[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

Хранитель | Post: 79755 - Date: 12.09.07(10:07)
Dmitrei-ice Пост: 79749 От 12.Sep.2007 (10:39)
<Хранитель> Не так понял ты меня Диодный мост напряжения не удваивает
... Знаю, знаю! Он удваивает частоту. А про удвоение U - это другое предложение.. С искрой(молоньей) - это вооще дело тёмное... Потомушто она яркая. Кто-то вооще предположил, что это квантово-механическая реакцыя... Тоисть, при разряде, в энтой трубе наступает Ваш "голод" и стенки канала схлопываюцца, а не раздвигаюцца как это полагают. Оттого и громъ!!! На молонье ппроверить илиментарно: микрофоном. Если первая полуволна -разряжение среды, схлопываюцца, если сжатие - раздвигаюцца! Во всяком случае, уже попахивает пресловутым ударным вихревым генератором Коли Т.

Самоделкин | Post: 79780 - Date: 12.09.07(14:24)
Для любителей работы в вакууме, могу посоветовать работать с реле типа -
РМУГ (Что-то типа - Реле магнитно - управляемое, герметичное). Это такая герметичная металлическая коробочка, с реле внутри - находящимся в вакууме.
Так что герконы будут никчему.
РМУГов есть большое разнообразие.
Выбирайте что хотите.
Работают они обычно - лет 25 без перерыва.


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79836 - Date: 12.09.07(21:19)
По поводу эксперимента предложенного Самоделкиным. Впаял светодиод, аналогичный диодам вилки, на вход-выход катушки (как показано на схеме в посте 79652). Результаты:
1. Диод во время работы вибратора светился, что говорит об обратном токе.
2. На ВА конденсатор не заряжался, т.е. эффект однопроводной передачи отсутствовал.
3. Подключение осциллографа на выводы батарейи, подключенного к катушке показали почти ровную линию отсутствия тока с периодическими колебаниями самоиндукции (см. Рис.1) амплитудой примерно 20-25В (Рис.1 Масштаб 25 наносекунд).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.09.07(00:13) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 79839 - Date: 12.09.07(21:41)
Далее, что касается изначальной конструкции, то получены осциллограмма непосредственно на контактах конденсатора ВА в процессе работы генератора (Рис.1)

Хочу заметить, что из рис.1 видно, что на выходах ВА наблюдаются колебания с амплитудой в 2В и периодичностью примерно 2,5 миллисек. Этот период соответствует колебаниям генератора, показанным в посте 79642 рис.2.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.07(17:31) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 79844 - Date: 12.09.07(22:25)
Dmitrei-ice Пост: 79738 От 12.Sep.2007 (08:44)
Ну---ветка та МУЖАЕТ. Старается модератор - МОЛОДЕЦ. Хоть пока и ни о чем, но кто знает ? ...


Спасибо за оценку, советы и участие. Я умышленно пока не пытаюсь изменить или "наворотить" схему. Может пока трудно проследить по форуму ход моей мысли, поскольку я не все идеи выкладываю, предварительно не проверив. Пока моя цель разобраться с механизмом однопроводной передачи, понять принцип и факторы влияющие на результат. И только выяснив это можно будет конструировать максимально эффективную схему генератора и ВА.
Данный генератор яляется простейшим, поэтому легче всего разобраться в вопросе влияния индуктивности, емкости, амплитуды и частоты и т.п. На форуме я просто выкладываю результаты экспериментов, с тем, чтобы и остальные могли их проанализировать и высказать свои идеи.


Лично мой вывод, тут работает инерция самоиндукции вызванная ИМЕННО РЕЗКИМ прерыванием тока...

Кстати Вы затронули интересную тему для обсуждения. Давайте еще раз рассмотрим осциллограмму работы генератора. Период между пиками соответствует частоте 400Гц, что примерно (на слух) соответствует частоте работы реле.
Период можно разбить на три этапа (Рис. 1) Область 1 - это проскакивание искры, затем происходит насыщение катушки (область 2) и якорь начинает притягиваться разрывая контакт (область 3). Как видно, максимальные пики напряжения возникают в момент проскакивания искры при сближении контактов, а искра возникающая при разрыве дает меньший всплеск.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Самоделкин | Post: 79845 - Date: 12.09.07(22:27)
1. С какой стороны у вас был подключен минус батареи (справа или слева - на схеме)?
2. Куда и откуда пропускал светодиод? Кстати - не надо там светодиод ставить, там нужен обычный диод - расчитанный вольт на 400 - 500 (чтоб не пробивало при пике U), а не светодиод - светодиоды обычно расчитаты на малые напряжения. Их может пробить, как ПП конденсатор, а сгореть не успеют.
3. На рис.№1 - затухающее колебание...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79854 - Date: 12.09.07(23:18)
1. Схема подключения приведена на прикрепленном рисунке. Чесно говоря, припаивая диод накосячил, поставив его наоборот, - на проводимость и КЗ. Естественно он сразу сгорел. Потом уже поставил на запирание.

2. Куда пропускал, видно из схемы. Светился из-за обратного тока самоиндукции. Попробую поставить мощный диод.

3. Мои глубочайшие извинения. На Рис.1 показана осциллограмма обратного тока самоиндукции, щупы подключались в точках указанных на нижеприведенном рисунке. Фото с замерами в точках, которые Вы просили осталось на работе, завтра я их выложу. Еще раз извините и спасибо, что указали на ошибку.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.09.07(23:24) - SkyBlot
ert_zeb | Post: 79909 - Date: 13.09.07(12:27)
Выпал я тут ненадолго из обсуждения, даже забыл написать, чем дело-то закончилось.
Вобщем впаял я новый резистор, поставил новые "лопасти" ещё чего-то нахимичил и включил. Не успел даже прибор в руки взять, а схемка начала "увядать". На "вилке" напряжение в виде всплесков (в моменты разряда) быстро снижалось и через минуту от 160 вольт осталось около 10. Оказалось, что ТДКС задубел. Даже сантиметровую искру удавалось получить лишь "тонкой струйкой". Хотел я бросить это гиблое дело, но почесав репку передумал. Я предположил, что катушка жива, дуба врезал умножитель (диоды наверное пробило). Так что нужно просто найти новый резонанс, "покрутив" первичку. Правда перед этим я попробовал ещё повысить мощность импульса путём повышения ёмкости кондёров, но кроме увеличения треска разрядника ничего не получил - искра была слабой.
Вместо возни с имеющейся первичкой я сделал другую. На этот раз как и положено одножильным проводом. Алюминиевый, около 2 кв.мм. сечением. Хватило на три витка. Включив всю эту беду увидел жуткую картину: между разными выводами ТДКС проскакивали искры. Искры появились даже на первичке. Они вылетали вдоль из провода первички, перпендикулярно идущему к нему проводу от разрядника. Разрядное расстояние вторички увеличилось до 3-4 см. При попытке "засветить" неонку схлопотал такой удар, что в глазах помутнело. Подключение ВА показало, что на кондёре появляются всплески амплитудой около 150-500 вольт (инерция прибора не позволяет получить точный результат). Думаю, что при высокой частоте разрядов напряжение на ВА составит около 1500-3000 вольт.
Попробовал провести ещё один эксперимент с заземлением одного из выводов вторички. При этом пробойное напряжение на втором выводе резко выросло. Я аккуратно поднёс обычную лампочку к свободному выводу и увидел белые молнии, исходящие из держателя спирали к колбе. При этом я получил ещё более сильный удар, чем в первый раз и улетел значительно дальше. В формульном виде это можно описать так: расстояние полёта обратно пропорционально расстоянию до высоковольтного провода. Вобщем без повышения рабочих частот работать с этой схемой небезопасно. Но напоследок я провёл ещё пару экспериментов. Сначала прицепил один провод к лампе, а второй поднёс к колбе. При этом молния успешно прошла от провода к держателю спирали, хотя провод находился в паре сантиметров от колбы. То есть стекло не оказывает какого-либо сопротивления молнии. Чтобы убедится в этом я чуть-чуть сдвинул провод к цоколю. При этом образовалось две молнии: одна шла к колбе, вторая к цоколю. То есть особой разницы в сопротивлении ток не ощущал. Попытка "засветить" каким-либо способом дохлую 100-ваттную лампу успехом не увенчалась. Только спирали прыгали внутри. "Прострелить" её оказалось не возможным, поскольку разряд происходил на цоколе, а не внутри неё. Причём изолировать цоколь не удалось: молния успешно проходит через скотч и трансформаторное масло.

dak | Post: 79952 - Date: 13.09.07(16:20)
SkyBlot Пост: 79372 От 06.Sep.2007 (22:18)
Так и хочу сделать, но проблема втом, что никак не могу найти другую модель реле с другой L катушки.

Зачем искать реле с другой L?
Оставьте старое, а последовательно с ним включите другую индуктивность.
При последовательном соединении индуктивности складываются

SkyBlot | Post: 79968 - Date: 13.09.07(17:25)
То dak
Спасибо за совет, что-то я сразу протупил

То ert_zeb
Серьезно... даже очень...
В Ваших экспериментах меня сильно заинтересовали два момента:
1. По поводу двойного разряда на цоколь лампы и через стекло. Действительно, это говорит об "отсутствии сопротивления" при высокочастотных токах, и напоминает "исчезновение" сопротивления однопроводной линии. Может природа этого явления в моем и в Вашем случае одинакова? Огромная просьба, не могли бы Вы сфотографировать такой двойной разряд, и выложить фото на форуме.

2. Вы фиксировали на кондере ВА всплески 150-500В. Я только не понял, это конечный заряд конденсатора, или текущая аплитуда напряжения на выводах при работе генератора? Если это не конечный заряд, то замеряли ли Вы максимальный предел заряда кондера, и чему он равен?


- Правка 13.09.07(17:26) - SkyBlot
ert_zeb | Post: 80041 - Date: 14.09.07(11:55)
1. Природа низкого сопротивления здесь одинакова, поскольку работает статика, то есть в движении электронов нет особой надобности. Сфотографировать попробую (телефоном), но это только в понедельник. Хотя в результате не уверен: слюдяные лопасти быстро сгорают от разрядов и сейчас они превратились почти в идеальный "кругляш". Разряд происходит наверное 1-2 раза в секунду от оставшихся огрызков. Так что мощность заметно упала.
2. Конечного заряда кондёра нет, по причине низкой частоты разрядов. То есть вторичная катушка запросто отдаёт энергию в кондёр, но при этом так же легко оттуда её извлекает (в момент прерывания разрядника). Так что большой остаточный заряд будет лишь в случае своевременной остановки лопатей при отключении. Поэтому предел трудно оценить, но по предыдущим опытам с полупроводниковым устройство я пришёл к выводу, что максимальная амплитуда примерно на порядок выше этих всплесков. Где-то у нас есть допотопные цифровые вольтметры размером с осциллограф. Они наверное используют другой способ преобразования вместо двойного интегрирования. У них регулятор частоты обновления есть. Но корпус у них не изолирован и подключать к данной канители такие приборы нет ни малейшего желания. Ну а большие амплитуды дают лишь некоторые пики, поэтому под нагрузкой падение всё-равно будет большим. Даже при учёте мощности данного преобразователя падение будет раза в два. То есть в сумме 500*10/2 = 2500 В. Но это лишь теория, тут эксперимент нужен.

SkyBlot | Post: 80118 - Date: 15.09.07(00:02)
ВНИМАНИЕ!!!
Выкладываю фотоотчет осциллограмм.
В каждом прикрепленном рисунке фото экрана осциллографа и схема с обозначенными точками подключения щупов. Если рисунок содержит две фотографии, значит это одна и та же осциллограмма с разным масштабом.
Сам масштаб прекрасно виден на фотографиях: внизу экрана указаны величина квадрата по вертикали в вольтах, и по горизонтали в долях секунды.
Первый рисунок представляет собой схему с буквенными обозначениями различных точек подключения щупов, что бозволит по названию последующих рисунков легко ориентироваться.
В этом посте я выкладываю замеры изначальной схемы, а в следующем замеры схемы предложенной Самоделкиным.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.09.07(00:04) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 80121 - Date: 15.09.07(00:09)
Теперь результаты по схеме Самоделкина.
Сразу замечу, что в этом варианте к сожалению, эффекта однопроводной передачи я не обнаружил, т.е. кондер на ВА не заряжался.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.09.07(00:12) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 80127 - Date: 15.09.07(00:53)
Из этих опытов возникли два принципиальных вопроса:

1. Из графика осциллограммы в точках D1 D2 (пост 80118)видно, что ток на выводах кондера ВА импульсный с амплитудой 2В. Объясните мне, каким образом импульсные 2В заряжают кондер до 32В? А? Какие будут соображения?

2. Обратите внимание, что полярность питания в моей схеме и в схеме Самоделкина различно. Он настоял, чтобы разрядник был подключен со стороны "+". Случайно я обнаружил, что моя схема (без диода) с поменянной полярностью меняет график колебаний в точках D1 D2. Ток превращается из импульсного в переменный (Рис.1)с той же амплитудой в 2В. Значит на работу ВА влияет полярность питания. Почему?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ert_zeb | Post: 80134 - Date: 15.09.07(05:18)
А осциллограф точно включен на измерение постоянки, а не переменки? А то я иной раз то ручку мастаба крутану, то ещё чего-нибудь. А потом голову ломаю - откуда чудеса? А вообще очень узкие пики осциллограф вполне может не показывать. Ведь ёмкость катушки невелика, а индуктивность значительна.
А про смену полярности трудно что-то сказать. Видимо меняются характеристики работы разрядника. Через катушку электронам трудно пробегать и возможность движения при разомкнутом разряднике может влиять на работу схемы.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт