[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт светодиодных ламп. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Тут починил светильник, со стабилизатором тока на DP8628. В принципе, стабилизатор классный. Они стоят копейки на Али за пачку.

Но есть один момэнт! При перегорании светильника выгорело полностью два светодиода. (в моем варианте их было 48 штук, 24 пары последовательно). Одна пара и выгорела на обрыв. Еще штуки три оказались слегка подбитыми, но после ремонта сначала поморгали немного, а потом "восстановились". И больше не капризничают.

Цель этой темы - как дорабатывать схемки светодиодных ламп - светильников.
олег-джан | Post: 818389 - Date: 05.01.23(15:42)
Ну ладно.. одно видел.. ты не выкручивайся, давай еще несколько сценариев,

Все остальные элементы вместе и по-отдельности...
И твои ноу-хау схемы защиты я тоже расписал...или обосрал...?
И насчет кондера 1мкф, что ты впаял...не ставят их на токовые схемы....
И насчет перегрева тебе минимум четверо отписались..

Jeka343 | Post: 818406 - Date: 05.01.23(16:41)
Олеж, про сценарии, я имел ввиду вот этот пост про мордой в салат:[ссылка] Ты их не написал.

А по поводу перегрева - я уже отвечал, что светодиоды на такой большой длине не греются. В этом нет необходимости.

По поводу кондера - предлагаю подумать. Мне кажется он не установлен именно по причине, чтобы быстрее светильник пришел в негодность. И еще мысль посетила. Может там в параллель выходному электролиту не SMD резистор должен стоять, а защитный диод? в обратном направлении?

Не случайно ведь, на плате они предусмотрены? Может китаёзы для себя по человечьи делают, а россиянам "Лайт варианты" поставляют.

MSN | Post: 818464 - Date: 05.01.23(22:37)
Если уж ты решил заняться такими делами, - нужно обрастать хоть минимальной но измериловкой. Осцилл, - без него твои предположения это пальцем в небо.
Ну давай Скиф погадает, что и куда нужно прилепить, а ты прилепишь. Получится такая игра в угадайку.

Jeka343 | Post: 818491 - Date: 06.01.23(00:27)
Нашел я таки даташит на подобную микруху. Да.. по даташиту должны стоять кондер и резистор. Ниже широкий даташит и схемка из него.

Даташит на DP9128 Размер : 399.08 KB
Размер : 23.15 KB
- Правка 06.01.23(00:28) - Jeka343
mebius | Post: 818527 - Date: 06.01.23(10:20)
Jeka343 Пост: 818387 От 05.Jan.2023 (15:41)
Кстати, обрати внимание на схемку. Там в штатной схемке еще и кондер стоит. В моей плате его не было, а место под него специально отведенное было. И параллельно кодеру еще место под маленький SMD резистор было. Думаю зря китайцы не установили их.
Банальна экономия себестоимости за счет здоровья потребителя: безнаказанность гарантирована.

олег-джан | Post: 818529 - Date: 06.01.23(10:23)
за счет здоровья потребителя:

Там десятки килогерц...пофиг.
А вот если от 50 гц без кондера запитать-то да...
Причина отсутствия не в цене даже...в импульсном режиме светодиод терпит так же, как любой кристалл...в разы-десятки раз больше....
Вот это-реальная экономия..
И в даташите кондер с резистором-банальный плавный пуск....миллисекунды, но помогает от бросков при включении...
Но на 50 Герц уже с десяток лет не встречал даже среди самых дешевых....

- Правка 06.01.23(10:35) - олег-джан
texnik | Post: 818539 - Date: 06.01.23(11:00)
Jeka343 Пост: 818346 От 05.Jan.2023 (09:28)
Дед, я тебе и объясняю, что в момент перегорания светодиода, КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, далее по пунктам, рассматриваем только одну линейку из одиночных светодиодов (может в столбик тебе будет понятнее):
1) сначала первый светодиод перегорает почти в обрыв
2) стабилизатор тока поднимает напряжение на всей линейке в 3.5 раза
3) перегорающий светодиод начинает плавиться и замыкает цепь
4) на всю линейку поступает напряжение в 3.5 раза выше нормы
5) а пока стабилизатор сообразит, что там дохрена напряжения, часть диодов из всей линейки подгорят.
Весь этот процесс происходит в доли секунды. Понял?
Постав параллельный стабилизатор напряжения. подбираешь максимальное рабочее напряжение стабилитроном zd1... Реагирует мгновенно Можно и транзисторную зашиту поставить, которий мгновенно обесточит линейку при обриве светодиода..

Размер : 15.59 KB
- Правка 06.01.23(11:08) - texnik
олег-джан | Post: 818555 - Date: 06.01.23(13:28)
Очередной придурок из себя кавказский акцент иммитирует...
Неуч...в кавказских большинства языках нет прежде всего м/ж рода...поэтому они маленько смешно для нас говорят на русском...типа "он пришла"...и.т.д.
Не позорь свою нацию хоть...

олег-джан | Post: 818556 - Date: 06.01.23(13:32)
Можно и транзисторную зашиту поставить, которий мгновенно обесточит линейку при обриве светодиода..

Нету "мгновенно"...в данном случае это всегда соревнование между двумя-тремя кристаллами...кто быстрее отработает...
Умные люди ставят такую защиту на входе...а не в конце тоннеля...
По-крайней мере, на последних подлодках так отработано..и то, поругался с главным насчет схемотехники...

texnik | Post: 818562 - Date: 06.01.23(14:11)
олег-джан Пост: 818556 От 06.Jan.2023 (13:32)
Можно и транзисторную зашиту поставить, которий мгновенно обесточит линейку при обриве светодиода..

Нету "мгновенно"...в данном случае это всегда соревнование между двумя-тремя кристаллами...кто быстрее отработает...
Умные люди ставят такую защиту на входе...а не в конце тоннеля...
По-крайней мере, на последних подлодках так отработано..и то, поругался с главным насчет схемотехники...
Ну, разброс параметров светодиодов, это отдельная тема. Парой даже вентиляционные отверстя не спасают их

- Правка 06.01.23(14:14) - texnik
олег-джан | Post: 818567 - Date: 06.01.23(14:25)
Не в разбросе дело, а в импульном питании кристалла...
Разброс имеет значение, когда группами цепляешь...выравнивающие резисторы ставили на транзюки раньше...

- Правка 06.01.23(14:26) - олег-джан
MSN | Post: 818655 - Date: 06.01.23(21:13)
Кстати, чтобы просто забыть про всякие кривые драйверы и вч помехи от них, как пример у меня под полкой на которой стоит осцилл закреплен LED светильник и помехи пролезают на вход осцилла, можно питать LED лампу через конденсаторный балласт. Вот тут человек серьезно заморочился на эту тему. Надежность и время бесперебойной работы такого пассивного балласта будет зависеть от качества деталей и в принципе может быть "ну очень большим".

олег-джан | Post: 818658 - Date: 06.01.23(21:54)
в принципе может быть "ну очень большим".

Врятли "ну очень большим"..
Я на некоторых предриятиях впк боролся с этим пофигизмом...где помеха лезла на осцил рабочий, где я чувствовал снижение работы глаз своих (хотя, она была в несколько раз выше сидящих рядом)...они не поверили сначала...а что я часто курить выхожу? А не адманываю ли я их?
А там под каждую плату-протокол измерений....с номером платы...сотни в день...
Я сказал просто-я ухожу с работы...берете выборку из пачки, мои протоколы..и моими приборами снимаете показания....
Прошло три дня...заткнулись..не знаю, что было по сей день....
Потом, насчет освещения там же...закончилось тем, что я из дома притащил на прищепке обычную лампочку..накаливания..и всем им, баранам, пытался обьяснить смысл....
Как думаешь, чем закончилось?
Новаторы куевы....

олег-джан | Post: 818661 - Date: 06.01.23(22:01)
И если уж над рабочим столом-только линейник тупой, с бааальшими кондерами и мягким пуском...
Всё!
А лучше не выёлкиваться и оставить старые, добрые, ЛН.....дешевле будет...и от соседних отделить рабочий стол хорошим фильтром...
И глаза целее..проверено!

- Правка 06.01.23(22:04) - олег-джан
dedivan | Post: 818664 - Date: 06.01.23(22:36)
Над столом нужно ставить диодики с полным спектром. У обычных диодиков спектр линейчатый- не сплошной а из узких полосок. Для хороших диодиков набирают люминофор из многих присадок редкоземов чтобы было много непересекающихся линий.
У дешевых есть прогалы между линиями- выпадают некоторые цвета напрочь.
Можно компенсировать набирая диоды с разной цветовой температурой-у них не все линии совпадают - итоговый спектр получается ровнее. Но хорошие фото светильники все равно ровнее и дороже.

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт светодиодных ламп. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь | Контакт