[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

SkyBlot | Post: 86333 - Date: 30.10.07(13:38)
БРЭЙК!
Предлагаю подвести итоги и выработать следующее направление исследований.
Если помните, то все предшествующее время я пытался выяснить причину существования границы максимального заряда кондера. Кажется с этим вопросом разобрались: оно обусловлено емкостью самого кондера.
Теперь меня интересует вопрос повышения эффективности вилки. А именно:
- Частота моего генератора приблизительно 400Гц. Заряд до 43В осуществляется примерно за 1 мин. График уровня заряда конденсатора не линеен, а экспоненциален. Осцилограмма показала во время работы на выводах кондера импульсный ток амплитудой 2В (осц. D1-D2 в предыдущих постах). Получается, что в среднем разница потенциалов на обкладках возрастала на 1,3В в секунду. И в то же время за 1 сек. подавалось 400 импульсов по 2В. В чем прикол? Почему так медленно заряжается конденсатор?


lazj | Post: 86334 - Date: 30.10.07(13:44)
SkyBlot Пост: 86326 От 30.Oct.2007 (13:19)
Согласен с Незнайкой. Диоды выполняют роль клапанов, препятствующих разряду кондера. Только непонятно, почему два диода обеспечивают заряд, скажем до 32В, а схема с одним диодом только до 5В?


често сказать? НЕ ЗНАЮ!

Диоды выполняют роль клапанов не только препятствующих разряду, но эти же клапана и обеспечивают его заряд.
А все вы слишком здравомыслящие, чтобы пойти на эксперимент, с точки зрения ЗДРАВОГО смысла, абсолютно идиотский (проще прикинуть в мозгах - да нет этого не может быть) и тем не менее я вижу на выходе суммарную емкость запасшую энергию в четырое раза (на сегодня) больше, чем за время заряда потратил источник ...

Вот привыкли (научили)что "ЭТО ВОТ ТАК"... и с тех пор так и живем... шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте...
Нет сверхединичности в ВА... и все... нету и все тут... да нету ее потому что считать привыкли так как научили... она сверединична по определению, ибо не потребляет от источника... все замерянные потребленя это потери на паразитных емкостях... но не в самой вилке.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.10.07(14:16) - lazj
SkyBlot | Post: 86341 - Date: 30.10.07(14:36)
То: lazj
Все правильно, ВА не потребляет от источника. И подключив 1, 10, 100 вилок Вы не увидите повышение потребляемой мощности источника. Но... УВЕЛИЧИТСЯ ВРЕМЯ ЗАРЯДА! Допустим за 1 период Вы заряжаете конденсатор до определенной величины. Подключив вторую идентичную вилку Вам понадобится уже 2 такта работы генератора. Потребление же от источника за это время не изменилось. Приведу аналогию, допустим работает насос, качающий воду из артезианской скважины. За 1 сек. он доставляет 10 литров воды. Если Вы хотите наполнить емкость в 20 литров, то вам прейдется ждать 2 сек. Потребляемая мощность насоса не изменилась, но выполненная работа по доставке 20 литров увеличилась в двое. По этой аналогии, не исключен вариант в Ваших экспериментах, что Вы наполняете батарею баночек, общим объемом менее 10 литров, поэтому Вы и не видите разницу во времени. Если Вы будете использовать менее мощный насос (читай генератор) или большее кол-во емкостей, то неизбежно столкнетесь увеличением времени заряда. Именно по этой причине я выбрал в качестве экспериментов такую схему, которая обладает маленькой мощностью и низкой частотой. Низкая частота позволяет более наглядно и точно измерять время заряда, а низкая мощность позволяет выявлять разницу в скорости заряда при небольших емкостях.

- Правка 30.10.07(14:47) - SkyBlot
lazj | Post: 86343 - Date: 30.10.07(14:46)
вы смотрели мой опыт? Читали? Такое впечатление, что слушаете только себя...
Я же говорю мультиплексор заряжается за время заряда одной ячейки... разброс этого происходит из-за изменения паразитных параметров, которые не берусь учесть... но это факт... возьмите и померяйте... чего воздух молоть???

Я к этому и пошла от того, что меня убедили, что десять вилок заряжаются дольше... но десять вилок не равно один мультиплексор...


_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.10.07(14:48) - lazj
SkyBlot | Post: 86344 - Date: 30.10.07(14:52)
То:lazj
"Я же говорю мультиплексор заряжается за время заряда одной ячейки... "

Именно этот факт и подтверждает мои слова. Представьте себе, что Вы за раз, выливаете цистерну воды на стоящие несколько поллитровых баночек. А потом говорите: "у меня вся батарея баночек наполнилась за время наполнения одной баночки"

- Правка 30.10.07(14:52) - SkyBlot
lazj | Post: 86346 - Date: 30.10.07(14:56)
нет "разговор турка с китайцем на финской границе"... но ИСТОЧНИК ЗА ВРЕМЯ ЗАРЯДА МУЛЬТИПЛЕКСОРА СОВЕРШИЛ В ЧЕТЫРЕ РАЗА МЕНЬШЕ РАБОТУ, ЧЕМ ЗАПАСЛОСЬ В МУЛЬТИПЛЕКСОРЕ...

ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРО ВАШИ БАНОЧКИ... Я ПРОСТО УХОЖУ... Д О С Т А Л Л О !!!!

хотя про баночки правильно... только вы утверждаете что не цистерна выплескивается. а разливают как положено из бутылки... а я Вам говорю именно про цистерну...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.10.07(15:02) - lazj
SkyBlot | Post: 86348 - Date: 30.10.07(15:04)
То:lazj
Зря Вы так психуете, форум предназначен как раз для споров, поскольку именно в нам рождается истина.
Хорошо, если Вы уверены что энергии запаслось больше чем потрачено ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НАКОПЛЕНИЯ ЗАРЯДА, то это меняет дело. Однако я так и не увидел в Вашей работе ни описания методов измерения, ни численных результатов, кроме как цифры 96 и 98 млВт. Согласитесь, что разница в 2млВт слишком мала и ее вполне можно списать на погрешности.
Тем не менее я с удовольствием поставлю Ваш эксперимент на своей конструкции генератора. Давайте обсудим для чистоты опыта номиналы диодов, емкости кондеров.

- Правка 30.10.07(15:05) - SkyBlot
lazj | Post: 86349 - Date: 30.10.07(15:11)
Время заряда измерялась длительность фронта по осциллографу...
Схема последняя. только номиналы мультиплексора 37 емкостей по 0,047 мкф (соответственно 74 диода) мультиплексор непосредственно подпаян к схеме генератора (без проводочков)
Работа источника постоянного тока (источника питающего генератор смещения A=UIt
Энергия запасенная в емкости W= CUU/2
время - длительность фронта заряда мультиплексора.

Я не отрицаю... я не безгрешна... я могла ошибиться... НО! Сейчас я вижу эффект, я отдала его вам. Если я ошиблась - ткните носом, но не на основе глубоких теоретизирований. а на основе ИЗМЕРЕНИЙ. ВСЁ!

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.10.07(15:16) - lazj
SkyBlot | Post: 86351 - Date: 30.10.07(15:18)
То:lazj
Что Вы брали за емкость С, общую емкость мультиплексора или вычисляли запасенную энергию каждого кондера, а затем складывали?

Схема, как я понял эта?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.10.07(15:22) - SkyBlot
lazj | Post: 86352 - Date: 30.10.07(15:22)
общую емкость мультиплексора.

Осциллограмма на точке подсоединения мультиплексора, делитель 1:10

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 30.10.07(15:23) - lazj
lazj | Post: 86353 - Date: 30.10.07(15:24)
та же осциллограмма только сдвинута вверх

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 86354 - Date: 30.10.07(15:25)
катушка генератора смещения

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 86355 - Date: 30.10.07(15:26)
мультиплексоры

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 86356 - Date: 30.10.07(15:27)
Да схема эта только мультиплексор другой

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 86357 - Date: 30.10.07(15:32)
схема самого задающего генератора (не дорисован диод... в прежней схеме он виден... забыла просто)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт