[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Надо 3-х фазный генератор соорудить. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Omega25 | Post: 81703 - Date: 30.09.07(21:54)
Талгат Пост: 78364 От 26.Aug.2007 (14:49)
Надо 3-х фазный генератор соорудить 0.1 Гц - 10 МГц с перестраиваемой чатотй и скважностью импульсов.

Есть такая потребность, уже созрела и перезрела! Думаю, надо делать отдельным прибором, а то при экспериментах может комп. наводками выбить. Что если соединить последовательно три ждущих мультивибратора? Могу предложить принципиальную схему, только на дискретных элементах. Желательно бы собрать на доступных микросхемах с малыми токами потребления. Может у кого-то есть готовые схемные решения. Чем хороша идея со ждущими мультивибраторами – можно реализовать вариант 2-х фазный, 3-х фазный, 4-х фазный и т.д. и при этом регулировать длительность каждой фазы независимо от других.

На форум, у меня, получается заходить редко, быстро отвечать не смогу, но тема нужная и кажется не мне одному. Давайте решим эту задачу!?


_________________
------------------------- Постараюсь быть на форуме в воскресенье.
MSN | Post: 81715 - Date: 30.09.07(23:42)
В сети полно схем 3ф генераторов.
Если прямоугольник, -нет проблем.
Наиболее просто эта проблема решается по схеме :
перестраиваемый генератор, далее счетчик и потом 3 схемы совпадения на выходе.
в итоге всего 3 корпуса дешевой логики.

В качестве задающего можно использовать схему на 3-х КМОП
561ЛА7
561ИЕ8
и вместо диодов
561ЛА9 с инверсией, или
561ЛИ3(4073) без инверсии


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.10.07(01:29) - MSN
mike | Post: 81719 - Date: 01.10.07(00:33)


- Правка 01.10.07(09:36) - mike
queet | Post: 81720 - Date: 01.10.07(01:04)


- Правка 01.10.07(07:13) - queet
kriotron | Post: 81743 - Date: 01.10.07(09:21)
во второй схеме вместо 555 таймера лучше воткнуть чё-нить типа к561ла7 (импульсы пойдут также как и с 555-ой на 14 ногу 4017-ой). 15 нога микрохи 4017 должна соединяться не с 4, а с 7-ой. Данный генератор собран и работает, только напряжение питания должно находиться в пределах 9-15 В, на меньшем наблюдаются глюки в виде нарушения очередности переключения фаз. И резюки в затворах полевика надо поднять до 1-2 кОм, т.к. тут не 5В ТТЛ'а будет а все 9-15 практически КМОПовских.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 01.10.07(09:29) - kriotron
bolt | Post: 81744 - Date: 01.10.07(09:42)
Может он имел ввиду синус?

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
mike | Post: 81749 - Date: 01.10.07(10:07)
А в этих схемах можно скважность регулировать?

kriotron | Post: 81775 - Date: 01.10.07(13:31)
mike, в этих схемках скважность не изменяется, меняется только частота. Можно поставить общий полевик в цепи питания трёх остальных ключей и добавить на него свой генератор, тогда получишь возможность скважностью поиграть, хе-хе...типа шим применишь локально...

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
laborant | Post: 89580 - Date: 23.11.07(16:05)
А может подскажет кто, где можно найти/посмотреть простейшую схему кольцевого трёхфазного RC генератора (состоит из трёх транзисторов, трёх ёмкостей, строенного переменного резистора...)Не могу найти.
Буду премного благодарен.

- Правка 23.11.07(16:06) - laborant
Maniak | Post: 89593 - Date: 23.11.07(19:05)
по ссылке MSN (картинка не та что по ссылке, та что видна) непонятно какая последовательность сигнала на выходе? почему нельзя нагрузку подключить сразу к ногам 3,2,4 (через транзисторы) микрухи к561ие8?

- Правка 23.11.07(19:06) - Maniak
MSN | Post: 89607 - Date: 23.11.07(21:11)
А потому, что 3ф последовательность это 3 колебания со сдвигом в 120 град. относительно друг друга, схема на рис выше вырабатывает 3ф последовательность именно с таким сдвигом(если период прмоугольного импульса принять за 360 град). По другому, такая схема , диодное "И" , обеспечивает суммирование импульсов с выходов 3-2-4, 4-7-10, 10-1-3, и одновременное перекрытие по фазе импульсов выходной 3ф последовательности.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 23.11.07(23:40) - MSN
Andr | Post: 89707 - Date: 24.11.07(22:26)
Оmega25, коллеги не обратили внимание, что Вы указали верхнюю частоту 10МГц. Т.е. в схемах следует использовать 1561 серию.

Omega25 | Post: 96095 - Date: 10.01.08(10:41)
Ждущий мультивибратор (ЖМ), называемый также одновибратором, является триггерной схемой, которая генерирует импульс под действием внешнего управляющего сигнала. При поступлении на его вход короткого запускающего импульса на выходе вырабатывается прямоугольный импульс, длительность которого определяется элементами схемы. Если включить в цепочку от двух ЖМ, обеспечив запуск последующего ЖМ по окончании цикла генерации предыдущего, получим N-канальный генератор с возможностью независимой регулировки длительности импульса в каждом канале. Работоспособность идеи проверил на простой схеме на КТ315Г. Направление правильное, но схемные решения надо еще отрабатывать. Первое что не понравилось – проблематично получить импульс короче 10 микросекунд, так как завал переднего фронта составил не меньше. Поэтому мое внимание привлекла 74LS123. Что имеем?
1. В одном корпусе 2 ЖМ.
2. Уже реализованы два выхода разной полярности, что может оказаться подспорьем при реализации экспериментальных схем.
3. Возможность получить минимальную длительность импульса 40нс.
4. Если заменить R цепочкой из резистора 5ком и потенциометра 100ком, получим плавную регулировку длительности.
5. Имея набор емкостей вместо одной Свнеш, реализуем переключение диапазонов.
Вот что у меня есть по этой микросхеме. Файл "DJVU". Й. Янсен. Основы цифровой электроники на ИС. Том 1. Стр. 237. 74LS123


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
------------------------- Постараюсь быть на форуме в воскресенье.
Omega25 | Post: 96096 - Date: 10.01.08(10:46)
Цепочка из ждущих мультивибраторов не является генератором в прямом смысле. Она гоняет спонтанно возникший импульс, при включении, по кругу. Если в силу каких то причин импульс затухнет, все ЖМ цепочки установятся в одинаковое, устойчивое состояние, и не о каком самовозбуждении не может быть и речи. И все-таки такая конфигурация работает и позволяет реализовать независимую регулировку длительности каждого импульса. При этом нет сдвига фаз, а есть последовательность прямоугольных импульсов.
Почему-то мне кажется, многие ищут именно такой вариант. Реализовать классический 3ф генератор с регулировкой частоты в широком диапазоне частот да еще с независимой регулировкой длительности каждой фазы (при этом сохраняя угол сдвига!?) задача, мягко говоря, сложная.
Если реализовать цепочку из 4-х ЖМ и использовать выходы первого и третьего, то, регулируя длительность второго, будем изменять время задержки между импульсами 1 и3 выхода. Соответственно, регулируя длительность четвертого, будем изменять время задержки между импульсами 3 и 1 выхода. Возможна реализация от 2-х до любого нужного числа каналов (фаз).


_________________
------------------------- Постараюсь быть на форуме в воскресенье.
kriotron | Post: 96109 - Date: 10.01.08(12:53)
если, блин, народу надо: (цитирую) Реализовать классический 3ф генератор с регулировкой частоты в широком диапазоне частот да еще с независимой регулировкой длительности каждой фазы (при этом сохраняя угол сдвига!?)
То на хрена вы заморачиваетесь? Слепите три или больше однотипных генераторов, резюк подстроечный "слоеный" с одной осью и регулируйте или проще: несколько синхронизируемых по фронту генераторов, у каждого своя постоянная времени, вот и будет вам управляемая циклическая последовательность с одним задающим генератором и кучей "ведомых"
Я выкладывал на скифе схему простоейшего 3-х фазного генератора синуса с возможностью изменения частоты. Схема представляла из себя набор сдвиговых регистров 12 шт и резистивные ЦАПы без всяких МК и компов. Частота импульсов определяется применяемой логикой, до 10 МГц можно снять. На выходе схемы получается синусоида с частотой в 24 раза меньшей, чем частота ЗГ. Микрохи должны быть КМОП и из импортнячих.
Наши аналоги не пашуть толком. Ссылки на файло (лежат на скифе)
[ссылка] [ссылка]

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 10.01.08(12:56) - kriotron
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Надо 3-х фазный генератор соорудить. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт