[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как извлечь метал из водного раствора. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#12425 Date:09.11.2005 (20:31) ...
Предлагаю для обсуждения тему "Как извлечь метал из водного раствора."
Суть вопроса в следуюшем: За годы работы предприятий скопились озерв, в которых содержание металлов в % соотношении на много превосходит содержание в действующих рудниках. Для информации: добыча золота считается рентабелной, если содержание золота составляет 8 грамм на тонну руды. Имеются водоемы, гда седержание растворенного золота составляет 0.5 грамма на тонну воды. Вроде цифры разнятся сильно. Но в одном случае в руде, в другом случае в воде. Т.е не надо взрывать, копать, обогащать, возить руду и т.д.
Vadim_O | Post: 12689 - Date: 14.11.05(03:47)
В коллоидных системах и т.п. мешает броуновское движение (частицы мелковатые). Но можно сделать его (тепловое движение) и полезным, берем за основу вихревое движение жидкости, делаем центрифугу наоборот, скорость вращения должна быть небольшой (не должно быть турбулентности). Да, скорость вращения воды, а не центрифуги. Пропускаем раза три, получаем концентрат того что тяжелеет.

Подсказка, концентрат будет собираться там где идет охлаждение жидкости.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Nike | Post: 12839 - Date: 15.11.05(13:33)
Собрать золото проблематично(самый химически неактивный метал). Часто спектроанализатор показывает одно, а практике очень другое. Про электролиз ....параметры тока и напряжения .... забудь....вкратце проще построить нанофабрику, где роботы будут вытаскивать золото по атому ))
Если сильно хочется, можно поигратся с хлорным железом. Предположу что будет практически безрезультатно, если нет рядом атомной станции. Тогда вопрос зачем добывать золото - проще продавать электроэнергию

Чтобы золото "укрупнить" для захвата фильтром, нужно сразу решать две задачи - обогащения раствора и увеличения размера частиц. Для этого заставить золото вступать в реакцию с чем-то. Это "чем-то"+золото осадить на фильтре и восстановить до металла. Фильтр проще всего построить на базе ионнообменной смолы - пожалуй на мой взгляд единственое практическое решение.

3kota | Post: 13320 - Date: 20.11.05(00:58)
металлы пассивнее железа целесообразно выделять цементацией: если в раствор соли такого металла насыпать железных опилок, железо этот металл восстановит до металлического состояния, а само - перейдет в раствор. Из которого практически тут же выпадет в виде гидрооксида, который, коагулируя, адсорбирует на себе остатки металла. В итоге - шлам, содержащий все металлы, пассивнее железа и гидроксид железа.

ОлегВП | Post: 79200 - Date: 05.09.07(00:45)
3kota Пост: 13320 От 20.Nov.2005 (00:58)
... В итоге - шлам, содержащий все металлы, пассивнее железа и гидроксид железа.

Ну так и делали в древности в Восточной Сибири..
Бочёнок с железной дробью. Прикапывали в ручье . Осенью 1-2 кг золота в шламе..
Сплавляли на асбесте, с большим количеством буры и поташа.
Чрез пару дней получали королёк благородного металла.
Оксиды неблагородных растворялись в мета_боратах.


proube | Post: 79357 - Date: 06.09.07(19:53)
Все уже придумано до нас. Пока не могу заново найти ,но видел скан ,кажется из страрого "Юного техника" ,где был предложен отличный способ электролизом осаждать драгметаллы из водного раствора отходов , даже когда несколько металлов растворены в одном. Была подробно расписана технология , я так понял испытанная на производстве.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 06.09.07(19:58) - proube
Самоделкин | Post: 79366 - Date: 06.09.07(20:57)
Доброго вам времени суток, джентльмены.
В связи с тем что я наткнулся на эту тему и с тем что экология мне не безразлична, решил поделиться тем - что знаю.
Итак:
Однажды ко мне в руки попал журнал "Техника молодёжи" и в нём, по мимо прочих интересных материалов, была заметка о том, что наши юные учёные (или пионеры...) придумали дешёвый способ извлечения серебра из фиксажа , после его использования (фиксажа). Так вот, если я не ошибаюсь - они взяли ванночку из нейтрального материала, и в неё поместили 2 электрода, и этот раствор - получилось чтото вроде обычного гальванического элемента... Серебро осаждалось на одном из электродов.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
proube | Post: 79370 - Date: 06.09.07(21:11)
Возможно это был и "Техника молодежи"

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
proube | Post: 96147 - Date: 10.01.08(23:49)
Вот ,если ещё надо ,нашлось в закромах информационных.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
- Правка 10.01.08(23:49) - proube
олег-джан | Post: 183479 - Date: 02.06.09(09:37)
Не знаю,на сколько актуальна эта тема сейчас...хоть по себестоимости,хоть со стороны экологии...отвечаю-почему:
Например,есть такой завод Победит,производящий твердосплавные игрушки,на одной с ним территории находится завод Электроцинк,так вот эти два предприятия за многие годы работы наработали несколько миллионов тонн шлама,который лежит на краю их территории,в черте города...еще при совке япошки предлагали в обмен построить современнейшие предприятия вместо наших дореволюционных...фигушки....
Я к чему это-год назад был там-все на месте лежит,а в этих кучах много чего и подороже золота....и никакой морской воды не надо тоннами перерабатывать...

п.с.А песочку нормального можно и в подмосковье намыть,покуривая...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
loiki | Post: 183491 - Date: 02.06.09(12:48)
олег-джан год назад был там-все на месте лежит,а в этих кучах много чего и подороже золота....и никакой морской воды не надо тоннами перерабатывать...
Аналогично в Мончегорске...
Я недавно вообще просто в лесу 2 куска амазонита нашел - не надо в качер, который 100-ваттную лампочку от "кроны" зажигает?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Самоделкин | Post: 183526 - Date: 02.06.09(19:18)
Локи, - и что сие за чудо?

По золоту:
Если испарить воду, а потом из гидроаксидов восстановить водородной термоочисткой,
то получится смесь кучи металлов в виде нанопорошков...


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
loiki | Post: 183533 - Date: 02.06.09(20:24)
Амазонит что-ли? Минерал, содержащий никель и прочую полезную байду.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Как извлечь метал из водного раствора. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт