорили наши суперфизики, но это легко сказать а вот как это самое хим. восс. зарегистрировать непонятно).
to yurec. Я не понял, я же не могу переносить чужие посты в новую ветку, тем более что здесь модератор volypok. Диоды точно не туда впендюрил сгоряча, сейчас подкоректирую.
to vodoprovodchik. На самом деле коммутатор у Dekkera состоит из трех дисков и 6 ключей. Система идет в разнос это ты хорошо сказал... Пока настраивал свою столько ключей спалил жуть. Ты забыл о самоиндукции.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 15.11.07(05:22) - Чимбик
Чимбик | Post: 88637 - Date: 15.11.07(05:39)
Вчера мне один электронщик подсказал дельную мысль - использовать в качестве ключей мощный полевой транзистор n- типа с индуцированным каналом БЕЗ внутренней связи истока с подложкой. Кто-нибудь знает такие? В литературе то нашел, но физически как обзываются не знаю. Если таковые действительно есть, то схема управления реализуется как 2х2 даже проще того, что я наворотил.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 15.11.07(05:50) - Чимбик
Igor_v | Post: 88638 - Date: 15.11.07(05:50)
Чимбик Пост: 88538 От 14.Nov.2007 (11:38)
Кстати чтобы не мастерить вращающийся переключатель (не раскрывая электронных решений)- форумчане можно-ли использовать на таких частотах (до 1000Гц) релюшки?


У реле есть параметры: время срабатывания и время отпускания, достигают единиц и десятков мс.
Имеются реле со временем срабатывания 1 мс, но этого не достаточно. Для частоты 1000 Гц время замыкания и размыкания контактов 0,5 мс, а время срабатывания должно быть хотя бы на порядок меньше.
Гарантированное число срабатываний у реле ~ 10^6 или чуть более. Значит для частоты в 1000 Гц это реле может уже «навернутся» через 16 минут работы.
К тому же обмотка реле потребляет ток намного больший, чем требуется для управления электронными переключателями выполненными с применение полевых транзисторов.
А сама частота работы контактов напоминает комариный писк, - см. в приатаченном файле. Поэтому для такой высокой частоты переключения реле не подходит.
Из механических переключателей для этой цели более всего подходит скользящий контакт наподобие щеток в коллекторном электродвигателе, НО надо управлять таким переключателем опять при помощи чего-то.

Чем не нравятся МОП-транзисторы с изолированным затвором, требующие мизерный ток для управления?

Почему нужна такая высокая частота переключения и как она связана с емкостью конденсаторов?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Чимбик | Post: 88639 - Date: 15.11.07(06:01)
to igor_v. Чтобы не мастырить гальваническую развязку (четыре независимые "земли" ) на оптронах и трансах и чего еще там угодно. Подаешь внешнее управление на затвор-подложка, не связанную с истоком и вперед. Сколько не смотрю MOSFET везде внутреннее соединение. Кто спец. что подскажет.
Запостил новую тему. Попросил модератора перенести.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 15.11.07(06:41) - Чимбик
Igor_v | Post: 88647 - Date: 15.11.07(09:10)
Чимбик, а на вопрос не ответил, если знаешь напиши.
Почему нужна такая высокая частота переключения и как она связана с емкостью конденсаторов?

Чимбик | Post: 88652 - Date: 15.11.07(10:27)
to igor_v. Ну смотри представь что ты резко вкл. источник тока на длинную линию. В первый момент движению электронов препятствует индуктивность нагрузки, в этот момент вся линия ведет себя как конденсатор, отсюда и причина перенапряжений обмоток трансформаторов. В этом режиме и работает Тесла Свич. Но представленный пример (без противоЭДС) начинает проявлятся при гораздо больших частотах нежели 500-1000Гц.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
ZU | Post: 88659 - Date: 15.11.07(10:58)
Чимбик, благодарствую за ответы,однака как-то сомнительно использование С акб в качестве С конд поскоку зашунтирован внутренним сопротивлением аккум порядка милиом т.е. фактичски закорочен

вопрос - есть ли экспер. подтверждение необходимости 2-х шт. акб (Б1+Б4) и что изменится ежли оставить 1н из этих 2х или наоборот - вместо этой парочки всандалить один акб офегительной С

а накой эти диоды...в последней схеме и нафиг не нать

- Правка 15.11.07(11:47) - ZU
loiki | Post: 88672 - Date: 15.11.07(14:49)
Что -то я никак не могу найти "Секреты экспериментов Тесла" С. Макунина. где ссылка?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
yurec | Post: 88679 - Date: 15.11.07(16:11)
Чимбик. Диоды точно не туда впендюрил сгоряча, сейчас подкоректирую.

Опять погорячился. Посмотри внимательно, теперь через Б1, Б4 течёт только рарядный ток.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт