[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Arhat | Post: 8232 - Date: 20.07.05(16:36)
Еще предложение Админу:
Не плохо было бы завести отдельную тему типа "приборы своими руками" или чего подобное.

Вот первый пост:
Все знают простейший измеритель магнитного поля - компас. В быту делается просто в виде намагниченной иголки помещенной на плаваюшую в воде бумажку (напр. в тарелке). Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Например такой:
подвешенная за середину палка (2 проводника) с металлическими сферами на концах. В середине между проводниками - обычная батарейка от часов. Вроде как хим. процесс в батарейке - разделяет заряды, которые уходят в оконечные сферы... по теории затем вылезая наружу. Должен получится такой Бальшой диполь... или нет? Ежели на Земле на кажные 2 метра скока-то вольт - типа должен встать торчком сразу после подвешивания... или все-таки нет?

Второй пост:
Электрофорная машина. В известной мне теории описывается исключительно на качественном уровне - типа чего-то вертится, трется потому и заряжается.
Вопрос: может кто-нить из знатоков форума ВНЯТНО, КОЛИЧЕСТВЕННО объяснить эту штуку. Особо буду признателен за ссылки по описанию проведенных ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ экспериментов. Типа Зависимость электризуемости (напряжения, скорости съема заряда и т.п.) от материала диска, конструкции машинки (скока чего и с какой скоростью вертится и трется), способов съема зарядов и т.п. На сколько надо делить секторов диск, какое соотношение должно быть между металлизированной частью сектора и "свободной", можно ли сделать "бесконтактную" электрофорку, надо ли гонять воздух через неё и зачем... Для начала хватит.

_________________
Падай телом, но не духом!
gor333 | Post: 8265 - Date: 21.07.05(16:46)
Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Причешись пластиковой расческой и поднеси к плоскому магниту, подвешенному на шелковой нити или к компасу, реакция будет очень наглядной

Arhat | Post: 8267 - Date: 21.07.05(16:59)


Судя по молчанию Админа - будем обсуждать здесь.

Не пойдет. Потому что магнит среагирует на процесс "поднесения", а меня интересует индикация имеющегося электростатического поля. Например Земли.

_________________
Падай телом, но не духом!
admin | Post: 8281 - Date: 22.07.05(09:19)
Ладно, сейчас перенесу куда-нибудь...

_________________
... я тут Главврач
Arhat | Post: 8324 - Date: 24.07.05(06:53)
Спасибо. Так и я бы, наверное, смог... А отдельную тему - разве нельзя сделать? Топиков-то завести можно много разных... Вот "Транспорт" - есть.

По Электрофорке:
АУ! Знатоки! Треьуется СРОЧНАЯ помосчь!
Ну собрал я её, крутится - но электричество давать отказывается напрочь... в чём дело?
1. Из чего должны делаться щетки, которые типа электризуют? Пробовал поролон, полиэтилен, металлические (голый медный провод в "щетину")... Должны ли они прижиматься к дискам? Какое усили прижима надо?
2. Как делаются токосъемники? Они должны контактировать с диксом или достаточно близкого расстояния?
3. Может секторов слишком много?

Описание конструкции:
1. Диски:
2 виниловых диска (грампластинки) Д=30см. Разделены на 32 сектора с равной шириной фольгированной и "чистой" зоной. Изготовление: клеим пищевую фольгу на пластинку, делим на 64 части. От наружного края -2..-3 мм, от центра Д=10см. (как раз по наклейке), затем половину секторов снимаем ножом. Свободные участки освобождаем от клея.
К диску приклеиваем шкив Д=5см. Изготавливался как сборка из 3-х дисков толщиной 2мм (52, 50 и 52мм), Сначала сверлим 6мм в пластине, затем вырезаем диски и доводим с помощью электродрели внутренние диски, клеим и затем доводим наружные.
Все это сажается на болт Д=6мм L=60мм (есть такие мебельные болты), затем небольшая ПВХ втулка 3-5мм, первый подшипник 100009 (№ 26) (внутр = 6, нар = 15).
В качестве крепления изготавливается из бруска 30х30 поперечина, в которых делаются 2 посадочных гнезда (с противоположных сторон) под подшипники, которые соединяются дыркой под болт Д=10мм. Вокруг внутреннего гнезда обтачивал круглую площадку для крепления щеткодержателя, шириной 10мм, диам=30мм. Сам брусок стал 20х30.
Щеткодержатели: голый медный провод Д=2.5мм, 1.5 оборота вокруг посадочного гнезда и по краям загнут для зажима чего-нибудь (сначала был поролон). Длина - чуть меньше (-1см) края дисков. Расстояние от дисков и сила прижима - можно регулировать подгибая провод. Могут вращаться вокруг посадочного гнеда, практически на 360.
Токосъемники - пружинки из медной - 0.3мм проволоки, соединены с каждой стороны двух дисков между собой (левые вместе и правые тоже).
Конденсаторы - 2 по 0.022мкф х 10кВ.

НЕ РАБОТАЕТ! ВАЩЕ НИКАК!

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 8373 - Date: 26.07.05(10:01)
"... А в ответ - тишина, он вчера не вернулся из дома ..."
Дополнение:
Нашел описание - исправил, всё равно не работает.
1. Щеткодержатели ("нейтрализаторы") должны обязательно контактировать с дисками. Сделал. Типа линия нулевого потенциала.
2. Токосъемники ("Гребенки") - острозаточенные иголки для стекания электронов типа коронного разряда. Сделал. Из-за несоосности вращения дисков - зазор около 2мм.
3. Уменьшил зазор между дисками до 5мм. Меньше не могу - начнуть цеплять друг друга.

Все равно не работает. Диски вроде как-то электризуются, но заряд не накапливается никак.
Кто-нибудь может реально помочь? Или здесь только поговорить горазды?

_________________
Падай телом, но не духом!
Sergh | Post: 8377 - Date: 26.07.05(10:25)
Вот же было про электрофорные машины:

[ссылка]
Впечатление такое что работает она неустойчиво, только в очень сухую погоду, диски должны быть из очень качественного диэлектрика, эффективность невысокая, только что напряжение очень высокое получается. Кстати, а конденсаторы на 10 кв - если на них очень слабый ток напряжением в 100 кв подать - они вообще способны что-то накопить? Может это все равно что на электролит 100мкф Х 6 вольт подать через резистор в 100 мегаом напряжение 1000 вольт. Он из-за собственного тока утечки даже до 6 вольт не зарядится. :?

igorb4 | Post: 8379 - Date: 26.07.05(10:59)
Скоро появится отсканированный вариант книги "Электричество" А.А.Эйхенвальда, 1933г. Там достаточно много про электростатику написано

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 8380 - Date: 26.07.05(11:40)
Arhat,

Ну собрал я её, крутится - но электричество давать отказывается

Не понял, сама крутится?

По самой электрофорке, там есть четкая схема движения зарядов. Если ее не соблюсти, то работать вааще не будет. В классической схеме есть токосъемники и нейтрализаторы, без них классика работать не будет. Угол между первыми и вторыми и между нейтрализаторами на разных дисках надо подобрать.
Смысл, насколько я понимаю простой, нейтральный лепесток подходит к заряженному, заряды в нем распределяются по поверхностям. С обратной стороны (открытая поверхность) с него снимается заряд (нейтрализатором), лепесток
становится заряженным и уходит с нейтрализатора, далее токосъемником это в банку. В инете было подробное описание работы электрофорной машины, могу поискать.

Arhat | Post: 8381 - Date: 26.07.05(11:55)
Обоим Сергеям:
Нет, крутится конечно не сама... приходится крутить ручками

Классическую схему машины Вирмшурста уже нашел... даже попытался сам нарисовать по описанию... честно говоря, за такое объяснение нас в своё время выгоняли за пересдачей.

А кто-нибудь сам собирал эту машинку? Поделитесь?

_________________
Падай телом, но не духом!
SergeyA | Post: 8394 - Date: 26.07.05(15:44)
Обоим Сергеям:
... честно говоря, за такое объяснение нас в своё время выгоняли за пересдачей.

Ну странно, что не работает если Вы всё это знаете

MSN | Post: 8415 - Date: 26.07.05(21:25)
To Arhat,
практически все ответы на ваши вопрсы по машине Вимшурста и даже более есть здесь:
[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]

Сначала оставил ссылку в "..радианте вперемешку с мозгами.." а затем заметил новую тему..
только вот не понятно где канал "лишней" энергии ?.... :shock:

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8421 - Date: 27.07.05(05:17)
Спасибо за ссылки, закачаю - посмотрю, насколько помогает.
Похоже проблема в конструктиве: сектора дисков около 1см шириной с таким же промежутком, зазор между пластинами (с учетом толщины дисков) около 7мм. Расстояние до токосъемников - 2-3мм, а зазор между пластинами на внутреннем диаметре не более 6мм. Скорее всего из-за большого (64) к-та деления диска - емкость пластины недостаточна, чтобы накопить большой заряд, а пороговое напряжение съема - достаточно велико.
Скорее всего и у этой "примитивной" конструкции есть свои конструктивные предельные соотношения.

Попробую переделать под классику.

_________________
Падай телом, но не духом!
valeralap | Post: 8438 - Date: 27.07.05(12:08)
Arhat, У меня есть книга в ней есть машина Вимшерста три рисунка вид сбоку вид сверху и правильное положение счеток. Если надо то куда скинуть

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
MSN | Post: 8479 - Date: 28.07.05(01:57)
Arhat, Вот еще куча фото электрофорных машин, и диаграмм поясняющих принцип их работы..
P.S. Замеряли мы мощность одной электрофорной машины, не вимшурста, но другой, мощность составила что то около 1-го ватта, при потребляемой на вращение диска мотором 12вт, так что сама электрофорная машина в Тестатике скорее всего не сердце, а какой нибудь задающий генератор-коммутатор что-ли, если вообще Тестатика-это не миф. Ведь до сих пор нет ни одного сообщения, об успешном ее повторении..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт