[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Коротенькие но мощные импульсы - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
Post:#804578 Date:08.10.2022 (21:26) ...
Про схемотехнику получения коротких мощных импульсов в пределах домашних самоделок.
Заодно про практическое применение таких импульсов.
freelancer | Post: 820024 - Date: 19.01.23(05:39)
Приветствую! вопрос к практикам-знатокам. Как влияют разрядные импульсы если акб уже раздут? кто-то помню писал, что сдуваются обратно, но там разрядные с зарядом нужно подавать. И как влияют на литий-полимер?

street | Post: 820026 - Date: 19.01.23(05:46)
кто-то помню писал

AlexSoroka это писал. У меня так не получилось ни разу, но я с литием опытничал не много.

Виталя Пост: 817246 От 31.Dec.2022 (16:50)
Кстати, пятидневная долбёжка 8800 мАч акка, повысила его ёмкость с 30, до 40 мАч. Однозначно, "процесс пошёл". Это при заряде, разряде током в 100 мА на аймаксе. После заряда родным зарядным, разряд на аймаксе током в 100 мА показал увеличение ёмкости со 100 мАч (до экспа), до 140 мАч (после экспа). Короче;

Самое время переходить к иглоукалыванию.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 19.01.23(05:50) - street
street | Post: 820145 - Date: 20.01.23(08:09)
Может проще будет новый купить.

Всегда проще купить, особенно, когда есть за что купить.
Я уже сообщал:
street Пост: 811248 От 26.Nov.2022 (10:57)
Forex Пост: 811245 От 26.Nov.2022 (10:14) но в фонарике приходится менять раз в месяц. А я хочу раз в год!

Вот по этой причине я и отказался от аккумов в фонарике в пользу батареек.
У любого аккума есть саморазряд, ограниченное число циклов...
К концу этого числа аккум саморазряжается быстрее, а ёмкость падает.
Восстановление решает проблему лишь на время и это время меньше после каждого восстановления. В моём случае батарейки оказались выгоднее и гораздо удобнее.

Для светодиодного фонарика батарейки выгоднее однозначно. Я меняю только одну из трёх в батарейном боксе. Таким образом в фонарике всегда присутствует три разных по заряду батарей. Одна новая, одна полудохлая и одна почти дохлая, которую поменяю следующей. Такой набор сильно ограничивает ток при незначительном уменьшении яркости, но значительном уменьшении теплопотерь. От трёх свежих батареек фонарик светит поярче, но и нагревается весьма быстро.
А я хочу раз в год!

Маловероятно, особенно на восстановленных аккумах. У них обычно саморазряд увеличивается.
Да.. И чем и сколько дозаправлять?

Состав электролита гуглится, доливать только растворитель, соль там есть в остатке. Чем доливать из общедоступных жидкостей? Не знаю. Предположительно, что-то типа бензина для зажигалок, расстворитель 646, 647... Я бы выбрал жидкость в формуле которой нет кислорода. Я предполагаю, что водород растворителя насыщает металл электродов, а высвободившийся кислород оксидирует поверхность электродов, создавая слой полупровода, он то и препятствует отдаче тока, особенно при уменьшении напряжения на выводах банки.
Сколько дозаправлять? Для этого надо абсолютно новый, в нулевом цикле, точно такой же аккум и точные весы. Не дольёшь - получишь меньше ёмкость, перельёшь - потечёт при эксплуатации.
Если после этой процедуры аккум проработает месяц. То нах это не нужно.

Из моего опыта, некоторые металл-гидридные отработали после восстановления несколько лет(в том же фонарике), такие же новые 5-6 лет. Причём потом к ним применялась повторная заправка. По итогу можно говорить о сопоставимом с новым, по длительности, сроке эксплуатации после восстановления. Но должно обладать правильным алгоритмом действий(технологией) при восстановлении. Любая ошибка на любом этапе может обнулить результат.

Да вроде Диван хвастался что и первоначальную ёмкость можно сильно увеличить. Но если и первоначальную полностью восстановить, у сильно поддохшего аккума, то тоже не плохо.

Там будет наблюдаться сильная зависимость ёмкости от методики её измерения. Если разряжать током в 0.1 от значения ёмкости, то существенно начальная емкость не изменится. Если разряжать током в 0.01 от ёмкости, то обнаружиться её существенное увеличение даже относительно новой банки. Зарядка импульсами снижает внутреннее сопротивление аккума и аккум обнаруживает в себе способность отдавать малый ток длительное время. С новым аккумом, никогда не видевшим импульсной зарядки, такого почему-то не происходит.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(09:08) - street
dedivan | Post: 820148 - Date: 20.01.23(08:27)
street Пост: 820145 От 20.Jan.2023 (08:09)

Состав электролита гуглится, доливать только растворитель, соль там есть в остатке.

У тебя какой то гугель интересный. Где берешь?
В нашем нет ни растворителя ни солей. У нас аккумуляторы литий- ионные.
Там только литий и его ионы, которые переходят с алюминиевой фольги на графит и обратно. Переходят через ионообменную полимерную мембрану.

А вот мембрана очень интересный материал.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 820153 - Date: 20.01.23(08:54)
dedivan Пост: 820148 От 20.Jan.2023 (08:27)
street Пост: 820145 От 20.Jan.2023 (08:09)

Состав электролита гуглится, доливать только растворитель, соль там есть в остатке.

У тебя какой то гугель интересный. Где берешь?
В нашем нет ни растворителя ни солей. У нас аккумуляторы литий- ионные.

Жидкие электролиты в литий-ионных батареях состоят из солей лития, таких как LiPF 6, LiBF 4 или LiClO 4 в органическом растворителе, таком как этиленкарбонат, диметилкарбонат и диэтилкарбонат. Жидкий электролит действует как проводящий путь для движения катионов, проходящих от отрицательных к положительным электродам во время разряда.

Электролит для литиевого аккумулятора
yandex.ru›patents/doc/RU2091916C1_19970927
Меню
Патент RU2091916C1: Использование: органический электролит для ... Формула изобретения. Электролит для литиевого аккумулятора, содержащий ... пленки 2-метилфурана позволяют при использовании электролита предлагаемого состава создать на поверхности литиевого электрода ... RU2259616C12005.08.27Кулова Т.Л. (RU)ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ЛИТИЙ-ИОННОГО АККУМУЛЯТОРА. RU2160940C12000.12.20Беляков А.И.КОНДЕНСАТОР С... Читать ещё



Там только литий и его ионы, которые переходят с алюминиевой фольги на графит и обратно. Переходят через ионообменную полимерную мембрану.

Эта полимерная мембрана пропитана электролитом, растворителем которого является летучее водородное соединение. Вскрой свежий акк от сотика и сразу почувствуешь характерный запах ароматического углеводорода. У такого же акка, но отработавшего, при вскрытии этот аромат существенно слабее.
А вот мембрана очень интересный материал.

Это всего лишь модель, гипотеза. Как там всё на самом деле - тёмный лес, а легенда может быть любой. Маркетинг, особенно ежели массовый, глобальный, то любую легенду примет на ура...


_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(09:34) - street
street | Post: 820169 - Date: 20.01.23(10:10)
dedivan Пост: 820148 От 20.Jan.2023 (08:27) В нашем нет ни растворителя ни солей.

Если же говорить про полимерные твердотельные электролиты (SPE), то они по большей степени состоят из твердых полимеров И СОЛЕЙ лития, где твердые примеси служат литий-ионными проводниками. Самой изученной на данный момент является совокупность ЛИТИЕВЫХ СОЛЕЙ и полиэтиленоксида (далее PEO).

.
Наполнители состоят из PEO/LiTFSI, что обеспечивает высокую ионную проводимость SSE

.
Эффективность DBDPE в подавлении горения была проверена на практике посредством тестов с фактическим пламенем. Было определено, что процент DBDPE в пленке PI составляет 30%. Пленки PEO/LiTFSI и PI/DBDPE послужили в качестве контрольных образцов. Пленка PI/DBDPE/PEO/LiTFSI показала отличие результаты в испытаниях на огнестойкость.
Учитывая функции сепаратора, термостойкость является крайне важным параметром для этой части аккумулятора.

Т.е. вся "ионная проводимость" твердотельного сепаратора сводится к связыванию химвеществ вызывающих горение при росте температуры жидкого электролита. Ну и попутно препятствование росту дендритов.



Эпилог

В данном труде ученые продемонстрировали, что создание более безопасных аккумуляторов, не снижая их емкостных характеристик, вполне возможно. Для этого была использована пористая PI-пленка с огнестойким материалом DBDPE в качестве основы и PEO/LiTFSI в качестве ионопроводящего наполнителя. Главным достижением нового гибридного аккумулятора является его огнестойкость. Однако это не единственное, в чем данное изобретение превосходит своих предшественников. Так, к примеру, гибридный аккумулятор продемонстрировал превосходную циклическую стабильность и внушительную емкость.

.

Чистая, сухая и твёрдая соль, как известно является изолятором, но стоит только ей немного отсыреть....



_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(10:54) - street
dedivan | Post: 820186 - Date: 20.01.23(12:53)
street Пост: 820169 От 20.Jan.2023 (10:10)

Чистая, сухая и твёрдая соль, как известно является изолятором, но стоит только ей немного отсыреть....


Ну вот хорошо что прочитал. Читай теперь дальше-как собирают эти аккумуляторы- в специальных сухих помещениях, где даже пары воды из воздуха удаляют. И что там за хитрые углеводороды и для чего они нужны.
И чем ион лития отличается от протона- иона водорода. И что ион водорода делает в аккумуляторе.
И почему его гибридным назвали.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.01.23(12:57) - dedivan
street | Post: 820187 - Date: 20.01.23(13:21)
dedivan Пост: 820186 От 20.Jan.2023 (12:53) Читай теперь дальше.
И что там за хитрые углеводороды и для чего они нужны.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
street | Post: 820188 - Date: 20.01.23(13:24)
Этиленкарбонат представляет собой бесцветные кристаллы без запаха. В жидком виде растворяет многие полимеры, полиэфирные волокна и смолы, к примеру, ПВХ, ацетат и нитрат целлюлозы, полиакрилонитрил, полиэтилентерефталат. Растворим в этаноле, диэтиловом эфире, ароматических углеводородах, ацетоне, карбоновых кислотах.

Этиленкарбонат имеет важное практическое значение, так как благодаря своей малой токсичности и высокой диэлектрической проницаемости он используется в качестве апротонного растворителя полимеров


.
Тетрафтороборат лития — соль лития и борофтористоводородной кислоты с формулой LiBF4.

Образует бесцветные кристаллы, растворяется в воде.

Используется в качестве электролита в литий-ионных аккумуляторах.


Как видишь в банках имеется и соль и растворитель для неё.
даже пары воды из воздуха удаляют.

Ты, похоже думаешь, что отсыреть может только от воды?
Вообще-то, очень многие жидкости мокрые.

Результат восстановления исключительно режимом заряд\разряд Виталя продемонстрировал. Ты конечно, можешь продолжать топить своё за увеличение ёмкости только от таких режимов, наблюдая за подопытной банкой ещё лет пять или десять.
Успеха!
Но, что-то мне подсказывает, что сваливший из банки водород таки надо в банку, каким-то образом добавить.
Возможно, тебе удастся подобрать режим импульсов при котором в межмолекулярных или межатомных связях таки синтезируется водород, а то и сразу жидкий растворитель на его основе.
Успеха!


_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(14:01) - street
dedivan | Post: 820192 - Date: 20.01.23(14:22)
street Пост: 820188 От 20.Jan.2023 (13:24)
Тетрафтороборат лития — соль лития и борофтористоводородной кислоты с формулой LiBF4.

Образует бесцветные кристаллы, растворяется в воде.

Используется в качестве электролита в литий-ионных аккумуляторах.

Как видишь в банках имеется и соль и растворитель для неё.


Это самое распространенное заблуждение, что если спирт пьют, то его обязательно выпивают на заводе. Так же и солью- если растворяется в воде- то обязательно воду добавляют.
Читай дальше.

даже пары воды из воздуха удаляют.


Ты, похоже думаешь, что отсыреть может только от воды?
Вообще-то, очень многие жидкости мокрые.

Попробуй выпей абсолютный обезвоженный спирт. Или кислоту серную.
Напишешь потом насколько мокро было во рту.
Жидкое это не значит мокрое- вон даже припой на паяльнике жидкий.
Может ты не русский? По русски мокрое это обязательно с водой связано- даже полотенце может быть мокрым, хотя оно и не жидкое.

А то, что ты нагуглил- это про гибридный аккумулятор. С литием и протонами.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.01.23(14:24) - dedivan
street | Post: 820201 - Date: 20.01.23(14:54)
dedivan Пост: 820192 От 20.Jan.2023 (14:22)
Может ты не русский? По русски мокрое это обязательно с водой связано
Da, navernoe irlandckiy tatarin.

Обезжириваем поверхность с помощью тампона, СМОЧЕННОГО в спирте, ацетоне, в растворе нашатырного спирта, бензине, Если уж и уповать на русский, то по правилу однокоренных слов - мокрое, это то, что намокло, намочилось, т.е. поросту обоссано, потому, как корень всего этого - есть МОЧА.

Или кислоту серную.
Все кислоты, по крайней мере минеральные, это твёрдые кристаллические вещества, собственно, как и их соли. Похоже, ты в химии разбираешься ещё меньше, чем я. А я в ней разбираюсь почти никак.

А то, что ты нагуглил- это про гибридный аккумулятор. С литием и протонами.

То, что я нагуглил, окружает нас сегодня, это про то, что Виталя неделю импульсами взбадривал по твоему рецепту с около нулевым результатом, про то что на твоих фотках в сказке про двукратную ёмкость.
Или nokia под ту этикетку, специально для тебя, что-то иное закатала?

_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(15:09) - street
street | Post: 820228 - Date: 20.01.23(17:26)
Forex Пост: 820122 От 20.Jan.2023 (00:31)

Да... И чем и сколько дозаправлять?

Ну,... дык, как?....
Максимальный экспериментатор?...

Я то литиевые так и не сподобился иглоукалывать...
Не был уверен в подходящем растворителе...
А теперь уже и академический интерес утерян...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(17:32) - street
street | Post: 820231 - Date: 20.01.23(17:45)
dedivan Пост: 820186 От 20.Jan.2023 (12:53)
И почему его гибридным назвали.
Твой вариант....
Он есть?

_________________
Главное в мелочах
- Правка 20.01.23(17:46) - street
dedivan | Post: 820335 - Date: 21.01.23(03:36)
Конечно есть. Я не химик и на их поляну не покушаюсь.
А если обратил внимание- тема про коротенькие и мощные импульсы.
Куда их можно применить.
Сорока применял их для десульфатации кислотных аккумуляторов.
В литиевых- нет никаких сульфатов но есть интеркаляция лития, тоже интересный процесс. И буржуи его заметили.
И почему бы не?
Ты сам то хоть один акк из мусорного ведра поднял? Или жаба душит, а вдруг испорчу?
Скорее всего жаба задушила.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 820348 - Date: 21.01.23(08:32)
dedivan Пост: 820335 От 21.Jan.2023 (03:36)
В литиевых- нет никаких сульфатов

Сульфатов нет, но проблема сульфатации - это частный случай для свинцово-кислотного акка. Сульфат - это соль, т.е. обобщённо для всех электрохимических источников тока можно говорить о засолевании поверхности, кристаллизации вещества нерастворимого в жидком электролите по каким-то причинам. Также применяется термин - дендриты. Наиболее общей и распространённой причиной является увеличение концентрации раствора в общем или локальном объёме при наличии центров кристаллизации. В качестве центров обычно выступают примеси. И чтоб концентрацию снизить надо добавить растворителя. Это самое простое, самое дешёвое и самое эффективное решение. Применение высокоэнергичных импульсов при заряд\разряд процессах позволяет более эффективно растворять образовавшиеся кристаллы, т.е. они всё одно растворятся броуновским движением(при наличии растворителя), но ждать придётся дольше, гораздо дольше. Я хочу сказать, что одними только импульсами ты растворитель в герметичной банке не создашь, а если и создашь(синтезируешь) то это будет долго и очень дорого относительно ценника новой банки. Кроме того, подобный успех потянет на нобеля, скорее всего.

но есть интеркаляция лития, тоже интересный процесс. И буржуи его заметили.
И почему бы не?

Потому шта нету в банке растворителя. Высох. Сыбался либо в атмосферу(он есть летучее водородное соединение), либо развалился на водород, которым насыщается металл электродов, и оксид, который создаёт на поверхности электрода потенциальный барьер в силу полупроводниковых свойств оксидов, либо другой остаток если растворитель не содержал кислорода. Если ты возьмёшь чистые кристаллы кислоты и металла, положишь их друг на друга, то никакой реакции не произойдёт. Но стоит только капнуть водичку(растворитель) в площадь соприкосновения, то сразу же оно начнётся.
Вообще интеркаляция это процесс напоминающий броуновскую диффузию, с тем отличием, что при диффузии не происходит образования новых электрохимических связей, а только уже имевшиеся переориентируются.

Ты сам то хоть один акк из мусорного ведра поднял?

Что-то около сотни кадмиевых, несколько десятков металл-гидридных, несколько свинцово-кислотных и несколько литиевых от сотиков. Опираясь на мой опыт некоторые форумчане успешно восстановили имевшиеся у них банки на выброс. Об этом было сообщение и здесь, на skif'е. Так шта имею некоторый опыт, который позволил обобщить, как результаты восстановления так и допущенные мной ошибки.

Или жаба душит, а вдруг испорчу?
Скорее всего жаба задушила.

По себе судишь?

_________________
Главное в мелочах
- Правка 21.01.23(09:22) - street
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Коротенькие но мощные импульсы - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт