[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Arhat | Post: 8232 - Date: 20.07.05(17:36)
Еще предложение Админу:
Не плохо было бы завести отдельную тему типа "приборы своими руками" или чего подобное.

Вот первый пост:
Все знают простейший измеритель магнитного поля - компас. В быту делается просто в виде намагниченной иголки помещенной на плаваюшую в воде бумажку (напр. в тарелке). Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Например такой:
подвешенная за середину палка (2 проводника) с металлическими сферами на концах. В середине между проводниками - обычная батарейка от часов. Вроде как хим. процесс в батарейке - разделяет заряды, которые уходят в оконечные сферы... по теории затем вылезая наружу. Должен получится такой Бальшой диполь... или нет? Ежели на Земле на кажные 2 метра скока-то вольт - типа должен встать торчком сразу после подвешивания... или все-таки нет?

Второй пост:
Электрофорная машина. В известной мне теории описывается исключительно на качественном уровне - типа чего-то вертится, трется потому и заряжается.
Вопрос: может кто-нить из знатоков форума ВНЯТНО, КОЛИЧЕСТВЕННО объяснить эту штуку. Особо буду признателен за ссылки по описанию проведенных ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ экспериментов. Типа Зависимость электризуемости (напряжения, скорости съема заряда и т.п.) от материала диска, конструкции машинки (скока чего и с какой скоростью вертится и трется), способов съема зарядов и т.п. На сколько надо делить секторов диск, какое соотношение должно быть между металлизированной частью сектора и "свободной", можно ли сделать "бесконтактную" электрофорку, надо ли гонять воздух через неё и зачем... Для начала хватит.

gor333 | Post: 8265 - Date: 21.07.05(17:46)
Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Причешись пластиковой расческой и поднеси к плоскому магниту, подвешенному на шелковой нити или к компасу, реакция будет очень наглядной

Arhat | Post: 8267 - Date: 21.07.05(17:59)

Судя по молчанию Админа - будем обсуждать здесь.

Не пойдет. Потому что магнит среагирует на процесс "поднесения", а меня интересует индикация имеющегося электростатического поля. Например Земли.

admin | Post: 8281 - Date: 22.07.05(10:19)
Ладно, сейчас перенесу куда-нибудь...

Arhat | Post: 8324 - Date: 24.07.05(07:53)
Спасибо. Так и я бы, наверное, смог... А отдельную тему - разве нельзя сделать? Топиков-то завести можно много разных... Вот "Транспорт" - есть.

По Электрофорке:
АУ! Знатоки! Треьуется СРОЧНАЯ помосчь!
Ну собрал я её, крутится - но электричество давать отказывается напрочь... в чём дело?
1. Из чего должны делаться щетки, которые типа электризуют? Пробовал поролон, полиэтилен, металлические (голый медный провод в "щетину")... Должны ли они прижиматься к дискам? Какое усили прижима надо?
2. Как делаются токосъемники? Они должны контактировать с диксом или достаточно близкого расстояния?
3. Может секторов слишком много?

Описание конструкции:
1. Диски:
2 виниловых диска (грампластинки) Д=30см. Разделены на 32 сектора с равной шириной фольгированной и "чистой" зоной. Изготовление: клеим пищевую фольгу на пластинку, делим на 64 части. От наружного края -2..-3 мм, от центра Д=10см. (как раз по наклейке), затем половину секторов снимаем ножом. Свободные участки освобождаем от клея.
К диску приклеиваем шкив Д=5см. Изготавливался как сборка из 3-х дисков толщиной 2мм (52, 50 и 52мм), Сначала сверлим 6мм в пластине, затем вырезаем диски и доводим с помощью электродрели внутренние диски, клеим и затем доводим наружные.
Все это сажается на болт Д=6мм L=60мм (есть такие мебельные болты), затем небольшая ПВХ втулка 3-5мм, первый подшипник 100009 (№ 26) (внутр = 6, нар = 15).
В качестве крепления изготавливается из бруска 30х30 поперечина, в которых делаются 2 посадочных гнезда (с противоположных сторон) под подшипники, которые соединяются дыркой под болт Д=10мм. Вокруг внутреннего гнезда обтачивал круглую площадку для крепления щеткодержателя, шириной 10мм, диам=30мм. Сам брусок стал 20х30.
Щеткодержатели: голый медный провод Д=2.5мм, 1.5 оборота вокруг посадочного гнезда и по краям загнут для зажима чего-нибудь (сначала был поролон). Длина - чуть меньше (-1см) края дисков. Расстояние от дисков и сила прижима - можно регулировать подгибая провод. Могут вращаться вокруг посадочного гнеда, практически на 360.
Токосъемники - пружинки из медной - 0.3мм проволоки, соединены с каждой стороны двух дисков между собой (левые вместе и правые тоже).
Конденсаторы - 2 по 0.022мкф х 10кВ.

НЕ РАБОТАЕТ! ВАЩЕ НИКАК!

Arhat | Post: 8373 - Date: 26.07.05(11:01)
"... А в ответ - тишина, он вчера не вернулся из дома ..."
Дополнение:
Нашел описание - исправил, всё равно не работает.
1. Щеткодержатели ("нейтрализаторы") должны обязательно контактировать с дисками. Сделал. Типа линия нулевого потенциала.
2. Токосъемники ("Гребенки") - острозаточенные иголки для стекания электронов типа коронного разряда. Сделал. Из-за несоосности вращения дисков - зазор около 2мм.
3. Уменьшил зазор между дисками до 5мм. Меньше не могу - начнуть цеплять друг друга.

Все равно не работает. Диски вроде как-то электризуются, но заряд не накапливается никак.
Кто-нибудь может реально помочь? Или здесь только поговорить горазды?

Sergh | Post: 8377 - Date: 26.07.05(11:25)
Вот же было про электрофорные машины:

http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6080
Впечатление такое что работает она неустойчиво, только в очень сухую погоду, диски должны быть из очень качественного диэлектрика, эффективность невысокая, только что напряжение очень высокое получается. Кстати, а конденсаторы на 10 кв - если на них очень слабый ток напряжением в 100 кв подать - они вообще способны что-то накопить? Может это все равно что на электролит 100мкф Х 6 вольт подать через резистор в 100 мегаом напряжение 1000 вольт. Он из-за собственного тока утечки даже до 6 вольт не зарядится. :?

igorb4 | Post: 8379 - Date: 26.07.05(11:59)
Скоро появится отсканированный вариант книги "Электричество" А.А.Эйхенвальда, 1933г. Там достаточно много про электростатику написано

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 8380 - Date: 26.07.05(12:40)
Arhat,

Ну собрал я её, крутится - но электричество давать отказывается

Не понял, сама крутится?

По самой электрофорке, там есть четкая схема движения зарядов. Если ее не соблюсти, то работать вааще не будет. В классической схеме есть токосъемники и нейтрализаторы, без них классика работать не будет. Угол между первыми и вторыми и между нейтрализаторами на разных дисках надо подобрать.
Смысл, насколько я понимаю простой, нейтральный лепесток подходит к заряженному, заряды в нем распределяются по поверхностям. С обратной стороны (открытая поверхность) с него снимается заряд (нейтрализатором), лепесток
становится заряженным и уходит с нейтрализатора, далее токосъемником это в банку. В инете было подробное описание работы электрофорной машины, могу поискать.

Arhat | Post: 8381 - Date: 26.07.05(12:55)
Обоим Сергеям:
Нет, крутится конечно не сама... приходится крутить ручками

Классическую схему машины Вирмшурста уже нашел... даже попытался сам нарисовать по описанию... честно говоря, за такое объяснение нас в своё время выгоняли за пересдачей.

А кто-нибудь сам собирал эту машинку? Поделитесь?

SergeyA | Post: 8394 - Date: 26.07.05(16:44)
Обоим Сергеям:
... честно говоря, за такое объяснение нас в своё время выгоняли за пересдачей.

Ну странно, что не работает если Вы всё это знаете

MSN | Post: 8415 - Date: 26.07.05(22:25)
To Arhat,
практически все ответы на ваши вопрсы по машине Вимшурста и даже более есть здесь:
http://KOMX.rundex.ru/MSN/Testatika.rar
http://KOMX.rundex.ru/MSN/Electrostatic_disk_motor.rar
http://KOMX.rundex.ru/MSN/Electrofor_gen.rar

Сначала оставил ссылку в "..радианте вперемешку с мозгами.." а затем заметил новую тему..
только вот не понятно где канал "лишней" энергии ?.... :shock:

Arhat | Post: 8421 - Date: 27.07.05(06:17)
Спасибо за ссылки, закачаю - посмотрю, насколько помогает.
Похоже проблема в конструктиве: сектора дисков около 1см шириной с таким же промежутком, зазор между пластинами (с учетом толщины дисков) около 7мм. Расстояние до токосъемников - 2-3мм, а зазор между пластинами на внутреннем диаметре не более 6мм. Скорее всего из-за большого (64) к-та деления диска - емкость пластины недостаточна, чтобы накопить большой заряд, а пороговое напряжение съема - достаточно велико.
Скорее всего и у этой "примитивной" конструкции есть свои конструктивные предельные соотношения.

Попробую переделать под классику.

valeralap | Post: 8438 - Date: 27.07.05(13:08)
Arhat, У меня есть книга в ней есть машина Вимшерста три рисунка вид сбоку вид сверху и правильное положение счеток. Если надо то куда скинуть

MSN | Post: 8479 - Date: 28.07.05(02:57)
Arhat, Вот еще куча фото электрофорных машин, и диаграмм поясняющих принцип их работы..
P.S. Замеряли мы мощность одной электрофорной машины, не вимшурста, но другой, мощность составила что то около 1-го ватта, при потребляемой на вращение диска мотором 12вт, так что сама электрофорная машина в Тестатике скорее всего не сердце, а какой нибудь задающий генератор-коммутатор что-ли, если вообще Тестатика-это не миф. Ведь до сих пор нет ни одного сообщения, об успешном ее повторении..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек