[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Силовое взаимодействие двух движущихся зарядов. - Стр.1
ternewenergy | Post: 78873 - Date: 31.08.07(16:37)



Предлагаю к обсуждению на Форуме комплекс вопросов, связанных с силовым взаимодействием двух движущихся элементарных зарядов.
Дело в том, что уравнение Лоренца, на котором формально зиждется уже 200 лет вся наука и техника электромагнетизма (те же известные уравнения Максвелла являются прямым математическим следствием этого уравнения!), на котором базируются все расчеты и проектирование электромоторов и электрогенераторов, не
отвечает третьему закону Ньютона. Удивительно, но об этом факте вполне «спокойно» упоминается авторами ряда учебников и книг по электротехнике, электродинамике, электромагнетизму в разделах, посвященных пондеромоторным взаимодействиям (в первую очередь- И. Таммом, у которого остальные авторы, видимо, просто переписывали этот раздел).
Вопрос правильности уравнения Лоренца не схоластический.
На мой взгляд, это уравнение (а также его скалярный аналог- уравнение Грассмана) просто «закрыло» для науки и техники совершенно иные, альтернативные пути их развития, совершенно другие принципы построения электронных, электромагнитных, магнитных и электрических устройств, в том числе, электромоторов и электрогенераторов. К этому выводу я пришел (так же, как и многие другие ученые-Николаев Г. В., Маринов С. и др.) за последние 15 лет, работая над теорией азиму-
тальной генерации и над конкретными конструкциями автономных бестопливных мотор-генераторов.
Полагаю, что практический интерес будет представлять обсуждение:
- существующих на сегодня и предлагаемых коллегами уравнений, описывающих
силовое взаимодействие двух движущихся зарядов,
- выводов этих уравнений,
- физического смысла уравнений и их практического использования.
Новому разделу может быть дан следующий заголовок- «Силовое взаимодействие двух движущихся зарядов. Проявление относительного и абсолютного начал».
В качестве стартового материала я хотел бы предложить краткое изложение ( 3-4 стр.) своего видения этой проблематики ( оценка существующих уравнений,
выведенные мною уравнения, некоторые вопросы практического применения теоретических результатов и т.д.) с приглашением к обмену мнениями.

Артем Тер-Маркарян














У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MrX | Post: 79678 - Date: 11.09.07(11:19)
Эта тема возвращает нас к вопросу рассмотрения потенциала запаздывания. Уравнения Максвела не учитывают конечность скорости распространения взаимодействия. Они просто пытаются привести эти взаимодействия к Ньютоновкой механике, в которой скорость взаимодействия считается бесконечной. По моему мнению уравнения Максвела это первое приближение в теории потенциала запаздывания ( и далеко не полное). Второе приближение должно учитывать ускорение ( с которым мы сразу столкнемся, когда рассмотрим движение заряда по окружности. Частный случай катушка с током). Я также думаю, что магнитное взаимодействие тоже является следствием запаздывания потенциала и само по себе не существует, но для этого нужно немного посидеть с формулами.

ternewenergy | Post: 79692 - Date: 11.09.07(15:03)
Хотел бы тут же дать комментарий по поводу уравнений Максвелла.Они
напрямую выводятся из уравнения Лоренца!Например,если ВЫ возьмете rot
от левой и правой частей этого уравнения,то получите второе уравненение Максвелла.Таким образом,уравнения Максвелла также не отве-
чают третьему закона Ньютона.Кстати,если Вы возьмете rot от левой и
правой частей трехчленного уравнения Виттакера и выведенного мною
уравнения с четвертым,тоже "продольным" членом(приведенных в файле к
моему первому сообщению),то увидите появление новых,дополнительных
членов,отражающих существование ПРОДОЛЬНЫХ составляющих волн!
Что же касается темы запаздывающих потенциалов(открытой ранее Г.Николаевым),то это,на мой взгляд,несколько отдельная тема.

proube | Post: 79699 - Date: 11.09.07(17:43)
А я как раз гадаю куда запостить.
Как интересно читать старые простые книги .
А не получается ли так ,что в типовом случае при пропускании большего тока ,чем может пропустить данный проводник ,мы создаем электростатические силы ,которые попросту тормозят дрейфующие электроны проводимости со своим ,как оказывается , гиганским зарядом и существенной массой . И это торможение массивного заряда -электрона проводимости и приводит к выделению энергии ,т.е. к нагреву и затем плазменному разрыву. Я еще раз могу прилепить скан расчетов энергии ,которая может выделиться из массы при торможении элементарных частиц. И она огромна.
А в замороженной решетке сверхпроводника электроны проводимости могут перемещаться быстрее и свободней и для остановки их надо создать гораздо больше электростатическую силу . Соответственно и наблюдаем отсутствие сопротивления при нормальных токах.
Логично? или как эту фразу вконце файлика еще можно интерплетировать?
Эту логику ,я думаю, подтверждает существование индукционных нагревателей (печей) ,способные нагреть ,а затем расплавить металл находящийся статично внутри катушки. Ее и катушкой трудно назвать ,спираль по сути. А то трудно себе представить возбужденный индукционный ток ,идущий по куску железа из ниоткуда в никуда.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 11.09.07(17:43) - proube
sergei | Post: 79737 - Date: 12.09.07(07:00)
Читал, чтодва проводника с током, либо два заряженных тела при перемещении уменьшают взаимодействие.

MrX | Post: 79817 - Date: 12.09.07(19:27)
К ternewenergy.
Спасибо за Г.Николаева. Нашел его книгу "Современная электродинамика и причины ее парадоксальности" и с удовольствием ее прочитал. Нашел там выводы формул, до которых самому было некогда и подтверждение того, что магнитное взаимодействие является следствием запаздывания электростатического потенциала.(кстати, из запаздывания потенциала сразу следует направленность стелы времени, так как не достаточно просто смене скоростей на обратные нужно приложить дополнительную энергию, чтобы протащить два свободно летящих заряда по их траекториям обратно. Но это так, к слову прошлось)

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Силовое взаимодействие двух движущихся зарядов. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт