[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт светодиодных ламп. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Тут починил светильник, со стабилизатором тока на DP8628. В принципе, стабилизатор классный. Они стоят копейки на Али за пачку.

Но есть один момэнт! При перегорании светильника выгорело полностью два светодиода. (в моем варианте их было 48 штук, 24 пары последовательно). Одна пара и выгорела на обрыв. Еще штуки три оказались слегка подбитыми, но после ремонта сначала поморгали немного, а потом "восстановились". И больше не капризничают.

Цель этой темы - как дорабатывать схемки светодиодных ламп - светильников.
олег-джан | Post: 818245 - Date: 04.01.23(19:49)
Хорошие диоды типа Cree делают из других материалов,

Кстати, в рулоне одной бобины попадаются...выходного контроля нет...
В прожектора на Протоны нам попались...а уже и смолой залито...пипец был в общем..

dedivan | Post: 818246 - Date: 04.01.23(19:55)
Китайцы экономят на всем. Самая дорогая операция- посадка кристалла на подложку- там дорогой припой нужен. Вот и наносят его по минимуму, на самой грани, чуть на одну тысячную долю меньше на какие то попало- и они отвалятся со временем. Выходной контроль тут не поможет. Там статистика работает- стало много брака- чуть добавили припоя, не стало брака - можно убавить. Так и гуляют около этого предела.

олег-джан | Post: 818248 - Date: 04.01.23(20:05)
Вот и наносят его по минимуму, на самой грани, чуть на одну тысячную долю меньше

Поднимал камни-там точками вообще бывало....тупо теплоотвода нет путного...
А с прожекторами выплыло ещё на прогоне...паял автомат и залили сразу смолой...
Пришлось всё расколупывать-космонахты голодные сидят...
А там чашкой ребристый радиатор 20×20см, всё утоплено....
У него срок службы то 96 часов...и...в океян!

Jeka343 | Post: 818339 - Date: 05.01.23(08:54)
dedivan Пост: 818236 От 04.Jan.2023 (18:49)
Бестолковая штука- при перегорании ничего остальным не грозит

Да с фига ли? Один в линейке начинает перегорать - повышать свое сопротивление, стабилизатор тока поднимет питающее напряжение на линейке с 70 вольт до 260. А первый из=за этого начинает плавиться и ненадолго замыкает сам себя. В этот короткий момент, на остальные светодиоды идет напряжение в 3-4 раза превышающее норму. И если первый светодиод успеет за счет повышенного тока выгореть в обрыв, то остальные окажутся живыми.

Но практика показала, что в линейке из 24 пар светодиодов 2 сгорели на обрыв - одна пара, а три еще (в разных парах) подгорели слегка - помыргивали. Но за первую минуту работы, после ремонта, восстановились. Но, сам понимаешь, так будет не всегда. Поэтому я и решил ограничить максимальное напряжение на линейке стабистором с предохранителем. Что тут бестолкового?

dedivan | Post: 818340 - Date: 05.01.23(09:01)
Jeka343 Пост: 818339 От 05.Jan.2023 (08:54)
Один в линейке начинает перегорать - повышать свое сопротивление, стабилизатор тока поднимет питающее напряжение на линейке с 70 вольт до 260.
Стабилизатор держит стабильный ток, диоду похеру сколько напряжения на других, он не знает, ему важен свой ток, он не меняется.
И напряжение на нем не меняется.
До разрыва цепи.

Jeka343 | Post: 818346 - Date: 05.01.23(09:28)
Дед, я тебе и объясняю, что в момент перегорания светодиода, КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, далее по пунктам, рассматриваем только одну линейку из одиночных светодиодов (может в столбик тебе будет понятнее):
1) сначала первый светодиод перегорает почти в обрыв
2) стабилизатор тока поднимает напряжение на всей линейке в 3.5 раза
3) перегорающий светодиод начинает плавиться и замыкает цепь
4) на всю линейку поступает напряжение в 3.5 раза выше нормы
5) а пока стабилизатор сообразит, что там дохрена напряжения, часть диодов из всей линейки подгорят.
Весь этот процесс происходит в доли секунды. Понял?

MSN | Post: 818363 - Date: 05.01.23(13:09)
Жека уже все рецепты ранее тебе дали:
Основное, это эффективное охлаждение, если его нет - нет смысла и ремонтировать, софстарт и уменьшение тока, много не надо процентов на 20-30 вниз - будет в самый раз. Глаз не заметит при таком уменьшении тока что лампа стала светить менее ярко. Так поступают все ремонтёры LCD телевизоров, меняют линейки с основой на люминии и снижают ток, там светодиоды перегорают ТОЧНО по таким же причинам, там вообще светодиод терпит 650мА.

олег-джан | Post: 818364 - Date: 05.01.23(13:19)

Звучит, как умным лицом в тазик с оливье!
Жека, там несколько сценариев...один другого круче...
Задам вопрос издалека: сегодня на подлодках, вертолетах и прочем ставят линейки с хорошей живучестью...значит-можно?
На первых подлодках радиевой краской пользовались...у мужиков потом дома шкура слазила...

- Правка 05.01.23(13:26) - олег-джан
Jeka343 | Post: 818377 - Date: 05.01.23(14:59)
олег-джан Пост: 818364 От 05.Jan.2023 (13:19)

Звучит, как умным лицом в тазик с оливье!

Вообщет я лампу починил, задумался над устранением последствий перегорания нескольких светодиодов, вместо одного. Выдвинул версию, как это устранить. Нарисовал изменения в схеме. Только в середине второй страницы, до народа доперло о чем я говорю. Началась критика меня, а не схемного решения. Предлагаются нерентабельные предложения, типа радиаторов, и множество очевидных - понизить мощность, купить новые. По поводу оценки и правильности моего решения - ни слова.

Ладно коль заикнулся на счет

Расскажи хотя бы первые 5 сценариев. Я защиту сделал только от одного описал выше:
[ссылка] Подумаю, что с твоими сценариями делать.

олег-джан | Post: 818379 - Date: 05.01.23(15:05)
По поводу оценки и правильности моего решения - ни слова.

Хм...странно, что не увидел...

dedivan | Post: 818381 - Date: 05.01.23(15:12)
Jeka343 Пост: 818346 От 05.Jan.2023 (09:28)

5) а пока стабилизатор сообразит, что там дохрена напряжения, часть диодов из всей линейки подгорят.
Понял?

Не понял. Линейка питается от накачанного дросселя, дроссель никак не может выдать больше чем в него накачали. Ток не может выдать.
Нет тока- нет и напряжения ни на одном диоде. Хоть закороти их- ток не растет.
А стабилизатор соображает в другое время, когда накачивает дроссель, там еще никто не знает про плохой диод.

Jeka343 | Post: 818383 - Date: 05.01.23(15:17)
dedivan Пост: 818381 От 05.Jan.2023 (15:12)
Не понял. Линейка питается от накачанного дросселя, дроссель никак не может выдать больше чем в него накачали. Ток не может выдать.

Вот в том то и дело, что дроссель уже накачан до 260 вольт, а в этот момент обрыв на диоде расплавляется до КЗ. И все эти 260 вольт вхерачивают по оставшимся живым на линейке светодиодам.

Jeka343 | Post: 818384 - Date: 05.01.23(15:19)
олег-джан Пост: 818379 От 05.Jan.2023 (15:05)
По поводу оценки и правильности моего решения - ни слова.

Хм...странно, что не увидел...

Ну ладно.. одно видел.. ты не выкручивайся, давай еще несколько сценариев, кроме очевидных (типа сразу перегорели несколько штук - не канает)

dedivan | Post: 818386 - Date: 05.01.23(15:29)
Jeka343 Пост: 818383 От 05.Jan.2023 (15:17)

Вот в том то и дело, что дроссель уже накачан до 260 вольт, а в этот момент обрыв на диоде расплавляется до КЗ. И все эти 260 вольт вхерачивают по оставшимся живым на линейке светодиодам.

Вот пробел в образовании- Дроссель накачивается не напряжением и не до напряжения. Только ток и абсолютно неважно какая нагрузка будет 1 ом или 100 ом - ровно этот ток и выдаст. Это не стабилизация- это свойство индуктивности. Большое напряжение будет только на неисправном диоде, остальные в своем родном режиме.
Но если до этого один перегревался, то и соседи у него были перегреты через общую подложку.

.

Jeka343 | Post: 818387 - Date: 05.01.23(15:41)
dedivan Пост: 818386 От 05.Jan.2023 (15:29)
Большое напряжение будет только на неисправном диоде, остальные в своем родном режиме.

А если в момент "большого напряжения" на неисправном диоде, его мгновенно пробивает искрой. Как повышенное напряжение распределится по остальным диодам?

Кстати, обрати внимание на схемку. Там в штатной схемке еще и кондер стоит. В моей плате его не было, а место под него специально отведенное было. И параллельно кодеру еще место под маленький SMD резистор было. Думаю зря китайцы не установили их.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ремонт светодиодных ламп. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь | Контакт