[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#66105 Date:21.04.2007 (11:40) ...
Для тех, кто не хочет заморачиваться с генераторами ВЧ предлагаю простейший вариант для экспериментов с вилкой Авраменко. Потребуется:
1. Батарейка "Крона";
2. Любое маломощное электромагнитное реле на 0,5-2А.
3. 2 светодиода.

Первым делом подключаем реле к "Кроне" таким образом, чтобы при срабатывании реле размыкало собственный контакт с батарейкой. В результате реле переходит в режим бесконечного цикла: --срабатывает электромагнит, и притягивает якорь -- якорь разъеденяет цепь и пружина возвращает его назад -- цепь замыкается и срабатывает электромагнит -- все начинается сначала...
Далее, к любому контакту реле подключаем вилку собранную на двух светодиодах (3V).
Все! На свободные концы вилки можно подключить конденсатор, любую уедененную емкость (например опустить провода в ведро с водой или просто соеденить провода между собой. Диоды светяться достаточно ярко, по крайней мере ярче, чем когда подключаешь к фазе розетки (т.е. на 50Гц).
Объяснение принципа заложенного в этой схеме достаточно простое. Реле работает как искровик. В какой-то момент при замыкании или размыкании контактов проскакивает искра, а как известно при пробое возникают колебания в достаточно широком спектре.
Надеюсь предложенный способ поможет начинающим в исследовании однопроводных цепей. УДАЧИ!

SkyBlot | Post: 79355 - Date: 06.09.07(19:44)
Если батарейки "не тянут", то тогда почему уменьшается вдвое время зарядки кондера при последовательном или параллельном подключении?

Самоделкин | Post: 79358 - Date: 06.09.07(20:00)
На сколько я помню - прыжки напряжения (U) на катушке, при подключении её к питанию, и при отключении (в смысле - насколько будет высоко пиковое повышение U) , зависят от того же, от чего и реактивное сопротивление катушки, тоесть от - индуктивности катушки.
Увеличивая индуктивность - энергоёмкость - возможно достижимый максимум напряжённости ЭМП в катушке, мы изменяем качественно процесс взаимодействия со средой внутри и вне её. Соответственно меняются и реакции, например - U.

Кстати, а активное сопротивление убрать не пытались (которое параллельно
конденсатору), или у вас без него схема не работает?
Через него же, судя по схеме - идёт разрядка...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79359 - Date: 06.09.07(20:08)
Я догадываюсь, что основной фактор влияющий на максимальный конечный заряд конденсатора, - это индуктивность (просто больше ничего не остается, все перебрал). Но выводы получаются какие-то странные.
По поводу активного сопротивления: не совсем понял, какое Вы имеете ввиду? Устройство состоит из батарейки и реле (это генератор, а точнее вибратор ) и ВА, которое состоит из двух встречно подключенных диодов и конденсатора (см. фото на первой странице топика).
Может Вы имели ввиду тестер, которым я измеряю заряд кондера? Но это к делу не относится, поскольку я делаю замеры после выключения генератора-вибратора.

- Правка 06.09.07(20:10) - SkyBlot
SkyBlot | Post: 79362 - Date: 06.09.07(20:24)
На всякий случай привожу схему устройства (Извиняюсь, в посте 79172 я неверно показал схему генератора).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Самоделкин | Post: 79363 - Date: 06.09.07(20:33)
Я имел в виду картинку в вашем посте № 79113.

Кстати, вы хотели провести опыт с озером и землёй вместо проводника (провода) и как результаты?
Вообще это очень напоминает башню Тесла (по схеме), так что не рекомендую делать передачу большого количества энергии...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79364 - Date: 06.09.07(20:47)
В посте 79113 часть схемы предложенной Fema. Ее я не собирал. Это было просто обсуждение "а что, если...".
Пока отказался от опытов с использованием воды/земли в качестве проводника, поскольку понял, что в моей схеме огромное значение имеет не сопротивление линии передачи, а ее емкость. Если использовать ванну с водой, - проблем нет, хотя передаваемая мощность уже заметно падает; о большом водоеме (земле) речи и быть не может. Я уже писал, что прикосновение в оголенному проводу линии передачи приводит к падению максимально достижимого напряжения на кондере ВА с 32В до 6В.

- Правка 06.09.07(20:47) - SkyBlot
Самоделкин | Post: 79368 - Date: 06.09.07(21:06)
Попробуй использовать реле с катушкой с большей L.
Потом можно будет проверить схему без искровика - заменив его полупроводниковым самопрерывателем (имитация - тот же процесс, но на полупроводниках).

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79372 - Date: 06.09.07(21:18)
Так и хочу сделать, но проблема втом, что никак не могу найти другую модель реле с другой L катушки.
Приведенная схема подключения реле очень удобно совмещает в себе и катушку и разрядник. Без искровика, уверен, что ничего не получится. Шунтировал контакты разрядника конденсатором - на ВА ноль.
Вообще разрядник имеет принципиальное значение. Вспомним схему работы трансформатора Теслы. Моя схема является частью такого трансформатора (только без вторичной обмотки). Именно благодаря тому, что в искровом разряде большое количесткво гармоник, катушка подстраивается в резонанс на частоте одной из них.
Чесно говоря я не в курсе о полупроводниковых прерывателях. Вы имеете в виду твердотельные реле? У них тоже присутствуют эти характеристики искрового разряда?

- Правка 06.09.07(21:26) - SkyBlot
Самоделкин | Post: 79373 - Date: 06.09.07(21:29)
Я имел в виду то - что имеет значение прыжки напряжения на L, а не искра. Если шунтировать контакты с С (на 2 контакта), то 0 и будет - в следствии разряда через катушку (КЗ).
Что до ПП прерывателей - заменителей реле, то я такие (по словам авторов) применялись на прототипе "Акойловского" преобразователя в демонстрационном фильме.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79375 - Date: 06.09.07(21:43)
А может прыжки напряжения на катушке в момент включения/отключения (пост 79358)происходили по причине проскакивания искры? А индуктивность только определяет значение уровня скачка?
Что касается шунтирования, то в приведенной схеме колебания разряда гасятся зарядом кондера. Поэтому не происходит колебаний в контуре и не передается мощность на ВА.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.09.07(21:57) - SkyBlot
Самоделкин | Post: 79376 - Date: 06.09.07(21:52)
Если я не ощибаюсь - искра - это туннельный пробой...
А пробой возникает тогда, когда есть энергия и возможность её куда то деть...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SkyBlot | Post: 79380 - Date: 06.09.07(22:19)
То Самоделкин
Я тут немного пораскинул мозгами по асфальту... Может Вы и правы... В момент отключения катушки энергия запасенная в виде магнитного поля преобразуется в ток, и как следствие скачок напряжения. Амплитуда этого скачка и есть в моем случае те злополучные 32В.
Действительно, надо попробывать с твердотельным реле в качестве прерывателя, а катушку использовать от старого реле для чистоты эксперимента.
Сэнкс за идею.

- Правка 06.09.07(22:20) - SkyBlot
Самоделкин | Post: 79385 - Date: 06.09.07(22:29)
Да пожалуйста, лиш бы во добро...

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
Fema | Post: 79387 - Date: 06.09.07(22:32)
To SkyBlot - в вашем случае происходит стабилизация выходного переменного напряжения, так как применяя реле в качестве прерываетеля - а у него якорь срабатывает при строго определенном магнитном поле (так реле специально проектируется изначально). Просто если напряджение питания будет больше, то частота переключения будет чаще, но все равно только при ОПРЕДЕЛЕННОМ магнитном поле будет размыкание, а следовательно происходит стабилизация выброса ЭДС в цепи.
Это можно проверить, изменив силу пружинки возвращающий якорь в прежнее положение. Если сделать ее более жесткой - напряжение повысится, если более мягкой - напряжение упадет.

SkyBlot | Post: 79390 - Date: 06.09.07(22:45)
То Feme
БИНГО! (бурные аплодисменты, переходящие в овации стоя)...
Осталось лишь разработать конструкцию регулятора якоря и можно подавть заявку на патент типа: "Механический регулятор стабилизации ЭДС", или "Устройства зарядки конденсатора с механическим регулятором уровня зарядки". Или еще лучше: "Способ контроля качества и измерение механических параметров якоря электромагнитного реле".
Идея кажется неплохая... Приглашаю в соавторы.

- Правка 06.09.07(22:51) - SkyBlot
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Простейшая схема для экспериментов с ВА - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт