[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - КПД асинхроников : проблемы или преимущество генераторов ? - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Hiehachi | Post: 88192 - Date: 12.11.07(01:13)
Хочу обсудить физический принцип снижения КПД двигателя на высоких оборотах, особо не влезая в алгебраические расчеты и електро-механическую модель двигателя.
Наверно, это продолжение истории ноу-хау дяди Васи, но только без него.

В примере: есть асинхронный двигатель, работающий на номинальных частотах на номинальную нагрузку. Хочу кратко, в отношениях причин, описать ситуацию о возможности создании проджекта дяди Васи.

При работе двигателя вырабатываемый косинус фи пагубно влияет не только предприятиям, но и наверняка физике намагничивания в двигателе, с увеличение частоты (по физике генераторов) возрастает и амплитуда этих колебаний (генераторная), что приводит к неправильному перемагничиванию в двигателе и как следствие снижение КПД, что не дает двигателю выйти на более высокие обороты без потерь.
Выход один, только алгоритмическая комутация обмоток ,со снятием реактивного периода. Но это не главное, главная цель на мошном двигателе выйти на большие обороты... тогда реактивная мощность возрастет...

А главное - мощность этого двигатель-генератора привысит потребляемую и этот избыток будет прямо-пропорционален эфекту потери веса ротора !!! Следовательно выбираем мощные двигатели с крупными роторами. УРА товарищи - свершилось !!!

- Правка 12.11.07(01:19) - Hiehachi
MSN | Post: 88197 - Date: 12.11.07(01:32)
Причина потери мощности на В/оборотоах тривиальна, индуктивность не дает току вырасти до номинального. Повышайте напряжение:)
Косинус фи тоже можно свести к еденице, введя корректирующие конденсаторы, только это никак не повлияет на процесс создания вторичного МП в роторе. ПРи малом Косинусе большая часть реактивки гуляет между сетью и двигателем, происходит это как правило в недогруженном двигателе (ХХ) именно тогда двигатель представляет собой индуктивность, по мере нагрузки его, индуктивность исчезает, начинает преобладать "трансформаторный режим", косинус приближается к еденице. Все это выражается в сдвиге фазы тока статора от сетевого напряжения.
Непонятно ваше предложение о алгоритмической коммутаци со снятием реактивного периода, - поясните, а также что вы хотели сказать своей последней фразой, - тоже непонятно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Hiehachi | Post: 88203 - Date: 12.11.07(03:40)
В алгоритмической коммутацией вся нерешенная суть вопроса. Двигатель конечно должен быть нагружен номинально, я лишь утвердил предположение о возможности создания прожекта дяди Васи, физика этого не отвергает, да и я тоже. А на счет снятия реактивного периода - это я про рекуперацию.



Hiehachi | Post: 88206 - Date: 12.11.07(04:08)
Тут я просто хотел подчеркнуть упускаемый из вида момент,феномен снижения веса вращающихся обьектов(прямо пропорциональный имеющейся кинетической энергии, т.е. скорости), а также не феномен, но - увеличение рекуперативной ЭДС с мотор-генератора, увеличивающийся с оборотами.

Думаю, достаточно поддерживать двигатель частотным приводом, на высоких оборотах в правильной плоскости и снимать рекуперацию.

Частотному приводу не нужна правильная или неправильная намагниченость ротора, он работает практически только за счет активного и небольшого реактивного сопротивления обмоток статора в режиме импульсного умножения магнитного поля статора, вот им и можно выводить его на высокие обороты. Конечно, это будет сложное устройство, возможно использовать обычный промышленый привод будет невозможно совместно со схемой отвода рекуперации, так что придется все делать самому.

idmail | Post: 88319 - Date: 12.11.07(20:56)
А вот здесь обсуждалось похожее.

queet | Post: 88329 - Date: 12.11.07(22:06)
Hiehachi | Post: 88206 - Date: Mon Nov 12, 2007 3:08 am
Частотному приводу не нужна правильная или неправильная намагниченость ротора, он работает практически только за счет активного и небольшого реактивного сопротивления обмоток статора в режиме импульсного умножения магнитного поля статора, вот им и можно выводить его на высокие обороты.

Простите, я Вас не понял. После частотника ток статора - нормальный синус, как от сети, разве что с небольшой "бородкой" от ШИМа (ежели нет фильтра).
А что есть "импульсное умножение магнитного поля статора"?

- Правка 12.11.07(22:07) - queet
MSN | Post: 88333 - Date: 12.11.07(22:26)
Простите, я Вас не понял


Не вы один,:) автор очень оригинален в терминологии.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GenezZ | Post: 88334 - Date: 12.11.07(22:28)
приветствую всех!
принцип работы асинхронного двигателя в качестве генератора не подскажете? как такое возможно?

Hiehachi | Post: 88348 - Date: 13.11.07(02:57)
А что есть "импульсное умножение магнитного поля статора"?

Ну все правильно,так он и работает, создает поле приближенное к нормальному синусу - все верно. А "импульсное умножение магнитного поля " - да это имелось ввиду , умножение магнитного поля индуктивности статора (небольшое так-сказать, углубление в физику процесса).
Ну на примере: в электронной схеме дросельного умножения напряжения, если периодически комутировать ток через дросель в одинаковом направлении произойдет, нарастание магнитного поля дроселя, другими словами его умножение(через пару коммутаций конечно).
Для знакомых с ШИМом, есть шанс со временем познакомиться и с индуктивностью.

idmail | Post: 88356 - Date: 13.11.07(07:49)
GenezZ Пост: 88334 От 12.Nov.2007 (22:28)
приветствую всех!
принцип работы асинхронного двигателя в качестве генератора не подскажете? как такое возможно?


Гляньте тут, если актуально

queet | Post: 88360 - Date: 13.11.07(08:32)
Hiehachi Пост: 88348 От 13.Nov.2007 (02:57)
Для знакомых с ШИМом, есть шанс со временем познакомиться и с индуктивностью.

Вы знаете об индуктивности что-то такое, чего не знают другие? Поделитесь.

Hiehachi | Post: 88413 - Date: 13.11.07(16:31)

Вы знаете об индуктивности что-то такое, чего не знают другие? Поделитесь.


Поделюсь, но при условии, что это для вас жизнено необходимо. С чего это вы взяли, что я сказал что-то новое о индукции.

- Правка 13.11.07(16:32) - Hiehachi
queet | Post: 88421 - Date: 13.11.07(17:13)
Hiehachi Пост: 88413 От 13.Nov.2007 (16:31)

Вы знаете об индуктивности что-то такое, чего не знают другие? Поделитесь.

С чего это вы взяли, что я сказал что-то новое о индукции.


Просто меня удивила Ваша фраза "умножение магнитного поля индуктивности статора". С частотными приводами знаком давно, и не понаслышке. Поле статора в точности повторяет ток статора, а он у нас - синус. В паузе между импульсами ШИМа ток поддерживается за счёт самоиндукции. А какое там может быть "умножение поля" - ума не приложу.


Hiehachi | Post: 88438 - Date: 13.11.07(18:28)
Ну углубился в физику процесса, что с того плохого. Процесс накопления мощности в индуктивности и так можно назвать - умножением магнитного поля, если комутация идет быстрее чем период времени рассасывания с нее заряда . Это я и говорил за формирование поля синуса, но другими словами. Конечно я не настаиваю, не мне названия выдумывать.


- Правка 13.11.07(18:38) - Hiehachi
GenezZ | Post: 88651 - Date: 15.11.07(10:06)

Гляньте тут, если актуально

спасибо, в первый раз почемуто проглядел.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - КПД асинхроников : проблемы или преимущество генераторов ? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт