[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

DED | Post: 86793 - Date: 02.11.07(10:31)
yurec
Я провёл тот эксперимент, который предложил вам. Только использовал безвыводные детали. Никакой фантастики. Конденсатор не заряжается.
У вас конденсаторы заряжаются из-за наличия соеденительных проводов.

Всё правильно.Немножко добавлю.
Чем больше мелких конденсаторов в вилке авраменко спаяно впараллель, пусть даже и через диоды, тем больше суммарная площадь "антенны" и "земли" полученного детекторного приёмника, тем больше ток заряда вилки.
А недопонимание идёт вот откуда. Формулы все правильные,но для учёта всех невидимых уединённых ёмкостей, необходимо видеть всю схему целиком по фотографии. Пока мы видим только обрывки. По нарисованной схеме мне, например, непонятно - использовался сетевой источник питания или аккумулятор или батарейки;зазор в дросселе от балды - это как?; потребление 0,3А 16В - это со схемой управления или без?; как конкретно подключался осциллограф для замера времени заряда в 10миллисекунд?
Я попытался собрать эту схему, но не получил такого же результата. Например, ток потребления был всего 30 миллиампер от 16В, причём со схемой управления, а при подключении вилки он вообще уменьшался на 5мА. На вилке из двух HER208 висел конденсатор 0,47мкФ на 400В, который заряжался до 230В. Напряжение на конденсаторе замерялось после выключения вилки.
Вот теперь у вас появится масса вопросов ко мне. И что я должен из-за этого на всех обижаться?
Непонятен мне только опыт Скайблота по зарядке вилки при помещении её в "ящик Фарадея" по совету водопроводчика. У меня вилка, помещённая в банку из под Нескафе не давала никакой зарядки.
Заметил одну вещь. При отключении только плюсового провода от блока питания, генератор переставал работать, а вилка в банке заряжалась до 5В. Можно прыгать до потолка? Или найти простое объяснение?

ert_zeb | Post: 86808 - Date: 02.11.07(13:52)
И правда, может признаться в чём причина-то неправильных измерений?
Ведь измерения делают не измерителем мощности (хотя и он подоврёт), а по формулам. И без учёта добротности контура.
DED ради интереса выдернул питание и зарядил кондёр от запасённой в контуре энергии. На самоподдержание устройство не вышло. Так о чём спор и где сверхединица?

SkyBlot | Post: 86828 - Date: 02.11.07(15:51)
yurec Пост: 86622 От 01.Nov.2007 (11:31)
SkyBlot Пост: 86590 От 31.Oct.2007 (23:42)
Удалил пост <<yurec | Post: 86563>> как неконструктивный и большой. Эта ветка не по психоанализу...

А посты №86569, №86561, №86570, №86577 имеют прямое отношение к теме?

Если - "да", то ветка всё же по психоанализу. И значит, что мой пост удалён по другой причине.

Если - "нет", то почему удалён именно мой пост, а эти оказались нетронутым? Опять же - причина другая.

Не лукавьте СкайБлот, будьте мужчиной. Кто соврёт раз, тот соврёт и два. Потом вам перестанут верить, даже если вы будете говрить правду.


Под термином "психоанализ" я подразумеваю личностные разборки и обсуждение качеств конкретного участника. Именно таким и был Ваш пост, и подобные ему я буду удалять. Если Вы считаете, что я удалил Ваш пост по соображениям личного характера, то ошибаетесь, в противном случае я бы порезал все Ваши посты.
Если пост имеет философский характер, то я не против, хотя и не в восторге. Именно такими были посты №86569, №86561, №86570, №86577.
Это все! Больше я возвращаться к этому вопросу не буду. Кто не понял, то я не виноват.

ЗЫ: "Смешанные" посты, в которых перемешаны обсуждение темы и личностные выпады, - будут правится.
Удаление участниками своих собственных постов - их личное дело (yurec например совершил тотальное убийство всех своих постов). Восстанавливать не буду, хотя это и усложняет читабельность форума. Однако, оставлять пустые места или фразы типа "Удалить. Пост потерял свою актуальность" я не буду и через некоторое время их также буду удалять, поскольку в эти пустые места в дальнейшем можно вставить другой текст или рисунок, что нарушит логическую цепь ветки.

- Правка 03.11.07(12:20) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 86835 - Date: 02.11.07(16:20)
DED Пост: 86793 От 02.Nov.2007 (10:31)
...
Непонятен мне только опыт Скайблота по зарядке вилки при помещении её в "ящик Фарадея" по совету водопроводчика. У меня вилка, помещённая в банку из под Нескафе не давала никакой зарядки.
...


Я уже описывал опыт:
В качестве генератора использовалась схема описанная в самом начале ветки (частота около 400Гц). Однопроводная линия - монтажный провод во фторопластовой изоляции, диаметр - х.з.
Вилка помещалась в картонную коробку размерами 15х12х3 см. Затем обматывалась в 2 слоя пищевой фольгой. Провод линии выходил из маленикого отверстия в коробке, фольга прилегала плотно к проводу в месте выхода. От вывода реле, к которому подключалась ВА шел второй провод к внешней поверхности фольги, оголенный конец провода прижимался к фольге обычной изолентой. Вся конструкция не заземлялась.
Конденсатор заряжался до макс. предела, правда время зарядки я не замерял. Странно, что у Вас не воспроизводится опыт. Может где-то замыкались контакты кондера на банку, или Вы заземлили конструкцию? А может все дело в частоте?


- Правка 02.11.07(16:31) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 86888 - Date: 02.11.07(22:33)
Прикольненько... Как думаете, в реальности так оно и будет? Может попробуете погонять мультиплексор?

- Правка 02.11.07(22:33) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 86894 - Date: 02.11.07(22:46)
Теперь по мультиплексору (в реальности ). Провел предварительные эксперименты, которые должны показать целесообразность
этой затеи. Результаты на мой взгляд действительно обнадеживающие...
Итак, цель предварительных экспериментов, определить изменяется ли время заряда мультиплексора из 3-х одинаковых емкостей по сравнению с:
а) ВА с одним кондером;
б) ВА с удвоенной емкостью.

Измерялся уровень заряда за фиксированное время в 1 мин. Для каждого варианта делалось пять замеров тестером и считалось среднее.
Результаты:
1) ВА с одной емкостью. Среднее 9,38В
2) ВА с удвоенной емкостью. Среднее 7,85В
3) Мультиплексор из трех емкостей. Среднее 10,4В

Выводы получаются странные. Выходит, что время заряда мультиплексора не только не увеличивается, но и уменьшается.
Конечно еще рано говорить со всей определенностью, ведь эксперименты предварительные...

SkyBlot | Post: 86929 - Date: 03.11.07(00:53)
Конечно попробую, коль просите. Только не совсем понимаю смысл. Висящий в врздухе кондер, - это аналог конструктивной емкости С4? Если так, то думаю, что более близким аналогом будет являться уедененная емкость подключенная к ВА, с которой уже ставились опыты и не только мною.
По поводу увеличения тока потребления у мультиплексора. Я думаю, что есть нюанс, который имеет принципиальное значение. Если в качестве источника колебаний используется ВЧ-генератор, то такой факт будет иметь место. Но в моей конструкции источником служит импульс обратного тока самоиндукции электромагнита при замыкании-размыкании контакта, поэтому нагрузка развязана от источника питания. Другими словами увеличение нагрузки не отразится на потребляемом токе от источника питания, а следовательно постепенно увеличивая количество элементов мультиплексора можно дойти до момента, когда начнет изменяться время и уровень заряда. Если же такого факта не обнаружится, то можно будет говорить о СЕ и думать как сделать замкнутый цикл. Это мой план работ. Зачем такие сложности? А потому что расчетам доверия нет, когда дело касается таких нестандартных схем.
Кстати, какой симулятор Вы использовали? Конечно хотелось бы проверить полученные Вами данные на опыте, но жуткая напряженка со временем.

- Правка 03.11.07(00:54) - SkyBlot
yurec | Post: 86944 - Date: 03.11.07(08:23)
Bombar. Погонял ВА на симуляторе...

И вы продолжайте в том же духе. Это развлекает. Люди изобретают Детекторный Приёмник. Человечество вас не забудет.

Вы своё время тратите, а не моё. Спасибо за внимание.



_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 03.11.07(12:17) - SkyBlot
DED | Post: 88696 - Date: 15.11.07(18:34)
И так и сяк провод в банку втыкал - не заряжается вилка в банке. Может дело в том, что банка из жести, а жесть - магнитный материал. У Скаяблота алюминиевая фольга - немагнитная. Вилка в банке заряжается по полной программе до 150 вольт только в том случае если к ней постоянно подключен вольтметр, соединительные провода которого выходят за пределы банки. А если вилку заряжать отключив вольтметр, то потом после выключения генератора и подсоединения вольтметра последний покажет ноль.
Кстати я чего-то не рассмотрел марку беленькой релюшки на фотографии у Скайблота.

lazj | Post: 88700 - Date: 15.11.07(19:40)
вспоминаем тогда клетку Фарадея, ведро Фарадея и пр.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Самоделкин | Post: 106437 - Date: 19.03.08(14:42)
Чего-то у вас тут всё заглохло.
Вот посмотрите пессимисты:
[ссылка]


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Azazello | Post: 106459 - Date: 19.03.08(17:15)
http://www.viesh.ru/ru/rezon1.htm
Линия в 1,2 км проложена под землей на территории института и может быть продемонстрирована.
:))) Гыгыгы... Тут надо по логике вещей, писать "и не может быть продемонстрирована" Что демонстрировать-то можно, не откапывая линию? Черный ящик с двумя концами?
Да нет, я не пессимист, но иногда трезвый рассудок берет верх.
Однако, ЮМОРочек!


Самоделкин | Post: 106508 - Date: 19.03.08(21:09)
Azazello - а что вам мешает прийти с мотком своего кабеля, растянуть его на улице, а потом попросить продемонстрировать?
Сказать гы, гы, гы, - много ума не надо, но врядли такое повторяющееся звукосочетание (гы, гы, гы)может служить аргументом, или тем более доказательством чего либо.
Может вы ещё скажете что ВА не работает?
Кому надо, позвонят и проверят.


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 04.04.08(10:24) - Самоделкин
vodoprovodchik | Post: 106676 - Date: 20.03.08(18:41)
Ну никак не хотят люди смотреть в лицо фактам....
Обьясняю , ещё раз...хотя , что,б похерить эту тему надо просто не отвечать ....
Есть передача энергии на расстояние т.н. ЛЭП ,,,есть наше любимое 220 переменки с частотой 50 гц (и прочие конфигурации ...3-х фазка , и т.п.).
Есть также такая вещь - как передатчики радиоволн - эфто энергия по воздуху "летит" (не забываем о заземлении- противовесе со стороны передатчика).
А вот в т.н. "однопроводной передаче энергии " работающие по этой тематике коллективы почему то "забыли" просветить энтузиастов , что энергию от передатчика можно не токмо по воздуху, но и по проводку пустить . Конечно же любой проводок будет гораздо лучше чем по воздуху "передавать" , а конкретно - "указывать " дорогу высокочастотной Э.
Вся беда в том , что название тематики НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности. Правильнее её было,б назвать - /распространение ВЧ энергии в длинной линии / и все вопросы сразу,б снялись.
Аналог - 2-а контура связанные между собой проводком ЛЮБОЙ ДЛИННЫ и ИЗ ЛЮБОГО МЕТАЛЛА.
1,2 километра не имеют существенного значения по вылавливанию пучностей энергии ...к примеру : если частота передатчика = 10кгц то длинна волны 30километров...кому не понятно - то через 7,5 километров будет максимум согласованной энергии , а до этой отметки отдаваемая энергия плавно нарастает...
Следующим этапом - разработчики опять "забыли" ввести народ в курс дела насчёт противовесов т.е. чем больше площадь железяки на втором конце контура передатчика и у приёмника тем количество энергии передаваемой существенно больше.
По всей видимости мы имеем дело с самой что ни на есть ЛЭП но , только сравнительно высокочастотной ...а т.к таких ЛЭП нет в природе вот коллективы и накручивают себе на зряплату да дохтурские защищают- патентуют ....
Водопроводчик.



sw1972 | Post: 121726 - Date: 30.06.08(18:58)
Опробовал "вилку Авраменко" на низковольтном устройсте.
Эффект имел место.
Напряжение питания - 9 вольт от "Кроны".
Использовал автогегератор на двух полевых транзисторах.
Рабочая частота - примерно 2,5 МГц (мерял осциллографом).
Схема аналогична приведенной здесь:[ссылка] (светодиод в экспериментальной схеме отсутствует).
Проводник, идущий к "вилке Авраменко", подключён в серединному выводу коммутационного дросселя L2.
Элементы "вилки Авраменко": два диода КД503 и конденсатор 0,33 мкФ Н90.
Без подключения нагрузки напряжение на конденсаторе "вилки" составляло порядка 5 В(мерял тестером М890). Затем подключал светодиод сначала синего свечения, а затем красного свечения.
Без подключения внешнего проводника на один из выводов светодиода светодиод не горит.
Если подключить проводник на один из выводов, светодиод начинает светиться.
Наибольшая яркость при касании человека одного из выводов светодиода.
Вывод - необходима "антенна" для того, чтобы "вилка" работала.

PS:
1) Пассивные элементы схемы при проверке работоспособности "вилки" отличаются от элементов в схеме, указанной в ссылке.
2) Транзисторы в схеме проверки не должны иметь стабилитронов между затвором и истоком.

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 30.06.08(19:04) - sw1972
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт