[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

SkyBlot | Post: 79408 - Date: 07.09.07(09:33)
Так, благодаря Feme кажется решился вопрос о максимальном напряжении на кондере ВА. Только пока не знаю как окончательно проверить: там в реле якорь не на пружинке, а представляет собой тоненькую пластинку. Как изменить ее жесткость не знаю - все такое миниатюрное и нежное. Думаю закрепить реле вертикально, привязать к якорю нить с подвешенным грузиком.
Дальше хочу разобраться с вопросом о причине колебаний: либо все дело в искре разряда, либо происходит скачок напряжении при разрыве цепи (спасибо Самоделкину). Есть идеи как избавится от искры:
1. Сделать схему с прерывателем на твердотельном реле. Но с ними никода не имел дело, и надо еще разобраться в принципе его работы.
2. Собрать схему на основе мультивибратора. Но сдесь может быть нарушена чистота эксперимента, поскольку в мультивибраторе используются конденсаторы, и может получиться банальный колебательный контур.
3. Подключить катушку к импульсному источнику питания (например к выпрямителю переменного тока).
4. Вариант, которой больше всего мне нравится - схема на оптроне.

Давайте обсудим эти варианты. Что народ посоветует? Не хочется выходить за рамки темы форума "Простейшая схема...".


- Правка 07.09.07(10:46) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 79414 - Date: 07.09.07(10:54)
Вот хорошая инфа по твердотельным реле...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Самоделкин | Post: 79421 - Date: 07.09.07(11:59)
Мнда...., со своей схемотехникой, я совсем забыл про механику...
Fema - спасибо за напоминание.
Да, но при большей нагрузке на якорь (при большей силе его удерживающей), будет (если я не ошибаюсь), тратиться больше времени - на то, - чтобы притянуть якорь и следовательно - будет тратиться больше энергии батарейки.

Кстати, эта схема мне очень напоминает схему (где то, кажется в форуме - о двигателе "Дяди Васи"), вибратора - с самозарядкой аккумулятора (это которая с таким же реле и лампой дневного света).

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 79423 - Date: 07.09.07(12:51)
Что-то не сразу до меня дошло, что та катушка в схеме - якорь реле. Вообще-то надо применять реле с двумя группами контактов. Одна группа будет генерировать импульсы, другая коммутировать транс. Кстати вчера забыл ещё об одной мысли написать (память дырявая). Я предполагал, что дело может быть и в диодах. Предположил, что они из-за чего-то могут работать как стабилитроны. Теперь это не важно.
Кстати сегодня у меня руки очень зачесались, так что собрал упрощённый вариант своей схемы с разрядником. То есть выпрямитель на 1,5кВ, разрядник, прерываемый лопастями на двигателе, а дальше катушка обычного провода 15-20 витков, внутри кольца ТДКС от монитора с извлечённым сердечником. Из-за "маленького" напряжения на разряднике долбаться пришлось долго. Лопасти пришлось сделать из тонкой слюды, причём значительная её часть в процессе работы "отгорела". А результаты всё-равно оказались хуже не придумаешь. На выходе ТДКС разряды той же длины (фактически того же напряжения), что и в транзисторном исполнении. Более того из-за низкой частоты коммутации "моща" поубавилась. Правда мощность отдельно взятого импульса возросла. Если раньше лампочки светились только с одного из выводов, то теперь со всех сторон. Вобщем не тянет сам ТДКС такие напряжения - "шьёт" внутри. И без нормального трансформатора это никак не исправить. Альтернатива - только умножитель. Единственное, что меня "порадовало" - это то, что заземлять этот ТДКС оказалось бесполезным. При прикосновении к щитку питания он неслабо бился током. То же и со многими другими металлами, находившимися поблизости. Вобщем заземление нужно хорошее.
В конце концов, намаявшись, решил я добавить мощность импульса. Впаял в параллель резистору на 33кОм ещё один такой же и включил "установку". Когда лопасти в один неприятный момент заклинило (зацепились за разрядник), оба резистора вспыхнули и сгорели "заживо"(даже до выключателя дотянуться не успел). Вечная им память.
На этом эксперименты в данном направлении пока можно прекратить, поскольку без высоковольтного транса всё равно ничего не получится.

Хранитель | Post: 79451 - Date: 07.09.07(21:32)
SkyBlot Пост: 79408 От 07.Sep.2007 (10:33) Давайте обсудим эти варианты.
...Интересно былоб употребить нормально замкнутый ГЕРКОНъ Емкость межконтактная минимальна, частота генерации должна получицца куда выше, чем с элмех реле. Вакуум меж контактами, и прочие приемущества. Кондюки в Вилке лучче брать с наименьшей индуктивностью и утечкой, напр. танталовыя...
...А ежели попадётся герконъ с тремя контахтами,к нормально - разомкнутому можно ещё что-нить прицепить...

SkyBlot | Post: 79452 - Date: 07.09.07(21:49)
Ничего не понимаю...
Вообщем так, к якорю привязал нить. Реле закрепил в подвешенном состоянии. К другому концу нити привязал небольшой грузик (шуруп). Постепенно добавляя к грузику пластилин нашел максимальный вес при котором реле работало (т.е. силы электромагнита хватало на поднятие грузика). Максимальное напряжение на кондере увеличилось всего лишь на 0,7В, т.е. стало 32,7В вместо 32В. С последовательным и параллельнм подключением пока не пробовал, - эксперимент был прерван по некоторым причинам личного характера.
Завтра попробую... Тогда и сделаю окончательные выводы.

То: Хранитель
А на контактах геркона разве не будет проскакивать искра? Ведь задача следующего эксперимента прервать цепь без искры с тем, чтобы разобраться с причинами скачка напряжения на катушке... Или я не совсем правильно Вас понял?


То ert_zeb
Хорошо, что мы подходим с двух противоположных сторон к экспериментам, в смысле Вы работаете с высокими напряжениями и ВЧ, я же наоборот пытаюсь минимизировать входные параметры. Еще было бы хорошо, если бы Вы все таки поигрались с ВА. Тогда возможно получим интересные результаты, так сказать, при различных подходах к проблеме.

- Правка 07.09.07(22:31) - SkyBlot
Хранитель | Post: 79456 - Date: 08.09.07(00:05)
SkyBlot Пост: 79452 От 07.Sep.2007 (22:49)
Ничего не понимаю...
То: Хранитель
А на контактах геркона разве не будет проскакивать искра?
...А ВОТ И НЕ ЗНАЮ!!!
Ведь задача следующего эксперимента прервать цепь без искры
...А вотъ теперь я не понял! - если дело в искре, зачем её гасить?.. (кто-то ведь уже шунтировал прерыватель кондюком - эффект исчезал?)
...Моё дело подбросить дров для размышлений. герконов-то у меня самого навалом!... Не поддавайтесь на усложнения, близко от чего-то ходите...

ert_zeb | Post: 79461 - Date: 08.09.07(07:05)
Ой, опять меня склероз замучал. По поводу оптронов забыл написать - пройденный этап. Я на них пытпался согласующий каскад делать. Оказалось даже на 0,5МГц далеко не всякий оптрон работает. До этого я думал, что все они быстродействующие. С того момента мир для меня перевернулся и жизнь потеряла всякий смысл.
Быстродействующие реле мне как-то раз встречались - как раз они и скапустились. Применяются в цепях коммутации информации некоторых подъёмных кранов. Выполнены в виде небольших микросхем (размером с 1006ВИ1).
Мучать герконы смысла по-моему нет, т.к. существуют уже готовые герконовые реле. РЭС55 (или типа того) например. Но вакуум в трубке дейсвительно требует уменьшения коммутируемых напряжений, что уменьшит надёжность и долговечность реле.
С вилкой Авраменко на новой схеме я не экспериментировал, т.к. напряжение на ней может превысить рабочее нарпяжение прибора. Жечь его ещё раз мне не хочется. Но поскольку длина молнии всё-таки не сильно увеличилась, можно всё таки попробовать. Постараюсь восстановить "аппарат" и проведу измерения, но енто только в понедельник.

Хранитель | Post: 79469 - Date: 08.09.07(09:06)
ert_zeb Пост: 79461 От 08.Sep.2007 (08:05) Ой, опять меня склероз замучал. Оказалось даже на 0,5МГц далеко не всякий оптрон работает.
Мучать герконы смысла по-моему нет, т.к. существуют уже готовые герконовые реле. РЭС55 (или типа того) например.
...Я сильно подозреваю, что частота вооще не имеет значения для понятия явления... А герконъ РЭС55-го слишком маленький для эх-периментовъ! Всё же изследовать различие искры в вакууме и в воздухе следует...

Хранитель | Post: 79475 - Date: 08.09.07(10:18)
то ТАНКъ:
...Про всячские линии передачи и их свойства, SWR, стояки и бегучки тут наслышаны, но Коля Тэсла самъ настаивал на том, што его эффекты не имут отношения к радиоволнам и протчим штучкам. Помойму, щас здесь самой искрой заинтересовались...

ert_zeb | Post: 79477 - Date: 08.09.07(11:35)
Для итересующихся "самой искрой".
[ссылка]
For although radio transmitters and receivers from the 1900's used resonating circuits their oscillations were controlled by sparks between two contacts and, of course, they were relatively inefficient. Not until the 1920's did the first electric current oscillations become an observable controlled phenomenon when someone coupled a rectifier valve, a capacitor, and a resistor together

Правда это имеет отношение скорее к трубке Грея, но раз уж речь об искрах...

ert_zeb | Post: 79491 - Date: 08.09.07(17:32)
А с какого бы им сгорать? Диод шоттки - это перемычка, приплавленная к pn-переходу. Через неё-то и идёт обратный ток. Сам диод образуется при контакте с n-переходом. p-переход в работе не учавствует, чем и достигается быстродействие.

Самоделкин | Post: 79495 - Date: 08.09.07(18:18)
Джентльмены, на сколько я помню - повышение частоты тока (хотя у нас - если я правильно понял импульсный?) приводит к повышению L (индуктивного - реактивного) сопротивления, особенно если частота I больше резонансной частоты катушки (которая должна быть = четверти t периода проходящего в контуре , или в какойто другой цепи) и не кратна ей.
Так что это может вызвать дополнительные потери на реактивном сопротивлении L (по кройней мере по классической теории), или не прав?



_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ert_zeb | Post: 79516 - Date: 09.09.07(04:23)
Правы конечно, но во-первых если если говорить о трансе Теслы, то там речи о превышении частоты не идёт. Ну а во-вторых ток практически нулевой, т.к. проводится полем, а не электронами и распространяется без потерь.

SkyBlot | Post: 79548 - Date: 09.09.07(16:38)
Попробовал сделать схему на прерывателе вместо искровика. В качестве прерывателя использовал МОС3041. Но к сожалению спалил, т.к. она расчитана на меньшее коммутирующее напряжение. Хотелось бы для чистоты эксперимента питание и катушку реле оставить прежнимим. Кто может подсказать какую оптопару использовать? Поскольку одно реле-вибратор будет использовано как задающее через выпрямляющий диод на коммутатор оптопары, то коммутирующее напряжение может скакать до 32В или даже выше.
Может все таки собирать мультивибратор с оптопарой? Но первый вариант привлекает тем, что сохраняется оригинальная частота, на которой работала изначальная схема.
Заранее благодарен за совет.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт