[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Двойной резонанс - Стр.1
Серый Волчонок | Post: 766 - Date: 12.06.04(13:02)
Люди я вот наткнулся на этот форум, ко мне мысля пришла!
Вы используете либо последовательный либо паралельный резонанс, а если их объединить?
Сделать два резонанса одновременно, что получится?

Anonymous | Post: 784 - Date: 15.06.04(02:20)
:oops: :roll: :wink:
...пытаясь представить конденсатор, представил пружину...
а представляя пружину... получилось оно - чудо равновесное рычажного типа...
[ссылка] :?: :!: :idea:
парни, предложите аналог электрический, а то я в электричестве не понимаю...
по моей теории электроны никуда не бегут, а только смещают свои поля-орбиты... смещая соседские поля-орбиты... не отрываясь...
сила тока, по моему, это всего лишь их жгучее желание вернуть смещение обратно...,
поэтому и вектор силы тока направлен в обратную сторону, так сказать, упорядочно запыхавшимся электронам...

PRS | Post: 795 - Date: 15.06.04(14:59)
. Про два резонанса можно прочесть в книге по электротехнике......... Можно найти читая про трансформатор Теслы. Удачи!

Anonymous | Post: 806 - Date: 16.06.04(09:02)
Люди я вот наткнулся на этот форум, ко мне мысля пришла!
Вы используете либо последовательный либо паралельный резонанс, а если их объединить?
Сделать два резонанса одновременно, что получится?



Должно получиться в два раза круче. В кварцах работают 2 резонанса (токов и напряжений) на частотах, различающихся не более, чем на 1%. Это одна из причин, видимо, почему у них получается такая чёткая частотная характеристика. Соответственно, если ты хочешь загнать электродвигатель в такой резонанс нужно будет очень точно всё расчитать и отслеживать, иначе можно либо спалить двигатель, либо не выйти на достаточный резонанс.

Anonymous | Post: 814 - Date: 16.06.04(17:49)
В кварцах работают 2 резонанса (токов и напряжений) на частотах, различающихся не более, чем на 1%. Это одна из причин, видимо, почему у них получается такая чёткая частотная характеристика.


Немного не так. Кварцы имеют две резонансных частоты - последовательный и параллельный резонансы, но в конкретной схеме используется только один из них. Причём, использование каждого из них имеет свои недостатки и достоинства.
А небольшое отличие резонансных частот является показателем высокой добротности кварца как резонатора.

Anonymous | Post: 815 - Date: 16.06.04(18:40)
Вы используете либо последовательный либо паралельный резонанс, а если их объединить?
Сделать два резонанса одновременно, что получится?


Собственно, что значит - объединить? Один и тот же элемент (трансформатор или жвигатель) не может работать на двух резонансах одновременно. Он просто резонирует, а на каком резонансе - последовательном или параллельном, зависит только от общей схемы. То есть, от способа включения конденсатора.
Если параллельно двигателю или трансформатору подключить конденсатор (параллелный резонанс) и через ещё один конденсатор подключить эту схему к источнику (последовательный резонанс), то мы получим что то среднее - не вашим ни нашим, или - ни сам не гам, ни другим не дам...
Это если конденсаторы будут подобраны для получения единой резонансной частоты. Так как каждый из конденсаторов будет мешать противоположному резонансу. Стоит изменить ёмкость любого конденсатора, и амплитуда начнёт расти. А вот что будет расти - ток или напряжение, зависит от соответствующего конденсатора.

Эффективнее использовать две резонансных цепочки.
Например, параллельно двигателю (трансформатору) подключаем конденсатор, а источник подключаем к этой схеме через последовательно включенные конденсатор и индуктивность. Первый контур - параллельный резонанс, а второй, соответственно, последовательный. Обе частоты одинаковы.
Такая схема имеет интересную особенность. Если реактивное сопротивление элементов последовательной цепи будет в два раза меньше, чем параллельной, то напряжение на нагрузке (трансформатор или двигатель) будет в два раза больше, и наоборот. Зависимость обратнопропорциональная. Сохраняется, примерно, до коэффициента 5. Если нужно больше, то требуется поправка. Например, при получении напряжения на нагрузке в 10 раз больше, чем источника, нужно брать коэффициет примерно 12. Зависит от конкретных элементов. Определяющим здесь оказывается активное сопротивление проводов и скин-эффект.
Польза - включить трансформатор или двигатель, расчитанный на 380 В в сеть с напряжением 220 В.
Или специально рассчитать трансформатор на напряжение, скажем, 600 В, и включить его по такой схеме в 220 В. Это даст выигрыш в КПД. Так как при увеличении напряжения в несколько раз, во столько же раз уменьшается ток, при той же мощности нагрузки. А мощность потерь, в большей степени, определяется током. По этому и рост общего КПД, не смотря на большее число элементов, каждый из которых вносит свой вклад потери.

Anonymous | Post: 816 - Date: 16.06.04(18:53)
Кое что забыл сказать.
Приведенная выше схема, вроде бы работает как и обычная резонансная цепь - последовательно трансформатору (двигателю) включить конденсатор и в розетку... тоже напряжение вырастет. Но, при сбросе нагрузки, такая сичтема пойдёт в разнос - напряжение на элементах вырастет в количество раз, раное добротности такого ненагруженного контура.
А вот при схеме, писанной ранее, такого не произойдёт. При сбросе нагрузки напряжение ограничится на некотором уровне. А если реактивные сопротивления параллельной и последовательной цепей равны, то оно вообще не изменится.

Anonymous | Post: 874 - Date: 22.06.04(11:32)
Мне кажется, что решаемо. Посмотрим.


Как?
Варианты решения?

VDA | Post: 7593 - Date: 23.06.05(04:49)
Что то год здесь никто не обсчается, хотя странно - тема интересная, не законченная, но ладно - мои соображения на эту тему :
1 - Ни кто да же не предположил при уменьшении индуктивности в трансформаторе (эл. мототе и тд.)при увеличении мощности нагрузки увеличевать емкость конденсатора (ничего к стати изменять динамически не на до - они сразу не в резонансе -емкость ниже емкости резонанса)) и при максимальной нагрузке тр-ра они попадут в резонас с конд.
2 - если запитывать контур от контура ( параллелного или последовательного) не сильноли изменится смещение тока и напряжения от входного
PS я форум читаю периодически (1 в 0,5-3 месяца) т.ч. пишите свои соображения

Vadim_O | Post: 7618 - Date: 24.06.05(03:45)
Я вот не пойму, ну найдите источник энергии или подпитки, и можно говорить серьезно о возможностях трансформатора, все остальное – просто слова. Причина (источник) может быть и заумная, но без этого – никуда. Да и проще будет разбираться (если возникнет необходимость) с остальными вопросами.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Partner | Post: 7625 - Date: 24.06.05(08:07)
Мне кажется, что решаемо. Посмотрим.


Как?
Варианты решения?
Но сущесвуют и довольно стабильные активные нагрузки, например, водогрейные отопительные котлы.
Непаханое поле применения...

Partner | Post: 8818 - Date: 09.08.05(08:33)
DWD писал:
Anonymous писал:
Мне кажется, что решаемо. Посмотрим.


Как?
Варианты решения?


Появились намеки на решение?:?

desel | Post: 21528 - Date: 03.03.06(21:14)
:oops: :roll: :wink:
...пытаясь представить конденсатор, представил пружину...
Конденсатор в схеме хорошо представляется двумя бассейнами с водой. Пока ток постоянный, вода в них стоит, как переменный, то бежит волна и перебегает |082| из одного бассейна в другой. Ширина бассейнов это ёмкость, чем шире они, тем ёмкость больше.Люди я вот наткнулся на этот форум, ко мне мысля пришла!
Вы используете либо последовательный либо паралельный резонанс, а если их объединить?
Сделать два резонанса одновременно, что получится?Самый мощный резонанс это положительный и сдвоенный |102||102|.

niklz | Post: 171767 - Date: 01.04.09(10:21)
Тесла своим гапом из последовательного контура и делал параллельный.
Кстати рекомендовал разряжать в момент нарастания напряжения на емкости до максимума.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Двойной резонанс - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт