[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помощь зала - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#803206 Date:30.09.2022 (07:53) ...
Здравствуйте , проблема сугубо электронная силовая и тяжёлая ) помогите кто чем может . Блок пит пришёл в ремонт заколдованый , нужно расколдовать нопока не выходит. Значит изначально эта с... работала но уходила на перекур сама через час.
после вскрытия выяснилось что PFC не справляется с нагрузкой даже 1000 ватт всего бп на 2200 помоему. под нагрузкой PFC 1000 ватт напруга проседала на 30 вольт
было 430 на ХХ под нагрузкой только 400. сравнивал с такой же платой под нагрузкой до 2.3 квт напряжение стоит колом 430-428 вольт.
после длит теста на машинке innosil кому что то говорит...
после замены пары деталей (диод и ключ) PFC нагрузку взял и весь бп тоже..
ничто не предвещало беды точнее предвещало (очень уж резвый прогрев ключей на половине штатной нагрузки причём 1 из них точнее 1 пары диод плюс ключик.
этот нагрев дулось распределить между двумя транзюками с помощью рег тока драйвера на нагрузке 1000 ватт . но на полной нагрузке 2200 пошёл перегрев снова
пары деталей (уже другой соседней) и они благополучно сварились минут через 10..
грешил на всё - на драйвер (осц почти в норме точнее показалось странным наличие пост составляющей в районе 5 вольт в пике 15 и разряд до 5...) но драйвер работает одинаково на обоих ключах (у каждого свой двухтактный) а перегревалась какая то одна пара деталей в зависимости от нагрузки на PFC .
собрал всё снова транзисторы другие но почти оригинал ( картина та же )
как лечить не знаю проверил всё что мог в том числе уровень срабатывания
компаратора по датчику тока , раб частота в норме драйверы работают без существенных завалов и бросков напряжения. проверял на ёмкостной нагрузке .
эквивалент емкости затвора . транзисторы подобраны по току напряжению , заряду затвора , напряжению мин открывания .
И ВСЁ РАВНО ЭТО НОРМ НЕ РАБОТАЕТ!!!!!!.
думал на кз виток (но с ним ключи высыпаются мгновенно а тут недолго держит.
прикол в том что даже КПД блока теперь почти в норме.
ключики греть много не надо.
схема прилагается
олег-джан | Post: 803269 - Date: 30.09.22(15:21)
Даже при КЗ ключей ток не превышает 60 Ваттную лампочку...всё живое остаётся...так и ремонтировали импульсники с кт838....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
stasis2 | Post: 803271 - Date: 30.09.22(15:25)
Скорее всего под конкретный тип схема просчитана...

ты льстишь этим горе разработчикам ....
во первых контроллер ncp1654 универсальный во вторых , схема у них тупая сама по принципу действия даже , (оба канала в один такт масласют типа 1 поршень в двух горшках...) норм люди делают по переменно если 2 канала стоят...
у разрабов инносиликона видимо была пятница когда делали g1240.
однотактный режим работы при 2х каналах это ДВОЙНОЕ повышение нагрузки на диодный мост ... сделать это мог только полный долб..ёб.
Уже молчу о качестве работы драйвера с пост составл. (общая печаль майн бп тех что попадались мне) по крайней мере на PFC части блока.
это касается даже не оригинал муравьёв.

stasis2 | Post: 803272 - Date: 30.09.22(15:43)
Даже при КЗ ключей ток не превышает 60 Ваттную лампочку...всё живое остаётся...так и ремонтировали импульсники с кт838....
мхом поросло
старый , я их ковырял в свое время.
блок типа муравей с долбанутой его схемотехникой запускается только чере 1 квт.
через 600 ватт стоит светит лампами (думал мёртвый)
у этих пол..урков PWM на максимум открывается и ждёт сигнала от датчика тока
(пл старта нет по PFC ) а датчик тока настроен на 20 ампер дальше догадаешься.......

stasis2 | Post: 803295 - Date: 30.09.22(21:33)
подтянул базу драйвера к массе рез 1,5к осциллограмма хх
тепловыделение вроде упало



Размер : 126.78 KB
- Правка 30.09.22(21:33) - stasis2
stasis2 | Post: 803297 - Date: 30.09.22(21:36)
На ХХ идёт какой то стрёмный колеб затухающий процесс избавится бы от него.
от пост составляющей избавился , причём с контроллера выхода её нету , она на выходе драйвера только есть...
см ослограмму на нагрузке 1000 ватт ,это норм работа драйвера как по вашему мнению
?


Размер : 1.51 MB
stasis2 | Post: 803300 - Date: 30.09.22(21:52)
толку с этой подтяжки было немного также греется один ключик но по ощущениям медленнее нагреваться стал.
Выяснилось попутно что у кит осла OWON 2 деления идут за 1 шт акуеть...
я на этих даунов диву даюсь .... ставишь на 10 вольт деление работает как на 5

stasis2 | Post: 803305 - Date: 30.09.22(22:19)
гипотеза о проблемах с пост составляющей не подтвердилась , от последней избавился перегрев ключа сохраняется ... думаю теперь на дроссселя может недомот или др проблемы .... тестил второй блок полностью идентичный на нагрузке 2200 ватт перегревов и значимого выделения тепла не замечено в течении 10 сек теста .
когда конструировал свой пн заметил что транзисторы реактивка греет . тоесть если нагрузка жрёт меньше чем запасает дроссель этот излишек уйдёт на нагрев ключей.
а его размер от угла открывания ШИМ зависит может ещё от чего.
Буду менять дросселя

stasis2 | Post: 803306 - Date: 30.09.22(22:33)
махнул местами дросселя 1 и 2 на нагрев не повлияло , остаются свойства ключика
буду ставить оригинал с раб платы будем посмотреть.

bazarov | Post: 803308 - Date: 30.09.22(22:43)
80% неисправности у старой аппаратуры из-за электролитических конденсаторов.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 803309 - Date: 30.09.22(23:03)
По поводу осла... c OWON'oм не знаком, но предположу: у меня в RIGOL есть в настройках входных усилителей такая функция как Attenuation, можно задать от 0.0001Х до 50000Х, соответственно будут меняться показания измерителя. Может быть что-то подобное и у тебя в настройках стоит 1/2Х ? Если интересно докопаться до сути, уточни у Деда, у него тоже OWON.
P.S. для полноты картины было хорошо еще осцилограмму напряжения на стоке, и токи ключей двумя лучами, может гонки с драйверами ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.09.22(23:13) - MSN
stasis2 | Post: 803311 - Date: 30.09.22(23:19)
80% неисправности у старой аппаратуры из-за электролитических конденсаторов.
это да но она не старая эти бп живут не долго дохнут
от бросков и перегревов. ему года 3 от силы.

По поводу осла... c OWON'
у меня usb поделка кит.
там такой софт что черт ногу сломит мб и есть посмотрю спс

stasis2 | Post: 803312 - Date: 30.09.22(23:23)
для полноты картины было хорошо еще осцилограмму напряжения на стоке, и токи ключей двумя лучами, может гонки с драйверами ?
мб лениво пока воплощать попробую ключ с ориг платы взять или те что стоят махнуть местами.
далее будем посмотреть.... у меня год опыта по бп S9 и
НЕ РАЗУ ТАКОГО ГЕМОРОЯ НЕ ВИДЕЛ более 500 бп переворочал , вотцовские попадались
собрал проверил датчик тока - ВСЁ дует....
а тут мозгокрошилово какое то

MSN | Post: 803314 - Date: 30.09.22(23:32)
А почему со стоков диоды включены в прямом направлении в сторону C1 ?
Получается что С1 заряжается напрямую через дросселя, через прямо открытые диоды от источника, а никак не обратным ЭДСом от дросселей, при закрытии, транзюков!!! А ЭДС самоиндукции при такой схеме бьет прямо по внутреннему защитному диоду транзистора и постепенно его поджаривает....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 803316 - Date: 30.09.22(23:46)
А почему диоды ч/з которые должен заряжаться С1 включены в прямом направлении ??
Получается, что через прямо открытые диоды С1 заряжается через дроссель от первичного источника питания. А ЭДС самоиндукции после закрытия ключей, вместо того чтобы заряжать С1, полярность которого должна кстати быть при такой схеме обратной, - так вот ЭДС лупит в защитные диоды-которые еще и стабилитроны - медленно поджаривая их..
Либо в схеме ошибка, такая схема как нарисована, не работоспособна..
Нужно проверить диоды, может стоят не оригинальные с обратной цоколевкой...


Размер : 154.02 KB
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.09.22(23:52) - MSN
stasis2 | Post: 803317 - Date: 01.10.22(00:01)
А почему со стоков диоды включены в прямом направлении в сторону C1 ?
Получается что С1 заряжается напрямую через дросселя, через прямо открытые диоды от источника, а никак не обратным ЭДСом от дросселей, при закрытии, транзюков!!! А ЭДС самоиндукции при такой схеме бьет прямо по внутреннему защитному диоду транзистора и постепенно его поджаривает....
китайцев спроси я это Г не проектировал... транзюки там не жарятся бывает PFC радиатор холоднее моста понижайки. в остальном всё как сказал.

нет никаких ошибок за мной 500 бп
купи блок да разбери если поверить тяжело , ты молодой ещё и со схемотехникой пока на ВЫ.... PFC собран как обычно ,отличается
только тем 1 канал или 2 шт ещё контроллерами .
могу скинуть схемы apw3 7 8 9 12 и везде одно и тоже прикинь.
и на вотцах и силиконах такие дела

- Правка 01.10.22(00:05) - stasis2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Помощь зала - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт