[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#799585 Date:04.09.2022 (18:45) ...
В этой теме не говорим ни о каком СЕ, только об управлении магнитным потоком. Это никакое не ноу-хау, способы известны давно, как механические, так и электрические, многие запатентованы, самые известные среди альтернативной тусовки это: МЭГ, НЕГ, мотор Флинна, всякие магнитные усилители и прочая, прочая, прочая. Но нигде, ни на одном форуме на просторах интернета нет внушающих доверия исследований из которых можно было-бы сделать выводы об энергетическом балансе этих устройств. Поэтому видимо придётся своими ручками. Для начала рассмотрим патент:RU 2 092 922

Да, если кто-нибудь владеет 3D моделированием, буду благодарен за помощь, нужно будет печатать каркасы для катушек и трансформаторов.
MSN | Post: 800012 - Date: 09.09.22(21:54)
Как только ты зайдешь на горизонтальный участок, искажений избежать не удастся.
А так как ты говоришь, нужно что-то лепить чтобы dI - был оочень маленький. Я понял Идею. Спасибо.


P.S. Хорошо виден гистерезис петли намагничивания-размагничивания материала.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.09.22(22:01) - MSN
stasis2 | Post: 800023 - Date: 09.09.22(23:25)
Я тут опять с неудобными вопросами - МЮ изменять магнит модулятором умеют
давно , соотвественно плавно регулировать поток ПМ через любую вторичку не проблема - где СЕ ? напоминаю МП катушки и ПМ по книжке равнозначны. Однако плавное нарастание потока взятого от ПМ не ведёт к приросту индукции в обмотке витки которой он пересекает (если не двигать ферромагнетики или сам магнит)
кто виноват и что делать инженерры ? что справочник говорит ?

stasis2 | Post: 800047 - Date: 10.09.22(16:53)
где нет знают все , ты скажи где есть)
Вывод то из вышесказанного мной какой - нарастание спад магнитного потока НЕ
ДАЮТ индукции без перемещения магнетика .... пока другого никто не наблюдает.
иначе завалили бы уже трансгенераторами .

MSN | Post: 800049 - Date: 10.09.22(17:43)
vasik Пост: 800022 От 09.Sep.2022 (22:42)
MSN Пост: 800018 От 09.Sep.2022 (22:13)
vasik Пост: 800016 От 09.Sep.2022 (22:08)
Если есть два одинаковых сердечника то можно легко померить на постоянке.

Это Как ?


Делаешь управляемую индуктивность. На входе ток меняешь, а на выходе меряешь индуктивность.


Это все лишние танцы с бубном, индуктивность И ТАК зависит от проницаемости сердечника, которая есть функция тока Мю=f(I). Просто снимаем ВАХ на переменке и делаем нехитрые вычисления, которые описаны: здесь и здесь.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 800051 - Date: 10.09.22(17:56)
stasis2 Пост: 800047 От 10.Sep.2022 (16:53)
где нет знают все , ты скажи где есть)
Вывод то из вышесказанного мной какой - нарастание спад магнитного потока НЕ
ДАЮТ индукции без перемещения магнетика .... пока другого никто не наблюдает.
иначе завалили бы уже трансгенераторами .


А как ты делаешь вывод, что у тебя в тот момент происходил ИМЕННО РОСТ магнитного потока ? вот осцилограмма из которой следует, что при росте тока больше определенного значения, - индукция(ЭДС на вторичке) не растет, а падает.
Нужно же учитывать нелинейные свойства материала.
Желтым -напряжение источника питания, синим ток в катушке, фиолетовым ЭДС вторички(индукция).

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 800056 - Date: 10.09.22(20:37)
Выкладываю обещанные графики относительной магнитной проницаемости сердечника магнитного шунта Мю=f(U) и Мю=f(I) Снято правда на одной полуобмотке, но думаю с двумя обмотками принципиально мало что изменится.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.09.22(20:56) - MSN
MSN | Post: 800057 - Date: 10.09.22(20:54)
К вопросу об эффективности... известно что максимальная эффективность в таких устройствах существует в одной точке, там где тангенс угла касательной к спадающей экспоненте - равен единице.

tg(45)=1



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.09.22(20:57) - MSN
dedivan | Post: 800088 - Date: 11.09.22(10:10)
stasis2 Пост: 800074 От 11.Sep.2022 (02:49)

Переключатель потока давно работает нормально

А когда учебник прочитаешь- еще открытие будет. Оказывается магнитный поток это математическое понятие и никуда не течет и никуда его не перенаправишь.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 800090 - Date: 11.09.22(10:15)
MSN Пост: 800056 От 10.Sep.2022 (20:37)
Выкладываю обещанные графики относительной магнитной проницаемости сердечника магнитного шунта Мю=f(U) и Мю=f(I)

Похвально, конечно... Но не понятно для чего?...
Ясно, что при насыщении шунта, сопротивление этого участка станет максимальным, но участков то два. Имхо, надо смотреть зависимость именно с учётом сопротивления второго участка. Не исключено, что практически, насыщение шунта необязательно.
Следуя твоей задумке(двигун), питальник обмотки шунта, вероятно будет источником тока, а перемещение потока из одного участка в другой непременно аукнется на токе электромагнита.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.09.22(10:38) - street
dedivan | Post: 800095 - Date: 11.09.22(12:09)
street Пост: 800090 От 11.Sep.2022 (10:15)
Но не понятно для чего?...

Да, это кумекать нужно, куда это можно использовать.


_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 800097 - Date: 11.09.22(12:25)
куда это можно использовать.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 800133 - Date: 11.09.22(19:34)
Некоторые не понимают, некоторые не понимают сильно, некоторые не понимают совсем.
Спрашивается, зачем я это сделал ? Отвечаю, - наверное для того, чтобы можно было при управлении понимать каким током, читай(энергетическая эффективность) можно управлять проницаемостью магнитного шунта со всеми вытекающими. На рисуночке видно что максимальная энергетическая эффективности данного шунта будет при подаче ему около 40мА(48 ампер*витков), то-есть получаем максимальное уменьшение Мю, при минимальном потреблении энергии. При этом относительная магнитная проницаемость сердечника упадет до 7,5, это примерно в 6 раз от максимальной. А допустим тебе нужно насытить материал до Мю=2.0... тогда ток в обмотку следует подать уже 260мА, то-есть в 6,5 раз больше и затрат только на омическом сопротивлении соответственно потребуется уже в 6,5 раз в квадрате, то-есть в 42,25 раз больше.
Вот и ответ на вопрос почему, - арифметика потому-что...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 800141 - Date: 11.09.22(20:19)
При размагничивании происходит увеличение энтропии сердечника, за счет энергии внешней среды- вот там самая интересная точка- можно сделать генератор на энергии внешней среды.

_________________
я плохого не посоветую
street | Post: 800146 - Date: 11.09.22(22:04)
MSN Пост: 800133 От 11.Sep.2022 (19:34) чтобы можно было при управлении понимать каким током, читай(энергетическая эффективность) можно управлять проницаемостью магнитного шунта со всеми вытекающими.
Вот и ответ на вопрос почему, - арифметика потому-что...

В режиме насыщаемого дросселя? Ты какой-нить неодим приклеивал? Он так просто железку не отдаст.

_________________
Главное в мелочах
MSN | Post: 800149 - Date: 11.09.22(22:38)
Неодим это чересчур, у него индукция до 1,5Тл а пермаллой насыщается при 1.0 Тл. Никогда конечно-же он его не отпустит. Вместо постоянного магнита у меня на время экспериментов пока-что задействован электромагнит, А дальше, ежели-что есть ферритовых столбик с индукцией 0,15Тл. Для экспериментов, самое - то.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт