[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#8232 Date:20.07.2005 (16:36) ...
Еще предложение Админу:
Не плохо было бы завести отдельную тему типа "приборы своими руками" или чего подобное.

Вот первый пост:
Все знают простейший измеритель магнитного поля - компас. В быту делается просто в виде намагниченной иголки помещенной на плаваюшую в воде бумажку (напр. в тарелке). Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Например такой:
подвешенная за середину палка (2 проводника) с металлическими сферами на концах. В середине между проводниками - обычная батарейка от часов. Вроде как хим. процесс в батарейке - разделяет заряды, которые уходят в оконечные сферы... по теории затем вылезая наружу. Должен получится такой Бальшой диполь... или нет? Ежели на Земле на кажные 2 метра скока-то вольт - типа должен встать торчком сразу после подвешивания... или все-таки нет?

Второй пост:
Электрофорная машина. В известной мне теории описывается исключительно на качественном уровне - типа чего-то вертится, трется потому и заряжается.
Вопрос: может кто-нить из знатоков форума ВНЯТНО, КОЛИЧЕСТВЕННО объяснить эту штуку. Особо буду признателен за ссылки по описанию проведенных ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ экспериментов. Типа Зависимость электризуемости (напряжения, скорости съема заряда и т.п.) от материала диска, конструкции машинки (скока чего и с какой скоростью вертится и трется), способов съема зарядов и т.п. На сколько надо делить секторов диск, какое соотношение должно быть между металлизированной частью сектора и "свободной", можно ли сделать "бесконтактную" электрофорку, надо ли гонять воздух через неё и зачем... Для начала хватит.
Arhat | Post: 8495 - Date: 28.07.05(11:19)
to Valeralap: скинуть можно на мыло: [email protected], только обязательно в теме письма указать свой Ник. Пойму. А то у меня спаму валится - несосчитать, могу вытереть даже не почитав.
to MSN: спасибо. Уже начинаю понимать что к чему. А кроме того, в связи с последними 2-х недельными периодическими дождями - сырость стоит ужасная... Сейчас переделываю конструкцию и жду хорошей погоды. Даже газеты на столе - напрочь сырые
Из того, что уже понятно:
1. сектора на дисках должны иметь достаточную площадь, чтобы копить заряды с заданной скоростью. Соответственно противоречие - много сделать нельзя, а мало - падает отдача...
2. конденсаторы похоже тоже должны быть "безиндуктивные" - лейденские банки - похоже то что надо... К73-14 - явно не тот случай... Делаю.
3. Емкость конденсаторов должна соответствовать "выходу" с пластин... иначе всё съестся токами утечки и коронными разрядами...
4. Машина Вимшурста может работать даже при полном отсутствии исходных зарядов - в электростатическом поле Земли ( ).
5. Затраты (кроме трения) в электрофорке - всего лишь на разделение (т.е. приращение) зарядов. Вращение уже заряженных пластин работы не требует - работа по замкнутому контуру в потенциальном поле - равна нулю.

По Тестатике:
1. Там похоже далеко не электрофорка.
Например: многослойность дисков (где-то читал - уже не помню где) может использоваться как многослойный конденсатор в виде пластины для увеличения емкости, а также как подвижный, встроенный нейтрализатор. За счет чего возможно (еще не считал) существенное увеличение выхода с "электрофорной" части. Или и то и другое...
2. Лейденские банки соединениы между собой вовсе не проводом как в электрофорке - там везде нарисована какая-то еще банка. Возможно катушка Тесла - каждая полуобмотка - к своему конденсатору а середина выводится на центр переднего диска. В этом случае каждая банка и катушка - широкополосной резонансный контур напряжений (последовательный). Кстати, если мотать проводом 0.2мм или около, то индуктивность катушки такого размера с возможной емкостью лейденской банки должна резонировать на частотах около килогерца (уже считал), а это - как раз частоты съема импульсов с пластин при средних скоростях вращения! Еще: если съемные гребенки сдвинуть на половину сектора, то импульсы будут поступать "поочередно" в каждую банку, что приведет к перемещению (периодическому) потенциала на центральном электроде. Да и резонанс напряжений может приводить к существенно (в добротность раз!) большему напряжению на банках... вырабатываем 20кВ - при добротности 100 - получаем 2 мегавольта... а длина импульса - та же... Энергия кондюка - квадрат напруги... правда с затяжкой её добычи... но ведь честно говорят - "сначала надо раскрутить"...
3. В Тестатике - явно наблюдается совмещение электрофорки с электростатическим двигателем. В твоем же переводе - есть графики нагрузки двигателя... и схема подачи токов утечки... разве нельзя коронирующие электроды использовать попутно как нейтрализаторы? Убираем часть потерь на токи в нейтрализаторах... точнее совмещаем приятное с полезным
4. Почему-то все пытаются смотреть на Тестатику как на РАЗРЯДНОЕ устройство... типа вот в этих бакнах, про которые не говорят - там-то и сидят разрядники... типа Грея... Почему не предположить, что это что-то типа Хаббарда? ВВ импульс достаточно короткий - на понижающей (-щих???) обмотке даст офигенный выброс самоиндукции, энергию которой уже можно пользовать как обычное електричество. "... величина е-ды-эс зависит от СКОРОСТИ изменения магнитного потока..." И нафига там разрядники? Почему не предположить, что там обычный трансформатор Теслы в обратном включении с емкостями, типа лейденских банок, настроенный опять же чему-нибудь в резонанс? Например на 50-60гц. Или 7.53...
5. Нету источника ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ энергии? А хто-нить искал? Опять же почему не вариант: Резонанс напряжений на лейденских банках может приводить к существенным перенапряжениям, что в свою очередь может приводит к упорядочиванию (понижению температуры) окружающего воздуха, за счет чего - увеличивается выход с обкладок... или чего еще чего мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаем...

Кто-нибудь исследовал (хотя бы мысленно) момент совмещения электрофорки с униполярным динамо Фарадея? А ведь там заряды бегают а еще и вращаются - соответственно и токи и магнитные поля быть могут, и сектора радиально по дискам... А если еще и помочь - типа в поперечины постоянные магнитики запихать?

На счет попыток повторить - реально не нашел ни одной, детально описанной. Если есть ссылки - в студию. Опять же как можно её (Тестатику) повторять, если в основе лежит электрофорная машина, "... теория которой до конца не разработана..." тоже уже где-то читал пока искал...

Не знаю как отсюда процитироовать:
"... P.S. Замеряли мы мощность одной электрофорной машины, не вимшурста, но другой, мощность составила что то около 1-го ватта, при потребляемой на вращение диска мотором 12вт ..."
Ну и что? вон тоже приобрели мотор на 6вт... расходы на трение можно снизить до милливат, на разнос зарядов и того меньше... а мотор - он на то и мотор, чтобы своё жрать.
Посчитайте сами:
1. трение нейтрализатора - 4 щетки (очень мягкие) метал по металлу, желательно без усилий.
2. трение в 6-8 подшипниках - 4 на дисках и 2-4 на приводе. Можно качения, можно металл - фторопласт.
3. трение 2-х резиновых пассиков об шкивы (работа по изгибу без проскальзывания).
4. трение внутри мотора (еще 2 подшипника)
5. разделение зарядов (раздвижение пластин конденсатора 5-15пф) с 5мм до 140мм.
6. трение 2-х дисков 300мм о воздух на скоростях вращения до 1.5-4тыс в минуту (о больших не читал еще). Торцевое и радиальное биение должно отсутствовать.
ВСё-Ё.
А вообще - спасибо за переводы. Очень интересно читать.

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 8497 - Date: 28.07.05(11:42)
To Arhat,
по поводу преобразования ВВ в низковольтное привычное нам электричество большой силы тока, выкладывалось уже много раз, но как то обходится вниманием материал, выложу-ка еще раз ссылку в этой ветке, здесь это в тему, всвязи с предыдущим постом.. [ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8499 - Date: 28.07.05(12:04)
Спасибо, уже видел.

_________________
Падай телом, но не духом!
valeralap | Post: 8512 - Date: 28.07.05(17:23)
Arhat, МАШИНА ВИМШЕРСТА.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Arhat | Post: 8555 - Date: 29.07.05(09:10)
Спасибочки. Почитаю и посмотрю.
Вообще - спасибо всем кто откликнулся. Принцип действия Электрофорки - мне уже понятен. Сейчас сижу делаю анализ отдельных случаев и вариантов конструкций - все равно погоды нету... Доделаю - постараюсь выложить на общее обсуждение.

Еще одна просьба (школьных учебников уже давно нету, да и не школьных тоже )
Напомните как посчитать заряды в электрическом поле... типа: есть заряд Q - подносим к нему проводник длиной L - какие заряды будут на концах проводника в зависимости от Q,L и расстояния до заряда? Какой общий заряд поверхности Земли? Раз есть напряженность поля - значит заряды разнесены...
И еще: коронирование зарядов с диска в конденсатор - как посчитать при какой величине заряда на пластине (или разности потенциалов между пластиной и иглой) заряд полезет в кондюк если игла находится на расстоянии s и имеет вершину радиуса r с углом заточки ...?

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 8582 - Date: 29.07.05(13:10)
To Arhat:
Вот кстати любопытный материал по Тестатике, он мне случайно попал в руки, по поводу работоспособности, вызывает серьезные сомнения, но в любом случае думаю Вам он окажется полезен, проикидывалась на пальцах энергетика сего девайса, не тянет он на заявленное никак, разница в порядок...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8596 - Date: 29.07.05(16:02)
To valeralap:
спасибочки за описание - уж не знаю какой давности... толково и понятно. "Лепестки клеят салом или белком" - ну почему раньше всё писали просто и понятно, без дури.
И так, мои выводы по работе и конструкции электрофорке:
1. Используется "в чистом виде" электростатическая самоиндукция. Процесс действительно лавинообразный с экспоненциальным ростом зарядов во времени. Ограничен предельной емкостью дисков.
2. По конструкциям: площадь пластин - ключевое "слово" в выходной мощности. Нейтрализаторы должны работать с внутренней частью пластин, а не с наружной как у меня и не со средней как везде. Площадь внутрь нейтрализатора - практически "бездарно потраченные деньги" Токосъемники - наиборот лучшее к наружней стороне... шириной пластины в этом месте можно регулировать "скважность" заряжающих импульсов, смещением токосъемников - время и периодичность их работы... некоторые режимы - становятся весьма занятны.
Число пластин может быть кратно 8, 4 и 2. По мере уменьшения кратности - режимы становятся разнообразнее. Так что мои 32шт. - самый неудачный вариант.

У меня вопрос: тут был мой пост по Тестатике - специально бросал для обсуждения... Если бред - ну так и скажите. Чего молчать-то? 2 дня прошло...

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 8609 - Date: 30.07.05(02:08)
Arhat, попробую высказать свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ по Вашему посту в начале страницы:
1. сектора на дисках должны иметь достаточную площадь, чтобы копить заряды с заданной скоростью. Соответственно противоречие - много сделать нельзя, а мало - падает отдача...

..мало-падает отдача - не согласен, проводили эксперименты на электрофорном генераторе всего с двумя секторами на роторе( 2х180 градусов) статор - две неподвижные пластины, отдача что по теории, что на практике определяется только геометрией устройства дисков т.е. емкостью пары статор-ротор, или в схеме Вимшурста, суммарной емкостью пар секторов дисков и не зависит от скорости.
Вспоминаем, мощность в 1Вт, это один джоуль за секунду. Энергия считается по известной формуле W=0,5*CU^2. Энергия вырабатываемая генератором ОЦЕНИВАЛАСЬ по следующей методике. параллелино выходу генератора подключался конденсатор известной емкости, (в нашем случае 2200пф) на соответствующее пробойное напряжение, параллельно ему устанавливался разрдник, параметры которого брались из[ссылка]
Емкость известна, напряжение-согласно таблице. получаем энергию, в нашем случае это сразу же была и мощность в Вт, в данном случае (Электрофорная машина Вимшурста) если оценивать по вышеприведенной формуле ожидаемую выходную мощность, то следует разделить ее надвое. Этот коэффициент необходим так как пол периода пары секторов дисков имеют Мах емкость, пол-периода-минимальную, повторюсь, коэффициент определяется ТОЛЬКО геометрией расположения секторов, скорость и частота вращения дисков соответственно не играет в этом случае никакой роли... ( и то, коэффициент равен двум, если площадь сектора, равна площади "разреза" т.е площади между секторами )
конденсаторы похоже тоже должны быть "безиндуктивные" - лейденские банки - похоже то что надо... К73-14 - явно не тот случай... Делаю.

тоже не факт, заявлять так пока мы не знаем принцип работы Тестатики - рано.
Лейденские банки хороши для высоких напряжений, но у них мала емкость, поэтому для W=const вполне можно использовать конденсаторы с большей емкостью, тогда напряжение на них соответственно понизится..
Емкость конденсаторов должна соответствовать "выходу" с пластин... иначе всё съестся токами утечки и коронными разрядами....

См. выше по моему уже ответил...
Машина Вимшурста может работать даже при полном отсутствии исходных зарядов - в электростатическом поле Земли

Сумлеваюсь однако, при полном-не получится.. иногда машина Вимшурста не запускается, по этому поводу есть рекомендации - в одну из нейтрализаторов или токосъемных щеток ткнуть заряженной эбонитовой палочкой например, для инициации процесса генерации.
Этот процесс похож на самовозбуждение генератора от авто без подачи напряжения
возбуждения ему от аккумулятора, когда проводом клеммы возбуждения "искрят" о плюсовую клемму герератора-тогда тоже начальные токи за счет ПОС лавинообразно возбуждают генератор, иногда этого бывает недостаточно, и маленький магнит, например от дверной защелки, приклеенный к статору решает проблему начальной намагниченности, в Электрофорном генераторе ситуация похожая...
Затраты (кроме трения) в электрофорке - всего лишь на разделение (т.е. приращение) зарядов. Вращение уже заряженных пластин работы не требует - работа по замкнутому контуру в потенциальном поле - равна нулю.

Согласен, а приращение и рождает кулоновы силы, тормозящие процесс и требуют совершения над дисками работы -(вращения):) Отсюда вывод эта деталь-вращающиеся диски - явно не вечняк, но возможно элемент в какой то цепи преобразований..
По Тестатике:
1. Там похоже далеко не электрофорка.
Например: многослойность дисков (где-то читал - уже не помню где) может использоваться как многослойный конденсатор в виде пластины для увеличения емкости, а также как подвижный, встроенный нейтрализатор. За счет чего возможно (еще не считал) существенное увеличение выхода с "электрофорной" части. Или и то и другое....

Так только проверять и надо, тем более в одном из переводов выложенных выше - описание этой вращающейся планки есть, однако по поводу что эффект там -увеличение емкости за счет использования сеток- сумление меня берет...

Все, пока достаточно, а то будем много обо всем, а в итоге ни о чем..
Разобраться с этими этапами надо, нужна серия экспериментов...
Одно ясно, что жлектрофорка, действительно может быть применена как инициирующий (стартовый)механизм для другого процесса, который сможет выдаль "лишнее" часть отдав электрофорке, обеспечивая ее самовращение...
ну например вот такой процесс, повторяю-например...
[ссылка]

За высказанные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ прошу сильно не пинать, буду рад если этот пост принесет пользу автору ветки...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8611 - Date: 30.07.05(08:35)
Спасибо за ответ. Мне это важно для лучшего понимания электрофорки.
Постараюсь пояснить свои выводы:
1. Самовозбуждение без начальных зарядов: нейтрализаторы, даже поставленные под углом, в электростатическом поле Земли уже дадут эффект начального смещения зарядов. Отсюда необходимость "сухой" погоды. Конечно это тем лучше работает, чем больше размеры машины. Если этого смещения недостаточно - да, действительно можно подносить "левый" заряд - можно даже не касаться.
2. Общий (интегральный) выход электрофорки действительно зависит от суммарной емкости пластин, что для дисков оджного размера дает фактически близкие значения при различном количестве пластин... вопрос только в максимизации этого выхода. Скажем так, количество и форма пластин - скорее всего более тонкий этап.
Так "длинные" пластины - похоже должны быть предпочтительнее "коротких", возможно допустимо небольшое "перекрытие" пластин - т.е. промежуток можно делать меньше чем пластина... понятно, что всё это мелочи...

Еще предположение по многослойности дисков:
Если сделать 5-и обкладочную пластину (например наклеивая пластины через слои полиэтиленовой пленки), из которых 3 пластины (через одну) соединить вместе и вывести наружу, а оставшиеся 2 соединить с такими же на противоположной стороне. Тогда получится по 2 связанных конденсатора существенно большей емкости (за счет меньшего расстояния между обкладками) на противоположных сторонах диска. Как это повлияет на процесс? Ведь емкость таких конденсаторов можно увеличить практически на порядки...

А в сетки в качестве пластин - меня тоже как-то смущают... емкость диска в таком случае может только падать...

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 8615 - Date: 30.07.05(18:43)
..............Еще предположение по многослойности дисков:
Если сделать 5-и обкладочную пластину (например наклеивая пластины через слои полиэтиленовой пленки), из которых 3 пластины (через одну) соединить вместе и вывести наружу, а оставшиеся 2 соединить с такими же на противоположной стороне. Тогда получится по 2 связанных конденсатора существенно большей емкости (за счет меньшего расстояния между обкладками) на противоположных сторонах диска. Как это повлияет на процесс? Ведь емкость таких конденсаторов можно увеличить практически на порядки...

А в сетки в качестве пластин - меня тоже как-то смущают... емкость диска в таком случае может только падать...


Если я правильно понял, то эквивалентная схема получившегося устройства будет согласно рис, приведенного ниже, где, С1и С3 емкости многослойного конденсатора одного диска, а С2 емкость конденсатора образованного обкладками на дисках и зазором между дисками, общая емкость в итоге будет меньше меньшего, т.е. С2, смысл какой ? Возможно я не до конца понял что вы имели ввиду, может есть смысл все это нарисовать ??

Да, по поводу сеток: сетки рациональны когда текут вихревые токи, (токи Фуко) таким способом с ними борются, скорее всего это тот случай, я видел видео, где плпстины на диске, пластины съема потенциала и пластины нейтрализаторов сделаны из сеток, делаем выводы..
P.S. Прикинул, эквивалентная схема описанная Вами выше может еще выглядеть и так, как последовательно-параллельное включение конденсаторов, в любом случае, дельта не будет больше С2, опять же смысла в этом мало...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8617 - Date: 30.07.05(19:29)
Не, совсем не так. Нарисую попозже.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 8647 - Date: 02.08.05(11:04)
Результат получается как на верхнем рисунке (так и не смог вразумительно нарисовать в ворде). Но при этом С2 - старая суммарная емкость половины обкладок диска, а С1 и С3 - новая емкость, которая образуется как сумма всех новых емкостей пластин каждого полудиска. При условии, что расстояние между слоями в пластинах меньше междискового расстояния - получаем, что С1 больше С2 в D/d*(N-1) раз, где N-1 - количество слоев в пластине, D - междисковое и d - межслойное расстояния. При 10-кратном уменьшении расстояний и 5 слоях получаем выигрыш практически в 20 раз! (=10*(5-1)/2).
Соответственно имеем парраллельное соединение С2 и общей емкости 0,5*С1 (С1=С3 и соединены последовательно).

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 8655 - Date: 02.08.05(17:30)
Результат получается как на верхнем рисунке (так и не смог вразумительно нарисовать в ворде). Но при этом С2 - старая суммарная емкость половины обкладок диска, а С1 и С3 - новая емкость, которая образуется как сумма всех новых емкостей пластин каждого полудиска. При условии, что расстояние между слоями в пластинах меньше междискового расстояния - получаем, что С1 больше С2 в D/d*(N-1) раз, где N-1 - количество слоев в пластине, D - междисковое и d - межслойное расстояния. При 10-кратном уменьшении расстояний и 5 слоях получаем выигрыш практически в 20 раз! (=10*(5-1)/2).
Соответственно имеем парраллельное соединение С2 и общей емкости 0,5*С1 (С1=С3 и соединены последовательно).


И результата ноль, поскольку работает дельта... Смах-Смин, в такой схеме дельта мизерна...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 8662 - Date: 03.08.05(01:47)
Вот у Линдеманна ссылку по Тестатике взял[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8663 - Date: 03.08.05(05:47)
И результата ноль, поскольку работает дельта... Смах-Смин, в такой схеме дельта мизерна...


Вот это, уже не понятно. Между чем и чем дельта? Последовательное соелинение кондюков - вроде как вовсе не разность емкостей... Параллельное соединение - тоже И если у нас 2 больших одинаковых кондюка включены последовательно - имеем удвоение напруги и половину емкости... прицепляя к ним один маленький - практически ничего особо не меняется...
Всё-таки по-подробнее...

_________________
Падай телом, но не духом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт